【台東】嘉明湖三日(上) 向陽森林遊樂區-向陽山屋-嘉明湖避難山屋

發表於2017/10/25
1,807次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1000812-2.jpg

嘉明湖位於台東縣海端鄉,海拔3310公尺,是台灣湖泊中第二高的高山湖泊,
因其湖水顏色深藍如寶石,被登山界稱為「上帝遺失在人間之藍寶石」,「天使的眼淚」~

此次嘉明湖之旅一波三折,最後能夠成行,首先要感謝Sunny姐和熊大大哥~
Sunny姐得知熊大大哥有意10/01~10/03開團前往嘉明湖,
熱心幫我們介紹報名,一行共計13人,分成2隊抽籤山屋住宿~
結果,其中1隊中籤,但另1隊並未中籤,無奈之下,熊大大哥決定取消活動~
而我們兩人則按原定日期,改成參加天馬登山隊的行程,順利完成~
雖然未能和熊大大哥同行,但還是很感謝他在這段期間的協調連絡~
同時感謝天馬登山隊的用心安排及指揮官(阿吉仔)的專業帶領,讓我們無後顧之憂,
再加上運氣極佳,天氣超好,如願見到美麗的”天使的眼淚”~

行程如下:
10/01’17 第1天向陽森林遊樂區-向陽山屋(重裝) 夜宿向陽山屋~
10/02’17 第2天向陽山屋-嘉明湖避難山屋(重裝) 卸裝備,吃早餐休息~
嘉明湖避難山屋-嘉明湖-三叉山-向陽山北峰-嘉明湖避難山屋(輕裝)夜宿避難山屋營地
10/03’17 第3天嘉明湖避難山屋-向陽山-向陽山屋-向陽森林遊樂區(重裝)~
此行第1天最輕鬆,第3天次之,重頭戲全部集中在第2天,走到嫑嫑的,有點累~

第1天的起登時間為下午2點左右,大部份山友都是當天一早出門,
中午到達池上車站和關山車站搭接駁車到向陽森林遊樂區,直接展開登山之旅,時間比較緊湊一點~
我們提前一天住宿下馬望山樓溫泉民宿,充份休息之後,隔天下午再輕鬆展開登山活動~

