【新北市】熊空山-竹坑山-加九嶺山-熊空橋 縱走

發表於2017/08/01
188次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2220174.jpg

熊空山又稱一百甲山,海拔972公尺,三等三角點No.4179,山頂無展望~
竹坑山又稱南腳山,海拔935公尺,無基點,樹林間無展望~
加九嶺山又稱江南腳山,海拔989公尺,日治時期「臺北州稅務課基石」,山頂平坦無展望~
加九嶺山位於三峽與新店的交界,是插天山系眾多山峰之一,也是熊空溪、加九寮溪的源頭~

今天本來只打算走熊空山到竹坑山原路來回的路線~
抵達竹坑山時,覺得時間尚早,決定加碼再連走到加九嶺山,然後下到熊空橋,
誤以為從熊空橋有產業道路可以O型走回熊空山登山口,所以就義無反顧地走下去~
到了熊空橋以後才發現回熊空山登山口的路途遙遠,這下可好了,
若是用走的,由猴洞橋再經由蚋仔尖上到熊空山,然後再回登山口,至少還要3小時以上,
好不容易走了陡下的山俓下來,還要再陡上回去,說什麼我們也不願意呀~
若是開車或騎車的話,至少也要40分,但問題是也要叫得到車吧?
站在熊空橋上苦惱不已時,有位山友騎著機車停在我眼前並叫了我的名字,
當下我愣住了,怎會有人叫我?
仔細一看,原來是在臉書上已認識很久,但未曾謀面的山友Mike這會不會太巧了!!
他今天也是去爬熊空山,結束行程後特地再騎車到此看一下新完工不久的熊空橋,
向Mike說明我們的狀況,他很爽快地答應要載我回去開車,真是太幸運,也太感謝了,
沒想到,第一次和Mike巧遇,他就成為我們的大救星,超級感謝他~

交通: 中山高接65快速道路下土城交流道,
直行亞洲路,續行中山路,右轉成功街,左轉環河道路後續行,
進入介壽路三段/內山公路/台3線,左轉橫溪路/110道路,
在三峽九鬮黑豬肉香腸市集右轉北109公路,
依指標前往熊空茶園,過熊空茶園後,在109道路13K轉彎處停車,可停很多輛車,
再步行至13.5K處熊空山、紅面龜山登山口~

今天經過熊空茶園約12.5K以後,到了13K處,有許多人在露營,
只好再將車子往上開,將車停在紅面龜山登山口旁~
07:47 熊空山登山口,位於水泥擋土牆旁~ 對面是紅面龜山登山口~ 

P2220009.jpgP2220010.jpgP2220011.jpg

一開始,有一小段攀爬~

P2220012.jpg

循著稜徑往上走~

P2220014.jpg

接續已荒廢的土石產道,兩旁的芒草很高~

P2220015.jpgP2220017.jpg

08:00 美麗的孟宗竹林~

P2220018.jpgP2220021.jpg

08:02 遇到一位獨行的山友~
他說上星期來過熊空山,有東西掉在山上,要回去找,腳程很快,一下子就不見人影了~

P2220022.jpg

08:03 續行寬大的土石產道~

P2220023.jpg

08:04 離開土石產道,由右方叉路往上走~

P2220024.jpg

山徑清楚,林相蒼鬱~

P2220026.jpgP2220027.jpgP2220028.jpgP2220029.jpg

08:08 再度跨越土石產道,往上續行~

P2220030.jpgP2220031.jpg

08:09 接水泥產道,續往上走~

P2220032.jpgP2220033.jpgP2220034.jpgP2220035.jpgP2220036.jpg

08:13 大岩壁~ 等一下要取右叉續行~

P2220037.jpgP2220038.jpgP2220039.jpgP2220040.jpg

08:16 拉繩輔助向上~

P2220041.jpgP2220042-2.jpgP2220042.jpgP2220044.jpgP2220046.jpgP2220048.jpgP2220049.jpgP2220050.jpg

08:24 熊空山到了!  旁有叉路往蚋仔尖,但叉路好像不明顥,我們沒有注意到這叉路~

P2220051.jpg

熊空山又稱一百甲山,海拔972公尺,三等三角點No.4179,山頂無展望~

P2220054.jpgP2220055.jpgP2220056.jpgP2220057.jpg

08:28 續行往前~

P2220058.jpg

續行的路徑清楚,坡度和緩,林相優美~

P2220059.jpgP2220060.jpgP2220061.jpgP2220062.jpgP2220063.jpg

08:34 展望點~ 此時有霧,無法遠觀~
山頭有一堆廢棄物,真不曉得這些東西怎會出現在這裡?

