【嘉義】奮起湖南北側環狀步道 [杉林棧道-奮起步道-木馬棧道(未竟)]

發表於2017/07/28
2,976次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2260568.jpg 

山友臨時有事,出讓這次的活動的名額,我們剛好想去,就遞補承接參加這次的活動~
假日爬郊山(郊遊)施兄主辦的活動行程如下:
第一天07/08’17主要的行程是走奮起湖環狀步道O型~ [杉林棧道-奮起步道-木馬棧道]
第二天07/09’17 主要的行程是到達娜伊谷自然生態公園+里美避難步道~

奮起湖地區有許多的縱横交織的步道互相連結,落差不會太大,很適合親子健走~
奮起湖的環狀步道主要分成南北兩側,遊客們可視體力及時間安排適當的串連路線~
南側是杉林棧道,兩側遍植柳杉及臺灣杉,長約2公里,
北側步道由木馬棧道及奮起步道串成,長約1.9公里,阿里山森林鐡路穿稄其間~

早上由台北出發,第一站先到嘉義市的檜意森活村去走走,
在中埔吃完中餐後,直奔奮起湖,抵達今晚的住宿地點冠雲山莊~
今天原本預定要走完整個O型路線,但午後下雨,步道濕滑難走,
只好打點折扣,不去木馬棧道,提早收工~

13:50 將行李放置好以後,在冠雲山莊門口集合~ 

P2260475.jpg

冠雲山莊正好位於第一停車場旁~ 

P2260476.jpg

13:57 出發~ 由第一停車場旁的叉路口往下走~ 

P2260477.jpg

叉路旁有公共厠所~

P2260478.jpg

續行杉林棧道往下走~ 

P2260479.jpgP2260480.jpg

13:59 第三停車場~

P2260482.jpgP2260483.jpgP2260484.jpgP2260485.jpg

續往下走~

P2260486.jpg

14:01 接馬路,右轉~ 續行馬路~

P2260487.jpg

美麗的愛情花盛開中~

P2260488.jpg

14:02 天主堂前方的叉路口~ 依指標指示,左轉往中和派出所及文史陳列室~

P2260489.jpgP2260490.jpgP2260491.jpg

14:03 中和派出所叉路口~ 右叉往中和派出所及文史陳列室~
續往下走,先到老老街逛一下再折返~

P2260492.jpg

老老街叉路口~ 右轉進入老老街~

P2260493.jpg

老老街的店舖仍保六十年代的門面,古色古香~

P2260494-1.jpg

雜貨店~

P2260494-2.jpgP2260494-4.jpg

唱片行~ 只留下招排和貼了一整排珍貴黑膠唱片牆面~

P2260494-5.jpg

手工藝品行~

P2260495.jpgP2260496.jpg

14:05 原路折返,經中和派出所門口,前往文史陳列室~

P2260497.jpg

14:06 文史陳列室~

P2260498.jpg

陳列室係依前日警官舍整建而成,以奮起湖的前世與今生為主題,展現奮起湖的文史風華~

P2260499.jpgP2260500.jpg

特別收集日治時期民生物品,如鐵路風燈、三色號誌提燈、鐵路專用電話、電器路牌閉塞器、
烏龍茶固定器、火車餅模具及古老護膚膏、化妝品、便當盒等…
並展出台灣知名畫家梁丹丰及薛清茂等兩位名師,
對奮起湖的山景、老街、人物影像、景點風光等寫景畫作,
讓大眾品賞奮起湖山城寧靜悠閒之美~
不過…展示品所佔的空間並不大,主要的空間已成為藝文咖啡館的座位區~

P2260501.jpgP2260502.jpgP2260503.jpgP2260504.jpgP2260505.jpgP2260506.jpg

戶外雅座~ 旁有步道通往梢楠木步道,可順道上去看百年梢楠木~

P2260507.jpgP2260508.jpgP2260509.jpg

14:12 退回叉路口,取右~

P2260510.jpg

老老街叉路口,不取,取左叉路往下續行~

P2260511.jpgP2260515.jpg

14:14 木拱橋~

P2260516.jpgP2260517.jpg

14:15 悅松露營區~

P2260518.jpg

經過露營區的草地之後,進入杉林間~

P2260519.jpgP2260520.jpgP2260521.jpg

杉木棧道的落差不大,平緩好走~

P2260522.jpgP2260523.jpg

14:18 棧道一路往下~ 大家開玩笑說,等一下一定會加倍奉還!!

