【新北市】烘爐地步道 2016歐都納無痕山林登山趣

發表於2016/12/24
142次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2100450.jpg

『無痕山林運動』主要在提醒我們應對所處的山林環境善盡應有的關懷與責任,
以儘可能減少衝擊的活動方式與行為,達成親近山林的體驗~
這些減少環境衝擊的方法,初步歸納出七大準則,
適當地運用這些山林中的活動準則,可以能讓喜歡戶外的民眾,在享受自然生態之美的同時,
亦能減少因活動所對自然環境、野生動植物及其他使用者所造成的衝擊~
1.事前充分的規劃與準備Plan Ahead and Prepare
2.在可承受地點行走宿營Travel and Camp on Durable Surface
3適當處理垃圾維護環境Dispose of Waste Properly
4.保持環境原有的風貌Leave What You Find
5.減低用火對環境的衝擊Minimize Use and Impact from Fires
6.尊重野生動植物Respect Wildlife
7.考量其他的使用者Be Considerate of Other Visitors.
(更多資訊請參考行政院林務局)

歐都納為了將無痕山林的理念推廣至全台,
自2008年起每一年都會舉辦[無痕山林登山趣]的活動~
常聽到山友們提及此活動的行進路線很輕鬆,活動贈品很超值,
因此報名者非常踴躍,網路一開放報名就立即秒殺,動作太慢會報不到~
今天,志在參加,所以就報名新北場的親子組路線,小走一下就好~

07:18捷運南勢角站內看到許多穿橘紅色排汗衣的參加山友們~ 

P2100407.jpg

07:30 捷運南勢角站4號出口~ 步行前往華夏科技大學~
不知道華夏科技大學怎麼走? 沒關係,只要跟人龍往前走就對了!

P2100408.jpgP2100409.jpg

08:06 轉入華新街後,決定到這家[藍天印度烤餅]吃早餐~

P2100410.jpg

華新街因為聚集了不少緬甸華僑,因此又有「緬甸街」之稱~
店內也有不少緬甸客人~

P2100411.jpg

緬甸因為地理位置和印度、泰國、越南等國相近,
料理也綜合了鄰國的特色餐點,
無怪乎菜單上會有印度烤餅,印度奶茶等餐點~

P2100412.jpg

招牌雞肉乾拌麵~ 

P2100413.jpg

加上店家特製的酸菜,很好吃~

P2100414.jpg

仰光果酦乾拌麵~ 帶點微酸,很清爽,很對味~

P2100415.jpg

香豆+印度烤餅~  也很好吃!!

P2100416.jpg

價格只有一般印度料理餐廳的1/3以下,實在是太實惠了~

P2100417.jpg

冰香純印度奶茶 & 招牌印度熱奶茶~  奶茶的口味淡了點~
實在喝不出冰的和熱的,口味上有何差別?

這樣一頓早餐吃下來,經濟實惠又美味,很超值~
藍天印度烤餅   地址:台北縣中和市華新街33號  電話:02-29491790

P2100418.jpg

華新街上還有很多家南洋特色小吃~ 等一下活動結束時間若還早的話,中午再找一家吃午餐~

P2100422.jpg

這家雲南口味的店家生意最好~ 很多人在排隊~

P2100423.jpg

08:12 華夏科技大學~

P2100424.jpgP2100426.jpgP2100427-1.jpg

會場上有很多裝備用品的攤位,參觀一下~

P2100428.jpgP2100429.jpgP2100430.jpgP2100431.jpgP2100432.jpgP2100433.jpgP2100434.jpgP2100435.jpgP2100436.jpgP2100437.jpg

