白姑橫斷之箭竹海深

發表於2018/04/06
444次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏心得
本文為網友的心得,以下內容不代表健行筆記立場。

【隊伍名稱】白姑橫斷
【活動日期】2018/03/30~04/04  
【領隊】老張
【隊員】實習嚮導:理查、小珊、若彤   嚮導:脆笛酥   糧官:小珊   醫藥:咻咻   打雜:威程
【新老比】4:3
【男女比】5:2
【記錄】咻咻
【交通】包車:劉大哥 0931580055 得利卡

【參考紀錄】
1.台大-馬崙白姑出紅香
http://www.mountain.org.tw/WebBBS/Record/RecordOne.aspx?RecordID=401
2.白姑西稜3+1日
https://www.keepon.com.tw/thread-58f2971a-1bd8-e411-93ec-000e04b74954.html
3.白姑東西橫斷-馬崙上白姑下紅香
https://www.keepon.com.tw/thread-2b0b4750-15d8-e411-93ec-000e04b74954.html
4.馬崙白姑連稜縱走
https://www.keepon.com.tw/thread-03094750-15d8-e411-93ec-000e04b74954.html
5.白姑西稜走一半
https://www.keepon.com.tw/thread-bd9dcaea-ebe9-e611-80c7-901b0e54a4e6.html

【預計行程】
D0 3/30 中正20:30-斯可巴步道登山口12:00 C0  
D1 3/31 C0出發5:30--馬崙山12:00-x2523峰14:30- x2495峰16:00 C1  
D2 4/01 C1出發5:30-x2462峰-x2842峰10:00-東鞍營地11:00-x3065峰16:00- x3065峰 東鞍17:00 C2  
D3 4/02 C2出發5:30-白姑西峰7:00-青草池13:30-白姑大山15:00-吉他營地18:00 C3  
D4 4/03 C3出發 7:00-司晏池營地9:30-三錐山-最後農家登山口13:30

【實際行程】
D0 3/30 中正21:00-斯可巴步道登山口00:30-工寮00:50 C0  
D1 3/31 C0出發06:25-馬崙山12:30-x2523峰15:45- x2495峰16:35 C1  
D2 4/01 C1出發06:10-x2842峰11:05-x2880峰旁巨石15:50-x3065峰西南方迫降(258706,2676376)19:10 C2  
D3 4/02 C2出發07:30-白姑西峰旁12:00-迫降(259034,2676776)15:55 C3  
D4 4/03 C3出發-白姑大山12:20-青草池13:50-吉他營地16:15 C4
D5 4/04 C4出發-白姑東南峰07:25-司晏池08:15-三錐山09:45-最後農家11:40

【詳細行程】左右方以行進方向為準,休息小於10分鐘不紀錄
D0 3/30 中正大學-斯可巴步道登山口-工寮 C0
21:00 等大家上完課後中正大學公車亭出發,比預定時間晚了30分鐘
23:40 谷關的7-11,上山前最後一個7-11,在這裡買這幾天的行進糧與午餐
00:10 出發
00:30 抵斯可巴步道登山口(馬崙登山口為私人果園,山友喧嘩導致原先的登山口遭封閉,故改以斯可巴步道接至馬崙山),整裝後續行。原以為只能開到台電巷2.7k三岔路口,沒想到司機直接開到登山口,從台電巷至登山口大約幫我們節省了重裝30分鐘。彎道處要小心行駛,開至登山口後也不好迴轉,司機是倒車下去的,相當感謝司機啊。
00:50 抵登山口上方工寮,睡覺。晚上狗叫聲很吵,月亮超亮的

