【新北市】崩山坑古道 低碳之旅

發表於2018/04/22
688次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1100678-1.jpg

崩山坑古道是雙溪區柑腳村至泰平村料角坑的一條優美古道,
路徑原始自然,是淡蘭古道其中一路~
在雙泰產業道路開通之前,泰平居民沿崩山坑古道至柑腳,遠比從泰平到雙溪市區還近,
柑腳成了對外聯繫的重要據點,崩山坑古道也成為採買物資,採礦,嫁聚迎親的重要往來道路~
考量午後東北角會有陣雨,取消原定的雪山尾稜南段行程,改到崩山坑古道去尋幽探訪~
今天不開車,搭乘大眾交通工具,利用火車+公車的方式,展開低碳之旅~

07:25 搭乘06:25 開往花連自強號列車抵雙溪車站~
下車時,整個月台上都是要來參加雙溪櫻花馬的跑友~
我們3個登山客夾在人群中顯得非常突兀!!

P1100467.jpgP1100469.jpgP1100470.jpg

07:30 雙溪車站~ 先去上一下洗手間~

P1100471-1.jpgP1100471-2.jpg

07:35 [雙溪火車站]~ 等公車前往長源站~

P1100472.jpg

回程在壽山宮搭F815 公車回到雙溪站~
F815 公車一天只有4班,打算搭14:00由灣潭發車的那一班~

P1100473.jpg

去程可以搭781或F812公車往長源~
查一下時刻表,剛好07:45 有781 公車往長源,就搭這一班~

P1100474.jpgP1100476.jpg

07:43 781公車來了~

P1100477.jpg

08:00 長源站到了~ 

P1100479.jpg

站牌就在長源社區威惠廟的牌樓前~ 在此整裝待發~

P1100480.jpg

請781公車的司機大哥幫我們拍一張合照後出發~

P1100481.jpg

柑林國小也在公車站旁~

P1100482.jpg

08:08 出發~ 沿著雙坪產業道路往回走~
08:09 右方石階路有座涼亭,通往社區,不取~

P1100483.jpgP1100484.jpg

08:10 錦城橋~

P1100485.jpg

08:11崩山坑叉路~ 取右往崩山坑~

P1100486.jpgP1100487.jpg

08:02 左叉往山明水舍民宿~

P1100488.jpg

[厚雨農莊]的招牌後方的路旁攞了許多酒甕當裝飾~

P1100489.jpgP1100490.jpgP1100491.jpg

附近環境整理得很優美~ 好山好水好空氣~

P1100492.jpgP1100493.jpg

農家養的土雞,非常精壯結實~ 在鐡圍籬旁飛上飛下,來去自如~

P1100497.jpgP1100498.jpgP1100500.jpgP1100501.jpgP1100502.jpg

08:24 礦坑口~ 位於路旁,藍天隊設有指標~

P1100503.jpgP1100504.jpg

08:27 崩山一號橋~ 過橋後右方即是崩山坑古道入口~

P1100506.jpgP1100507.jpg

崩山坑古道入口位於崩山一號橋旁,有個小空地,停2部車~
等一下再走古道,先到附近的小土地公廟參觀一下~

P1100508.jpgP1100509.jpg

08:29 聚和宮~

P1100510.jpgP1100511.jpg

08:30 回到崩山坑古道入口~ 一開始就是一座跨越崩山坑溪支流的小水泥橋~

P1100512.jpgP1100513.jpgP1100514.jpg

古道沿著溪畔小徑而行~

P1100515.jpg

08:32 過牛欄~

P1100516.jpgP1100517.jpgP1100518.jpg

草原上巧遇山友一家人在此露營~
依山傍水,沒有任何人工破壞,自然天成的優美營地,能在此住上一晚,真是愜意~

P1100519.jpgP1100520.jpg

開心合影,互道珍重後,繼續踏上古道,尋幽探訪去~

P1100521.jpgP1100522.jpgP1100523.jpg

續行棄耕梯田變成的草地~

P1100524.jpg

續行溪旁的古道路徑,緩緩而上~ 沿途風光明媚,路況極佳~

P1100525-1.jpgP1100525-2.jpgP1100526-1.jpgP1100526-2.jpgP1100527.jpgP1100528.jpgP1100529.jpgP1100530.jpgP1100531.jpg

