【台北市】市294-軍艦岩-260峰-八頭山-湯守岩-大師岩-大正石船-丹鳳

發表於2016/11/23
407次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2050177.jpg

軍艦岩海拔約186公尺,突出的巨岩聳立在層層山巒間,乍看之下如同海上艦艇,因此而命名~
軍艦岩親山步道主支線交橫,錯綜複雜,基本上,只要跟著親山步道指標走主線道是沒有問題的~
260峰的山頂有2363基石及木柱指標,實際海拔高度不到260公尺~
木柱指標上標示[二六O公尺峰],因此稱之為260峰~
市30基石,海拔210公尺,無正式山名,小草山友在此立碑,命名為[八頭山]~
丹鳯鐡塔為紅白相間的數位電視轉播站,可說是丹鳳山的地標~
市31基石,海拔198公尺,無正式山名,小草山友在此立碑,命名為[湯守岩]~
弘法大師岩位於丹鳳山附近~ 建於明治四十三年(西元1910年),距今已一百多年~
市30基石,海拔151公尺,無正式山名,小草山友在此立碑,命名為[大師岩]~
附近有顆石頭上面刻著: 台湾よ永に幸なれ  (直譯為:台灣啊! 要永遠幸福)
這顆台灣幸福石的歷史悠久,由附近的遺跡推測,或許也有百年以上了~
大正石船位於距弘法大師岩不遠的山丘上,類似石船的巨石上面蓋有一水泥小亭,
為1925年台北地區建立的新四國88索靈場扎所之一,小草山友在此立碑[湯海渡航]~
丹鳳山位於台北市北投區中部,海拔117公尺~ 山上有一巨石刻著白色「丹鳳」兩個大字~
據說是從空中鳥瞰山形猶如一隻鳳的形狀而得名~
********************************************************************
14:15 [榮光新村(榮總東院)]公車站出發~
(可在石牌捷運站搭公車601,508,535,536,224,128到此~) 

P2040951.jpg

14:16 由榮總6號門進入~

P2040952.jpgP2040953.jpgP2040954.jpg

14:20 思源樓~

P2040955.jpg

14:23 往榮總精神復健中心前叉路~ 左叉往陽明大學及軍艦岩,右叉往軍艦岩玉皇宮支線,取右~

P2040956.jpgP2040957.jpgP2040958.jpgP2040959.jpg

14:26 變電所叉路口~ 

P2040960.jpg

左叉往保線路,陽明大學及軍艦岩步道主線,不取~

P2040961.jpg

取右,往軍艦岩玉皇宮支線~

P2040962.jpg

14:28 玉皇宮支線叉路~ 左叉往軍艦岩,右叉往玉皇宮,取左~

P2040963.jpg

14:29 電塔005/007~ 電塔旁有一顆台電基石~

P2040964.jpgP2040965.jpg

14:32 由基石前左下方叉路進入約10公尺左右~ 

P2040966.jpgP2040967.jpg

再左轉往下方走約10公尺左右~

P2040968.jpg

14:33 岩石駁坎的下方有一條山溝,走下乾溝,再往對面走上去~

P2040969.jpg

14:34 芒萁叢中有一條不是很明顯的山徑,往上走到最高點~

P2040971.jpgP2040972.jpgP2040973.jpgP2040974.jpg

14:35 上頂上可看到黃色布條隨風飄揚~ 續行約5公尺,市294基石就在綁二條布條的樹下~

P2040975.jpgP2040976.jpg

14:36 市294基石~

P2040977.jpgP2040978.jpg

14:39 原路退回~ 原則上,只要對準電塔方向前進,就能走回步道~

P2040979.jpgP2040981.jpgP2040982.jpgP2040983.jpgP2040984.jpg

14:41 過乾溝,朝著電塔方向往上走~

P2040985.jpgP2040986.jpgP2040987.jpg

14:42 接回步道~

P2040988.jpgP2040989.jpg

14:43 步道的左方芒萁叢中,看到陽明大學界樁及一顆不明基石? 基石被漆上白漆,上面的字看不太出來?

