【新北市】興福寮古道-向天池-向天池山-清天宫步道

發表於2017/06/28
6,767次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2230687.jpg

向天池位於向天山西側,是陽明山最為完整的火山口,池的形狀為漏斗狀,
直徑三百七十公尺,深一百三十公尺,底部平坦,
旱季時向天池呈乾涸狀態,池底長滿了禾本科草類,
較低漥的部分則是生長著代表溼地逐漸陸化的燈心草,
雨季過後水深可達5公尺,偶爾可見到台北樹蛙在此棲息,
也提供俗名「豐年蝦」的鵠沼枝額蟲繁殖環境,
是一處動植物生態極為豐富的特殊地理資源。
(文章來源:玩全台灣旅遊網)

前幾天連續數日豪雨,想必向天的池水一定很滿,安排到向天池走走~
行進路線:興福寮上向天池,順登向天池山,再由清天宮步道下山~

13:44 北投復興三路520巷底的清天宮附近停滿了車,
只好往回開,路邊找車位,再走到清天宮~ 

P2230531.jpgP2230532.jpgP2230533.jpg

13:47 清天宮公車站~ 小6公車終點站~

P2230534.jpg

清天宮~ 右側為清天宮步道登山口,等一下回程會由此下山~

P2230535.jpg

由左側的巷道往下走~

P2230536.jpgP2230537.jpg

13:50 接馬路,取右,續行復興三路521巷~ 

P2230538.jpg

13:52 農地的左下方有一座福德廟~

P2230539.jpgP2230540.jpgP2230541.jpg

13:57 俯瞰捷運北投機場及關渡平原~ 今天的天空灰濛濛的,視野不佳~

P2230544.jpg

13:58 左叉往貴子坑及淡水小坪頂,不取,右叉往興福寮,取右~ 遇到一位山友大哥,結伴同行~

P2230545.jpg

14:01 柏油路緩緩陡上~ 經過一座自來水水塔~

P2230546.jpgP2230547.jpg

14:05 柏油路轉為陡下~ 右叉往興福寮水管路登山口,不取~

P2230549.jpgP2230550.jpg

14:08 叉路1~ 取右叉經住宅區~

P2230551.jpg

過住宅區後,循石階路往左下走~

P2230552.jpg

14:09 叉路2~ 接柏油路,往右續行~

P2230553.jpgP2230554.jpg

14:12 興福寮真聖宮~ 在此和山友大哥道別~

P2230555.jpg

14:13 由真聖宮的左側旁的階梯往上走~

P2230556.jpg

14:14 民宅門前有2棵樹幹很大的樹~
由其前面的柏油路往前走或由其左方的階梯往上走,均可到登山口~ 續直行往前~

P2230558.jpgP2230559.jpg

14:17 依指標往左上方走~

P2230560.jpg

14:18 興福寮步道登山口~

P2230561.jpgP2230562.jpg

14:10 由登山口出發,步道開始一路陡上~

P2230563.jpgP2230564.jpgP2230566.jpgP2230567.jpgP2230570.jpgP2230571.jpgP2230572.jpgP2230573.jpgP2230574.jpg

