【新北市】雞心尖-中嶺山-石碇後山-赤腳蘭山-鳥嘴尖

發表於2014/01/25
133次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1420613.jpg

今天和T大& Wayne相約去走新店雞心尖連走~
我和T大不熟悉此區域,理所當然,由熟門熟路的Wayne帶領我們來完成今天的行程~
T大今天下午要上班,原本以為頂多5個多小時可以完成,這樣還來得及趕回去上班~
過了中嶺山,往石碇後山的山徑路況不佳,進度大幅落後,
後來,因時間己太晚,T大先行離開,一路跑步下山去,騎車趕回公司~

07:33 將車停在四十份橋旁翠峰路旁~ 原本相約集合時間是07:00,我和南西遲到,實在不好意思~ 

P1420602.jpg

07:34 過四十份橋~ 右轉,續行雙峰路~

P1420603.jpg

07:37 叉路口~ 左轉~

P1420604.jpg

07:38 福德宮~

P1420605.jpgP1420606.jpg

07:40 由福德宮右側的山徑往上走~

P1420607.jpg

沿著溪畔而上的山徑,有古道的氛圍~

P1420608.jpg
P1420610.jpg
P1420611.jpg
P1420612.jpgP1420613.jpgP1420614.jpgP1420615.jpgP1420616.jpg

07:49 過溪~

P1420617.jpgP1420618.jpg

往上續行~

P1420619.jpg
P1420621.jpg

08:06 叉路~ 等一下要取左叉往上走~

P1420622.jpg

叉路口休息一下~

P1420624.jpgP1420625.jpg

08:09 出發,往上走~

P1420626.jpg

08:10 叉路~ 取左~

P1420627.jpg

穿越濃密蕨類雜草路段~

P1420628.jpgP1420629.jpgP1420631.jpgP1420633.jpg

08:18 石屋~

P1420634.jpg

繞過石屋續行~

P1420635.jpgP1420637.jpg

08:28 過溪~

P1420638.jpgP1420639.jpgP1420640.jpgP1420641.jpgP1420642.jpg

08:41 叉路~

P1420643.jpg

右叉往中嶺山,不取~

P1420644.jpg

取左續行~

P1420645.jpg

跨過小石橋~

P1420646.jpg

08:43 經過一戶遭法院查封的棄屋~

P1420647.jpgP1420648.jpg

08:44 叉路~ 指標上註明右叉往中嶺山,但是完全看不出路跡~

P1420649.jpg
P1420650.jpg
P1420651.jpg

08:49 十字叉路~ 前往翠峰路及十分子古道,左叉往雞心尖,右叉往中嶺山~ 等一下要取左~

P1420652.jpgP1420653.jpgP1420654.jpgP1420655.jpg

休息一下~

P1420656.jpg

08:55 朝雞心尖方向出發~

P1420657.jpgP1420658.jpgP1420659.jpgP1420661.jpgP1420662-1.jpg
P1420662-2.jpg

08:59 十字叉路~ 左叉及右叉均不知何往?

P1420662.jpg

 09:01 續往上走~

P1420663.jpg

09:03 轉為下行~

P1420665.jpg
P1420666.jpg
P1420668.jpg

09:14 路旁有座用樹枝做成的木梯,不知作何用?

P1420669.jpg

09:15 雞心尖~ 高度519公尺,基石上沒有任何刻字~

P1420670.jpgP1420671.jpgP1420672.jpgP1420673.jpgP1420675.jpg

原路折返~

P1420676.jpgP1420677.jpgP1420678.jpg
P1420679.jpg

09:34 回到08:59 十字叉路~ 續往前走~

P1420680.jpg

09:36 回到08:49 十字叉路~ 右叉為剛才上來的叉路,不取,續往前走~

P1420682.jpg
P1420683.jpg
P1420684.jpg

09:51 叉路口~ 左叉往雷公埤山,不取,取右~

P1420686.jpgP1420687.jpgP1420688.jpgP1420689.jpg
P1420691.jpg
P1420692.jpg
P1420694.jpg
P1420695.jpgP1420696.jpgP1420697.jpgP1420698.jpgP1420700.jpg