08:43 小水泥橋~

P1100532.jpgP1100533.jpgP1100534.jpg

08:44 古早厝地~

P1100535.jpgP1100536.jpgP1100537.jpgP1100538.jpgP1100539.jpgP1100540.jpgP1100541.jpg

08:47 古道開始緩緩向上~

P1100542.jpgP1100543.jpgP1100544.jpgP1100545.jpgP1100546.jpgP1100547.jpgP1100548.jpg

08:57 古道旁有一顆平坦巨石,在此休息一下~

P1100549.jpg

09:05 出發,續往上走~

P1100550.jpgP1100551.jpgP1100552.jpgP1100553.jpgP1100554.jpgP1100555.jpg

沿著溪畔古道向上緩行,林相很美~

P1100556.jpgP1100557.jpgP1100558.jpgP1100559.jpgP1100560.jpgP1100561.jpgP1100562.jpgP1100563.jpgP1100564.jpgP1100565.jpgP1100566.jpgP1100567.jpgP1100568.jpg

09:23 小木橋~

P1100569.jpgP1100570.jpgP1100571.jpgP1100572.jpgP1100573.jpgP1100574.jpgP1100575.jpgP1100576.jpgP1100577.jpgP1100578.jpg

09:35 有應公~ 古老的石砌小廟,位於古道的左上方~

P1100579.jpgP1100580.jpgP1100581.jpgP1100582.jpgP1100583.jpgP1100584-1.jpgP1100584-2.jpg

09:42 大埤古道叉路~ 在此休息一下~
左往東山,大埤古道,三叉坑,不取~ 右往柑腳山,風空鞍部,等一下要取右~

P1100585.jpgP1100586.jpgP1100588.jpgP1100590.jpg

左叉路約10公尺處,左方叉路往東山,直行為大埤古道,均不取~

P1100591.jpg

10:02 續行崩山坑古道~

P1100592.jpg

由溪邊古道改成腰繞柑腳山稜線東側,路況仍佳~

P1100593.jpgP1100594.jpgP1100595.jpgP1100596.jpgP1100597.jpgP1100598.jpgP1100599.jpgP1100600.jpgP1100601.jpgP1100602.jpgP1100603.jpg

10:12 通過溪溝路~

P1100604.jpgP1100605.jpgP1100606.jpgP1100609.jpgP1100610.jpgP1100611.jpg

10:16 柑腳山叉路~ 右叉路上往柑腳山約30分,直行古道越嶺料角坑約60分,直行~

P1100612.jpgP1100613.jpg

後續的古道平緩好走~

P1100614.jpgP1100615.jpgP1100616.jpgP1100617.jpgP1100618.jpgP1100619.jpgP1100620.jpgP1100621.jpgP1100622.jpgP1100623.jpgP1100625.jpgP1100626.jpg

10:29 通過鞍部缺口~

P1100627.jpgP1100628.jpgP1100629-1.jpgP1100629.jpg

10:29 左叉路往東柑腳山,不取~

P1100630.jpg

10:29 風空(口)鞍部~ 崩山坑古道在此越嶺,叉路空地可休息~

P1100631.jpgP1100632.jpgP1100633.jpgP1100634.jpg

直行為崩山坑古道往泰平國小、料角坑、虎豹潭,右側山路上往柑腳山,右下則是古道往保成坑~

P1100635.jpg

在此休息一下~

P1100637.jpg

10:39 出發,續直行走崩山坑古道往料角坑,古道變得寬平好走,一路緩降~

P1100638.jpg

右叉為保成坑古道往保成坑,不取~

P1100639.jpgP1100640.jpgP1100641.jpgP1100642.jpgP1100643.jpgP1100644.jpgP1100645.jpgP1100646.jpgP1100647.jpgP1100648.jpg

