【新竹】鳳崎落日登山步道

發表於2016/12/04
271次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2060531.jpg

鳳崎落日登山步道位於新豐與竹北的交界,步道的兩端分別為天德堂及蓮花寺,
因此又稱為[天德堂步道]或[蓮花寺步道],步道全長約3公里,全程鋪設完善,走起來很舒適~
最近一到假日老是下雨,今天早上又是個下雨天,接近中午時天氣放晴,
趕快把握機會,到適合黃昏時段造訪的鳳崎落日登山步道去走走~
今天的天候不佳,別指望看到夕陽漸漸沉入海平面,橘紅的光芒照耀的美麗景象,沒有下雨就要偷笑了~
交通: 車用導航設定新豐鄉天德堂,由中山高下湖口交流道,過湖口工業區,依GPS導航到天德堂前大廣場,
可停數十輛車,對面即是誠正中學,有些山友會將車停於此,我們則是再往前開200公尺,在登山口附近停車~
14:56 鳳崎落日步道口下方,展示一輛已除役的M48A3巴頓戰車~ 

P2060530.jpgP2060532.jpg

鳳崎落日登山步道登山口~

P2060533.jpg

解說牌說明鳳崎落日美景自古有名,清代淡水廳志將「鳳崎晚霞」列全淡八景之一,後來也被選入為新竹八景~

P2060537.jpg

15:00 登山口有農友在販售自家耕種的蔬菜,土產天后南西說什麼都要買一些才不枉此行~

P2060540.jpgP2060541.jpg

15:13 準備出發~

P2060542.jpg

軍方在步道口設有[戰車射擊公告]~

P2060543.jpg

石階步道,緩步向上~

P2060544.jpg

15:15 轉為平緩寬敝的步道~

P2060545.jpg

主線步道舖上花崗岩石板,下雨天也很好走~

P2060546.jpg

15:16 叉路1~ 

P2060547.jpg

右方有叉路,不取~

P2060548.jpg

續行步道,沿途林相優美~

P2060549.jpg

15:17 每隔100公尺立有里程牌~

P2060550.jpgP2060551.jpg

15:19 觀景平台叉路口~ 左叉往觀景平台,取左~

P2060552.jpgP2060553.jpg

中間會再遇到一條捷徑叉路,續行往下~

P2060554.jpgP2060555.jpg

15:20 觀景平台~ 休息區空間頗大~

P2060556.jpg

前方的樹高大,視野受限~

P2060557.jpgP2060558.jpg

觀景平台旁有另一個步道入口,附近設有運動設施,取左~

P2060559.jpg

捷徑叉路~ 左叉也可往主線步道,不取,取右,原路退回主線步道~

P2060560.jpg

15:22 回到觀景平台叉路口,取左~

P2060561.jpg

叉路口旁有一座綠色木造涼亭,造型特殊~

P2060562.jpgP2060563.jpg

附近應該有一條叉路可以往上到山腳莊山(在小叮噹科學遊樂園內),但沒有注意看~

P2060564.jpg

[鳳崎晚霞]解說立牌~

P2060565.jpg

步道非常和緩,很棒的散步路線~

P2060566.jpgP2060567.jpg

15:25 捷徑叉路~ 左叉往觀景平台,不取~

P2060568.jpg

15:26 右上方觀景台有不少遊客~ 上面是小叮噹科學遊樂園~

P2060570.jpgP2060571.jpg

15:28 叉路2~ 接下來,沿途會遇到許多通往支線的叉路~ 去程先安份一點走主線~

P2060572.jpgP2060573.jpgP2060574.jpgP2060575.jpg

15:29 主線600公尺里程牌~

P2060577.jpgP2060578.jpg

15:30 叉路3~ 右叉路口有軍方的[戰車射擊公告]~

P2060579.jpg

15:31 叉路4~ 左叉往支線,取右,循石階而上~

P2060580.jpgP2060581.jpgP2060582.jpgP2060583.jpgP2060585.jpgP2060586.jpgP2060587.jpgP2060588.jpgP2060589.jpg

