【宜蘭】加羅湖 一日來回

發表於2017/08/10
684次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2270422-3.jpg

加羅湖標高為2242公尺,位於宜蘭縣大同鄉四季村,
因鄰近加羅山故名為加羅湖,是加納富溪的源頭~
加羅湖是一個湖群,目前已被山岳界發現命名的有18個:
撤退池、豪邁池、偉蛋池、加羅湖、墨池、日湖、月湖、天池、檜木池、水池、綠池…等,
其中以加羅湖的面積最為廣闊,長度約為300公尺,寬約150公尺~

加羅湖的傳說十分夢幻,相傳在遠古時代有一位貌美的仙女,
當他正在梳妝打扮的同時,一個閃神不小心將桌上的明鏡給打破了,
而亮麗如鑽石般的碎片便粒粒如雨下般的灑落於加羅山區,
交織成了為數眾多、美如幻境的湖泊群,因景致美麗,故被稱之為[散落的珍珠]~

不管是加羅湖和松蘿湖,其實都是比較適合兩天一夜的露營行程,
因仍未克服在戶外野營的心理障礙,選擇輕裝一日來回,在體力上也會有較多餘裕~
繼上次一日來回松蘿湖後,就一直想要來拜訪加羅湖,這次終於有機會來撿拾散落的珍珠!!
今天的天氣超棒,見到晴空下的湖光倒影,也遇到一瞬間雲霧繚繞的夢幻景像,
來得快也去得快的一陣霧將四周籠罩成迷霧世界,霧散後,
景物再度清晰地出現眼前,如夢似幻,變化無盡~

前往加羅湖的路程不算短,原路來回再加上環湖一圈,大約為16.7公里,
想要一日來回的朋友,請自我評估體力及腳程能否勝任~

造訪加羅湖必須申請入山證,可在5日前先上網申請,
也可當日到宜蘭縣三星分局大同分駐所臨櫃申請~
請注意:大同分駐所的開門辦公時間是早上6點至晚上10點,其餘時間是休息時間~
上次去松羅湖時不知道,以為是24小時辦公, 5點左右就去按鈴,
大清早就把員警吵醒,為我們辦理入山證,實在很抱歉!!
所以,這次就預先上網申請入山證~

交通:國道5號→下宜蘭交流道→接192縣道往宜蘭員山鄉→接台9線往宜蘭
→過宜蘭橋後右轉環河路到底接台7線→續行接台7甲線過18K左轉上四季部落
→沿四季林道續行到柵欄前停車~

05:54 四季林道柵欄登山口~ 附近可停小車約6~8部~ 我們在此吃早餐,整裝待發~
有一位獨行山友大哥昨晚在此紮營,他將以10天左右的時間前往比亞毫古部落探查,
臨行前還送給我們他自己種的百香果,好香甜,真是感謝~ 