P2220064.jpgP2220065.jpgP2220066.jpg

進入石稜山徑~

P2220067.jpgP2220068.jpgP2220069.jpg

08:39 石壁地形,拉繩陡降~

P2220070.jpgP2220071.jpgP2220072.jpgP2220073.jpgP2220074.jpg

08:46 費了很大的功夫,才順利抵達下方~ 這石壁垂直落差約40公尺~

P2220075.jpg

續往下走~

P2220076.jpgP2220077.jpg

08:48 轉為緩坡~

P2220078.jpg

接下來的山徑,林相優美~ 山徑一路起起伏伏地變化著,但落差不會很大,走起來還挺愜意的~

P2220079.jpgP2220080.jpgP2220081.jpgP2220082.jpgP2220083.jpgP2220084.jpgP2220085.jpgP2220086.jpgP2220087.jpgP2220088.jpgP2220089.jpgP2220090.jpgP2220092.jpgP2220093.jpgP2220094.jpgP2220095.jpgP2220096.jpgP2220097.jpgP2220098.jpgP2220099.jpgP2220100.jpg

09:27 熊空茶莊叉路口~

P2220101.jpg

左叉往竹崙山120分,熊空茶莊10分,回熊空山約60分,右行往竹坑山約3分~

P2220103.jpgP2220104.jpgP2220105.jpgP2220106.jpgP2220107.jpg

09:32 竹坑山到了~ 竹坑山又稱南腳山,海拔935公尺,無基點,樹林間無展望~

P2220108-1.jpgP2220108-2.jpgP2220108-3.jpgP2220109.jpgP2220110.jpgP2220111.jpg

由熊空山登山口至此,共計約1小時45分,由此回登山口應該不用1.5小時,
覺得時間有點早,套句力哥常說的一句話:太早回家沒有面子!!
印象中看到很多山友都會安排,熊空山-竹坑山-加九嶺山的O型,
打算繼續前往加九嶺山下到熊空橋,然後再O回熊空山登山口,
但問題是…我忘了通常山友們都是從猴洞橋起登,而不是由熊空山起登呀~

09:38 竹坑山北峰叉路口~

P2220113.jpg

左叉往竹坑山北峰約35分、鹿母潭約130分、獅仔頭山約180分~

P2220114.jpg

右往加九嶺約90分,取右~ 山徑急陡下~

P2220115.jpgP2220116-1.jpgP2220116-2.jpgP2220117.jpgP2220118.jpgP2220119.jpgP2220120.jpgP2220121.jpgP2220122.jpgP2220123.jpg

09:59 三峽消防隊4號防迷牌~

P2220124.jpg

左往竹坑山約35分,熊空山約105分,右往加九嶺約60分,取右續行~

P2220125.jpgP2220126.jpgP2220127.jpgP2220128.jpg

10:02 熊空橋叉路口~ 右叉往熊空產業道路及熊空橋,不取~

P2220129.jpgP2220130.jpg

叉路口的指標上面的字有點看不清楚,再加上相片也拍糊了~

P2220131.jpgP2220132.jpg

10:08 樹林間的指標,往加九嶺山約60-70分~

P2220135.jpg

這一段山徑看起來比較少人走,路跡快被植物給淹沒了~

P2220136.jpg

順著稜線續行,山徑上下起伏較大,大小山稜不斷,一路穿梭於雜木林間,不知上下了多少個山頭~

P2220137.jpgP2220139.jpgP2220140.jpgP2220142.jpgP2220143.jpgP2220145.jpgP2220146.jpgP2220148.jpgP2220149.jpgP2220150.jpgP2220151.jpgP2220152.jpgP2220154.jpgP2220156.jpgP2220157.jpgP2220159.jpgP2220161.jpgP2220162.jpgP2220164.jpg

11:21西支稜叉路口~ 

P2220165.jpg

右叉往熊空橋約90分,此稜線路不用涉水過溪,等一下要由此下山~

P2220166.jpg

取左,順稜續行往加九嶺約10分~

P2220167.jpgP2220168.jpg

下小鞍部後再往上~

P2220169.jpgP2220170.jpgP2220171.jpg

11:29 加九嶺山到了! 休此休息吃中餐~

P2220172.jpgP2220173.jpg

左叉往逐鹿山及拔刀爾山,不取~

P2220174.jpgP2220175.jpg

右叉往熊空橋,須涉水過溪,不取~

P2220176.jpg

加九嶺山又稱江南腳山,海拔989公尺,日治時期「臺北州稅務課基石」,山頂平坦無展望~
我們居然忘了拍基石!!

