【新北市】雪山尾稜南段

發表於2018/04/30
713次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1120236-.jpg

雪山山脈尾稜沿途山海交錯的美景,總是吸引許多山友前往~
雪山尾稜通常以嶐嶺古道的越嶺點-水頭土地公廟為中間點,分為南北段~
雪山尾稜南北段大縱走非常有挑戰性,健腳的山友會安排一次走完,
考量到腳力,我們將北段和南段分成兩次走,時間壓力比較不會那麼大~
延續上個月雪山尾稜北段的行程,今天安排走雪山尾稜南段~
早上搭06:21 往蘇澳的4138區間車,於07:53抵達福隆車站~
遇到三重山岳協會將近100位左右的山友參加登山活動~

P1120041.jpg

想買鄉野便當做為今天的午餐,但此時店家尚未備妥,等了大約15分鐘才買到~

P1120044.jpg

08:08 福隆車站前請山友幫我們拍合照後出發~

P1120045.jpg

沿著鐡道旁的龜壽谷街往裡面走~

P1120048.jpgP1120049.jpg

08:13 停車場~ 100元/次~
假日爬雪山尾稜,若找不到免費停車位,可考慮停在這裡,比停在計時收費的停車場便宜~

P1120050.jpgP1120051.jpgP1120053.jpg

08:21 荖寮街叉路口~
雪山尾稜南北段在此叉路口分道揚鑣,北段要取左叉,南段續直行~

P1120055.jpg

左叉往北段,不取~

P1120056.jpg

08:22 財桂園~ 水池內有很多錦鯉~

P1120057.jpg

本想要走進去賞魚,看到[小心,狗會咬人]的告示,就退回去了~

P1120058.jpg

路旁的杜鵑花盛開中~

P1120059.jpgP1120060.jpg

08:23 左側有一小段步道~ 今天就不走下去了~

P1120061.jpg

疾駛而過的火車~

P1120062.jpg

08:26 穿越鐡路高架橋下方~

P1120064.jpgP1120065.jpgP1120067.jpg

隆隆溪畔~

P1120070.jpgP1120071-.jpgP1120072-.jpg

08:36 崗哨~

P1120075.jpg

08:36 福德廟~

P1120076.jpg

舊草嶺環狀線導覽圖~

P1120077.jpgP1120078.jpg

08:39 福隆祈禱院叉路口~

P1120079.jpgP1120080.jpgP1120081.jpg

遠眺福隆祈禱院以及遠方的雪山尾稜南段稜線~

P1120082.jpgP1120084.jpgP1120085.jpg

08:43 舊草嶺隧道自行車道入口~ 附近的小公園整理得很漂亮~

P1120086.jpgP1120087.jpgP1120088.jpgP1120089.jpg

沿著自行車道往前就是舊草嶺隧道了,不再往下走~

P1120091.jpgP1120092.jpg

右方為新的草嶺隧道~

P1120093.jpg

正好有列車通過~

P1120095.jpgP1120099.jpgP1120100.jpgP1120101.jpgP1120103.jpgP1120104.jpg

08:50 舊草嶺隧道管控中心~

P1120105.jpgP1120106.jpg

續行外隆林街~

P1120107.jpg

08:53 內隆林街叉路口~ 直行往第十公墓,不取,取右續行內隆林街~

P1120108.jpgP1120109.jpg

08:56 內隆橋~ 內隆林街一路陡上中…

P1120110.jpg

09:01 七星堆~

P1120111.jpgP1120112-.jpgP1120113-3.jpg

石頭上的碑文~

P1120114.jpg

七星堆的巨石錯落,不過雜草叢生路徑難辨,就不走上去了~

P1120118.jpg

09:06 右叉路往內隆林土地公廟~ 又高又陡,實在不想上去,省點體力~

P1120119.jpg

09:08心齋橋~ 過橋後有隆嶺古道的入口,沒有做功課,所以就沒走過去,續行又陡又熱的馬路~

P1120120.jpgP1120121.jpgP1120122.jpgP1120123.jpg

09:22 路旁有水管,可以接水洗臉沖涼一下~

P1120124.jpgP1120125.jpg

09:27 叉路口~ 左叉為山徑叉路,通往心齋橋,不取~

P1120126.jpgP1120127.jpgP1120128.jpg

續行馬路往上~

P1120129.jpgP1120130.jpg

左側為雪山尾稜北段的稜線,假山頭真不少~北段的難度大概是南段的2倍以上~

P1120131.jpg

09:32 地上看到往石城步道的噴字~ 從福隆車站開始踢馬路到現在已經1.5小時了~
天氣不熱還好,若天氣太熱的話,可能還沒有走到山路就中暑了!
難怪之前看到有些山友的遊記,會直接搭計程到這裡,省得走這一大段馬路~

