【新北市】觀音坑溪古道-土地公嶺古道 O型

發表於2017/01/10
222次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2140075.jpg

今天和認識很久的山友葉大哥第一次一起去登山~
考量連續假日車多雍塞,不宜遠行,所以就選了這個冷門路線~
此路線是一直擺在口袋中的行程,參考其他山友的遊記,大多是2014年以前的,
去年8月藍天隊重新再開路,一直找不到適合的時機前來,今天就來安排這個行程~

由於對這附近並不熟悉,所以參考山友馬克的遊記,並事先下載航跡備用~
2014.08.24 新北石門:北21竹里二號橋-觀音坑溪古道-土地公嶺-北21O形

觀音坑溪古道有一段路跡不明顯,布條也不是很多,導致我們走偏了!
幸好事先有下載航跡備用,發現不對時,立即修正方向,設法走回正途~
建議有意前往的山友,請務必先下載航跡備用,以免迷路~

交通:由石牌路出發,經由行義路,東昇路,陽明山花鐘,中興路接上陽金公路,
於重光派出所旁左轉(北25:0K)道路,在(北25)與(北22:5.2K)交接處左轉,
續行約200公尺遇叉路,左叉往倒照湖47號竹子山古道登山口,右叉往石門方向,取右,
續行約600公尺,(北22:6K)與(北21:8K)交接處左轉,續行至北21約9.3K處,
竹里二號橋前路旁空地停車~  09:09 步行通過竹里二橋~

P2130926.jpg

09:10觀音坑溪古道的登山口位於電線桿[竹里高分28]旁~

P2130928.jpgP2130929.jpg

一開始的路徑寬廣好走~

P2130931.jpgP2130932.jpgP2130933.jpg

09:12 產道叉路口~取左~

P2130934.jpgP2130935.jpg

沿著溪畔的產道往前走~

P2130936.jpg

地上散落許多剛被割下的芒草,路徑寛闊好走~

P2130938.jpg

09:16 好景不常,前方的路徑仍被芒草給淹沒,只好硬鑽過去~ 

P2130940.jpg

芒草上還有露水,袖子和褲管都濕了~ 還好這段芒草路徑不算太長~

P2130943.jpg

09:24 進入林間~ 沿途有零星布條,路況還算差強人意~

P2130945.jpgP2130946.jpgP2130947.jpg

沿途大菁非常茂盛,想必是螞蝗重災區,下雨天不宜前來~

P2130950.jpgP2130951.jpg

沿著溪畔的小徑前行,陣陣涼意拂面而來~

P2130953.jpgP2130955.jpgP2130956.jpg

09:31 過溪(1)~

P2130959.jpgP2130960.jpgP2130961.jpg

山徑漸漸陡上~

P2130963.jpgP2130964.jpgP2130965.jpg

09:52 雙線叉路口~左徑看起來有點荒蕪,右徑往上~ 

P2130966.jpg

附近都沒有看到布條,右上方的路跡似乎比較明顯,所以就取右上~

P2130969.jpgP2130970.jpg

10:00 過溪(2)~

P2130971.jpg

過溪時還有看到一個布條~

P2130972.jpgP2130973.jpgP2130974.jpg

過溪後,右轉往上走~

P2130975.jpg

10:04 此時,看不到任何布條及明顯的路跡~
這才發現,我們已經偏離主徑,跑到右側的稜線上了~

P2130976.jpg

參考GPS航跡,設法向左方的主徑前進~

P2130977.jpgP2130978.jpg

10:10 過溪(3)~

P2130979.jpgP2130980.jpgP2130981.jpg

過溪後,比對航跡發現主徑在上方不遠處~
設法爬上眼前高約10多公尺的陡坡~

P2130982.jpgP2130983-2.jpgP2130983.jpg

10:20 續行稜線路徑往前~

P2130984.jpg

10:22 主線叉路口~ 終於接回正確路徑~ 看到布條也心安了~

P2130985.jpg

左方叉路為正確路徑~路跡非常明顯~
我們三人一直百思不解,剛才真的沒有看到任何明顯叉路,不知為何會走錯路??
(事後回想,09:52的雙線叉路口應該取左叉才對~)

P2130986.jpg

10:23 續往前走~

P2130987.jpgP2130988.jpgP2130989.jpgP2130990.jpg

10:28 山徑旁有的大菁盛開花了!! 