P2220177.jpgP2220179.jpg

11:59 出發,原路折返西支稜叉路口~

P2220181.jpgP2220182.jpgP2220183.jpgP2220184.jpgP2220185.jpg

12:05 西支稜叉路口~ 右叉往竹坑山,不取,左叉往熊空橋,取左~

P2220187.jpgP2220188.jpg

山徑一路陡下,部份稜徑較窄,小心行走~

P2220189.jpgP2220190.jpgP2220191.jpgP2220193.jpgP2220194.jpgP2220195.jpgP2220196.jpgP2220197.jpgP2220198.jpgP2220199.jpgP2220200.jpgP2220201.jpgP2220202.jpgP2220204.jpgP2220207.jpgP2220210.jpgP2220213.jpgP2220214.jpgP2220217.jpgP2220218.jpgP2220222.jpgP2220224.jpgP2220225.jpgP2220226.jpg

13:10 陡下山徑,需拉繩輔助~

P2220227.jpgP2220228.jpgP2220229.jpgP2220231-2.jpgP2220231.jpgP2220232.jpgP2220234.jpg

13:23 熊空產道叉路口~
右叉往上走可接回10:02 的熊空橋叉路口,不取~ 左叉往熊空橋,取左~

P2220235.jpg

回拍叉路口~ 剛才是由右方山徑走下來的~

P2220237.jpg

三峽消防隊防迷標誌1號牌~ 右上往加九嶺山130分,左往熊空橋15分~

P2220238.jpg

熊空產業道路沿途樹林優美~

P2220239.jpgP2220240.jpgP2220241.jpgP2220244.jpg

溪谷中有許多倒木~

P2220245.jpgP2220246.jpgP2220247.jpg

13:37 遇到一對夫婦山友,他們將車停於路旁,走到熊空產道的盡頭後,再原路來回,共約1個多小時~
這位大哥以為我們要到熊空車站很大方說要載我們一程,
車行途中,才了解我們的車在竹崙路的熊空山登山口,根本不順路,
他說只能載我們到大板根森林樂園,然後,我們自己再找車上去取車,
對我們來說,這樣反而不方便,只好再麻煩大哥將車調頭讓我們在熊空橋下車,
謝謝大哥的好意,造成不便,真是抱歉喔~

P2220248-1.jpgP2220248-2.jpg

13:49 在熊空橋頭研究要怎麼回到熊空山登山口~
有位站在橋上欣賞溪景的先生,也加入討論中~

P2220249.jpg

上網查詢得知,由此地回熊空山登山口的路途遙遠,這下可好了~
若是用走的,由猴洞橋再經由蚋仔尖上到熊空山,然後再回登山口,至少還要3小時以上,
好不容易走了陡下的山俓下來,還要再陡上回去,說什麼我們也不願意呀~
(下圖棕色路跡是我們今天走的路線,灰色的路跡就是回熊空山的的路跡~)

P2220250.jpg

13:55有位山友騎著機車停在我眼前並叫了我的名字,當下我愣住了,怎會有人叫我?
原來是在臉書上已認識很久,但未曾謀面的山友Mike這會不會太巧了!!
他今天也是去爬熊空山,結束行程後,特地再騎車到此看一下新完工不久的熊空橋~
向Mike說明我們的狀況,他很爽快地答應要載我回去開車,真是太幸運~
而剛才那位加入討論先生也答應順道載南西到熊空車站,真的太感謝了!!

P2220252.jpg

Mike和他的愛犬奇奇~

P2220253.jpg

14:36 回到停車處~ 謝謝Mike鼎力相助~
換裝後,趕快開車回熊空車站接南西去~
沒想到,第一次和Mike巧遇,他就成為我們的大救星,超級感謝他~
在此也奉勸各位山友,行前一定要搞清楚路線,已經確認好的行程,千萬不要再隨意亂加碼,以免造成意外~

P2220255.jpg

行程參考時間:
07:47 熊空山登>08:24 熊空山37分>09:32 竹坑山68分>09:38 竹坑山北峰叉6分
>10:02 熊空橋叉24分>11:21西支稜叉79分>11:29 加九嶺山8分>11:59 休息30分
>12:05 西支稜叉6分>13:23 熊空產道叉78分>13:49 熊空橋26分,共計482分,含休息~

路線圖~

熊空山-1    .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

熊空山-2    .jpg

GOOGLE 地球~

熊空山-3    .jpg

包含搭便車路線的路線圖~ 

熊空山-4    .jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載 

原文出處