【新北市】新北市 五指山-基隆市 界寮 緃走

發表於2014/04/04
158次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1180336.jpg

前陣子東山人前輩介紹的界寮縱走這條路線,我一直納入口袋中,
但是…氣候及總總因素一直拖到今天好不容易才成行~
界寮縱走是基隆市朝陽登山隊每年必走的經典路線~
完整版是由基隆市的市界站起登,經由三界山,開眼尖,七分寮山,友蚋山,五指山,
梅花山,碧山,大崙頭山,大崙尾山,文間山,劍潭山到中山北路劍潭捷運站~
全程含休息,我看至少也要10小時以上吧??
我比較懶,台北市的部份就PASS,只走半程,
由五指山走到市界公車站為止就好了~
原本想搭市民小巴1號6:10 的第一班車(一天只有4班)
到往風櫃嘴的石階步道入口請司機讓我下車,
然後由風櫃嘴往五指山產業道路的左側山徑,
由崁腳幹線294電幹旁走到五指山涼亭~
今天睡過頭來不及搭公車,只好請南西直接載我到五指山,少走一點~

07:09 五指山軍人公墓忠孝路旁的涼亭~ 五指山三角點就在一旁~

P1180196.jpg

五指山~ 又名車坪寮山,高度675公尺,三等三角點NO.1045~

P1180197.jpgP1180198.jpg

下方有一叉路可接往風櫃嘴方向的產業道路~
樹上牌子寫699公尺,是指另一個二等三角點,位於另一側山頭的電台內,很難親近~

P1180199.jpg

07:23 出發~ 07:24 右方士官四區的展望極佳~

P1180203.jpg

07:31 中華電信的中繼站~ 另一個二等三角點的基石在裏面,進不去~

P1180206.jpg

07:41 叉路口,右方為忠三路,不取,續前行~

P1180209.jpg

07:45 陣亡將士紀念碑~ 右前方建物為國軍忠靈殿~

P1180212.jpg

07:50 國軍忠靈殿對面草坪上有一面很大的國旗~

P1180214.jpgP1180215.jpg

07:58叉路口~走右下方的孝四路~

P1180217.jpg

叉路口有墓區配置圖~

P1180218.jpg

08:02 中少校十五區~ 走小徑進入~

P1180219.jpg

08:04 小徑左側山徑為友蚋山的登山口~

P1180220.jpg
P1180222.jpg

08:07 叉路口,左叉沒有任何布條,跟著布條往右轉~

P1180223.jpgP1180224.jpg

08:08 軍墓用地界樁~

P1180225.jpgP1180226.jpg

08:11 芒草區快速通過~

P1180227.jpg

08:13 另一個芒草區,還好,很快就通過了~

P1180229.jpgP1180230.jpg

08:15 林徑潮濕,但還算平坦好走~ 小蛛蜘網超多的~

P1180231.jpgP1180232.jpg

08:19 叉路口~

P1180233.jpg

右叉是五指山古道的路徑,可往友蚋山南峰~

P1180234.jpg

08:20 國軍公墓園區此時開始播放軍歌及愛國歌曲,
不知不覺地跟著心中默數一,二,一,二地快步前進~
想不到國軍公墓也有類似早點名的模式,真是符合軍人的作息和性格~
08:28 路徑兩側的植物長得高快要合攏了~
看到此番景像我決定拿出袖套套上,否則回去後衣服很難刷~

P1180236.jpg

08:31 岩質路徑~

P1180237.jpg

08:32 左側有顆大石頭,石上的展望極佳~

P1180238.jpgP1180240.jpgP1180241.jpg

08:35 友蚋山~ 又名烏塗山,高度 624公尺,是七堵最高峰~
原來的三等三角點NO.787基石己遺失,現在的基石是由千岳俱樂部補立~

P1180242.jpgP1180243.jpgP1180244.jpgP1180245.jpgP1180246.jpgP1180247.jpg

08:38 往下走,坡度不陡,很好走~

P1180248.jpgP1180249.jpg
P1180253.jpg

08:46 前方草木真是一片欣欣向榮~
我終於了解東山人為何告訴我要趁早成行的原因了!