P2130991.jpg

淡雅的紫花開遍山坡旁~ (大菁是藍染材料,是馬藍的俗稱~)

P2130992.jpgP2130993.jpgP2130994.jpg

沿著溪畔路徑續往前走~

P2130996.jpgP2130997.jpgP2130999.jpgP2140002.jpgP2140004.jpgP2140005.jpg

10:47 過溪(4)~

P2140006.jpgP2140007.jpgP2140008.jpgP2140009.jpg

10:53 再遇到另一片大菁花海~

P2140010.jpg

好大一坨的紫花,好美呀!! 今天走這趟路也值得了~

P2140011.jpgP2140012.jpg

10:58 過溪(5)~

P2140013.jpg

過溪後,拉繩陡上~

P2140014.jpgP2140015.jpg

11:10 稜線叉路口~ 路口指標左上往土地公嶺主稜~ 在叉路口空地休息一下~

P2140016.jpgP2140017.jpg

11:36 出發~ 續往上走~

P2140018.jpgP2140019.jpgP2140020.jpgP2140025.jpgP2140026.jpg

11:50 土地公嶺十字叉路口~
左叉路往二坪頂古道及竹里山,前方叉路往保甲路及尖山湖12號養鱘場,約25分鐘,
右叉往土地公嶺約30分,等一下要取右~

P2140028.jpgP2140029.jpg

此叉路往保甲路及尖山湖12號養鱘場,不取~

P2140030.jpgP2140032.jpg

續行土地公嶺主稜線,路跡還不錯~

P2140033.jpg

前段路徑為箭竹及樹木的混合林為主~

P2140034.jpgP2140036.jpgP2140037.jpgP2140038.jpgP2140039.jpgP2140041.jpg

12:04 後段路徑則以芒草為主~

P2140042.jpgP2140043.jpg

12:06 法主宮叉路口~ 

P2140044-1.jpg

左叉往法主宮及北19道路,不取,取右~

P2140044-2.jpg

12:07 土地公嶺又稱土嶺坪山,海拔525公尺,三等三角點NO.1013~

P2140045.jpgP2140046.jpgP2140047.jpgP2140049.jpgP2140051.jpg

土地公嶺的展望還不錯~ 此時已經起霧了~

P2140052.jpgP2140053.jpgP2140054.jpgP2140055.jpg

擔心天氣變化,加快腳步往前走~

P2140059.jpgP2140060.jpgP2140061.jpgP2140062.jpgP2140063-1.jpgP2140063-2.jpgP2140064.jpgP2140065.jpgP2140066.jpg

12:20 國家公園主道13號基石~

P2140067.jpgP2140068.jpgP2140069.jpgP2140070.jpgP2140071.jpgP2140072.jpgP2140073.jpg

12:27土地公嶺福德宮~ 設有長椅可供休息~

P2140074.jpg

福德宮位於十字路口~ 左叉往北19道路及尖山湖,右叉往北21道路,
直行往九芎林山,約需1小時,但是很少看到山友發表遊記,今天就不去了~

P2140075.jpgP2140076.jpg

路口的指標只有指出三個方向,右叉往北21道路的標示沒有做~ 

P2140077.jpg

 12:35 取右叉往下走~

P2140080.jpg

往北21道路的登山口路徑相當清楚,坡度和緩,和早上的山徑相比,簡直是康莊大道~

P2140082.jpgP2140086.jpgP2140088.jpg

12:47 木橋~

P2140090.jpgP2140091.jpgP2140092.jpg

12:49 指標叉路,取左續行~

P2140093.jpgP2140094.jpgP2140095.jpgP2140096.jpgP2140097.jpgP2140098.jpg

12:54 叉路口~

P2140099.jpg

續行路徑應往前直行~ 但是因為指標註明右往竹里二橋240公尺,故取右~

P2140100.jpgP2140102.jpgP2140103.jpgP2140104.jpg

12:57 阿里磅43號民宅~ 沒人在家~
GPS上有一條路徑經過此民宅,可再續接往北21道路~
但是民宅有養狗,擋住去路,再加上看不到續行的路徑,
決定原路退回剛才12:54的叉路口~

P2140105.jpg

12:59 回到叉路口~ 取右續行~

P2140101.jpgP2140106.jpgP2140107.jpg

13:01 菜園~

P2140108.jpg

左叉指標往竹里二橋200公尺~ 

P2140109.jpg

左叉是接柏油路,不取~ 續行田間小路~

P2140110.jpgP2140111.jpg

13:02 福德宮~

P2140112.jpg

續行田間石階路~ 視野展望還不錯~

P2140113.jpgP2140114.jpg

13:05 土地公嶺古道登山口~ 等一下要取右走回竹里二橋~

P2140115.jpg

回拍登山口~  位於北21道路約9.6K處~

P2140116.jpgP2140117.jpg

續行北21道路~

P2140118.jpgP2140119.jpgP2140120.jpg

13:09 回到竹里二橋及觀音坑溪古道登山口~

P2140121.jpg

13:10 回到停車處~

P2140122.jpg

行程參考時間:
09:10竹里二橋>09:52雙線叉路口42分>10:22 主線叉路口30分>11:10 稜線叉路口48分
>11:36 休息26分>11:50土地公嶺十字叉14分>12:07 土地公嶺17分>12:27土地公嶺福德宮10分
>12:47 木橋20分>12:54 叉路口7分>12:57 阿里磅43號 3分>12:59 叉路口2分
>13:02 福德宮3分>13:05 土地公嶺古道登3分>13:09 竹里二橋4分,共計約239分,含休息~

路線圖~ (藍色為馬克的航跡,深紅色為此次的航跡)

觀音溪-1 .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

觀音溪-2 .jpg

GOOGLE 地球~ (藍色為馬克的航跡,深紅色為此次的航跡)

觀音溪-3 .jpg

.gpx下載            行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處