【台中】雪山行 DAY1 雪山登山口-七卡山莊-哭坡-雪山東峰-三六九山莊

發表於2016/12/08
362次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2070978.jpg

10月初去了一趟玉山,開啟了百岳之門之後,再來的目標就是台灣第二高峰-雪山了~
10/21’16晚上,心想10月底有3天連休假,很適合安排2天2夜的高山行程,
上網查三六九山莊床位的狀況,當時顯示10/29已滿,10/30竟還有5個空床位,
機不可失,立即上網申請10/30~10/31的行程,在23:00截止時間前申請完畢,再來就等通知了~
但是,隔天再上網查,我們居然排在第25順位,機會應該不太大,這件事也就沒有放在心上~

不料,10/25爬完竹子山北北峰,回家途中,竟然收到入園許可通知,一點心理準備都沒有,有點慌了!!
當天立即上網申請入山證,再來就是要找10/29的住宿,
還有一件更頭大的事,三六九沒有供餐,我們要自己揹睡袋和爐具及正餐的食物~

力哥說既然抽中了,當然要去呀! 還說要借我們攻頂爐及鍋具~
可是,我們真的不想自己煮呀~ 力哥說那就只能考慮吃麵包和乾糧了!
幸好,Sunny姐幫我們問到,雲豹登山隊剛好有出團,可以搭伙和提供睡袋,這真是太好了!!
比照排雲山莊的模式,晚餐+早早餐+早餐+睡袋及熱開水,費用為800/人,這下可以放心了,趕快去匯款~
接著是10/29的住宿問題,時間太緊迫,武陵賓館,南山及環山部落的民宿都已客滿,訂不到房間,
謝謝小畢兄幫忙打探住宿的地方,最後落腳在武陵農場露營區~

比照上次的玉山行程,Sunny姐也提供了一份雪山行的SOP,讓我們的行程順利,無後顧之憂,真是太感謝了!!
另外,[山友登山社]的張領隊得知我們是初訪雪山,怕我們摸黑出發會在黑森林迷路,
讓我們跟著他們的隊伍一同前往雪山主峰,真的非常感謝他~

此行很開心的是,巧遇去年一起在北得拉曼賞山毛櫸的山友王小姐,
[來爬山]的小張領隊,[新竹市健行登山協會]徐小姐以及有名的賴桑嚮導,
(還有在武陵農場露營區也遇到了[登山樂]的徐大哥和喬茵姐,但居然忘了拍照~)

延續上次玉山行程的好運氣,這次的雪山行也出了大景,實在是很幸運~
本次行程如下:
10/29’16 DAY 0 武陵農場露營區
10/30’16 DAY 1武陵農場露營區-雪山登山口-七卡山莊-哭坡-雪山東峰-三六九山莊
10/31’16 DAY 2 三六九山莊-黑森林-雪山圈谷-雪山主峰-三六九山莊-雪山登山口