P2270119.jpg

06:18 出發~ 

P2270120.jpg

林道的柵欄內仍是水泥車道,但只能讓機車,腳踏車通行~

P2270121.jpg

循著水泥舖面的林道緩緩而上~

P2270122.jpgP2270123.jpgP2270128.jpgP2270129.jpg

隨著高度的攀升,視野也越來越遼闊,途中時有展望~

P2270130.jpg

沿路有許多水管~ 其中有幾處可以取得水源~

P2270132.jpgP2270133.jpg

在叉路口遇到一位騎機車的山友,獨自一人要到加羅湖露營~

P2270134.jpgP2270136.jpgP2270137.jpg

叉路口的展望還不錯~

P2270138.jpg

沿著寛大的土石路徑往上走~

P2270139.jpgP2270141.jpg

07:03 叉路2~ 取左叉續行~

P2270142.jpg

右叉路路口用樹枝擋住,怕人誤闖~

P2270143.jpg

林道的碎石頗多,但大致上還算平整好走~ 前方有協做騎著野狼機車揚長而去~

P2270144.jpg

林道坡度和緩,走起來並不會覺得太吃力~

P2270146.jpg

07:10 雙叉路~ 左右均通~

P2270147.jpg

右徑有布條,試走一小段,右徑比較少人走,雜草叢生,放棄~

P2270148.jpg

改走左徑~

P2270149.jpg

07:18 方型水塔~ 

P2270150.jpg

07:20 林道變得比較窄小一點,但依然好走~

P2270151.jpgP2270152.jpgP2270153.jpgP2270155.jpgP2270157.jpgP2270159.jpg

07:33 由民國66年羅東林管處立的標示牌可知,以前這裡的主要林木是紅檜~

P2270160.jpgP2270161.jpgP2270163.jpgP2270164.jpg

續行林相優美的林道~ 

P2270166.jpgP2270168.jpgP2270169.jpgP2270170.jpg

林道旁有水源~ 洗把臉,冰涼舒爽~

P2270171.jpg

07:58 嘉平林道叉路口~ 四季林道和嘉平林道在此交會~
左叉及右叉均為嘉平林道,右叉往給里洛山方向,不取~

P2270172.jpg

取左叉,依指標往加羅湖,續行路徑為嘉平林道~

P2270174.jpgP2270175.jpg

08:02 四季護管所~ 林務局廢棄的水泥小屋~ 本體還很完整,但門窗都沒了~

P2270176.jpg

有二位協做正在打包食材及器具~

P2270177.jpgP2270178.jpgP2270179.jpgP2270180.jpg

08:04 巨大的倒木~

P2270181.jpgP2270182.jpgP2270183.jpgP2270184.jpgP2270185.jpgP2270186.jpgP2270187.jpg

08:11 經過崩塌處~

P2270188.jpgP2270189.jpgP2270190.jpgP2270191.jpg

08:17 過溪溝~

P2270192.jpg

08:18 支流~ 

P2270193.jpg

溪谷間散落許多倒木~

P2270194.jpg

08:20 加納富溪~ 溪水非常清澈冰涼~ 許多山友都會在此取水~

P2270195.jpgP2270196.jpg

在溪邊休息一下~

P2270197.jpgP2270198-1.jpgP2270198-2.jpgP2270198-3.jpgP2270199.jpgP2270200.jpg

08:32 出發續行~

P2270201.jpg

回望加納富溪~

P2270202.jpg

08:33 叉路口~ 左叉路口有拉繩封路,不取,右叉有指標指示往加羅湖,取右~

P2270203.jpgP2270204.jpg

08:34 紅檜巨木登山口~

P2270205.jpg

叉路口指標,往四季林道柵欄4.3K,往加羅湖2.9K~
加羅湖的步道和松羅湖步道是一樣的標示設計,每100公尺設立編號標示,
每隔20或50公尺會有黃色空白標示,若沒有看到這些黃色標示,就是走錯路~
雖然每隔100公尺設有編號標示,但因行進路線會略微偏差,不見得每個編號都看得到~