P2040990.jpgP2040991.jpgP2040992.jpg

 退回步道主徑,往上續行~ 14:45 陽明大學紅色敬告牌~

P2040993.jpg

這一段岩石步道被整修填補過~ 每一個階梯的邊緣還加裝細長石板條~

P2040995.jpgP2040996.jpgP2040997.jpg

14:52 支線叉路(1)~ 左方叉路往陽明大學,叉路不明顯,不取~

P2040999.jpgP2050001.jpg

續行石階步道往上~

P2050002.jpgP2050004.jpgP2050005.jpg

14:56 腰繞叉路~ 右叉為繞過軍艦岩的腰繞路,不取,取左~

P2050006.jpg

看到軍艦岩了! 

P2050007.jpg

14:58 軍艦岩,海拔186公尺,北市「市481」鋼標基點嵌在岩石上~

P2050008.jpg

軍艦岩上的展望極佳~

P2050009.jpgP2050010.jpgP2050011.jpgP2050012.jpgP2050013.jpgP2050014.jpgP2050015.jpg

15:08 由另一側下去~

P2050016.jpgP2050017.jpg

軍艦岩下方有人刻了一尊石佛像~ 小草山友也在此立碑~

P2050018.jpgP2050019.jpg

15:09 腰繞叉路~ 右方叉路為玉皇宮支線繞過軍艦岩的山徑來相接~

P2050020.jpg

15:10 崇仰五路叉路口~ 左叉往崇仰五路,不取~

P2050021.jpg

下方的小空地上有很多健身器材,每天早上有很多山友到小空地上做運動~

P2050022.jpgP2050023.jpgP2050024.jpgP2050025.jpg

15:14 親山步道打印台及涼亭~ 

P2050026.jpg

涼亭後方有路徑到磺溪山南峰及行義公園,不取~

P2050027.jpg

打印台左方有一條小徑,通往支線稜徑,不取~

P2050028.jpg

15:15 左叉通往休息區,不取~

P2050029.jpgP2050030.jpg

15:16 支線叉路(2)~

P2050031.jpg

 左叉通往支線山徑,不取~

P2050032.jpgP2050033.jpgP2050034.jpgP2050035.jpg

15:20 照明寺叉路口~ 左叉往照明寺,不取~

P2050036.jpgP2050037.jpg

15:21 支線叉路(3)~ 左叉往涼棚,不取~

P2050038.jpgP2050039.jpgP2050040.jpg

15:22 右叉為260峰叉路(1)~ 往260峰共有3個叉路,且都相距不遠~

P2050041.jpgP2050042.jpg

續走主徑~

P2050043.jpg

15:23 260峰叉路(2)~右叉往260峰,取右~

P2050044.jpgP2050045.jpg

15:24 260峰~ 峰頂有木柱指標及小基石市NO:2363~ 續行可通往磺溪山,不再往前走~

P2050046.jpgP2050047.jpg

260峰的實際海拔高度不到260公尺,只有約240公尺左右~
木柱指標上標示[二六O公尺峰],因此稱之為260峰~
260峰在日據時代分別與唭哩岸山,丹鳳山,軍艦岩連嶺,共稱為烏尖連峰~

