【台東】嘉明湖三日(中) 嘉明湖避難山屋-嘉明湖-三叉山-向陽山北峰

發表於2017/10/25
2,753次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1000926.jpg

嘉明湖位於台東縣海端鄉,海拔3310公尺,是台灣湖泊中第二高的高山湖泊,
因其湖水顏色深藍如寶石,被登山界稱為「上帝遺失在人間之藍寶石」,「天使的眼淚」~
久聞嘉明湖的美,心中已嚮往多年,終於可以和台灣最美麗的高山湖泊見面而興奮不已~
此行的主角嘉明湖雖不在百岳之列,但可順道撿三叉山和向陽山兩座百岳,
是屬於少數不以登百岳山頂為主要目的的百岳行程了~

02:40 向陽山屋摸黑出發,06:25 抵達嘉明湖避難山屋,寄放裝備,吃完早餐後,稍微休息一下~

P1000812-2.jpg

08:05 輕裝出發前往嘉明湖~

P1000821.jpg

遠眺群峰,心情舒暢~

P1000822.jpg

循林間的碎石山徑,緩緩而上~

P1000823.jpgP1000824.jpgP1000825.jpgP1000826.jpgP1000827.jpg

08:18 續行平緩的山徑~

P1000828-1.jpgP1000828-2.jpgP1000830.jpg

回望嘉明湖避難山屋~

P1000831.jpgP1000832.jpgP1000833.jpgP1000834.jpg

08:25 前方可看到3連峰,其中最高的是向陽山北峰~

P1000835-1.jpg

此時雖然是輕裝,但看到這一路向上的山徑,腿都有點軟了….

P1000835-2.jpgP1000836.jpgP1000837.jpgP1000839-1.jpg

今天的展望還不錯,整個南二段和玉山都清楚可見~

P1000839-2.jpgP1000840.jpg

08:34 休息一下,欣賞山容壯闊的群峰~

P1000842.jpgP1000843-1.jpgP1000843-2.jpg

 

P1000844.jpgP1000845.jpgP1000846-1.jpgP1000846-2.jpgP1000846.jpgP1000848.jpgP1000850.jpgP1000851.jpg

途中遇到特殊形狀的岩石,大家爬上去裝裝樣子~

P1000852.jpg

遙指玉山~

P1000853.jpgP1000854.jpg

09:11邊走邊玩,抵達向陽山北峰山腰的叉路口~壓克力製作的解說牌已經不見了!

P1000856.jpgP1000857.jpg

右上方山頂就是向陽山北峰,山頂上有許多奇岩~先不上去,回程時再上去~

P1000858.jpg

從半夜出發,走到現在,大家都略有倦容~

P1000859-1.jpg

 

09:20過了向陽山北峰,山徑一路向下~
回望向陽山北峰,山頂奇特的巨岩很顯眼,心中暗想不妙,回程將會是一場硬仗~

P1000859-2.jpg

三叉山聳立在眼前~ 雖然前方的路徑一目了然,但是感覺好遙遠呀!

P1000860-2.jpg

陡下的山徑,不是很好走,小心往下走~ 大家都說回程時會加倍奉還,心中暗自叫苦~

P1000861-1.jpgP1000861-2.jpgP1000862-1.jpgP1000862-2.jpgP1000863.jpgP1000864.jpgP1000865.jpgP1000866.jpgP1000867.jpgP1000868-2.jpgP1000868-3.jpgP1000868-4.jpgP1000869.jpgP1000870.jpgP1000871-1.jpgP1000871-2.jpgP1000871-3.jpgP1000872.jpg

09:40 終於走到底下最平緩的山徑~ 前方有2棵迎賓樹~

P1000873-1.jpgP1000873-2.jpgP1000873-3.jpgP1000873-4.jpg

10:01續行平緩的山徑向前~

P1000874.jpg

看到整片開闊的草原,好迷人呀~ 玉山就在正前方,心情特好~

P1000875.jpg

藍天白雲下沿著草原上的山徑緩步向上,雖然有點喘,但是很愜意~

P1000876.jpg

回望尖聳的向陽山北峰~山勢真美,但也只能苦笑了!!