06:49 停車場停好車以後,出發前往管制站~ 

P2070743.jpgP2070744.jpgP2070745.jpg

06:51 雪山登山口服務站~ 旁有厠所,先上一下洗手間,然後再進去報到~

P2070746.jpgP2070747.jpgP2070748.jpg

雲瀑在山巒間流動翻騰,今天的天氣相當好~

P2070749.jpgP2070750.jpg

06:55 報到之後,觀賞登山教育影片~

P2070751.jpg

07:14 觀賞完影片後,志工提醒注意事項後放行~

P2070752.jpgP2070753.jpg

出發囉~

P2070754.jpg

07:16大水池~ 景色太優美了,停下來拍幾張相片~

P2070755-2.jpgP2070755-3.jpgP2070755-4.jpgP2070756-3.jpgP2070756.jpg

07:20 雪山登山口~ 進入此步道前必須申請入園及入山許可,一般遊客請止步~

P2070757.jpg

0K~ 今天的行程是由登山口走到三六九山莊,共計7.1公里,路程不長,時間很充裕,不必趕路~

P2070758.jpg

一開始是石階步道,之字型緩緩向上~

P2070761.jpgP2070762.jpg

中間有部份路段為原始土路~

P2070769.jpgP2070770.jpg

步道每隔100公尺設有里程牌柱,隨著數字越來越大,就表示目標越來越近了~

P2070772.jpg

07:57 0.9K~ 距離七卡山莊還有1.1公里~

P2070775.jpg

07:58 觀景台~ 周圍的樹木長得很高大,已沒有景觀可賞~

P2070776.jpgP2070777.jpg

[生態保護區禁止事項]告示~

P2070778.jpg

 這些禁止注意事項,報到時志工已經有特別交待,到了三六九山莊時,莊主也再交待一次~

P2070779.jpg

過了觀景台以後,轉為土徑步道,緩坡而上~

P2070780.jpg

08:00 1K~

P2070781.jpgP2070783.jpg

08:02 再度出現石階步道,但是路段不長~

P2070784.jpg

續轉為木板土階~

P2070787.jpgP2070788.jpgP2070789.jpgP2070790.jpg

08:10 1.3K ~

P2070791.jpg

1.3K到2.0K七卡山莊間的路徑非常平緩,松針舖地,走起來很舒服~

P2070792.jpgP2070793.jpg

08:13 這棵二葉松非常神奇!!
樹幹原本已經水平傾倒,卻又再向上生長,形成九十度的樹幹,展現出強韌的生命力!

P2070796.jpgP2070797.jpgP2070798.jpgP2070802.jpgP2070803.jpgP2070804.jpgP2070805.jpgP2070806.jpgP2070807.jpgP2070808.jpg

08:28 快到七卡山莊了,最後一小段上坡~

P2070809.jpg

08:29 七卡山莊~ 位於2.0K處~ 右叉為續行路徑,等一下再走,先到七卡山莊休息一下~

P2070810.jpgP2070811.jpg

七卡山莊前有許多山友們正在休息~ 入內參觀一下~

P2070812.jpgP2070813.jpgP2070814.jpgP2070815.jpg

大通舖~

P2070816.jpgP2070817.jpg

有一間餐廳供山友使用~ 兩旁各有男女厠所一間~

P2070818.jpg

七卡山莊距離登山口不遠,路程不難走~
有很多登山團體安排二天二夜行程時,會安排第一晚就摸黑上來七卡山莊住~

P2070821.jpgP2070822.jpg

08:55 出發~ 繞過七卡山莊後方,續行往上~

P2070823.jpgP2070825.jpg

之字型的緩坡土徑,一路向上~

P2070827.jpgP2070828.jpgP2070829.jpgP2070830.jpg

09:12 2.3K附近巧遇去年在北得拉曼賞山毛櫸的山友王小姐,開心合影~

P2070831.jpgP2070832.jpgP2070834.jpg

09:19 2.5K~

P2070835.jpg

樹林間欣賞雲瀑~

P2070836.jpgP2070837.jpgP2070839.jpgP2070842.jpgP2070843.jpgP2070844.jpgP2070846.jpg

09:41 3.0K~

P2070847.jpgP2070848.jpg

3.1K開始,没有林蔭的遮蔽~

P2070849.jpgP2070851-2.jpgP2070851.jpgP2070852.jpgP2070853.jpgP2070854-2.jpg

09:49 山徑變得略微陡一些些,但依然很好走~

P2070855.jpgP2070857.jpgP2070858.jpgP2070859.jpgP2070860.jpg

09:58 情人雅座~ 這個木梯可供兩人並坐在一起~ 在此稍坐一下,欣賞風景~

P2070862.jpgP2070866.jpgP2070868.jpg

越往上面走,展望越來越好了~

P2070870-1.jpgP2070870-2.jpg

來張全景照~

P2070870-4.jpg
P2070872.jpg

10:07 3.4K休息區~ 設有兩張長椅,山友們走到這裡都會休息一下~

P2070874.jpg

指標註明往三六九山莊和登山口均為3.5K~
實際距離有點誤差,應該是往三六九山莊3.7K,往登山口3.4K~

P2070875.jpg

續往上走~ 山徑變成土石路徑~

P2070876.jpgP2070877.jpg

10:11 3.5K~ 這裡才是真正的3.5K處~
雪山主東峰步道上的里程牌和指標的位置,只有在0.9K是一致的,其他都沒有備套到位~
這種現像,在玉山西峰也同樣發生~