10:20 中嶺山~ 高度625公尺,土地調查局圖根點~

P1420702.jpgP1420703.jpgP1420704.jpg
P1420705.jpg
P1420706.jpg

在中嶺山頂休息一下,展望還不錯~

P1420707.jpgP1420708.jpgP1420709-2.jpgP1420709.jpg

10:32 出發,由另一側下山~

P1420710.jpg

10:35 叉路~ 右叉往雞心尖,不取~

P1420711.jpgP1420712.jpgP1420713-1.jpgP1420713-2.jpg

陡下路徑~

P1420713.jpg
P1420714.jpg
P1420715-1.jpg
P1420715-2.jpg
P1420715.jpg

10:49 林務局山字柱~

P1420716.jpgP1420717.jpgP1420718.jpg

10:51 途中可看到翡翠水庫一隅~

P1420719.jpgP1420720.jpg

續陡下~

P1420721.jpg
P1420722.jpg

黃花根節蘭盛開~

P1420723.jpg
P1420724.jpg
P1420725-1.jpgP1420725.jpgP1420726.jpg

11:09 叉路~ 接上保線路,右叉往雙峰路,左叉往石碇後山,等一下要取左續行~

P1420727.jpg

在叉路口合影~

P1420728-1.jpgP1420728.jpg

剛開始,保線路還算蠻好走的~

P1420729.jpg
P1420730.jpgP1420731.jpg

11:14 過了電塔後,路徑變得有點荒蕪~

P1420732.jpg
P1420733.jpg
P1420734.jpgP1420735.jpg
P1420736.jpg

11:20 叉路~ 左右叉均可通往石碇後山~
Wayne說他上次來,走右側山腰路,不是很好走,今天改取左~

P1420737.jpgP1420738.jpgP1420739.jpgP1420740-1.jpgP1420740.jpg

11:23 芒草長得茂盛,根本看不出路跡~ 這條路好像也好不到那裡去~

P1420741.jpg
P1420742.jpg
P1420743.jpg

陡上坡段~

P1420744.jpg
P1420745.jpg
P1420746.jpg

11:40 叉路~ 右叉為山腰路,不取~

P1420747.jpgP1420748.jpg

11:42 無名基石~

P1420749.jpg

續往上走~

P1420750.jpg
P1420751.jpg

11:49 叉路~ 右叉往翠峰路,不取~

P1420752.jpg

11:51 石碇後山~ 高度667公尺~ 據說有基石,但未被找到~

P1420753.jpgP1420754.jpg

石碇後山旁的隘勇寮遺跡,很難靠近~ T大使出絕招拍牌子~

P1420756.jpg

在此休息吃午餐~

P1420758.jpg

12:31 出發,前往赤腳蘭山~

P1420759.jpgP1420760.jpgP1420761.jpgP1420762.jpgP1420763.jpgP1420764.jpg
P1420765.jpg
P1420766.jpg
P1420767.jpgP1420768.jpgP1420769.jpgP1420770.jpg

12:57 赤腳蘭山~ 高度640公尺,無基石~

P1420771.jpgP1420772.jpgP1420773.jpg
P1420774.jpg

13:01 往鳥嘴尖出發,陡下~

P1420775.jpg
P1420776.jpg
P1420777.jpg
P1420778.jpg
P1420779.jpg
P1420781.jpg

13:19 叉路~ 右叉往翠峰路85巷及暗寶劍山,等一下回來再走,先續往前~

P1420782.jpgP1420783.jpgP1420784.jpgP1420785.jpg

13:29 樹上指標說左側看水庫風光讚~

P1420786.jpg

其實也還好~ 展望不是很好~

P1420787.jpg

13:32 鳥嘴尖~ 高度590公尺,無基石~

P1420789.jpgP1420790.jpg
P1420791.jpg
P1420792.jpg

鳥嘴尖右側邊坡上鳥瞰翡翠水庫,美不勝收~

P1420793.jpgP1420794.jpgP1420795.jpg

T大又出絕招了~

P1420797.jpgP1420798.jpg

13:40 原路往回走~

P1420799.jpgP1420800-1.jpgP1420800-2.jpgP1420800.jpg

13:50 回到13:19 叉路,左轉下山~

P1420801.jpg

路徑快被草給淹沒了~ 己徑很久沒有人來的感覺~

P1420802.jpg
P1420803.jpgP1420804.jpg

14:09 叉路~ 左叉往暗寶劍山,不取,取右~

P1420805.jpg

14:10 右叉往赤腳蘭山,不取,取左往下續行~

P1420806.jpg
P1420807.jpg

14:12 叉路~ 接保線路~右叉往赤腳蘭山,不取,取左往下續行~

P1420808.jpgP1420809.jpg

14:17 茶園叉路,取左~

P1420810.jpgP1420811.jpg

14:23 產道轉彎處的叉路有看到布條,不取,續行產道~

P1420812.jpgP1420813.jpg

14:24 右轉~

P1420814.jpg

14:25 經過大型農舎~

P1420815.jpg

14:26 茶園中的叉路左轉~

P1420816.jpg
P1420817.jpg
P1420818.jpg

14:28 電塔061~

P1420819.jpg
P1420820.jpg
P1420821.jpgP1420822.jpg

14:31 叉路~ 接到另一條產道,取左下行~

P1420823.jpgP1420824.jpg

14:32 叉路~ 叉路口長滿了草~ 右轉~

P1420825.jpg

指標在地上,不仔細看很容易錯過~

P1420827.jpg

不過…叉路口有很多布條,應該不至沒看到吧~

P1420828.jpgP1420829.jpgP1420830.jpg
P1420831.jpg
P1420832.jpg
P1420833.jpg
P1420834.jpgP1420835.jpg

14:41 翠峰路55巷底登山口~

P1420836.jpgP1420837.jpg

沿著柏油路往下走~

P1420838.jpg

茶園風光~

P1420839.jpgP1420840.jpg

14:46 叉路口~ 左叉及右叉均為雙峰路,取左下行~

P1420841.jpgP1420842.jpgP1420843.jpgP1420844.jpg

14:50 T大要趕回公司,先行離開,一路跑步下山~ 我們則繼續慢慢下山~

P1420845.jpg

15:12 叉路口~ 右叉往07:38福德宮,不取~

P1420847.jpgP1420848.jpg

15:13 回到四十分橋旁~

P1420849.jpg

今天行程參考時間:
07:34 四十份橋à 07:38 福德宮4分à 08:18 石屋40分à09:15 雞心尖57分à 10:20 中嶺山65分
à 11:51 石碇後山91分à12:31 午餐休息40分à 12:57 赤腳蘭山26分à 13:32 鳥嘴尖35分
à 14:41 翠峰路55巷底登69分à15:13 四十分橋32分,共計約 457分,含休息~

路線圖~   

雞心連走-1.jpg

落差圖~

雞心連走-2.jpg

Google地球~

雞心連走-3.jpg

路線圖(.gdb)下載  無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處