【桃園】那結山 (那是山)

發表於2016/12/27
713次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2130028.jpg

那結山又稱那是山,海拔1520公尺,二等三角點No.1532基石~
那結山位於桃園市復興鄉區新竹縣尖石鄉交界處,復興三尖之一~
高度雖排名復興三尖老么,但其路徑之陡峭難爬卻是三尖之首~

那結山共有四個登山口如下,我們這次由嘎色鬧部落起登~
1. 嘎色鬧:於復興區118線羅馬公路51.8K轉嘎色鬧產業道路,
約5K經嘎色鬧獵人學校,再左上行狹窄的水泥產業道路約1.3K至登山口~
2. 內奎輝:復興區北橫公路過榮華橋後,台7線34K右轉進入內奎輝產業道路,約2.4K至登山口~
3. 北橫大灣:復興區北橫公路台7線28.1K的大灣橋頭~
4. 水田林道:尖石鄉120線35.5K處左轉新樂大橋,至竹58線3.3K的水田林道入口~

交通:
北二高下三峽交流道,接台3線往大溪方向南行,再接台7乙往三民,出三民左轉接北橫公路台7線往復興,
續行至22.5K處右轉118線羅馬公路,於51.8K左轉嘎色鬧產業道路往嘎色鬧部落,
上行約5公里經過嘎色鬧獵人學校,再往前行駛約200公尺,左叉路口的樹上有往那結山的小指標,
左轉進入水泥產業道路,道路狹窄無法會車,續行約1.3K經鐵皮屋工寮,再往上約20公尺停車處,可停2~3部車~

08:00 嘎色鬧部落入口~ 「嘎色鬧」位於桃園市復興區羅馬公路上,奎輝村內的一個泰雅族部落~ 

P2120824.jpg

08:08 嘎色鬧(Ksunu)部落以蜻蜓作為部落意象,並在入口處設置故事牆~

P2120825-1.jpgP2120825-2.jpgP2120831.jpgP2120839.jpg

08:12 嘎色鬧獵人學校~

P2120842.jpgP2120843.jpg

08:26 鐵皮屋工寮~

P2120844.jpg

08:27 停車處~ 可停2~3部車~ 停車場正好可看到那結山山頂~

P2120845.jpg

出發~

P2120846.jpgP2120847.jpg

08:44那結山嘎色鬧登山口~

P2120850.jpgP2120848.jpg

登山口旁右彎處可停2部車~

P2120849.jpg

08:47 出發~ 經一小段竹林小徑後,沿水管路徑而上~

P2120853.jpg

緩上坡山徑,佈滿綠色植物,沿途石塊山徑有點潮濕~

P2120854.jpgP2120856.jpgP2120858.jpg

08:59 樹上指標往那結山約150分~

P2120859.jpgP2120860.jpg

09:01 一路跟隨水管路前往水源地,路徑清楚~

P2120861.jpgP2120865.jpgP2120866.jpgP2120869.jpgP2120871.jpgP2120873.jpgP2120874.jpgP2120875.jpgP2120876.jpgP2120878.jpg

09:25 水源地~ 旁有2個棄置的水塔~

P2120879.jpgP2120880.jpgP2120881.jpgP2120882.jpgP2120883.jpgP2120884.jpgP2120887.jpg