P2270206.jpg

紅檜巨木登山口是探尋加羅湖的起始點~ 雄偉壯麗的樹形,令人驚豔~

P2270207.jpgP2270208.jpgP2270209.jpgP2270210.jpgP2270211.jpg

08:38 踩著樹根路徑,一路陡上~

P2270212.jpgP2270213.jpgP2270214.jpg

08:45 接廢棄林道,取左,循平緩路徑而行~

P2270215.jpgP2270216.jpgP2270217.jpgP2270218.jpgP2270219.jpg

08:49 林道終止,取右叉山徑陡上~

P2270221.jpgP2270222.jpgP2270224.jpg

08:52 0.3K~

P2270225.jpgP2270226.jpgP2270227.jpg

08:57 二度接廢棄林道~

P2270228.jpg

08:58 循山徑續上~

P2270229.jpg

09:00 這棵樹的樹根盤錯得很美~

P2270230.jpgP2270231.jpg

往上攀,看到許多樹木遭砍伐後的殘跡~

P2270234.jpgP2270235.jpgP2270236.jpg

09:05 三度接廢林道,取左沿廢林道行~

P2270237.jpgP2270238.jpg

09:09 廢林道拉繩封路,取右上~

P2270240.jpg

山徑之字上繞,寬大明顯~

P2270241.jpgP2270242.jpg

09:11 0.6K~

P2270243-1.jpgP2270243-2.jpgP2270244.jpgP2270245.jpgP2270246.jpg

09:21 四度接廢林道~

P2270248.jpg

09:23 休息區~ 位於約0.8K處~ 平坦空地是休息的好處所~

P2270250.jpgP2270251.jpg

09:26 林道終止,續往上走~

P2270252.jpgP2270253.jpg

09:28 0.9K~ 此處有[手機可通訊地點]的標示~

P2270255.jpgP2270256.jpgP2270257.jpgP2270258.jpgP2270259.jpgP2270260.jpg

09:35 大批樹木因土石崩落而傾倒~

P2270261.jpgP2270262.jpgP2270263.jpgP2270264.jpgP2270265.jpgP2270267.jpg

09:39 1.1K~

P2270268.jpgP2270270.jpg

沿途有許多伐木殘留的巨大樹根~

P2270271.jpg

09:50 崩塌區,快速通過~

P2270276.jpgP2270277.jpgP2270278.jpgP2270279.jpg

09:56 平坦地~ 休息,吃點東西補充一下~

P2270280.jpg

10:08 1.4K~

P2270281.jpgP2270282.jpg

10:10 遇到一群下山的山友~

P2270283.jpgP2270284.jpgP2270285.jpgP2270286.jpg

這一段山徑,林相之優美,讓人忘去陡上的苦楚~

P2270287.jpgP2270288.jpgP2270289.jpgP2270290.jpgP2270291.jpgP2270292.jpgP2270293.jpgP2270294.jpgP2270295.jpgP2270296.jpgP2270297.jpg

10:28 1.7K~

P2270298.jpgP2270299.jpgP2270300.jpgP2270301.jpgP2270302.jpgP2270303.jpgP2270304.jpgP2270305.jpgP2270306.jpgP2270307.jpgP2270308.jpgP2270309.jpg

10:40 1.9K檜木池叉路口~有小空地可供休息~

P2270310.jpgP2270311.jpgP2270312.jpg

左叉往檜木池,約20~25分,不取~

P2270313.jpg

沿著黃色防迷線續行往加羅群湖~

P2270314.jpgP2270316.jpg

10:43 撤退池叉路口~
叉路口旁有林務局的解說牌,敘述88年間火災後此區劃為生態觀察研究區域~
南西進入高密芒草叢中,叫她退回,先取右叉,往撤退池~

P2270317.jpgP2270318.jpg

10:45下方為撤退池~  僅有一漥小池,環湖四周枯木隨處可見~ 不再往下走~

P2270319.jpgP2270320.jpgP2270321.jpg

10:47 退回叉路口~ 鑽行高密的芒草叢往加羅湖~

P2270322.jpgP2270323.jpg

10:49 2.0K~

P2270324.jpg

10:51 芒草路徑旁望見撤退池一隅~

P2270325.jpg

此段路徑芒草高大,最好穿長袖衣物或袖套並戴手套,以免割傷~

P2270326.jpgP2270327.jpgP2270330.jpgP2270333.jpg

路徑越來越泥濘~

P2270335.jpg

火災後的白木林留著多年前森林大火的傷痕~

P2270336.jpgP2270337.jpgP2270338.jpgP2270339.jpg

11:03 豪邁池~ 池面不大,綠草如茵~
週遭為箭竹林,焦黑的檜木樹頭,白木林等~

P2270340.jpgP2270341.jpg

11:04 加羅山叉路口~ 左叉往加羅山,不取~

P2270342.jpgP2270343.jpgP2270344.jpgP2270345.jpgP2270346.jpgP2270347.jpg

11:18 偉蛋池~ 池面如鏡,倒映著枯木~

P2270350.jpgP2270351.jpgP2270354.jpgP2270355.jpgP2270356.jpg

11:24 看到加羅湖了!!