08:21 繞了一圈以後,在活動台前拍照~

P2100438.jpgP2100439.jpg

08:23 投入摸彩券~

P2100440.jpgP2100443.jpgP2100444.jpg

領贈品~

P2100445.jpgP2100446.jpgP2100447.jpg

今年的贈品有舒跑1瓶,能量飲1包和舒壓棒1支~

P2100448.jpg

舒壓棒不能挑色,我們拿到2支藍色的,和其他山友換1支灰色的~

P2100449.jpg

08:36 耗了快半小寺,終於準備出發囉~

P2100450.jpgP2100454.jpg

巧遇泰然,開心合影~

P2100455.jpg

08:37 沿著華興街109巷產業道路往上走~

P2100457.jpg

08:41 左前方有路線圖的是華興街109巷登山口~
此叉路往外挖子山,也可往烘爐地山,不取~

P2100458.jpgP2100460.jpg

太極拳協會的華夏教練場,位於登山口旁~

P2100462.jpg

遠眺南山福德宮方向~

P2100463.jpg

08:45 補水站~

P2100464.jpg

萬應公廟~

P2100465.jpgP2100466.jpg

08:48 華夏登山口~  大會指定由此登山口上去~

P2100467.jpgP2100468.jpg

08:49 叉路1~ 左叉接回華興街109巷的產業道路,不取~

P2100469.jpgP2100472.jpgP2100473.jpgP2100475.jpg

08:56 叉路2~ 右叉的主徑上人龍回堵~ 我們決定取左叉,上岩稜捷徑~

P2100476.jpgP2100477.jpg

08:58 再度和主線會和~ 仍然是塞車狀態~

P2100478.jpg

08:59 陡上的路徑是造成塞車的主因~

P2100479.jpgP2100480.jpg

09:01 續行平緩路徑~

P2100481.jpgP2100482.jpg

09:02 經過一座高腳鐵皮屋~

P2100484.jpgP2100485.jpg

09:04 叉路3~ 取右,往上走~

P2100486.jpgP2100487.jpgP2100488.jpgP2100489.jpg

09:06 生態小教室休息區~ 休息一下~

P2100490.jpg

休息區旁有顆台北縣政府四等控制點~

P2100491.jpg

展望極佳~

P2100492.jpgP2100494.jpgP2100495.jpg

生態小教室休息區設有許多遊樂設施,小朋友玩得很開心!!

P2100497.jpgP2100498.jpg

09:11 續往前走,沿途風景很美~

P2100500.jpgP2100501.jpgP2100502.jpgP2100503.jpgP2100504.jpgP2100505.jpgP2100506.jpgP2100508.jpg

09:17 雅築~  位於路旁的休息涼棚~
雅築左側有座小土地公廟~ 廟前有休息區~ 有叉路往左下,可和叉路3相通~

P2100509.jpgP2100511.jpgP2100512.jpgP2100514.jpg

09:20 球藝亭~ 球友們正在羽球場上一較高下~

P2100515.jpgP2100516.jpg

09:22 來自印度的八面佛~

P2100517.jpgP2100518.jpgP2100519.jpgP2100520.jpg

09:23 長壽亭~

P2100521.jpg

長壽亭旁有叉路可下山,不取~

P2100522.jpg

續行和緩山徑~

P2100523.jpgP2100525.jpg

沿途有不少休息涼棚~

P2100526.jpgP2100527.jpgP2100528.jpgP2100529.jpgP2100530.jpg

09:29 山徑轉為向下~ 此時又塞車了~

P2100531.jpg

09:31 再轉為向上~

P2100532.jpg

09:32 光明頂叉路口~ 右側陡坡上光明頂,左側為腰繞路,取右~

P2100533.jpgP2100534.jpgP2100535.jpg

09:35 光明頂~

P2100536.jpg

台北縣政府四等控制點~ 光明頂上的展望不錯,但因人太多,就不拍照了~

P2100538.jpgP2100539.jpg

光明頂右下方有一條叉路往下,不取~ 由左側另一條叉路下去~

P2100541.jpg

09:36 和主徑會合,取右前進~

P2100542.jpg

09:37 柴埕尖叉路口~ 枕木步道左彎往柴埕尖,不取,續往前行~

P2100543.jpgP2100544.jpg

09:39 巧遇三重山岳協會王大哥和程姐,結伴同行~

P2100545.jpg

看到烘爐地大土地公像~

P2100546.jpg

09:42 雙叉路~ 左右相通,取右~

P2100547.jpgP2100548.jpgP2100549.jpg

09:45 叉路4~ 左往新店柴埕路,不取,取右往上~

P2100550.jpg

09:50 又塞車了~

P2100551.jpg

泰然全家福~

P2100552.jpg

陡上路徑,長長的人龍~

P2100553.jpg

王大哥和程姐~

P2100554.jpg

09:55 觀山亭叉路口~ 左叉往觀山亭,不取,取右續行~

P2100555.jpgP2100556.jpgP2100557.jpg

09:58 鴛鴦亭叉路口~ 左叉往烘爐地,右叉往鴛鴦亭~ 親子組取右叉下山~

P2100558.jpgP2100559.jpgP2100560.jpgP2100561.jpgP2100562.jpgP2100563.jpg

10:09 叉路(4)~ 右叉可和剛才來的主徑相通,不取~

P2100566.jpgP2100567.jpgP2100568.jpgP2100569.jpg

10:24 光明頂叉~ 右叉往光明頂,不取~

P2100570.jpgP2100571.jpg

嚴重塞車中….

P2100572.jpgP2100574.jpgP2100575.jpgP2100576.jpgP2100577.jpgP2100579.jpgP2100580.jpgP2100581.jpgP2100582.jpgP2100583.jpgP2100584.jpgP2100585.jpg

11:05 鴛鴦亭~

P2100586.jpgP2100588.jpg

11:09 下山~ 沿著興南路二段往山下走~ 必須踢馬路2公里才能回到華夏科技大學~

P2100590.jpg

11:18 烘爐地公車站~
下午還要趕到國家音樂廳欣賞演出,時間上有點來不及,
不再走路回華夏科技大學,直接在此搭小黃到捷運南勢角站~

P2100591.jpg

11:28 捷運南勢角站~ 結束今天的行程~

P2100592.jpg

行程參考時間:
08:36 華夏科技大學>08:48 華夏登12分>09:06 生態小教室18分>09:17 雅築11分
>09:35 光明頂18分>09:58 鴛鴦亭叉23分>10:24 光明頂叉26分>11:05 鴛鴦41分
>11:18 烘爐地公車站13分,共計約 162分,含休息~

路線圖~

烘爐地-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

烘爐地-2  .jpg

GOOGLE 地球~

烘爐地-3 .jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處