P2050048.jpg

15:25 退回主徑,續行往前~

P2050049.jpg

15:26 260峰叉路(3)~ 右叉往260峰~ 

P2050050.jpg

叉路(3)和叉路(2)相距約5公尺,不取~

P2050051.jpgP2050052.jpg

15:27 支線叉路(4)~ 左叉往涼棚,不取~ 沿途會遇到很多叉路,循主徑走,就不會迷路~

P2050053.jpgP2050054.jpg

15:28 支線叉路(5)~ 右方大石旁有一條路跡不明顯的叉路,不取~

P2050055.jpgP2050056.jpg

15:29 支線叉路(6)~ 左叉往涼棚,不取~

P2050057.jpgP2050058.jpgP2050059.jpgP2050060.jpg

15:30 支線叉路(7)~ 右叉路跡不明顯,不知往那裡? 走進去探一探~

P2050061.jpgP2050062.jpg

15:31 路跡變得很明顯~

P2050063.jpgP2050064.jpgP2050065.jpgP2050066.jpgP2050067.jpg

15:33 林間陸續出現許多休息涼棚,但都已經荒廢了~

P2050068.jpgP2050069.jpgP2050070.jpgP2050071.jpgP2050072.jpg

15:36 由另一側的叉路往上走~

P2050073.jpg

路況不太好~

P2050074.jpgP2050075.jpgP2050076.jpgP2050077.jpgP2050078.jpg

15:39 接回支線叉路(5)~ 回拍,出口就在大石旁~

P2050079.jpg

續行主徑往下~

P2050080.jpg

15:40支線叉路(6)~ 左叉往涼棚,不取~

P2050081.jpgP2050082.jpgP2050083.jpg

15:42 再度經過支線叉路(7)~

P2050084.jpg

15:43 支線叉路(8)~ 左叉往照明寺,不取~

P2050085.jpgP2050086.jpgP2050087.jpg

山徑轉為往下~

P2050088.jpgP2050089.jpgP2050090.jpgP2050091.jpg

15:45 雙叉路,左右相通~

P2050092.jpg

15:46 雙叉路會合處有一顆不知名基石(2)?