P1000877.jpg

10:10終於走到三叉山及嘉明湖的叉路口~
左叉往三叉山0.85K,右叉往嘉明湖1.5K,取右,先前往嘉明湖~

P1000878.jpgP1000879.jpg

緩步向上~

P1000880-1.jpgP1000880-2.jpgP1000881.jpgP1000883.jpgP1000884.jpg

10:19感覺天色有點不太對勁,南西說要加快腳步往前~

P1000885.jpgP1000886.jpgP1000887 .jpgP1000888.jpg

10:26風起雲湧,氣勢銳不可擋~前方有一隊山友們由三叉山下來,正朝向嘉明湖前進中~

P1000890.jpgP1000891.jpg

10:32叉路口~左叉往三叉山,不取,取右~

P1000892.jpg

回拍叉路口~  剛才是由左叉走過來,右方叉往三叉山~

P1000893.jpg

10:33新康山叉路口~左叉往新康山,不取~

P1000894.jpgP1000895.jpg

10:34停機坪~

P1000896.jpg

10:35看到嘉明湖了!!造訪的山友們真不少,好熱鬧呀~

P1000897.jpg

人很多,閃都閃不掉,不管了,先拍先贏~

P1000898.jpgP1000899.jpgP1000900.jpg

山友們陸續往下走到湖邊,上方淨空,終於可以拍景了!!

P1000901.jpg

好不容易才來到這裡,總要來幾張和嘉明湖合照的特寫~

P1000902.jpgP1000904.jpgP1000905.jpg

我心狂野!!

P1000906.jpg

開心跳躍~

P1000907.jpgP1000908.jpg

愛心合體~

P1000910.jpgP1000911.jpgP1000913.jpgP1000915.jpg

隨著白雲飄過,湖面上的光影隨著變化,不管怎麼看都是很美呀~

P1000922.jpg

台版斷背山??

P1000923.jpg

來杯咖啡,來碗泡麵,享受呀~

P1000924.jpg

將近半邊旳湖面倒映著白雲,好像一隻藍色的眼~

P1000925.jpgP1000926.jpg

 11:16一路陡下前往湖畔~ 

P1000927.jpgP1000928-2.jpgP1000928.jpg

P1000929.jpgP1000930-2.jpg

志偉和阿展2人繞著湖賽跑~

P1000931-2.jpgP1000931-3.jpg

11:24漫步湖畔~

P1000932.jpg

湖水呈現綠色倒影~

P1000933.jpgP1000934.jpg

湖邊有人用石頭排出今天的日期,2017.10.02~

P1000937.jpg

這麼有意義的日子,當然是要拍照留下記念囉~

P1000938.jpgP1000937-2.jpgP1000940.jpgP1000941.jpgP1000942.jpg

環湖而行,湖水呈現不同的倒影光彩,真是令人陶醉~

P1000943.jpgP1000944.jpgP1000945-2.jpgP1000946.jpgP1000947-2.jpgP1000947.jpg

繞完一圈後,往上走回去,腿有點酸,走得有點痛苦,但心中是甜蜜的~

P1000948.jpg

途中回望著天使的眼淚~

P1000949.jpg

隊友們在上方等著,再加把勁~

P1000950.jpg

擁抱著它~

P1000951.jpg

捧在手心上~

P1000952-2.jpg

一轉眼間,已經是離別時刻,來張開心合照~

P1000952-3.jpg

12:01出發~

P1000953-1.jpgP1000953-2.jpg

12:03停機坪~

P1000954-1.jpgP1000954-2.jpgP1000955.jpg

12:08新康山叉路口~右叉往新康山,不取~

P1000956.jpgP1000957.jpg

12:10叉路口~左叉為早上走過來的腰繞路,不取,取右,直行向上~

P1000958-1.jpgP1000958-2.jpg

12:14 叉路口~ 取左叉,往三叉山~

P1000959.jpg

往三叉山的距離雖不遠,但是坡度有點陡,走起來有點吃力~

P1000960-1.jpgP1000960-2.jpgP1000961.jpg

12:28三叉山~海拔3496公尺,百岳排名第27,行政區劃屬於花蓮縣、台東縣、高雄市~

P1000962.jpgP1000963.jpg

山頂已起霧,沒有機會看到360度展望的好風光~
能夠看到美麗的嘉明湖,大家已經很滿意,根本不在意三叉山有沒有展望了~

P1000964.jpgP1000965.jpgP1000966.jpgP1000967.jpg

志偉和阿展2人的體力超好,一路領先,拍照時花招百出~

P1000968.jpgP1000969.jpg

君安和康平2人平常沒有爬山,為了嘉明湖而來,意外撿到人生的第一顆百岳~

P1000970.jpg

搞怪團拍~

P1000971.jpgP1000972.jpg

濃霧中循碎石出徑前進~
指揮官說幸好有讓大家順利看到嘉明湖,他就心安了,現在沒景可看也無妨了~

P1000973.jpgP1000974.jpg

碎石坡一路緩下~

P1000975.jpgP1000977.jpgP1000978.jpgP1000979.jpg

13:02 回到三叉山和嘉明湖叉路口~

P1000980.jpg

回望叉路口~ 高山的天氣真是變化莫測~

P1000981.jpgP1000983-1.jpgP1000983-2.jpgP1000984-1.jpgP1000984-2.jpgP1000985.jpgP1000986.jpg