D1 3/31 C0-馬崙山-x2523峰-x2495峰 C1
天氣:上午晴朗下午起霧 人員:威程體力差且頭痛頭暈,服藥後改善
05:30 起床,大概06:00日出,一邊欣賞日出一邊吃早餐再配一杯咖啡真是享受,此時步道已有些遊客。早餐吃完並整理背包後領隊帶領隊員們敬山神,祈禱此行一切平安。
06:25 出發
06:55 五葉松媽媽與展望
07:05 橋
07:15 斯可巴步道1.6K三岔。取右為馬崙登山口,取左為馬崙山
07:40 椅子小休10分鐘
09:00 第一涼亭小休10分鐘。此行我們揹了4天份的水,但馬崙山的涼亭上方梁柱皆有藏水,超想偷喝的
09:40 燒炭窯遺址小休10分鐘。新手們都是第一次走這種沒有水的行程,領隊也是很久沒爬山,每個人至少都揹了5升的水,實在折磨。在此分裝備與公水
10:05 八仙山控制點,相當新
10:10 第二涼亭休15分鐘,右側上方為新山遺址,隊員們在這兒休息15分鐘並看看遺址。除了新山國小遺址外還有駁坎與石階,地上有許多遊客的垃圾與年代久遠的玻璃瓶,一種時光交錯感。領隊陪著威程在涼亭休息,他感覺累壞了
10:30 約5.3K後路徑開始較為平緩
11:15 6.5K涼亭吃午餐40分鐘。此時霧慢慢上來了
11:55 出發
12:00 開始崩潰上坡
12:30 抵馬崙山三等三角點,山頂無展望。感謝山頂上的遊客們分我們水喝,在此小休15分鐘
12:45 出發沿稜線走,稜線一路皆為松針林,地面鬆軟舒服,布條明顯
13:10 繩子橫渡
13:25 稜上小休,威程頭痛頭暈走不動想撤退,他自己覺得是高山症,我與領隊判斷可能是感冒,給予普拿疼後症狀改善許多
13:40 拉繩上攀
13:55 稜右較為困難之地形通過
14:50 2470小峰旁小休20分鐘,之後路徑皆為稜左
15:45 2523峰小休10分鐘,前方約60公尺有一生火遺跡
16:30 地上有鋼索
16:35 抵達2495峰,在此拉天幕紮營。營地在路徑上方,大且平坦,可搭4T*2
20:30 睡覺。氣溫約10度濕度96趴,很努力才把營火升起來,晚間有聽到山羌的叫聲。

今日路徑皆為明顯,所有較為困難的地形皆有拉繩協助通過,算是之後兩天箭竹大餐的小小開胃菜。單日最高上升高度為1200M,重裝背水很吃體力

D2 4/01 C1-x2842峰-x2880峰旁巨石-x3065峰附近迫降(258706,2676376) C2
天氣:上午晴朗中午起霧 人員:威程3065峰山腳下開始頭痛,服藥後改善
04:30 起床吃早餐
06:10 出發,沿稜向東南峰前進,路條明顯
06:40 2462峰前方有兩個布條,取右切上岩稜
06:55 巨石取右,在此未見紀錄上之木梯
07:25 見電線杆,地上有鐵絲,此時路徑皆為稜右,時有展望
07:30 小休
08:10 扁帶拉繩,路徑依然為松葉林,芒草稀疏
08:35 亂石區上攀
08:50 左側切上巨岩,有拉繩輔助
09:15 開始起霧
09:25 稜上緩處休息15分鐘,若彤腳部擦傷,在此簡單清洗傷口並上藥
09:50 芒草轉密,遇一傘帶橫渡,腳點有芒草支撐,手點可抓傘帶或岩壁上植物,不難走
10:05 兩個布條,取右
10:20 約於H2750處遇石瀑,上方有紅點菌類,小休
10:40 之後箭竹開始茂密,向東南沿崩溝上切至2842峰
11:05 2842峰,山頂有標示牌與藏水,在此小休,標示牌非最高處,之後箭竹轉密。此行並未見紀錄之危險落差斷稜,應被我們繞掉了,相當慶幸
11:10 沿稜向東下,箭竹雖密且比人高,但可見「台北縣登山會」相當新的白色路條,路徑近日有被走過,明顯且易通過
11:55 稜左樹上綁著一藍白脫寫著「臭豆腐營地」,為附近少數之平坦且無箭竹處,但我們的目標是2842東鞍營地吃午餐,續行
12:25 臭豆腐營地後找不到路條,向東南方穿越箭竹也找不到東鞍營地。領隊決定吃午餐30分鐘,之後向東硬切,箭竹開始成為阻礙
13:35 於2880峰西向小稜找到布條,在此小休
15:20 2880峰底下布條取左上切,此處應取右上切2880峰,但左側路跡較為明顯。上切時極為陡峭且石頭鬆動,若彤與小珊差點被大落石砸到頭。領隊於岩壁左側找到另一路條上攀至岩稜頂部,架扁帶助隊員們上稜。但上稜後發現此地並非2880峰而是2880北方一孤立的巨石,若直接下切3065峰西南稜非常危險,故全隊移至東方另一巨岩再下切,之後便是超茂密箭竹海
19:10 3065峰附近迫降(258706,2676376)。3065峰西南稜的箭竹相當難纏,時有路條但路徑不明確,負責開路的理查拿山刀開路累到癱,之後大家輪流開路。約於H2950處威程開始又有頭痛頭暈症狀,再次給予普拿疼後症狀改善。18:30後天色全暗,找到一塊較為平坦的地面開始砍箭竹紮營。營地非常不適且傾斜,躺著的人卡到樹根,睡一睡還會滑下去,領隊沒位置只能坐著睡。
22:00 睡覺。夜間氣溫9度濕度74趴,月亮與星星相當明亮,可見整條白姑西峰的西南稜。