P2270357.jpg

11:25 2.8K~

P2270358.jpgP2270359-2.jpgP2270359-3.jpg

11:26 終於和美麗的加羅湖見面了~ 初次見面,請多多指教嘿~

P2270360-1.jpg

湖中蝌蚪超多的~ 蟲鳴蛙叫好不熱鬧~

P2270360-2.jpgP2270361.jpg

  

P2270362.jpgP2270363.jpg

放下背包,環湖散步一圈~

P2270364.jpgP2270365.jpgP2270366.jpgP2270367.jpgP2270368.jpgP2270369.jpgP2270370.jpgP2270371.jpgP2270372.jpg

  

P2270376.jpgP2270377.jpgP2270380.jpgP2270384.jpgP2270385.jpgP2270387.jpgP2270388.jpgP2270389-1.jpgP2270390.jpgP2270391.jpg

青春洋溢~

P2270392.jpgP2270393.jpgP2270394.jpg

風起雲湧~ 陣陣微風吹來,湖面泛起小小漣綺~

P2270395.jpgP2270396.jpg

未久,湖面又再度恢復平靜~

P2270398.jpgP2270399.jpg

12:13 在湖畔休息吃中餐~ 今天走得這麼辛苦,當然要吃好一點~

P2270400.jpgP2270401.jpgP2270402.jpg

12:28 一陣霧來得很快~

P2270403.jpg

一瞬間,加羅湖被雲霧繚繞,呈現夢幻景像~

P2270405.jpg

我心狂野!!

P2270406.jpgP2270407.jpgP2270408.jpgP2270409.jpgP2270410.jpg

  

 

四周被籠罩成迷霧世界~

P2270411.jpgP2270412.jpgP2270413.jpg

霧來得快也去得快~ 霧散後,景物再度清晰地出現眼前~

P2270415.jpg

湖面的光影如夢似幻,變化無盡~

P2270416.jpg

12:42 背包上肩,準備下山~

P2270417.jpg

兩位協做大哥要搭十九頂帳棚,還要準備晚餐,正加緊趕工中~

P2270418-2.jpg

晚上睡在面對湖景第一排的帳棚裡,應該是很享受~

P2270421.jpgP2270422-3.jpgP2270423.jpgP2270424.jpgP2270425.jpg

12:502.8K~ 正式告別加羅湖~

P2270426.jpgP2270427.jpgP2270428.jpgP2270431.jpgP2270432.jpgP2270433.jpgP2270434.jpg

12:55 2.6K~ 往下走到偉蛋池旁~

P2270435.jpgP2270436.jpgP2270437.jpgP2270438.jpgP2270439.jpgP2270440.jpgP2270441.jpgP2270442.jpgP2270444.jpgP2270445.jpg

13:08加羅山叉路口~

P2270446.jpgP2270447.jpgP2270448.jpgP2270449.jpg

13:16巧遇一群年輕山友,全隊都是女生,真厲害~  

P2270450.jpgP2270451.jpg

開心合影~

P2270452.jpg

13:19 這位大哥早上和我們同時出發,現在才走到這裡~
真佩服他能夠這麼一路悠悠哉哉地慢慢走,境界真是高呀!!

P2270453.jpgP2270454.jpg

13:24 開始鑽芒草叢~

P2270455.jpg

13:25 輕霧繚繞的撤退池~

P2270456.jpg

13:27 撤退池叉路口~ 左叉往撤退池,不取,取右叉~

P2270457.jpg

13:281.9K檜木池叉路口~右叉往檜木池,不取,取左叉~

P2270458.jpgP2270461.jpg

山徑轉為下行~

P2270462.jpgP2270463.jpgP2270464.jpg

霧氣瀰漫,走在迷霧森林中~

P2270465-2.jpgP2270465.jpgP2270466-2.jpgP2270466.jpgP2270467.jpgP2270468-1.jpgP2270469.jpgP2270470.jpgP2270471.jpgP2270472.jpg

沿途遇到許多重裝上山的山友們~今晚加羅湖畔應該會很熱鬧!!