14:20石階上有人用白漆寫”5”,這是代表500階的意思~

P2230575.jpgP2230576.jpg

14:34 到達0.4Km處,有點喘,步道終於稍緩~

P2230577.jpgP2230578.jpgP2230580.jpgP2230581.jpg

14:36 過一小段平緩路後,又開始往上了~

P2230582.jpg

14:39 700階~

P2230583.jpg

14:40 路旁有竹林出現~ 無風悶熱,全身開始飆汗~

P2230584.jpgP2230585.jpg

14:41 0.6Km~

P2230586.jpgP2230587.jpg

14:43 右側崩塌,小心通過~

P2230588.jpgP2230589.jpg

14:47 1000階~

P2230590.jpgP2230591.jpg

14:50 0.8Km~ 興福寮步道全長1.6Km,剛好走一半~

P2230592.jpg

往上走沒幾步路,即到1111階~

P2230593.jpgP2230594.jpg

14:52 左方有一條寛大土徑叉路,沒有路標,不取~

P2230595.jpgP2230596.jpg

14:53 [台灣省政府水源涵養保安林]水泥柱1~ 清天宮步上也有一根相同的水泥柱~

P2230597.jpg

14:54 1234階~

P2230598.jpgP2230599.jpgP2230600.jpgP2230601.jpgP2230602.jpg

14:59 1.0Km~

P2230603.jpgP2230604.jpg

15:01 1500階~

P2230605.jpgP2230606.jpgP2230607.jpg

15:05 步道的右方有一條捷徑土路~
這一路上到處可看到步道旁有許多土徑,可能是因這條步道太多石階,所以很多人都走捷徑~

P2230608.jpg

15:06 霧氣越來越重~ 但還不至於會下雨的感覺~

P2230609.jpg

15:07 左叉路立有禁止進入的告示牌~

P2230610.jpgP2230611.jpg

15:08 1.2Km~

P2230612.jpgP2230613.jpgP2230614.jpg

15:11 捷徑叉路口~ 右叉和15:05 的叉路相通~

P2230615.jpgP2230616.jpgP2230617.jpg

15:15 1800階~

P2230618.jpg

15:15 1.4Km~

P2230619.jpgP2230620.jpgP2230621.jpg

15:18 1.6Km~ 1890階~ 設有休息區,這一帶樹形很優美~

P2230622.jpgP2230623.jpg

休息區右方有一群山友在此休息~

P2230624.jpgP2230626.jpgP2230627.jpg

15:20 抵達向天池畔的興福寮叉路口~

P2230629.jpg

向天池的池水很豐沛,但此時霧氣很重,沒有展望~

P2230630.jpg

15:22 取左續行~

P2230631.jpgP2230632.jpgP2230633.jpg

15:22山仔頂叉路口~  左叉往山仔頂步道,右叉面天坪,取左,循著山徑向上走~

P2230635.jpgP2230636.jpgP2230637.jpgP2230638.jpgP2230639.jpg

15:32 向天山叉路口~ 右叉往向天山,不取,左叉往山仔頂古道及向天池山,取左~

P2230641.jpg

淡水消防局在山仔頂古道沿途設有登山路徑號碼牌~

P2230642.jpg

15:33 叉路口~ 右叉往山仔頂古道,不取,左叉往向天池山,取左~

P2230644.jpgP2230646.jpg

15:35 向天池山,海拔881公尺,淡水山岳協會基石NO.1~

P2230647.jpgP2230648.jpgP2230649.jpgP2230650.jpgP2230651.jpg

15:38 原路退回~

P2230653.jpgP2230654.jpg

15:40 叉路口~ 左叉往山仔頂古道,不取,取右~

P2230655.jpg

15:41 叉路口~ 左叉往向天山,不取,右叉往向天池,取右~

P2230656.jpgP2230658.jpgP2230659.jpg

15:44 回到山仔頂叉路口~ 右叉往興福寮,不取,取左~

P2230660.jpgP2230662.jpgP2230663.jpg

15:47 叉路口~ 左叉往向天山,不取,取右續行~

P2230664.jpgP2230666.jpg

15:49 叉路口~ 左往面天坪,不取,右叉往向天池,取右~

P2230667.jpgP2230668.jpgP2230669.jpg

15:50 看到前方池水盈盈的向天池了~

P2230670.jpgP2230673.jpgP2230674.jpgP2230677.jpg

向天池的水面如明鏡般倒映著山林,煙霧飄渺, 蛙蟬和鳴,如夢似幻,猶如仙境~

P2230678.jpgP2230679.jpgP2230681.jpg

15:54 再度走到興福寮叉路口~

P2230682.jpg

在池畔尋找豐年蝦(向天蝦)的踪影~ 

P2230683.jpg

眼拙,蝦沒看到,倒是看到一大堆的蝌蚪~

P2230684.jpg

坐在叉路口的階梯上休息欣賞風景~
雲霧來得快也去得快,景色變化萬千~
青蛙,夏蟬及昆蟲如天籟般的和鳴,心情非常心靜,愉悅!!

P2230686.jpgP2230687.jpgP2230688.jpg

和山友王先生伉儷彼此交換心得,聊得很愉快~

P2230690.jpgP2230691.jpg

16:23 原路退回~

P2230692.jpg

一邊走一邊凝望著美麗的向天池,久久不忍離去~

P2230693.jpgP2230694.jpg

  

P2230695.jpg

16:25 向天山叉路口~ 左叉往向天山,不取,右叉往面天坪,取右~

P2230696.jpgP2230697.jpgP2230701.jpgP2230702.jpgP2230705.jpgP2230708.jpgP2230710.jpgP2230712.jpgP2230713.jpgP2230714.jpgP2230715.jpg

16:46 面天坪叉路口~  左往面天坪,不取,取右往清天宮方向~

P2230716.jpgP2230717.jpgP2230718.jpgP2230719.jpg

16:49 太子紀念碑~

P2230720.jpgP2230721.jpgP2230722.jpg

16:54 叉路口~ 左叉往面天坪和二子坪,不取,取右,往清天宮方向~

P2230726.jpgP2230727.jpgP2230729.jpg

16:57 [台灣省政府水源涵養保安林]水泥柱2~

P2230730.jpgP2230731.jpg

17:01 三聖宮~

P2230733.jpgP2230735.jpgP2230737.jpgP2230740.jpg

17:16 巧遇山友汪小姐和鄭小姐~ 她們今天連登大屯,向天,面天等5連峰~

P2230741.jpg

17:19 步道旁的菜攤已經收攤了~

P2230742.jpgP2230744.jpgP2230745.jpgP2230746.jpg

17:22 觀景休息區~ 走累了,可以坐在椅子上休息賞景~

P2230747.jpg

遠眺觀音山及台北港~

P2230748.jpgP2230749.jpgP2230752.jpgP2230754.jpgP2230756.jpg

17:28 清水宮~

P2230757.jpg

清水宮前的展望極佳~

P2230758.jpgP2230759.jpg

17:29 由另一側下去,接回步道主徑~

P2230760.jpg

17:31 清天宮登山口~

P2230762.jpg

17:34 清天宮公車站~ 和山友們道別~

P2230764.jpg

17:37 回到停車處~

P2230765.jpg

行程參考時間:
13:44 停車處>13:47 清天宮3分>14:12 興福寮真聖宮25分>14:18 興福寮步道登6分
>14:50 0.8Km 32分>15:20 向天池30分>15:35 向天池山15分>15:54 興福寮叉19分
>16:23 休息29分>16:49 太子紀念碑26分>17:01 三聖宮12分>17:28 清水宮27分
>17:31 清天宮登3分>17:34 清天宮3分>17:37 停車處3分,共計約233分,含休息~~

路線圖~

向天池 -1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

向天池 -2 .jpg

GOOGLE 地球~

向天池 -3 .jpg

.gpx下載          無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處