09:30 休息區(1)~ 小空地平台,在此喘口氣~

P2120888.jpgP2120889.jpg

續行往上~ 進入一片杉木林,山徑趨緩~

P2120892.jpg

09:34 獵寮~

P2120893.jpg

09:36 大板根巨木~

P2120896.jpg

09:38 樹上釘紅色指示牌 [嘎色鬧部落,奎輝森林氣象水文站]~

P2120899.jpgP2120901.jpgP2120902.jpgP2120904.jpg

09:47 休息區(2)~ 小空地平台,在此喘口氣~

P2120905.jpgP2120906.jpgP2120907.jpg

09:52 進入陡峭岩壁及樹根盤錯的拉繩路段~

P2120908.jpgP2120909.jpg

山徑沿著長條錐狀岩稜兩側行走~

P2120910.jpg

陡上窄稜岩石,手腳並用攀繩或拉樹根而上~

P2120911.jpg

連綿一百多公尺的陡上岩稜,有些地方需要拉繩上傾斜的岩石~

P2120913.jpgP2120914.jpgP2120916.jpgP2120917.jpgP2120918.jpgP2120919.jpgP2120920.jpgP2120921.jpgP2120922.jpgP2120924.jpgP2120926.jpgP2120928.jpgP2120930.jpgP2120932.jpgP2120934.jpgP2120935.jpg

10:11 拉號山叉路口~ 

P2120939.jpg

左叉往拉號山(良羽鳥山),北橫公路大灣,不取~

P2120940.jpg

取右叉,往那結山~

P2120941.jpgP2120944.jpg

10:31 鞍部空地叉路口~

P2120945.jpg

 左叉往內奎輝部落, 榮華山,拉號山,北橫公路大灣,不取~

P2120946.jpg

右叉往那結山,在此休息一下~

P2120947.jpgP2120948.jpg

剛才上來的叉路口樹上指標註明回程下山時間50分,似乎不太可能~ (後來下時,走了約75分~)

P2120949.jpg

喝一杯日本綠茶+抹茶~

P2120950.jpgP2120952.jpgP2120953.jpg

10:49 出發續行往那結山~

P2120954.jpg

山徑略為緩下~

P2120955.jpg

10:51 樹上指標往那結山50分~

P2120956.jpgP2120957.jpg

10:53 鞍部~ 

P2120958.jpg

轉為陡上~ 開始進入那結山最艱辛的一段路程~ 經過箭竹瘦稜及杜鵑林,還要上下數個假山頭~

P2120959.jpgP2120960.jpgP2120962.jpgP2120964.jpgP2120965.jpgP2120966.jpgP2120969.jpgP2120970.jpgP2120971.jpgP2120972.jpgP2120973.jpgP2120974.jpgP2120976.jpgP2120977.jpgP2120980.jpgP2120981.jpgP2120982.jpgP2120983.jpgP2120984.jpg

11:15 觀景點~ 

P2120985.jpg

觀景點的腹地不大,展望不錯~

P2120986.jpgP2120987.jpgP2120988.jpgP2120990.jpg

11:21 續往上走~ 路徑兩側出現茂密箭竹~

P2120993.jpgP2120994.jpgP2120995.jpg

11:25 過箭竹林後即進入那結山最為陡峭的路段~ 有些路段是近乎垂直拉升,須發揮臂力,而且要手腳並用~

P2120996.jpgP2120997.jpgP2120998.jpg

11:29 大石壁~ 展望不錯~

P2120999.jpgP2130001.jpgP2130002.jpg

由石壁的左側繞行而上,一步一步往上爬~

P2130003.jpgP2130004.jpgP2130005.jpgP2130006.jpgP2130007-2.jpgP2130007.jpgP2130008.jpgP2130009.jpg

11:37 上到假山頭~ 樹上有「加油!那結山基點快到了(約15分鐘)」指示牌~

P2130010.jpg

轉為下行,不久後又轉為上行~

P2130011.jpgP2130012.jpgP2130013.jpgP2130014.jpgP2130016.jpgP2130017.jpgP2130018.jpg