P2070878.jpgP2070881.jpgP2070883.jpgP2070884.jpg

10:24 高山協作員揹了40KG重物,依然能健步往上走,真是辛苦這些工作人員~

P2070885.jpgP2070887.jpg

今天天氣不錯,休息一下,欣賞一下美景~

P2070888.jpgP2070889.jpgP2070890.jpgP2070891.jpgP2070892.jpg

看到哭坡的山頭了,感覺上並不是很恐怖~

P2070903.jpg

10:44 4.0K~

P2070904.jpg

10:45 哭坡觀景台~ 上去坐坐~

P2070905.jpgP2070906.jpg

雲霧繚繞,景象變化萬千~

P2070907.jpgP2070908.jpg

遠眺哭坡上的山友們,正在努力往上爬~

P2070909-1.jpg

這二位協作員說,哭坡長度只有200多公尺而己,不難走,放心啦~

P2070910.jpgP2070911.jpg

趁現在還笑得出來,開心拍照~ 先好好在觀景台休息,等一下再上哭坡~

P2070912-1.jpgP2070914.jpg

來欣賞一下影片吧~

11:13 在觀景台上混了很久,該上路了~

P2070917.jpg

[哭坡,不哭]解說牌為初次到訪的山友們打氣~
哭坡的坡度不算很陡,距離也不長,比許多中級山還要好走,只要半小時左右就能通過~

P2070918.jpgP2070919.jpgP2070920.jpgP2070921.jpgP2070922.jpgP2070924.jpgP2070925.jpgP2070929.jpgP2070930-1 (1).jpgP2070930-1 (3).jpgP2070932.jpg

11:35 很快地就爬完哭坡,轉為緩上的山徑~

P2070933.jpgP2070934.jpg

遠眺中央尖,南湖大山等群峰~ 俯瞰哭坡觀景台,景色真是太美了~

P2070935.jpgP2070937.jpg

等一下的續行路徑不是往上走,而是要由右側腰繞而過~

P2070939.jpg

11:43 取右側腰繞路徑~

P2070940.jpg

山徑上佈滿許多大小不一的石塊~

P2070941.jpg

11:45 4.5K~

P2070943.jpgP2070944.jpg

枯木上架設了一台攝影機~ 可能是為觀察野生動物而設的~

P2070945.jpg

11:49 再度進入樹林中~

P2070947.jpgP2070949.jpg

11:52 箭竹林~

P2070950.jpg

11:54 經過假山頭後,往下走~

P2070951.jpg

11:56 轉為往上走~

P2070954.jpgP2070958.jpgP2070959-3.jpgP2070959.jpgP2070963.jpg

12:07 4.9K~ 再走200公尺就可以到雪山東峰了!!

P2070964.jpgP2070965.jpgP2070966.jpgP2070967-2.jpg

12:11 5.0K~ 左上方就是雪山東峰,今天有很多山友安排單攻雪山東峰~

P2070967.jpg

此時才發現GPS沒電,有一小段的航跡沒有記錄到,趕快換電池~

P2070968-2.jpgP2070969.jpg

此處的展很不錯~

 P2070971.jpgP2070972-2.jpgP2070970.jpgP2070973.jpgP2070975.jpg

12:17 東峰叉路口~ 右叉為腰繞路,不取~ 左叉往雪山東峰,取左~

P2070974.jpg

12:18 雪山東峰~ 我興奮地大叫了一聲[到了,yes!!]
差點嚇到正在山頂上休息的山友們,真是不好意思捏~

P2070977.jpgP2070978.jpgP2070979-1.jpgP2070979-2.jpgP2070979-3.jpgP2070979-5.jpgP2070979-6.jpg

雪山東峰,日治時期名為次高東山,海拔3,201公尺,台灣百岳之一,三等三角點NO.6304~

P2070981.jpgP2070982.jpg

比對解說立牌,再遠眺群峰,今天的視野展望超棒的,各個山頭都有出來打招呼,真是開心呀!!
北一段&北二段 ~

P2070983.jpgP2070984-2.jpg

武陵四秀山系~ 

P2070984.jpgP2070985.jpgP2070986.jpg

雪山主峰,雪山圈谷,北稜角以及聖稜線..等也清楚可見!!
遠方山腰中的三六九山莊看起來好像很近,但實際還要走2公里,
而且沿途並不是全部平緩,還有上下坡,並不太輕鬆~

P2070987.jpgP2070988.jpgP2070991.jpgP2070993.jpgP2070994.jpgP2070995.jpgP2070996.jpg

環顧四周,觀賞瞬息萬變的壯麗山容~ 因為實在太美了,所以不想太早離開~
卯起來拍照~ 請大家多多忍耐一下~

P2070999.jpgP2080001.jpgP2080002.jpgP2080006.jpgP2080008-1.jpgP2080008-2.jpgP2080009.jpgP2080011.jpgP2080013.jpgP2080014.jpgP2080015.jpgP2080018.jpgP2080020.jpgP2080023.jpg