13:56 抵達向陽森林遊樂區~

P1000616.jpgP1000618.jpg

領隊辦理入山登記~

P1000619.jpg

14:24 出發前合影~ 左方這位是領隊指揮官(阿吉仔)~
同行的隊友有4人,連同我們,共計6人~

P1000622.jpg

14:27 順著向陽步道往上著~ 園區內起霧,呈現濛瀧之美~

P1000623.jpg

14:29 遊客中心~

P1000624.jpg

14:30 叉路口~左叉為松景步道,右叉為向陽步道~

P1000625.jpg

領隊說向陽步道施工中,道路封閉,等一下要取左叉走松景步道~

P1000626.jpg

14:32 拾階而上~
松景步道入口的指標,往嘉明湖國家步道登山口2.6K~

P1000627.jpg

里程牌0K~ 由此起算到嘉明湖共計13K~

P1000628.jpgP1000629.jpg

14:35 捷徑叉路~ 取右叉~

P1000630.jpg

14:38 捷徑叉路~取左叉,續行向松步道~

P1000633.jpgP1000634.jpg

沿著向松步道緩緩向上走~

P1000635.jpg

14:54 叉路口~ 和松景步道會合,取右往上續行松濤步道~

P1000638.jpgP1000639.jpg

15:01 [實踐LNT]解說牌~ 指揮官解說中~

P1000640.jpg

15:02 觀景台~ 位於1.5K里程牌附近~ 林間起霧,無展望~

P1000641.jpgP1000642.jpgP1000644.jpg

15:16 出發~ 續行向上~

P1000646.jpgP1000648.jpg

15:31 2.0K里程牌~

P1000649.jpg

路旁有許多可食用的紅色的小莓果(野生草莓?) ~ 滋味酸酸甜甜的~

P1000651.jpgP1000653.jpgP1000654.jpg

15:47 [不可輕忽的高山症]解說立牌~

P1000655.jpg

向陽山三叉山 [步道導覽圖]~

P1000656.jpgP1000657.jpg

15:49 2.7K 里程牌~ 嘉明湖國家步道登山口~
前方山徑已崩塌,改由左側山徑小小高繞~

P1000658.jpgP1000659.jpgP1000660.jpg

經過崩塌處~ 有位女山友身體不適,由一位在向陽山屋工作的施工人員快步揹負下山~

P1000661.jpg

女山友臉色慘白~ 等待接駁車輛時,南西幫忙女山友舒緩一下~ 其他人先休息一下~

P1000663.jpg

15:52 嘉明湖國家步道解說牌~

P1000664.jpgP1000662.jpg

新搭建的木橋~

P1000665.jpgP1000666.jpg

16:02 出發前合影~

P1000667-1.jpgP1000667-2.jpg

16:03 小木橋~

P1000668.jpgP1000670.jpg

續行山徑,緩緩向上~

P1000671.jpg

起霧的林間充滿詩意~

P1000672.jpgP1000673.jpg

16:10 3.0K里程牌~  指揮官說沿途的里程指標並不是很準確,參考就好~

P1000674.jpgP1000676.jpgP1000677.jpgP1000678.jpgP1000679.jpg

16:22 山徑轉為陡上~

P1000680.jpg

16:24 休息區~  才走沒多久,就流蠻多汗的,負重爬山真的有點吃力,稍微休息一下~

P1000681.jpg

16:27 繼續往上走~

P1000682.jpgP1000683.jpg

16:38 3.5K里程牌~

P1000685.jpgP1000686.jpgP1000687.jpg

松針樹根山徑,走起來很舒服~

P1000688.jpgP1000689.jpgP1000691.jpg

16:55 4.0K 里程牌~ 離向陽山屋已不遠了~

P1000693.jpgP1000694.jpg

16:58 步道較危險路段設立護繩鐡桿~

P1000695.jpg

16:59 沿著溪畔而行~

P1000697.jpg

17:01 過溪1~

P1000699.jpgP1000700.jpg

過溪後,Z字型山徑向上

P1000701.jpg

17:07 過溪2~ 此處位於過溪1的上方不遠處~

P1000702.jpgP1000703.jpgP1000704.jpg

17:08向陽山屋~ 海拔高度2850公尺~ 今晚的住宿地點~

P1000705.jpgP1000706.jpgP1000707.jpg

第一天不走太遠,太累~  在此住宿休息可提早適應高山~

P1000708.jpg

檸檬蜂蜜山粉圓~ 酸酸甜甜好滋味~

P1000711.jpg

接下來,等開飯~  別團的廚師正在聚精匯神料理中~  

P1000712.jpg

17:35 晚餐開飯了~ 六菜一湯還有蘋果~

P1000714.jpgP1000717.jpgP1000720.jpg

豐富的晚餐~

P1000721.jpg

18:00 吃完晚餐後,準備就寢~ 有些山友們還不想睡,在走廊上聊天~

P1000722.jpg

山屋內有太陽能的LED 燈,但是只有開到8點左右~

P1000723.jpg

23:00左右,睡不著,起床到走廊看星星~
很高興看到滿天星斗,這表示明天會是好天氣,可惜,我不會拍星空啦>_<

P1000724.jpg

山屋有一本筆記本供山友們記述山旅感受~

P1000725.jpg

打開來看看,許多山友們留下豐富又有趣的文字記錄~

P1000726.jpgP1000727.jpgP1000729.jpgP1000730.jpgP1000731.jpg

在下也一時興起,留下這段記錄,期望明天能夠看到美麗的嘉明湖~

P1000736.jpg

======================================================
10/02’17  今天是三天兩夜行程中最辛苦的一天~
01:30 起床收拾背包~
01:40 吃早早餐~ 好喝的米漿~ 以往只有粥飯,第一次喝到米漿~

P1000740.jpg

還有吐司,蕃茄,洋蔥,起司片,小黃瓜絲,肉排~

P1000741.jpg

奶皇包~

P1000742.jpgP1000743.jpg

DIY做成三明治~

P1000744.jpg

這一頓早早餐吃得很過癮!!