P2050093.jpgP2050094.jpgP2050095.jpg

15:47 銀光路叉路口~ 

P2050096.jpg

右叉往熱海岩場及溫泉路銀光巷,不取~

P2050097.jpg

續往上走~

P2050098.jpgP2050099.jpgP2050100.jpg

15:50 八頭山叉路口~ 右叉往八頭山(市30基石),取右~

P2050101.jpgP2050102.jpgP2050103.jpgP2050104.jpgP2050105.jpg

15:52 市30基石,海拔210公尺,無正式山名,小草山友在此立碑,命名為[八頭山]~

P2050106.jpgP2050107.jpgP2050108.jpgP2050109.jpg

續行路徑往熱海岩場,不取~

P2050110.jpg

原路退回~

P2050111.jpgP2050112.jpg

15:55 接回主徑,取右續行~

P2050113.jpgP2050114.jpgP2050115.jpgP2050116.jpg

15:57 雙叉路,左右相通~

P2050117.jpg

15:58 丹鳯鐵塔叉路口~ 叉路口可看到高聳的丹鳯鐵塔~

P2050118.jpg

左叉往丹鳳山,不取~

P2050119.jpg

右叉往市31基石(湯守岩),取右~

P2050120.jpg

15:59 丹鳯鐵塔~ 特殊造型的紅色鐵椅~

P2050121.jpg

16:00 小徑叉路口~ 左叉往丹鳳山,不取~ 右叉往市31基石(湯守岩),取右~

P2050122.jpgP2050123.jpg

16:01 熱海岩場叉路口~ 市31基石位於叉路口旁~
左叉往熱海岩場及溫泉路銀光巷,右叉往落石觀測區,等一下要取右~

P2050124.jpg

市31基石,海拔198公尺,無正式山名,小草山友在此立碑,命名為[湯守岩]~

P2050125.jpgP2050126.jpgP2050127.jpg

左叉陡下往熱海岩場及溫泉路銀光巷,不取~

P2050128.jpg

16:02 續往前走約10公尺,來到落石觀測區~

P2050129.jpg

遠眺陽明山公墓,紗帽山,七星山~ 

P2050130.jpg

遠眺大屯山系及新北投地區~

P2050131.jpgP2050132.jpg

右方叉路往熱海岩場~ 岩壁上架有一條繩子,走看看~

P2050133.jpgP2050134.jpgP2050135.jpgP2050136.jpg

16:05 費了一番功夫才能下來的垂直岩壁~

P2050137.jpgP2050138.jpg

續拉繩往下~

P2050139.jpg

仰望落石觀測區的大岩石~

P2050140.jpg

抬頭往上看剛才走下來的路~ 這一段路由下往上比較好走,由上往下須小心一點~

P2050141.jpg

右叉往熱海岩場,不取,取左,繞過落石觀測區的大岩石下方~

P2050142.jpg

續往前走~

P2050143.jpgP2050144.jpg

16:11 這段岩稜路徑有點窄又有點斜,右方的落差很大,小心往上走,若不小心掉下去,就不妙了~

P2050145.jpgP2050146.jpgP2050147.jpg

16:13 回到湯守岩(市31基石)及熱海岩場叉路口~

P2050148.jpg

16:15 小徑叉路口~ 取右~

P2050149.jpg

16:16 休息涼棚~

P2050150.jpg

涼棚前的叉路,左右均會通往主徑,取右續行~

P2050151.jpgP2050152.jpg

16:17 接回主徑~

P2050153.jpgP2050154.jpgP2050155.jpg

16:19 丹鳯山叉路口~ 左叉往照明寺,右叉往丹鳯山,取右~

P2050156.jpgP2050157.jpg

16:20 捷徑叉路(1)~ 左叉往照明寺,不取~

P2050158.jpg

16:21 弘法大師岩叉路口~ 右叉往弘法大師岩,取右~
以前地上黃字註明右叉往新北投公園,現在已清理看不到字跡~

P2050159.jpgP2050160.jpgP2050161.jpg

16:22 大師岩(市32基石)叉路~ 取右叉,往市32基石~

P2050162.jpgP2050163.jpg

16:24 市32基石~ 旁有小草立碑,取名為大師岩~

P2050164.jpgP2050165.jpg

展望極佳~

P2050166.jpgP2050167.jpgP2050168.jpgP2050169.jpg

原路退回,續行往下~

P2050170.jpg

16:26 弘法大師岩~

P2050171.jpg

弘法大師紀念碑~

P2050172.jpgP2050173.jpg

不動明王~ 

P2050174.jpg

[一線天]~

P2050175.jpg

續往下走~

P2050176.jpgP2050177.jpg

16:28 台灣幸福石~  石頭上面刻著: 台湾よ永に幸なれ  (台灣啊! 要永遠幸福呦!)

P2050178.jpg

台灣幸福石旁有一條叉路,沒有任何標示,好奇之下,走進去看看~

P2050179.jpgP2050180.jpgP2050181.jpg

後段路跡不明顯,到處亂走…

P2050182.jpgP2050183.jpgP2050184.jpg

16:34由不動明王旁爬上來~

P2050185.jpg

續往下走~

P2050186.jpg

16:44 再度經過台灣幸福石和剛才誤闖進去的叉路口~

P2050187.jpgP2050188.jpg

16:45 叉路口~ 正確路徑應取右,不過,先取左叉去看看~

P2050189.jpgP2050190.jpg

16:47 才走不到2分鐘,已經找不到任何路跡? 原路退回~

P2050191.jpgP2050192.jpgP2050193.jpg

16:48 回到叉路口,取左叉往下續行~

P2050194.jpg

16:49 涼棚叉路口~ 取右~

P2050195.jpg

進入叉路約10多公尺,有一座休息涼棚,續行無路,原路退回~

P2050196.jpg

原路退回,續行往下~

P2050197.jpgP2050198.jpg

16:51 石船叉路口~ 右叉往熱海飯店,不取,取左~

P2050199.jpgP2050200.jpg

16:52 前方直行的路徑已荒沒,取右叉往下走~

P2050201.jpg

看到大正石船了~ (感謝好友T大提供此相片)

P2050202.jpg

大正石船為1925年台北地區建立的新四國88索靈場扎所之一,類似石船的巨石上面蓋有一水泥小亭~
小草山友在此立碑[湯海渡航]~

P2050203.jpgP2050204.jpgP2050205-1.jpg

大正十四年十月建立的小亭~(感謝好友T大提供此相片)