10:50 右方有一條明顯叉路,但沒有任何標示,不取~

P1100649.jpgP1100650.jpgP1100651.jpgP1100652.jpg

10:55 右方又有一條叉路往往料角坑產道路底民宅~ 叉路口有人用樹枝擋住,不取~

P1100653.jpgP1100654.jpgP1100655.jpgP1100656.jpgP1100657.jpgP1100658.jpg

10:59 小橋~

P1100659.jpgP1100660.jpg

過橋後,循溪的右岸緩行~

P1100662.jpgP1100664.jpgP1100665-1.jpgP1100665-2.jpgP1100666.jpg

11:03 回頭灣~ 溪道在此180度迴轉~

P1100668.jpgP1100669.jpgP1100672.jpgP1100673.jpgP1100674.jpgP1100675.jpgP1100676-1.jpgP1100676-2.jpgP1100677-1.jpg

11:06 臨溪而行,溪景相當優美~

P1100677-2.jpgP1100678-1.jpgP1100678-2.jpgP1100679-1.jpgP1100679-2.jpgP1100679-3.jpgP1100680.jpgP1100681.jpgP1100682.jpgP1100683.jpg

11:10 出現箭竹路徑~ 古道開始離開溪畔,進入農地小徑~

P1100684.jpgP1100685.jpgP1100686.jpgP1100687.jpgP1100688.jpg

11:12 出口前農路設有網門,開啟通過後,再關上~

P1100689.jpgP1100690.jpg

11:14 崩山坑古道出口~ 接上料角坑產道,旁有烏山幹#11支46電信桿~

P1100691.jpgP1100692.jpgP1100694.jpgP1100696.jpg

11:15 循料角坑產道往外面走~

P1100697.jpgP1100698.jpgP1100699.jpgP1100700.jpgP1100701.jpgP1100702.jpgP1100704.jpgP1100705.jpgP1100706.jpg

11:28 左側路旁有一座小廟~

P1100707.jpgP1100708.jpg

11:31 料角坑橋叉路~
左叉過料角坑橋往雙泰產道較近,右叉經保成坑亦可繞回雙泰產道,取左~

P1100709.jpgP1100710.jpg

11:31 過料角坑橋後,右叉為越嶺保甲路,往壽山宮15~20分,取右~

P1100711.jpgP1100712.jpgP1100713.jpgP1100714.jpg

沿溪而行的水圳路平緩好走~

P1100715.jpgP1100716.jpgP1100717.jpgP1100718.jpgP1100719.jpgP1100720.jpg

11:35 路徑轉為緩上~

P1100721.jpg

11:37 轉為緩下~ 已看到前方壽山宮的牌樓~

P1100722.jpg

11:37 雙泰一號橋叉路口~
遇到二位山友,他們是由虎豹潭經虎豹潭溪畔步道走過來,等一下要原路回去~
左方雙泰產業道路上,馬拉松跑友們正在辛苦奮戰中~ 右叉路往鯉魚山福德祠,取右~