P1000745.jpgP1000749.jpg

廚師比利斯是指揮官的弟弟~ 感謝他準備這麼美味的早早餐~

P1000750.jpg

02:40 開始摸黑出發前往避難山屋~
向陽山屋後方的樹上有黑熊的爪痕~

P1000751.jpgP1000752.jpg

看完黑熊的爪痕之後,重裝向前進~
向陽山屋往避難山屋的山徑是一路陡陡陡~
摸黑前進的好處是比較不消耗掉的體力,在黑暗中順著頭燈照射的山徑,一步一步小心走,
整個隊伍前進的速度比較緩慢,對種腳程比較慢的人來說比較不吃力~

P1000753.jpg

03:38 黑水塘營地~ 在此休息一下~

P1000755.jpgP1000756.jpg

04:34 走出森林,來到開闊稄線山徑,過向陽名樹後沒多久,直接在山徑旁休息~

P1000757.jpg

前方可看到一長排山友們的頭燈,一路向上延伸到天際~

P1000760.jpg

05:01 月亮仍高掛在空中~ 山頂漸漸露出曙光~

P1000761.jpg

05:09 天空漸漸呈現淡藍色~

P1000765.jpgP1000768.jpg

回望來時路才驚覺居然已爬昇這麼高~ 山友們正努力地向上走~

P1000769.jpg

05:25 天色漸開~ 這才看清群山景像~

P1000772.jpgP1000773.jpg

稜線上的風很大,很冷,不能久留~ 短暫休息後,再度啟程~

P1000774-1.jpgP1000774-2.jpg

繼續緩步陡上石塊路徑~

P1000775.jpgP1000776.jpgP1000777.jpgP1000778.jpgP1000779.jpg

天際的光影變化,令人著迷~

P1000780.jpgP1000781-2.jpgP1000781-3.jpgP1000781-4.jpg

05:48 陽光已灑在前方向陽山稜線上~ 快步往右上方的叉路走上去~

P1000781.jpg

05:49 旭日東昇~

P1000782.jpg

隨著太陽的出現,心裡也感覺暖和了起來~

P1000783.jpgP1000784-1.jpgP1000784-2.jpgP1000784-3.jpgP1000785.jpg

05:53 向陽山叉路口~ 左叉往向陽山,今天不上向陽山,明天早上再到向陽山頂看日出~

P1000787.jpgP1000788.jpgP1000789.jpgP1000790.jpg

接下來的山徑一路緩下~ 我們加快腳步朝避難山屋前進~  回望向陽山叉路口~ 

P1000791.jpg

玉山圓柏~

P1000792.jpgP1000793.jpg

岩石路徑朝向下方的大巨石~

P1000796.jpg

06:12 大巨石~ 

P1000799.jpg

回望剛才經過的大巨石~

P1000800-1.jpg

石瀑~

P1000800-2.jpgP1000801.jpgP1000802.jpgP1000803.jpgP1000804.jpg

過石瀑後,路徑轉為陡下~

P1000805.jpgP1000806.jpgP1000807.jpgP1000808-1.jpgP1000808-2.jpg

06:22 路徑轉為平緩~

P1000809.jpg

06:23 看到嘉明湖避難山屋了!

P1000810.jpgP1000811-2.jpg

06:25 嘉明湖避難山屋~

P1000812-2.jpgP1000813-2.jpg

山屋前有一個透明罐子,可以將多餘的零食放入,有需要的人也可取用~

P1000814.jpgP1000815.jpg

我們並沒有抽到山屋的床位,晚上要睡營地,
因帳篷尚未搭好,進入山屋寄放裝備,休息一下~
等一下吃完早餐後,輕裝前往嘉明湖~

P1000816.jpgP1000818.jpg

07:22 吃早餐~ 今天的早餐是米粉湯~
吃飽之後,即將展開此行最主要的行程,前往嘉明湖,順登三叉山及向陽北峰~

P1000819.jpg

行程參考時間:
10/01’17
14:24向陽森林遊樂區>15:02 1.5K觀景台38分>15:16 休息14分>15:49 2.7K 登山口23分
>17:08向陽山屋79分,共計164分,含休息~

10/02’17
02:40 向陽山屋>03:38 黑水塘營地58分>03:48 休息10分>05:53 向陽山叉55分
>06:25 嘉明湖避難山屋32分,共計215分,含休息~

路線圖~ 

嘉1-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

嘉1-2   .jpg

GOOGLE 地球~

嘉1-3   .jpg

路線圖(三日全程)~

嘉明湖-1   .jpg

落差圖(三日全程)~ 有誤差,僅供參考~

嘉明湖-2   .jpg

GOOGLE 地球(三日全程)~

嘉明湖-3   .jpg

.gpx檔下載(三日全程)         行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處