15:35 叉路5~ 位於900公尺附近,左叉往支線,不取~

P2060590.jpg

雖然今天有點濛濛的,沒有下雨該就愉笑了~

P2060591.jpg

15:36 體能活動廣場,目前正在維修中~

P2060592.jpg

叉路6~ 左叉往支線,右叉往蓮花寺,等一下取右~

P2060593.jpg

左叉往支線,不取~

P2060594.jpgP2060595.jpgP2060596.jpg

15:37 叉路7~ 右叉不取,續行主徑~

P2060597.jpg

15:38 步道轉為下行~

P2060598.jpg

主線1km 里程牌~

P2060599.jpg

15:39 叉路8~ 左叉往支線,不取~

P2060600.jpgP2060602.jpgP2060603.jpg

15:41 左邊方型休息區可觀景~

P2060604.jpgP2060605.jpgP2060606.jpg

15:42 叉路9~ 左叉往支線,位於1.2里程牌旁~

P2060608.jpg

走一小段~ 景觀不錯,等一下回程時再走這條叉路~

P2060609.jpgP2060610.jpg

原路退回主徑,嬻往前走~

P2060611.jpgP2060612.jpgP2060614.jpgP2060615.jpg

15:45 廢棄碉堡~

P2060616.jpgP2060617.jpg

15:47 步道轉為緩上~

P2060618.jpgP2060619.jpgP2060620.jpgP2060621.jpgP2060622.jpgP2060623.jpgP2060624.jpg

15:52 展望點~ 有簡單遊樂設施~

P2060625.jpgP2060626.jpg

展望點旁也有叉路往支線~ 在此盪鞦韆,展望台灣海峽美景,不亦樂乎~

P2060630.jpgP2060627.jpgP2060628.jpgP2060629.jpg

15:54 走回主徑,續往上走~

P2060631.jpgP2060632.jpgP2060633.jpgP2060634.jpg

15:56 鳳崎小舖~ 立有[雄鎮海門],[威鎮海疆]顯示這裡的軍事重要性~

P2060636.jpgP2060637.jpg

鳳崎小舖有販賣飲料小吃,設有觀景亭供遊客休憩及眺覽鳳崎晚霞~

P2060638.jpgP2060639.jpgP2060640.jpg

這附近是步道最佳展望點~ 許多山友走到此就回頭~

P2060641.jpgP2060642.jpgP2060643.jpg

續往下走~

P2060646.jpgP2060647.jpg

16:00 右方有停車場~ 有不少遊客是直接開車到這裡,直達鳳崎小舖~

P2060648.jpgP2060649.jpgP2060650.jpg

16:01 步道轉為稜線土徑~

P2060651.jpg

幸好這一段路徑沒有舖上花崗石板,保留原始優質,樹根盤錯的土徑~

P2060652.jpgP2060653.jpgP2060654.jpgP2060655.jpgP2060656.jpgP2060657.jpgP2060658.jpg

16:05 轉為石板路~

P2060659.jpgP2060660.jpg

16:06 過2.0K,產業道路叉路口~ 左轉~

P2060661.jpg

右前方約10公尺處有叉路,取右~

P2060662.jpg

主線2.1K里程牌~ 續行步道石板路,前往蓮花寺~

P2060663.jpgP2060664.jpg

從登山口到鳳崎小舖為止的步道比較和緩,之後的步道就比較陡峭一點,難怪很多人都是只走到鳳崎小舖~

P2060665.jpgP2060666.jpgP2060667.jpgP2060668.jpgP2060669.jpgP2060670.jpgP2060671.jpgP2060672.jpg