P2260524.jpgP2260525.jpgP2260526.jpgP2260527.jpg

14:22 涼亭1~

P2260528.jpgP2260529.jpgP2260531.jpgP2260532.jpg

14:25 叉路口~ 

P2260533.jpgP2260534.jpg

右叉路為下腳店仔步道,通往老老街,不取~

P2260536.jpg

14:27 取左叉往福華公路方向前進~

P2260537.jpg

14:28 木拱橋~ 此時霧氣越來越重,不時傳來悶雷聲,恐怕是快下雨了!!

P2260538.jpgP2260540.jpg

過拱橋後,續行一小段平緩棧道~

P2260541.jpgP2260542.jpg

14:30 棧道轉為向上行~

P2260543.jpg

14:31 叉路口~ 接福華公路,取右~

P2260544.jpgP2260545.jpg

續行道路往上~

P2260546.jpg

14:33 取左叉,續行棧道向上~

P2260547.jpgP2260548.jpgP2260549.jpg

14:35 棧道轉為下行~

P2260550.jpg

14:36 跨越一條水泥小徑後,過小橋,續行往上~

P2260551.jpg

14:37 公厠~

P2260552.jpg

杉林棧道兩側都是筆直高大的杉木,景色優美~ 沿途可聽到鳥叫聲,相當悅耳~

P2260553.jpgP2260555.jpgP2260556.jpgP2260557.jpgP2260558.jpg

14:46 天外福石,解說立牌~

P2260560.jpg

據說,這塊很獨出特立的巨岩,是由光崙山一帶滾下來,剛好巧就停在此處,
相傳是這裡的土地廟顯靈才沒有讓巨石往下滾到山下的住家,當地人都認為這顆巨石帶有福氣~
拍照技術太差,拍不出巨石的全貌~

P2260561.jpg

14:47 涼亭2~

P2260562.jpgP2260564.jpgP2260565.jpgP2260566.jpg

14:49 梢楠木步道叉路口~ 右叉往百年梢楠木,不取~

P2260567.jpgP2260568.jpgP2260569.jpg

14:52 叉路口~ 橫向交會的水泥小徑為賞螢步道,不取~ 續往上走~

P2260570.jpgP2260571.jpg

14:53 公厠,上方為觀景涼亭3~

P2260572.jpgP2260573.jpg

跨越鐡道,往上續行~

P2260574.jpg

14:54 福德宮~ 當地人稱之為百年土地公廟~

P2260575.jpgP2260576.jpg

最後一班由奮起湖開往嘉義的火車即將到來,大家卡位等候中~

P2260577.jpg

火車來了!! 

P2260578.jpgP2260579.jpgP2260579-2.jpg

  