P1100723.jpg

[鯉魚山傳奇]解說立牌~ 

P1100724.jpg

沿著北勢溪往裡面走~ 對面的雙泰產業道路上有許多馬拉松選手們努力奔跑中~

P1100725.jpgP1100727.jpgP1100728.jpgP1100731.jpg

11:42 溪尾寮溪和北勢溪交會處~ 溪畔有一處空地可供休息~

P1100732-1.jpgP1100733.jpgP1100734.jpg

11:43 叉路口~ 左叉往料角坑橋,可以走小O型,不取,右叉往鯉魚山福德祠,取右~

P1100735.jpgP1100736.jpgP1100737.jpg

11:45 鯉魚山福德祠~

P1100739.jpgP1100740.jpg

下方有一小段石板步道~  步道旁有以前的灌溉引水的設施-石筧~

P1100741.jpgP1100742.jpg

[鯉魚山石筧]解說立牌~

P1100743.jpg

泰平社區發展協會將這些埋没在草叢中的石筧和兩根斷掉的腳柱陳列於此,
還設有步道及解說立牌,供來訪著參觀先人智慧的工藝結晶,實在很用心~

P1100744.jpgP1100745.jpgP1100746.jpg

11:50 原路退回到溪畔休息吃中餐~

P1100747.jpg

溪水清澈,風和日麗,在此休息,身心愉悅~

P1100748.jpgP1100749.jpgP1100750.jpgP1100751.jpgP1100752-1.jpgP1100752-2.jpgP1100753.jpg

12:39 出發,前往壽山宮站~

P1100754.jpgP1100755.jpg

12:42 回到雙泰一號橋叉路口~ 右轉~

P1100756.jpgP1100757.jpg

通過雙泰一號橋~ 和馬拉松選手們擦肩而過~

P1100758.jpgP1100759.jpg

12:43 [壽山宮]站~
免費公車F815每天只有四班,下一班預計14:32 才會來~

P1100760-1.jpgP1100760-2.jpg

先到假日市農夫集繞一下~

P1100761.jpg

這2台就是傳說中的[回收車]~
回收車在路上來回接收跑不動棄權或是跑太慢超過關門時間的選手們回會場~

P1100762.jpg

雙泰產業道路很陡,一路上上下下的,對跑者來說是很大的考驗~
一般全馬的關門時間是5個半小時,雙溪櫻花馬很硬,關門時間為6小時,
實在是太欽佩這些來參加的跑者們~

P1100763.jpg

假日農夫市集只有二位老太太在賣青菜~

P1100764.jpg

古早時代的轎子~ 旁有[故鄉的轎子]解說立牌~

P1100765.jpg

沿途有攝影師在定點幫選手們拍照~

P1100766.jpgP1100767.jpg

12:49 假日農夫市集賣飲料的攤子今天沒有營業,只好走路到料角坑的雜貨店買飲料~
壽山橋~ 過橋左轉為虎豹潭溪畔步道,通往虎豹潭,今天就不走了~

P1100769.jpgP1100770.jpgP1100772.jpg

沿途的櫻花盛開中~ 跑馬者跑得累的要命,大概也沒有太多心情賞櫻了吧~

P1100773.jpg

12:53 料角坑雜貨店在上方~

P1100774.jpgP1100775.jpg

今天有許多選手跑上來買飲料,生意很好~

P1100776.jpg

原路走回假日農夫市集~

P1100778.jpg

我們決定先搭13:28 往灣潭的F815公車到灣潭,然後再搭回雙溪車站~

P1100780.jpgP1100781.jpg

13:33 F815公車來了!

P1100783.jpg

13:52 灣潭站~ 休息一下,等F815公車14:00 發車~

P1100784.jpgP1100785.jpg

14:58 雙溪車站月台上有許多已經完賽的選手等火車~

P1100787.jpgP1100788.jpg

15:01 搭自強號回台北~

P1100790.jpg

行程參考時間(步行時間,不含等公車及搭車時間):
08:00 長源站>08:11崩山坑叉11分>08:29聚和宮18分>09:35 有應公66分
>09:42 大埤古道叉7分>10:02 休息20分>10:16 柑腳山叉14分>10:29 風空(口)鞍部13分
>11:14 崩山坑古道出口45分>11:31 料角坑橋叉17分>11:45 鯉魚山福德祠14分
>11:50 溪畔休息地5分>12:39 中餐休息49分>12:43 壽山宮站4分,共計約283分,含休息~

路線圖~

崩山坑-1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

崩山坑-2   .jpg

Google地球~

崩山坑-3   .jpg

.gpx下載             無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處