P1120132.jpg

09:33 取右叉進入~ 

P1120133-.jpg

一開始山徑是和馬路平行的~

P1120134.jpgP1120137.jpg

漸入佳境,終於走進山裡了~

P1120139.jpgP1120140.jpgP1120142.jpgP1120143.jpg

09:47水頭土地公~ 土地公廟位於隆嶺古道越嶺處的鞍部十字叉路口~
此處為雪山尾稜北段及南段的分界點~  通常,全稜縱走都是以這裡為中間基準點~
必須在12:30 ~13:00前通過這裡才不會摸黑下山~

P1120144.jpg

土地公的左叉路為北段,後方叉路往石城,右叉為南段~

P1120145.jpgP1120146.jpgP1120147.jpg

藍天隊2018.01.20 指示牌,石城仔嶺土地公~ 到底那個名稱正確,就不得而知了!

P1120148.jpgP1120149.jpg

在往石城的叉路口空地休息~

P1120150.jpg

10:05 出發,前往福隆山~

P1120151.jpg

山徑緩上~

P1120152.jpgP1120153.jpgP1120156.jpg

途中遠眺北段稜線~

P1120159.jpgP1120160.jpgP1120161.jpgP1120165.jpgP1120166.jpgP1120167.jpg

10:27 巧遇蘋果隊山友們~ 打聲招呼,擦身而過~
裡面有素未謀面的FB山友前輩,當場卻沒有認出來,有點扼婉~

他們和我們搭同一班區間車,比我們早15分鐘出發~
龜媽坑古道東線上來,已通過大湖山和福隆山,腳程之快,實在佩服!
回家後看到他們的行程,真是嚇到吃手手了….
福隆火車站/龜媽坑古道東線/大湖山/福隆山/石城山/大掘澳山/隆隆山
/205峰{舊的萊萊山}/三貂角燈塔/福卯古道北線登山口{台2 106.1k}/五叉路口/福隆火車站
22.4公里..總上坡落差1373m..總下坡落差1351m.

P1120168.jpgP1120169.jpgP1120173.jpgP1120174.jpgP1120175.jpgP1120177.jpg

10:36 芒草區~ 展望佳~

P1120178.jpgP1120179.jpg

完整的北段稜線就在眼前~

P1120180.jpg

也可以看到龜山島及海岸線~

P1120181.jpgP1120182.jpgP1120183.jpgP1120185-.jpgP1120186-.jpgP1120186.jpgP1120189.jpgP1120190.jpgP1120191.jpg

南段稜線一路延伸而去~

P1120192-.jpgP1120194-.jpgP1120194.jpgP1120195.jpgP1120196.jpgP1120197.jpg

10:51 叉路口~有一片小空地~ 福隆山基右就在右方約10公尺處~

P1120198.jpgP1120199.jpg

10:52 福隆山~海拔473公尺,土地調查局圖根點~

P1120201.jpgP1120202.jpgP1120204-.jpgP1120205.jpgP1120206-.jpgP1120208.jpg

回到叉路口~ 我們決定提早開飯,在此休息吃中餐~

P1120209.jpgP1120210.jpg

11:29 出發,續往前走~

P1120211.jpg

穿越一小片樹林後,大部份的山徑都是以芒草區為主~

P1120212.jpgP1120213.jpgP1120215.jpgP1120217.jpgP1120218.jpgP1120219.jpgP1120220.jpgP1120221.jpgP1120222.jpgP1120223.jpg