2842東鞍前路徑非常清楚,但之後的路是硬鑽出來的,對於沒遇過真正箭竹海的新手們想必是非常吃力,最慢行進速度可能一分鐘不到6公尺,非常推薦攜帶綠籬剪,可惜只帶了鋸子跟山刀
於2880峰北方巨石曾經與領隊討論是否要撤退,但想到切上來的陡峭,續行似乎是較為安全的選擇
回想起來相當慶幸此行並未下雨,箭竹乾燥不濕身,且若是睡覺時下雨,我們大概會從迫降點滑下去吧......

D3 4/02 C2-白姑西峰旁-迫降(259034,2676776) C3
天氣:上午晴朗中午起霧 人員:威程與若彤下午頭痛,服藥後改善;小珊生理期;脆笛酥脖子被蟲咬
07:30 出發,昨晚大家都睡不好,腰酸背痛,馬上迎接的就是與箭竹的崩潰奮戰
08:45 稜線上小休,此時已不知不覺通過3065峰
09:10 稜上大樹,3065峰至西峰稜線的箭竹實在過於茂密,僅能從偶有的大樹與少見的展望簡單判斷位置
09:35 地圖之水源岔路的大樹休息10分鐘,箭竹依舊茂密,沒有人想去探到底有沒有水源...
10:30 巨岩小休,此地稍有展望
11:10 箭竹林裡小休10分鐘,此時高度約H3180
11:55 西峰前沿的大樹
12:10 西峰前午餐30分鐘,吃完午餐後繼續上切,箭竹實在過於茂密以至於不知不覺間繞掉了西峰,之後切稜右,開始路跡明顯
13:55 稜右一段後見台大紀錄的石瀑區,從箭竹海接至石頭路實在是舒服許多,此時得知在西峰午餐後小珊生理期來不太舒服
14:15 上稜
14:20 稜上開始有箭竹,漸漸轉密,但路跡是清楚的
15:15 此時已過西峰東北寬稜處,我們決定轉向路徑較明顯的更北的支稜,路徑下切越來越陡,領隊決定找到較平坦處就直接紮營迫降了。
15:55 迫降(259034,2676776),也是個傾斜的營地,箭竹茂密,砍一砍後就煮飯睡覺了。若彤相當疲憊,還沒整完地就進睡袋休息,她與威程都有些頭痛不適,皆給予一粒普拿疼。脆笛酥脖子被蟲子咬到,有明顯的顆粒狀疹子,會痛
21:00 睡覺