目送火車之後,在福德宮前休息~

P2260580.jpg

15:03 出發~ 續行水泥產道向上~

P2260581.jpgP2260582.jpg

15:06 第二停車場~ 遊覽車停車區~ 

P2260583.jpg

奮起湖共設有3個停車場,由於停車場的腹地不大,車位不多,假日一位難求~

P2260584.jpgP2260585.jpg

15:07 奮起步道登山口~ 在遊覽車停車專區旁~ 位於道路轉彎處~

P2260586.jpg

石階步道路徑有點濕滑,小心行走~

P2260587.jpgP2260589.jpg

奮瑞,瑞太及長山步道路線圖~ 下次再找機會來安排走這幾條奮起湖週邊的步道~

P2260590.jpgP2260591.jpg

奮瑞,瑞太及長山步道路線圖~ 下次再找機會來安排走這幾條奮起湖週邊的步道~

P2260592.jpg

水氣越來越重了~ 好像走入迷霧森林般~

P2260593.jpgP2260594.jpgP2260595.jpgP2260596.jpgP2260597.jpg

15:15 奮瑞古道叉路口~ 左叉為奮瑞古道,不取,取右~

P2260598.jpg

左叉往長山步道及瑞里,不取~

P2260599.jpg

右叉為奮起步道續行路徑,取右棧道向上走~

P2260601.jpg

15:16 涼亭3~

P2260602.jpgP2260603.jpg

15:18 叉路口~ 左叉沒有指標,不取~

P2260604.jpgP2260605.jpg

15:19 木拱橋~ 環狀步道的沿路有三多: 涼亭多,公厠多,拱橋多~ 非常貼心的規劃~

P2260606.jpgP2260607.jpgP2260608-1.jpgP2260608-2.jpg

15:20 涼亭4~

P2260609.jpgP2260611.jpg

15:22 涼亭5~  

P2260612.jpgP2260613.jpg

涼亭5的左前方有悶材窯遺址~ 

P2260614.jpg

遺址已快被植物給覆蓋了~

P2260615.jpgP2260616.jpg

15:25 涼亭6~ 棧道持續上昇中~

P2260617.jpgP2260618.jpg

15:26 木拱橋~

P2260619.jpgP2260620-2.jpgP2260620.jpgP2260621.jpgP2260622.jpg

15:29 下雨了~ 撑傘,繼續走~

P2260623.jpgP2260624.jpgP2260625.jpgP2260627.jpgP2260628-1.jpgP2260628-2.jpg

15:34 涼亭7~

P2260629.jpgP2260630.jpg

15:36 神社遺址~

P2260631.jpgP2260632.jpg

15:40 跨越公路,往下續行~

P2260633.jpgP2260634.jpgP2260635.jpg

15:43 叉路口~ 左右相通,取右~ 施兄在叉路口引導大家往右叉走~

P2260637.jpg

雨越下越大,棧道非常濕滑~

P2260638.jpg

15:44 觀景台~

P2260639.jpgP2260640.jpg

觀景台的視野展望極佳~ 晴天時可遠眺奮起湖車站及村落~

P2260641.jpgP2260642.jpg

15:46 叉路口~ 左叉和15:43 的叉路相通,不取,取右~

P2260643.jpg

15:47 木馬棧道叉路口~ 

P2260644.jpg

左叉為木馬棧道,雨勢太大,不再前往,提早收工~

P2260645.jpg

15:49 好望角咖啡館~ 展望很棒的咖啡雅座~ 可惜今天天氣不好又沒有營業~

P2260646.jpgP2260647.jpg

好望角咖啡的下面樓層是農特產展示中心~

P2260648.jpg

15:52 奮起步道登山口回望好望角咖啡館~

P2260649.jpg

下方為奮起湖車庫~ 裡面有展示火車,今天不打算下去參觀~

P2260650-1.jpgP2260650-2.jpg

15:55 老街入口~ 遊客眾多~ 不想進去人擠人~

P2260651.jpg

沿著公路往下走~

P2260652.jpg

15:58 第一停車場~

P2260653.jpg

15:59 回到冠雲山莊~ 進入房間,洗澡更衣~

P2260654.jpg

今天的住宿,沒有提供晚餐,必須自理~
奮起湖附近能夠選擇的餐飲並不多,鐡路便當算是不錯的選擇~

P2260655.jpg

前往奮起湖大飯店吃鐡路便當~

P2260656.jpgP2260657.jpg

鋁便當盒內裝了滷排骨,雞腿和飯菜~ 古早風味,還蠻可口的~

P2260658.jpg

餐後沿著老街的巷道前往去年曾經住宿過的山嵐小築~

P2260659.jpg

山嵐小築位於老街尾的邊間,主要經營項目為民宿,咖啡,飲料,泡芙及愛玉冰淇淋…等~
店面的後方有露天咖啡雅座,可一邊啜飲咖啡,一邊欣賞山嵐美景~

P2260660-1.jpgP2260660-2.jpg

今天下雨,不能坐外面,只能坐在店內和Frances聊天~

P2260661-1.jpg

因住宿而結緣成為好友的老闆娘Frances ,熱情款待我們~
相關住宿遊記: 2016-11.11~11.13嘉義縣竹崎鄉奮起湖山嵐小築民宿 & 老街隨走

P2260661-2.jpg

冠軍咖啡 & 星辰泡芙~

P2260662.jpg

星辰泡芙有二種口味: 巧克力&香草~

P2260663.jpg

個人比較偏好巧克力口味的~

P2260664.jpg

泡芙的外皮酥脆,內餡滑順綿密~ 搭配冠軍咖啡,享受呀!!

P2260665.jpg

還有,絶不能錯過,必點獨家的人氣甜品,愛玉冰淇淋~

P2260667.jpg

口感綿密的冰淇淋搭配Q彈的天然愛玉,在口中迸出絕妙的好滋味~
冰淇淋共有12種口味,其中以榴槤冰淇淋最受歡迎,齒頰留香~

P2260668.jpg

手工製作的野生愛玉~ 淋上百香果醬汁,也很搭~

P2260669.jpg

雨停了,移到後面的露天咖啡雅座,欣賞變化無盡的雲霧山景~

P2260670.jpgP2260671.jpgP2260672.jpg

時光就在不知不覺間溜走,月亮早已高掛在天上~
一整天的奔波下來,眼皮很重,快要蓋起來了~
和Frances互道晚安,相約下次再見~

P2260673.jpg

行程參考時間:
13:57第一停車場>14:06 文史陳列室9分>14:25 下腳店仔步道叉19分>14:54 土地公廟19分
>15:07 奮起步道登13分>15:15 奮瑞古道叉8分>15:22 悶材窯遺址7分>15:36 神社遺址14分
>15:49 好望角咖啡館13分>15:58 第一停車場9分,共計約121分,含休息~

路線圖~

奮起湖-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

奮起湖-2.jpg

GOOGLE 地球~

奮起湖-3  .jpg

.gpx下載            無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處