大湖山頂就在前方,快到了~

P1120224.jpg

11:36 大湖山~ 海拔489公尺,山字水泥柱~ 山頂展望佳~

P1120225.jpgP1120226.jpgP1120227-.jpgP1120229-.jpgP1120232.jpgP1120233.jpg

續行芒草區山徑~ 坡度緩降中~

P1120234.jpgP1120235.jpg

前方的山勢不高,稜線一字排開~

P1120236-.jpgP1120237.jpg

回望剛才走過的稜線,真是美麗~

P1120238.jpgP1120239.jpg

箭竹混合林~

P1120241.jpg

箭竹林~

P1120242.jpg

轉為陡下的稜徑~

P1120243.jpg

11:52 進入林間,轉為緩坡山徑~

P1120245.jpgP1120246.jpgP1120247.jpgP1120248.jpgP1120249.jpg

11:55 小水池~ 空氣中瀰漫著新鮮的牛糞味~

P1120250.jpg

過小草原,再進入樹叢裡~

P1120251.jpg

11:56 鞍部十字叉路口~ 

P1120252.jpg

左叉往石城,右叉為龜媽坑古道往福隆,左往石城,等一下要再直行~

P1120253.jpgP1120254.jpgP1120255.jpg

龜媽坑古道路徑寛敞~

P1120256.jpg

往石城的路徑較窄小~

P1120257.jpg

11:58 續直行往前~

P1120258.jpgP1120259.jpgP1120261-1.jpgP1120261-2.jpgP1120262-.jpg

12:03 續行草原地稜線~ 視野展望佳~

P1120263.jpgP1120265.jpgP1120266.jpgP1120267.jpgP1120268.jpgP1120269.jpgP1120270.jpgP1120271.jpgP1120272.jpgP1120273.jpgP1120274.jpgP1120275.jpgP1120276.jpgP1120277.jpgP1120278.jpgP1120279-.jpgP1120279-1.jpgP1120279.jpgP1120280.jpgP1120281.jpg

12:18 本來以為要再越過一個小山頭,沒想到路徑轉為腰繞再往下走~

P1120282.jpgP1120283.jpgP1120284-.jpgP1120284.jpgP1120285-.jpgP1120286-2.jpgP1120287.jpgP1120288.jpgP1120289.jpgP1120290.jpg

福隆海水浴場方向的展望極佳~

P1120291.jpgP1120292-.jpgP1120292.jpgP1120293.jpgP1120294-.jpgP1120295-.jpgP1120295-2.jpgP1120295.jpgP1120296.jpgP1120297-.jpgP1120298.jpgP1120300.jpg

草原上有很多條路徑,有些可能是牛路,靠布條指引方向~

P1120301.jpgP1120302.jpgP1120303.jpgP1120304.jpgP1120305.jpgP1120306.jpgP1120307.jpgP1120308.jpgP1120309.jpgP1120310.jpgP1120311-2.jpgP1120311-3.jpgP1120311.jpgP1120312.jpgP1120313-.jpg

12:30 前方的小山頭就是桶盤堀尖,先往下走~

P1120314-1.jpgP1120314-2.jpg

續行一小段平緩稜徑~

P1120315-.jpgP1120315.jpg

再往上走~ 這一段路徑非常泥濘~

P1120316.jpgP1120317.jpg

12:38 桶盤堀尖到了! 在此休息一下~

P1120318.jpg

桶盤堀尖,海拔431公尺,土地調查局圖根點~

P1120319.jpgP1120320.jpgP1120321.jpgP1120322.jpgP1120323.jpgP1120324.jpg

12:47 續往下走~

P1120325.jpgP1120326.jpg

12:49 望遠坑古道叉路口~ 右叉往望遠坑,不取,取左續行~

P1120327.jpgP1120328.jpg

右叉往望遠坑,不取~

P1120329.jpg

續行平緩腰繞山徑~

P1120330.jpgP1120331.jpgP1120332.jpgP1120333.jpgP1120334.jpg

12:59 叉路口~ 

P1120336.jpg

左叉路沒有布條,不取,取右叉續行~

P1120337.jpgP1120338.jpgP1120340.jpgP1120342.jpg

13:08 出現大草原~ 先取左腰繞,等一下再接到對面去~

P1120344.jpgP1120345.jpgP1120346.jpgP1120347.jpgP1120348.jpgP1120349.jpgP1120350.jpgP1120351.jpgP1120352.jpg