16:14 過了2.4K里程牌之後,步道轉為緩上坡~

P2060673.jpgP2060674.jpg

16:16 2.5K處設有一個大型的休息平台~

P2060675.jpgP2060676.jpgP2060677.jpgP2060678.jpgP2060679.jpg

16:18 涼亭~ 過涼亭之後,轉為下行~

P2060680.jpg

天氣好的時候,這裡的晚霞很美~ 今天沒下雨,已經是萬幸了~

P2060681.jpgP2060682.jpgP2060683.jpgP2060684.jpgP2060685.jpgP2060686.jpgP2060687.jpg

16:24 3.0K里程牌方左方有叉路,先取左去看看~

P2060688.jpg

16:25 休息涼亭~ 涼亭旁的樹很高大,無景可賞~

P2060689.jpg

原路退回,取左續行~

P2060690.jpgP2060691.jpg

16:26 蓮花寺步道口~

P2060692.jpgP2060693.jpg

蓮花寺前大廣場前端有一條長約450公尺的蓮花寺環山步道,
可通往山腳下的太原堂,再接尚義街走回天德堂~
今天不打算走,在大廣場旁休息一下~

P2060694.jpgP2060695.jpg

16:39 出發,原路往回走~

P2060697.jpgP2060698.jpgP2060699.jpgP2060700.jpgP2060701.jpgP2060702.jpg

16:46涼亭~

P2060703.jpgP2060704.jpgP2060705.jpgP2060706.jpgP2060707.jpgP2060708.jpgP2060709.jpgP2060710.jpgP2060711.jpgP2060712.jpgP2060713.jpgP2060714.jpg

16:56 2.1K~ 接產業道路,取左~

P2060715.jpg

16:57 再接右叉路,續行主線步道~

P2060716.jpgP2060717.jpg

16:58 稜線土徑~

P2060718.jpgP2060719.jpgP2060720.jpgP2060721.jpgP2060722.jpgP2060723.jpgP2060724.jpg

17:05 鳳崎小舖~

P2060725.jpgP2060726.jpgP2060727.jpg

17:07 展望點叉路口~

P2060728.jpgP2060729.jpgP2060730.jpgP2060731.jpgP2060732.jpg

17:13 廢棄碉堡~

P2060733.jpgP2060734.jpg

17:14 叉路9~ 位於1.2里程牌旁~ 右叉往支線,取右~

P2060735.jpgP2060736.jpgP2060737.jpgP2060738.jpg

17:17 十字叉路~ 左叉及前方叉路往體能活動廣場,不取,右叉往支線入口,取右~

P2060739.jpgP2060740.jpg

17:18 叉路10~ 左叉為捷徑,取左~

P2060741.jpgP2060743.jpgP2060744.jpgP2060747.jpg

17:25 支線1.0K里程牌~

P2060749.jpg

17:26 左叉往休息平台,右叉往支線入口,取左~

P2060750.jpg

17:27 休息平台~

P2060751.jpgP2060752.jpg

17:29 右叉往支線入口,左叉可接回主線,取左~
由於天色已暗,無法確定走到支線入口要多久,
也不知道支線入口離主線登山口有多遠,不再走支線,設法接回主線~

P2060754.jpgP2060756.jpg

17:33 叉路11~ 再遇另一條支線,續往上走~

P2060758.jpgP2060759.jpg

17:35 回到叉路4,取右續行~

P2060760.jpg

17:36 主線600公尺里程牌~

P2060763.jpgP2060764.jpg

17:40 綠色木造涼亭~

P2060767.jpg

17:41 觀景平台叉路口~

P2060769.jpg

17:44 登山口~ 天色已經完全暗下來了~

P2060770.jpg

鳳崎落日登山步道的落差不大,步道路徑的設計有變化,走起來不會呆板無趣,
是一條很不錯的大眾化休閒步道~

行程參考時間:
15:13 登山口>15:36 體能活動廣場23分>15:56 鳳崎小舖20分>16:26 蓮花寺步道口30分
>16:39休息13分>17:14 叉路(8)35分>17:27 休息平台13分>17:36 主線600公尺 9分
>17:44 登山口8分,共計151分,含休息~

路線圖~

落日--1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

落日--2.jpg

GOOGLE 地球~

落日--3.jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載