今晚開google earth與領隊討論是要走稜左、稜上或稜右,看起來是稜左植被較不密。同時也討論是否需要啟用備用天D5
這幾天最困難的路線是2880峰至西峰稜線的箭竹海,通過後路徑便明顯許多
下山後確認脆笛酥的脖子是因為隱翅蟲的汁液,這種小昆蟲實在是防不勝防,及時處理的方式為大量清水沖洗並送醫,但在缺水的荒郊野外只能自求多福了

D4 4/03 C3-白姑大山-青草池-吉他營地 C4
天氣:上午晴朗中午起霧 人員:脆笛酥脖子更嚴重,服藥與上藥膏後較不痛
06:00 出發,沿向北的支稜下切,不久便跟著布條腰繞,路徑明顯
06:50 展望點,可見白姑大山,稍微離開箭竹大家都很開心,拍拍照吃吃行進糧
07:00 紅點亂石區,與紀錄裡3147峰北側之腰繞路相符,箭竹稀少只須爬石頭,行進速度快上許多
07:25 亂石區結束,繼續與箭竹奮戰
08:10 地上可見鋼纜,開始向東北上切
09:40 確定接回白姑西南稜後幫脆笛酥上藥並休息20分鐘。脆笛酥的脖子非常疼痛,在不確定是被何種蟲子叮咬的情況下只能簡單擦點抗菌軟膏並給予止痛藥再蓋上紗布。因為只要輕微觸摸或是被箭竹劃到皆會引起強烈的疼痛,故幫他分裝讓背包對脖子的壓力減小,穿雨衣戴帽子避免被箭竹劃到傷口
11:25 西峰前小山頭,回頭看今天的路線與google earth的空照圖相符,走稜左植被較為稀疏是明智的選擇
11:30 終於出箭竹到了白姑大山的山腳下,大家超開心的~遇到剛登頂白姑的兩位山友,是馬崙山後遇到的第一批人們,相談甚歡,他們今晚要回司宴池,我們則繼續往白姑大山前進
12:20 登頂白姑大山,可惜霧又來了無展望,領隊傳留守訊息,脆笛酥打開辛苦背上來的攻頂罐-蜂蜜啤酒,大家拍拍攻頂照後下山。領隊決定啟用備用天D5,今晚就睡吉他營地吧
16:20 吉他營地,剛好可拉一外帳,地面上有樹根,7人睡有些過擠,但想到明天就能回家大家都相當高興。營地有網路,除了中華外遠傳亦有4G,大家向家人報平安

今天終於推到傳統路且遇到山友太開心,但脆笛酥的脖子不見好轉也實在擔心。從白姑下至吉他營地大家不知是整個太放鬆或是真的太累,走得相當慢,領隊老張看起來超疲憊,他形容此行最累的路段便是從白姑下山的這段下坡

D5 4/04 C4出發-白姑東南峰-司晏池-三錐山-最後農家
06:15 出發,要回家囉~
07:25 白姑東南峰,陡上相當累
08:05 司晏池,昨天遇見的兩位山友紮營於此,在此休息拍照
09:15 沼澤區,發現我的手機不見了趕緊回頭去找,還好被那兩位山友撿到,真是太感謝,這幾天的GPS航跡與紀錄差點全部不見...
09:45 三錐山,三等山角點,三角點不在最高點,拍照後趕快衝下山
11:40 最後農家,遇見許久不見的包車司機,好開心要回到人間了~


原以為紀錄上較難危險的路段現今皆有架繩或可以繞掉,唯有箭竹海是避無可避
整趟行程都在稜附近,有路跡腰繞就跟著腰繞,沒有就硬上稜線,蠻直覺的
水源只有白姑大山後的青草池、司晏池、與農家接的水管偶有噴濺處,其他只能自己背,在沒有藏水的情況下用水需十分謹慎
還好有多背水,讓我們連備用天都還在喝乾淨礦泉水而非司晏池的咖啡水
非常感謝前輩們的紀錄,私訊風林火山風大也提供了些路線上的建議,天氣好沒下雨,能完成可說是天時地利人和,運氣不錯