12:55 出發,由另一側山徑續行往三六九山莊~

P2080024.jpgP2080025.jpgP2080026.jpgP2080027.jpg

12:59 停機坪~

P2080028.jpg

續行往三六九山莊~

P2080029.jpg

13:04 進入樹林中~

P2080032.jpgP2080036.jpgP2080037.jpg

13:09 5.5K~

P2080038.jpgP2080039.jpgP2080040.jpgP2080041-2.jpg

正前方的雪山圈谷非常顯眼~

P2080041.jpgP2080042.jpg

品田山~

P2080043.jpgP2080044.jpgP2080045.jpgP2080046.jpgP2080047-2.jpg

13:19 南西說有點累了,坐在路旁休息一下~
遙望著大老遠就看到的三六九山莊說,要到三六九還挺累人的~

P2080047.jpg

繼續走吧~

P2080048.jpgP2080049.jpg

13:22 過5.8K後不久,來到一處風口~ 立牌提醒山友注意,此地風大,小心通過~

P2080050.jpg

山徑轉為下行~ 陸續遇到許多返程下山的山友們~

P2080051.jpgP2080052.jpg

武陵四秀一字排開~

P2080054.jpgP2080055.jpg

13:26 5.9K~

P2080056.jpgP2080057.jpgP2080060.jpgP2080061.jpg

13:29 6.0K~

P2080062.jpgP2080063.jpg

13:31 玉山圓柏~ 樹形真是優美!!

P2080064.jpg

續往下走~

P2080065.jpgP2080066.jpg

再轉為緩上~

P2080067.jpgP2080069.jpgP2080072.jpgP2080073.jpg

13:43 6.5K~

P2080074.jpgP2080075.jpgP2080078.jpg

13:48 6.7K~

P2080079.jpgP2080080.jpg

美麗的巒大花揪~

P2080082.jpgP2080084.jpg

13:54 三六九山莊快到了!

P2080085.jpg

13:55 6.9K~ 

P2080086.jpgP2080088.jpgP2080089.jpgP2080090.jpgP2080092.jpgP2080093.jpg

13:58 7.0K!! 最後100公尺了!!

P2080094.jpg

這附近的風景真是美呆了!!

P2080095.jpgP2080096.jpgP2080098.jpgP2080099.jpg

14:00 雲豹的協作員阿共大哥剛好坐在附近休息,打過招呼以後,
請我們先去找莊主報到,等一下再去找他領睡袋和吃點心,居然還有點心? 實在是太貼心了!!

P2080100.jpgP2080101-2.jpgP2080101-3.jpgP2080101.jpg

造價400萬元的環保厠所~

P2080102.jpg

巧遇[來爬山]的小張領隊~

P2080105.jpgP2080106.jpgP2080111.jpgP2080112.jpg

[新竹市健行登山協會]的徐小姐~
徐小姐說最近要帶新手山友爬玉山,剛好就是用我10月初的玉山遊記給山友參考,真是榮幸~

P2080113.jpgP2080114.jpg

三六九山莊內不可以飲食,將裝備就定位以後,山友們只能到下方的用餐區休息聊天吃東西~
山莊下方的這間大房子是廚房,旁有更衣室~

P2080118.jpgP2080120.jpg

享用阿共大哥準備的點心-微微甜的山粉圓薑茶~
山上儘量不要產生廚餘和垃圾,若有,也必須自己帶下山,所以,我們連薑片也都通通吞下肚了~
在有點冷的高山上喝,整個身體和心裡都暖了起來,真是感謝呀!

P2080123.jpg

傍晚時分,山友們準備吃晚餐~ 有的山友自己煮,我們則是在等阿共大哥的料理~

P2080128.jpgP2080129.jpg

開動了!! 

P2080130.jpgP2080132.jpg

阿共大哥共準備了6菜一湯,大家都吃得很飽足!!

P2080133.jpg

高山雲海及落日晚霞伴著我們共渡晚餐時光~
因為明天凌晨2點要起床,2點半出發登雪山主峰,登頂回三六九山莊後,
還要一路走回到登山口,將會是一場硬杖,吃飽飯,不到6點,我們就趕快上床休息了,晚安!!

P2080135.jpg

行程參考時間:
07:20 登山口>07:58 0.9K觀景台38分>08:29 七卡山莊31分>08:55 休息26分
>10:07 3.4K休息區72分>10:45 哭坡觀景台38分>11:13 休息28分
>12:18 雪山東峰65分>12:55 休息37分>14:00 三六九山莊65分,共計約400分,含休息

路線圖~

雪東-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

雪東-2.jpg

.gpx下載  (PS.因電池沒電,有一小段航跡未記錄到)     

行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處