回望剛才走過的過來,如羊腸般的腰繞小山徑~

P1120353.jpgP1120354.jpg

包山包海的無敵美景出現在眼前~

P1120355-.jpgP1120355.jpgP1120356.jpgP1120357.jpg

13:16 看到馬路了,非常開心~

P1120358.jpgP1120359.jpgP1120360.jpgP1120361.jpgP1120362.jpg

13:19 雪山尾稜南段登山口~

P1120364.jpg

續行馬路往上走~

P1120365.jpgP1120366-.jpgP1120366.jpg

13:21 草嶺古道往大里方向的步道捷徑叉路口~ 等一下會由此下山~

P1120367.jpg

13:21 啞口~ 左側有觀景平台,右側為福德祠~

P1120368.jpgP1120369.jpg

一般的土地公廟只供奉土地公,據說這間小廟是全台唯一同時供奉土地公和土地婆的~

P1120370.jpg

13:22 叉路口~ 右叉往虎字碑,左叉往桃源谷,取左~

P1120371.jpgP1120372.jpg

雙觀景涼亭,上去看看~

P1120373.jpgP1120375.jpgP1120376.jpg

草嶺古道是一條老少咸宜的步道,遊客很多~

P1120377.jpgP1120378.jpgP1120379.jpg

13:24觀景涼亭有許多遊客在此休息~

P1120380.jpgP1120381.jpg

13:36 福德祠對面的觀景平台合影後下山~

P1120382-.jpg

13:38 捷徑叉路口,取捷徑往下走~ 沿途會經過好幾段跨越馬路的捷徑~

P1120384.jpgP1120385.jpgP1120386.jpgP1120387.jpgP1120388.jpg

13:42穿越馬路1~

P1120389.jpgP1120390.jpgP1120391.jpgP1120392.jpg

13:45穿越馬路2~

P1120393.jpgP1120394.jpg

13:46穿越馬路3~

P1120395.jpgP1120396.jpg

13:48穿越馬路4~

P1120397.jpg

13:48 客棧遺址~

P1120398.jpgP1120399.jpgP1120400.jpg

13:50穿越馬路5~ 前有觀景涼亭,上去休息一下~

P1120401.jpgP1120402.jpg

觀景涼亭上展望不錯~

P1120403.jpg

14:04 續行步道往下走~

P1120404.jpgP1120405.jpg

14:07 穿越馬路6~

P1120406.jpgP1120407.jpg

14:11 公厠~ 休息一下~

P1120408.jpgP1120409.jpgP1120411.jpgP1120412.jpg

14:12 護管所~ 位於公厠旁~

P1120413.jpgP1120414.jpg

14:14穿越馬路7~

P1120415.jpgP1120416.jpg

14:16 右轉走產業道路~

P1120417.jpgP1120418.jpgP1120419.jpg

14:24 自然步道叉路口~ 右叉也可到天公廟,不取~

P1120420.jpgP1120421.jpgP1120422.jpg

14:31 叉路口~ 右叉往日軍紀念碑,不取~

P1120423.jpg

14:32 大榕樹~ 

P1120424.jpgP1120425.jpg

大榕樹旁有叉路,不取~

P1120426.jpg

14:33 叉路口~ 右轉~

P1120427.jpgP1120428.jpg

碑林~

P1120429.jpgP1120430.jpgP1120431.jpgP1120432.jpgP1120433.jpgP1120434.jpg

14:35 叉路口~ 直行往遊客中心,左叉往天公廟,取左~

P1120435.jpgP1120436.jpg

14:36 天公廟~ 趕時間,就不走過去了~

P1120437.jpg

14:37 通過牌樓後右轉,續行台2線~

P1120438.jpgP1120439.jpg

14:38 大型車停車場~

P1120440.jpgP1120441.jpg

14:38 遊客中心叉路口~

P1120442.jpgP1120443.jpg

14:41 大里火車站~

P1120444.jpgP1120445.jpg

12:48發車的區間車已抵達月台,速前往搭乘~

P1120446.jpg

行程參考時間:
08:08 福隆車站>08:21 荖寮街叉13分>08:36 福德廟15分>08:50舊草嶺隧道管控中心14分
>08:53 內隆林街叉3分>09:01 七星堆8分>09:33 石城步道叉32分>09:47水頭土地公16分
>10:05 休息18分>10:52 福隆山47分>11:29 休息37分>11:36 大湖山7分
>11:56 鞍部十字叉20分>12:38 桶盤堀尖18分>13:19 雪山尾稜南段登41分
>13:24雙觀景涼亭5分>13:50觀景涼亭26分>14:04 休息14分>14:12 護管所8分
>14:36 天公廟24分>14:41 大里火車站5分,共計約6小時33分,含休息~

路線圖~

尾稜南段-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

雪山尾稜南段-2   .jpg

Google地球~

雪山尾稜南段-3   .jpg

.gpx下載             無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處