11:49 途中展望~

P2130019-1.jpgP2130019-2.jpgP2130019-3.jpgP2130020.jpg

11:50 另一個假山頭~

P2130021.jpg

陡下~

P2130022.jpgP2130023.jpg

11:53 登頂前最後一段裸露岩稜~ 將登山杖放在一旁,再往上爬~

P2130024.jpgP2130027.jpg

將近垂直的拉繩攀岩路段~ 幸好有繩子及長在石壁上的樹木可以施力~

P2130028.jpgP2130029.jpg

12:03 小山頭~ 視野極佳~

P2130030.jpgP2130031.jpgP2130032.jpgP2130033.jpgP2130034.jpg

12:07 鳥嘴山叉路口~ 左往內、外鳥嘴山,直上行約10公尺即可登頂~

P2130035.jpgP2130036.jpg

12:09 那結山頂~

P2130037-1.jpgP2130037-2.jpgP2130037-3.jpgP2130037-4.jpgP2130038.jpgP2130039.jpg

2位來自桃園的山友剛好也登頂了~ 今天這座山被我們五個人包了~

P2130040.jpg

那結山又稱那是山~ 海拔1520公尺,二等三角點No.1532基石~

P2130041.jpgP2130042.jpgP2130043.jpgP2130045.jpg

那結山山頂腹地不大,在山頂上休息吃中餐~

P2130046.jpg

相逢自是有緣,以咖啡代酒,舉杯同賀~

P2130047.jpgP2130048.jpgP2130049.jpg

12:56 下山~

P2130051.jpgP2130052.jpg

12:57 鳥嘴山叉路口~

P2130053.jpg

小山頭~

P2130054.jpg

再度環視群峰~ 

P2130055.jpgP2130056.jpgP2130057.jpgP2130058.jpg

12:59 準備下去垂直的拉繩攀岩路段~

P2130059.jpgP2130060.jpg

抓樹幹,攀繩陡下~

P2130061.jpgP2130062.jpgP2130063.jpgP2130064.jpgP2130065-1.jpgP2130065-2.jpgP2130066.jpgP2130068.jpgP2130069.jpgP2130070.jpgP2130071.jpgP2130072.jpgP2130073.jpgP2130074.jpgP2130075.jpgP2130077.jpgP2130079.jpgP2130080.jpgP2130081.jpgP2130082.jpgP2130083.jpgP2130084.jpgP2130085.jpgP2130086.jpgP2130087.jpgP2130088.jpgP2130089.jpgP2130090.jpg

13:53 回到樹上指標往那結山50分的地點~ 下山回到這裡花了57分,下山沒有比上山快~

P2130091.jpgP2130092.jpg

13:55 鞍部空地叉路口~ 不休息,取左叉往下走~

P2130093.jpgP2130094.jpg

13:58 拉號山叉路口~

P2130095.jpg

一路陡下~

P2130096.jpgP2130098.jpgP2130099.jpgP2130100.jpgP2130101.jpgP2130102.jpgP2130104.jpgP2130105.jpgP2130106.jpgP2130107.jpgP2130108.jpgP2130109.jpgP2130112.jpgP2130113.jpgP2130114.jpgP2130115.jpg

14:40 獵寮~

P2130116.jpg

14:43 休息區(1)~

P2130119.jpgP2130121.jpg

14:45 水源地及不鋼水塔處~

P2130122.jpgP2130123.jpgP2130124.jpgP2130125.jpgP2130126.jpgP2130127.jpgP2130128.jpgP2130129.jpgP2130130.jpgP2130131.jpgP2130132.jpgP2130133.jpgP2130134.jpgP2130136.jpgP2130137.jpgP2130139.jpgP2130140.jpgP2130142.jpg

15:13回到登山口~

P2130143.jpgP2130144.jpgP2130145-1.jpgP2130145-2.jpgP2130145-3.jpg

15:16回到停車處換裝~

P2130146.jpg

行程參考時間:
08:43 停車處>08:44 登山口1分>09:25 水源地42分>10:11 拉號山叉46分>10:31 鞍部空地叉20分
>10:49 休息18分>11:15 觀景點26分>12:09 那結山54分>12:56 休息47分>13:55 鞍部空地叉59分
>14:45 水源地50分>15:16停車處31分,共計393分,含休息~

路線圖~

那結山-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

那結山-2.jpg

GOOGLE 地球~

那結山-3.jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處