P2270473.jpgP2270475.jpgP2270476.jpgP2270477.jpgP2270478.jpgP2270479.jpgP2270480.jpgP2270482.jpgP2270483.jpg

13:57 1.5K~

P2270484.jpgP2270485.jpgP2270486.jpg

14:01 經過早上09:56 休息的平坦地~

P2270487.jpgP2270488.jpg

14:05 崩塌區~ 

P2270489.jpgP2270490.jpg

14:08 1.2K~

P2270491.jpgP2270492.jpgP2270493.jpgP2270494.jpgP2270495.jpgP2270496.jpgP2270497.jpgP2270498.jpg

14:21 0.9K~

P2270499.jpgP2270500.jpgP2270501.jpg

14:24 0.8K 休息區~ 台北市登山會山友們正在休息~ 

P2270502-1.jpg

我們也在此休息~和山友林小姐合影~

P2270502-2.jpg

14:46 休息過後,出發~

P2270503.jpgP2270504.jpgP2270505.jpgP2270507.jpgP2270508.jpg

15:01 0.4K~

P2270512-1.jpgP2270512-2.jpgP2270514.jpg

15:08 0.3K~

P2270516.jpgP2270518.jpgP2270519.jpg

15:14 0.1K~

P2270521.jpgP2270524.jpg

15:18 紅檜巨木登山口~

P2270525.jpgP2270527.jpgP2270528.jpgP2270529.jpgP2270530.jpg

15:24 續行平緩林道~

P2270531.jpg

15:29 加納富溪~

P2270532.jpgP2270533.jpgP2270534.jpgP2270535.jpgP2270536.jpgP2270537.jpgP2270538.jpg

15:38 崩塌區~

P2270539.jpg

15:41 倒木~

P2270540.jpg

15:42 崩塌區~

P2270541.jpg

15:44 倒木~

P2270542.jpgP2270543-1.jpgP2270543-2.jpg

15:46 四季護管所~

P2270544.jpg

牆上許多塗鴉~這位山友留言,雪恥7.5小時攻頂YA!!
實在很好奇他們之前到底是走多久呀?? 好勵志喔~

P2270545.jpg

15:49 嘉平林道叉路口~

P2270548.jpg

洗把臉,清涼一下~

P2270549.jpg

15:51 續行四季林道~

P2270550.jpgP2270551.jpgP2270553.jpgP2270555.jpgP2270556.jpg

16:21 方型水塔~

P2270557.jpgP2270558.jpgP2270560.jpgP2270561.jpg

16:30 叉路2~

P2270562.jpgP2270563.jpg

16:35 叉路1~

P2270564.jpgP2270565.jpg

沿著水泥路面的林道,緩緩而下~

P2270566.jpgP2270568.jpgP2270569.jpgP2270570.jpgP2270571.jpgP2270572.jpgP2270573.jpg

16:56 四季林道柵欄登山口~ 山友們的車輛排列得井然有序~

P2270574.jpg

行程參考時間:
去程:06:18 柵欄登山口>07:18 方型水塔60分>07:58 嘉平林道叉40分>08:02 四季護管所4分
>08:20 加納富溪18分>08:32 休息12分>08:34 紅檜巨木登2分>09:23 0.8K休息區49分
>10:40 1.9K檜木池叉77分>11:04 加羅山叉24分>11:18 偉蛋池14分>11:26 加羅湖8分,
共計約308分,含休息~

11:26加羅湖>12:13 環繞加羅湖47分> 12:42 中餐休息29分,共計約76分~

回程:12:42加羅湖>12:50 2.8K 8分>12:55偉蛋池5分>13:28 1.9K 檜木池叉>15:18 紅檜巨木登
>15:29 加納富溪>15:46 四季護管所>16:21 方型水塔>16:56 柵欄登山口,共計約254分,含休息~

總計全程時間約10.5小時~

路線圖~

加羅湖-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

加羅湖-2.jpg

Google地球~

加羅湖-3.jpg

.gpx下載            行程記錄文字檔 .pdf檔下載

​原文出處