13:26 南西站在這塊巨石上,頗有天后之姿!!

P1000987.jpg

指揮官說站在這塊石頭上拍照頗有君臨天下之姿,會很有霸氣~
但是要有點膽量才能走上去,南西自告奮勇上去~

P1000988.jpg

13:29 迎賓樹~

P1000989.jpg

13:36 接下來,是今天最困難的部份,要一路陡上回向陽山北峰~

P1000990.jpgP1000992.jpgP1000993.jpg

山徑很陡,一路走走又停停,真的是挺磨人心志~

P1000995.jpgP1000996.jpg

終於看到向陽山北峰叉路口的解說牌了!

P1000997.jpg

14:03 向陽山北峰叉路口~  左叉往向陽山北峰,取左向上走~

P1000998.jpg

志偉和阿展這2位HIGH伽,早就已經登頂了,差點沒睡著~
看到我們走上來,叫我們不要擺著一付哭喪的臉,要保持笑容,真是夠了~ 

P1000999.jpg

14:07使盡洪荒之力,終於登上向陽山北峰~

P1010001.jpg

向陽山北峰,海拔3435公尺,無基石~ 山頂有許多奇岩~

P1010002.jpgP1010003-1.jpgP1010003-2.jpgP1010004.jpg

太空戰士? 大家都好愛演喔~

P1010005.jpg

登上這顆巨石,四人團拍~

P1010006.jpg

2位HIGH伽的合照~

P1010007.jpg

14:19 回到叉路口~ 君安和康平不想上來,在叉路口休息等我們~

P1010008.jpg

續行平緩山徑,緩步而行~ 心情輕鬆了不少~

P1010009.jpgP1010010.jpgP1010012.jpgP1010013.jpgP1010014.jpgP1010015.jpgP1010016.jpgP1010017.jpg

15:06 嘉明湖避難山屋營地~

P1010018.jpg

15:10 嘉明湖避難山屋取裝備~

P1010020.jpg

將裝備放到帳蓬以後,喝蜂蜜檸檬山粉圓~

P1010021.jpg

16:52 晚餐開飯~

P1010022.jpgP1010025.jpgP1010026.jpg

今天有點高山反應,腸胃不太舒服,完全沒有食慾,晚餐只能勉強吃幾口~
剩下的只好當廚餘倒掉,高山上食物取得不易,但身體不適吃不下,實屬無奈~

P1010027.jpg

17:25 美麗的雲海~

P1010029.jpgP1010030.jpgP1010036.jpg

P1010038.jpgP1010040.jpg

18:00 就寢~ 這是我們第一次在高山上睡帳蓬~
我個人覺得比山屋好睡,而南西還是不喜歡睡帳蓬,山屋雖然會有打呼聲干擾,但還是比較方便一點~

晚上起來上厠所時看到水鹿和黃喉貂~ 黃喉貂跑很快,拍不到,只拍到水鹿的屁股~

P1010041.jpg

行程參考時間:
08:05 嘉明湖避難山屋>09:11 向陽山北峰叉66分>10:10 三叉山/嘉明湖叉59分>10:35 嘉明湖25分
>12:01 環湖&休息86分>12:08 新康山叉7分>12:28 三叉山20分>13:02 三叉山/嘉明湖叉34分
>14:07向陽山北峰65分>15:10 嘉明湖避難山屋63分,共計約425分,含休息~

路線圖~ 

嘉2-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

嘉2-2   .jpg

GOOGLE 地球~

嘉2-3   .jpg

路線圖(三日全程)~

嘉明湖-1   .jpg

落差圖(三日全程)~ 有誤差,僅供參考~

嘉明湖-2   .jpg

GOOGLE 地球(三日全程)~

嘉明湖-3   .jpg

.gpx下載(三日全程)         行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處