P2050205-2.jpg

16:54 由另一側的叉路離開~

P2050207.jpgP2050208.jpgP2050209.jpgP2050210.jpgP2050211.jpg

16:56 接產業道路往右走~

P2050212.jpg

16:57 大願寺~

P2050213.jpg

大願寺旁的下山路徑往熱海飯店,不取~

P2050214.jpg

往上走,前往弘法大師岩~

P2050215.jpgP2050216.jpgP2050217.jpgP2050218.jpgP2050220.jpg

17:06 台灣幸福石~

P2050223.jpg

17:07 弘法大師岩~

P2050224.jpgP2050225.jpgP2050226.jpg

17:08 回到弘法大師岩叉路口~ 取右,往下續行~

P2050227.jpg

17:09 捷徑叉路(2)~ 左叉往照明寺,目前路跡已不明~

P2050228.jpgP2050229.jpg

17:13 丹鳳山觀景台~

P2050230.jpgP2050231.jpg

丹鳳山的基石在解說牌的正後方~ 丹鳳山,海拔117公尺,市13基石~

P2050232.jpgP2050233.jpg

17:15 丹鳳石位於觀景台下方,被鋼索給五花大綁~ 若想要拍到[丹鳳]這2個字,請小心,注意安全~

P2050234.jpgP2050235.jpg

17:17 退回步道,取左往回走~

P2050236.jpgP2050237.jpgP2050238.jpg

17:22 捷徑叉路(2)~ 左叉往照明寺,目前路跡已不明~

P2050239.jpg

17:23 弘法大師岩叉路口~

P2050240.jpg

17:24 捷徑叉路(1)~ 右叉往照明寺,取右~

P2050241.jpgP2050242.jpgP2050243.jpgP2050244.jpg

17:26 接步道主徑,取右,往照明寺~

P2050246.jpg

17:28 支線叉路(9)~ 左叉往丹鳯鐡塔,不取~

P2050247.jpgP2050248.jpgP2050249.jpgP2050250.jpg

17:33 照明寺~ 在此休息一下~

P2050251.jpg

17:38 軍艦岩步道口~

P2050252.jpgP2050253.jpgP2050254.jpg

天色漸暗,拍照有點膜糊~

P2050255.jpgP2050256.jpg

17:45 支線叉路(10)~ 右叉支線往陽明大學,不取~ 取左叉~

P2050257.jpgP2050258.jpgP2050259.jpg

17:46 支線叉路(11)~ 左叉往支線,不取,取右~

P2050260.jpgP2050261.jpg

17:48 支線叉路(12)~ 左叉往支線,不取~

P2050262.jpg

17:50 十字叉路口~ 右叉支線往陽明大學,左叉支線涼棚,不取~

P2050263.jpgP2050264.jpgP2050265.jpgP2050267.jpg

17:52 照明寺叉路口~ 取右~

P2050268.jpg

17:56 打印台涼亭~

P2050269.jpgP2050270.jpg

18:00 軍艦岩~

P2050271.jpg

軍艦岩上欣賞夜景~

P2050273.jpgP2050274.jpgP2050275.jpgP2050277.jpgP2050278.jpg

18:07 戴頭燈,踏著輕鬆的腳步,緩步下山~

P2050280.jpg

18:13 電塔005/007~

P2050282.jpg

18:15 玉皇宮支線叉路,右轉下山~
18:16 玉皇宮附近有許多住戶,明亮的路燈指引道路~

P2050283.jpg

18:17 玉皇宮~

P2050284.jpg

18:19 登山口小巷道~ 位於石牌路二段315巷29號大樓旁~

P2050285.jpg

18:20 沿著巷道往外走~

P2050286.jpg

18:23 石牌路二段325巷口~

P2050287.jpg

行程參考時間:
14:15 榮光新村>14:36 市294基石21分>14:58 軍艦岩22分>15:24 260峰26分
>15:52 八頭山(市30) 28分> 15:59 丹鳯鐵塔7分>16:01 湯守岩(市31) 2分
>16:24 大師岩(市32) 23分> 16:28 台灣幸福石4分>16:52 大正石船24分>17:13 丹鳳山21分
>17:33 照明寺20分>18:00 軍艦岩27分>18:17 玉皇宮17分>18:23 石牌路二段325巷口6分
,共計約248分,含休息~

路線圖~

軍-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

軍-2.jpg

GOOGLE 地球~

軍-3.jpg

.gpx下載           無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處