P1180254.jpgP1180256.jpg

08:51 路徑越來越原始的感覺~

P1180257.jpgP1180258.jpg

08:56 下坡~

P1180259.jpgP1180260.jpg

09:01 兩側植物茂盛~

P1180261.jpg

09:02 回望來時路~

P1180262.jpgP1180263.jpg

09:06 叉路口~ 左側路徑不明,取右~

P1180264.jpg

09:09 叉路口~ 此時我有點搞不清要往左或往右,決定先往左~

P1180265.jpg

往上走~

P1180266.jpg

09:14 電塔032 (核二-汐止線) & 049(核一-汐止線)~
這一帶的電塔的正中心下方幾乎都有一個基石,不知其作用?

P1180267.jpgP1180269.jpg

09:17 右方有山徑,但沒有任何布條,我猜可能是保線路~

P1180270.jpgP1180271.jpg

不再往前,原路退回~

P1180272.jpg

09:18 原路退回到09:06的叉路口,沿著土徑續往山下走~

P1180273.jpg

09:26 接到柏油產業道路,取左續行~

P1180274.jpg

回拍登山口~

P1180275.jpg

柏油產道~

P1180277.jpg

09:34 左方有一山徑叉路,走進去以後找不到續行路徑,退回~

P1180278.jpg

09:36 續行柏油產道~

P1180281.jpg

09:40 叉路口~取左方叉路,叉路口有一橫桿,限制通過車輛的高度~

P1180282.jpgP1180283.jpg

09:42 右方有山徑叉路~ 七分寮山的登山口到了~

P1180285.jpg

通過一道芒草牆~

P1180286.jpg

續行沒多久,轉為林徑~

P1180287.jpg

09:47 叉路口,右叉往豐年橋附近,不取~

P1180288.jpg

向前走沒幾步路,又有一左叉路,為保線路,
可下接萬里的裕大橋及北28-2公路,不取~

P1180289.jpgP1180290.jpg

09:49  由電塔左方的路徑前進~

P1180291.jpg

電塔018(核二-汐止線) & 049 (協和-汐止線) 正中心下方的基石~

P1180292.jpg

09:50 七分寮山~ 高度440公尺,礦物課NO.269基石~
在此遇到一對夫妻山友,早上6:00多由基隆市界站出發至此,
他們的目標終點為士林的捷運劍潭站,真的很佩服他們~

P1180295.jpgP1180296.jpg

09:56 出發,朝開眼尖前進~

P1180297.jpgP1180298.jpgP1180299.jpg

10:06 山徑起起伏伏,坡度不大,實在很讚!

P1180300.jpg

10:08 出現繩索~

P1180301.jpg

10:10 穿越竹林~

P1180302.jpgP1180303.jpg

10:14 繩索輔助下坡~

P1180304.jpg

10:18 竹林內多歧叉路口~在此休息一下~

P1180305.jpg

右叉往大華三路,不取~

P1180306.jpgP1180307.jpg

 左叉往崁腳越嶺路及裕大橋,不取~

P1180308.jpgP1180310.jpg

10:25 由正前方的叉路上去,朝開眼尖山前進~

P1180311.jpgP1180312.jpg

10:27 稜線山徑徐徐而上~

P1180313.jpg

10:36 看見這株蕨類植物的莖掉裂處,流出紅褐色的粘稠汁液,很奇妙~

P1180314.jpgP1180315.jpgP1180316.jpg

10:42 目前為止,山徑都算相當好走,一路往上走~

P1180317.jpgP1180318.jpg

10:47 開眼尖~高度411公尺,土地調查局圖根點~
在這附近休息一下,吃麵包及水果補充一下體力~

P1180319.jpgP1180320.jpgP1180321.jpg

11:00 出發~ 朝三界山出發~

P1180322.jpg

11:04 林徑非常和緩,當你往上爬得有點累時,立刻轉為平坦山徑~
走著走著沒多久,又轉為下坡,又再轉為平路,又沒多久,再轉為上坡~
這樣的模式一直不斷地進行著,非常享受行進山林間的樂趣~

P1180323.jpgP1180324.jpgP1180325.jpg

11:16 叉路口~ 右叉往大華三路的冬蘭休閒農場,不取~

P1180326.jpgP1180327.jpg

取左叉前進~

P1180330.jpg

11:32 再度進入另一片竹林~

P1180331.jpgP1180332.jpg

11:41 拉繩子陡下~

P1180333.jpg

11:55 再度拉繩子陡下~

P1180334.jpg

12:04 左方林間缺口有觀景點,展望不錯~

P1180335.jpgP1180336.jpg

觀景點的叉路口上有一顆”基隆河水源”的樁石~

P1180338.jpgP1180339.jpg

12:17 三界山前的鞍部叉路口~
左下為往界寮的南稜路線,聽說不太好走~
(抵達此叉路口前約10公尺,有另外一個叉路口,是往界寮的北稜路,
我只顧前進,沒有注意到,後來在三界山遇到另一位大姐,她是由那個叉路走過來的~
她說北稜路比較乾燥好走,我決定等下走北稜路下山~)
右叉往古墓,以前也有山徑可往開眼尖,目前己荒廢了~
休息一下,我真的感到有點累了~

P1180340.jpgP1180341.jpg

12:24 出發~ 朝三界山前進~

P1180344.jpgP1180345.jpgP1180346.jpgP1180347.jpg

12:30 三界山到了~ 又名崁頭崙,高度約361公尺,土地調查局圖根點~

P1180348.jpg

續行山路可往大牛稠嶺,湳子大崙,桶寮約60分~

P1180349.jpgP1180350.jpgP1180351.jpgP1180352.jpg

山頂展望不錯,可遠眺開眼尖山,七分寮山稜線~另一側可遠眺萬里,野柳一帶~

P1180353.jpg

在此遇到另一位女性山友,她是由市界站上來,自己一個人,也是要走到劍潭~
12:31 我和她一起下山,她腳程超快的!!! 而且都不會喘,這位大姐實在厲害~
12:35 回到三界山前的鞍部叉路口~左轉,走原路往開眼尖方向走~

P1180354.jpg

12:37 叉路口~ 這個叉路,我剛才經過時居然沒發現~
在此和大姐告別,取右走北稜方向下山~

P1180355.jpgP1180356.jpg

12:46 叉路口~ 直方前行往懷恩寶塔磚廠站,不取,取右~

P1180357.jpgP1180361.jpg

叉路口前方不遠處有指標,我先往前直走看一下再退回~
指標上說明往基金公路約30分~

P1180362.jpg

途中經過竹林和樹林,有點小小起伏變化,不算難走,輕鬆下山~

P1180363.jpgP1180364.jpg

 13:07 接產業道路叉路口~ 取右~

P1180365.jpg

山下可看到一個工業區~

P1180366.jpg

路旁看到紅黃相間的塑膠管,是為觀地層滑動而設立的~

P1180368.jpg

這一段產道相檔陡~和糞箕湖古道有拼~

P1180369.jpg

13:20 又來到另一處叉路口~
叉路口有”地滑觀察區,請勿逗留”的警告牌~ 我是站在叉路口回拍的~
此時我應該左轉(即相片的右方路徑)才對的~

P1180372.jpg

但是…我看到右方有路很好奇,繼續往右走~

P1180373.jpg

13:22前方有片空地,沒有看到明顯的續行路徑,
跟著布條往左下方前進~

P1180374.jpg

水深危險的警告牌,右轉~

P1180375.jpgP1180376.jpg

13:27 走到這裏有點小荒涼~
地下方埋有特高壓電力電纜,不宜久留,決定退回找路~

P1180377.jpg

經過另一個水深危險的警告牌,右轉~

P1180378.jpgP1180379.jpg

右方路旁的設備,不知是作何用??

P1180380.jpg

13:30 終於走回正確的路徑,右轉~

P1180381.jpg

13:32 來到封閉的鐵門前,右方有小徑,向右轉~

P1180382.jpg

13:34 來到另一處封閉的鐵門~

P1180383.jpg

右側鐵絲網有漏洞可鑽出~

P1180384.jpg

13:35 市界站牌,在此等公車~
13:48 搭淡水客運到基隆火車站再轉搭電聯車回台北~

P1180385.jpg

今天行程參考時間:
07:09 五指山涼亭->08:04 友蚋登 55分-> 08:35 友蚋山 31分 ->09:14 電塔032&049 39分
-> 09:40 橫桿叉 26分-> 09:50 七分寮山 10分 -> 10:47 開眼尖 57分
->12:04 基隆河水源 17分->12:30 三界山 26分 -> 12:46 懷恩寶塔叉 16分
-> 13:35 市界站 49分,共計約386分,含休息~

路線圖~

2011-0410 基隆 界寮縱走-1.jpg

落差圖~

2011-0410 基隆 界寮縱走-2.jpg

Google地球~

2011-0410 基隆 界寮縱走-3.jpg

路線圖(.gdb)下載   無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處