【台北市】半嶺步道-半嶺水圳-橫嶺古道 O型

發表於2016/10/22
1,169次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1980990.jpg

*橫嶺古道位在陽明山國家公園,百年來串聯湖山與湖底地區,
步道長度僅800公尺,沿著紗帽山山腰平緩而行,為原始泥土碎石路,坡度起伏不大~
*半嶺步道入口位於湖底產業道路0.5K處,跨越湖底產業道路支線
前半段可串連湖山國小步道和橫嶺古道,成為橫嶺古道環狀步道~
後半段經過紗帽路頂半嶺,連接半嶺水圳步道,可再串連翠瀑布及天母古道~
*半嶺水圳已有百年以上的歷史,和草山第三水源屬同一源頭,水質潔淨,
半嶺水圳步道和天母古道幾乎平行,但因人氣遠不及天母古道,造訪的遊客較少~
*********************************************************************
早上,石牌捷運站集合後,開車上紗帽路接湖底路,再轉湖底路支線抵達天上廟~
天上廟本名為[紅壇],是個小巧特別的紅磚廟宇,平時並不開放,也沒有供奉神明,
只有在廟會拜拜時開門供神明出巡使用,算是神明的小別墅~
天上廟前的廣場腹地很大,可停很多車輛~
停車場旁的楓香姐妹樹高大翠綠,設有許多石椅座位,很多山友會在此休息~
天上廟的地址:台北市北投區紗帽路81號~ 地址雖是紗帽路,必須經由湖底產業道路支線進出~

P1970399.jpg

09:48 楓香姐妹樹~ 位於橫嶺古道紅檀登山口對面~  

P1980922.jpg

出發,沿著湖底產業道路支線往下走~

P1980925.jpg

09:52 半嶺步道叉路口~ 右叉往梅湖公車站,不取,左叉往半嶺水圳,取左~

P1980926.jpgP1980927.jpgP1980928.jpgP1980929.jpg

09:55 跨越紗帽路,續往下走~

P1980931.jpg

叉路口指標註明往中山北路七段(天母圓環)~

P1980932.jpgP1980933.jpgP1980934.jpgP1980936.jpgP1980937.jpgP1980938.jpg

附近的田地,規劃成為假日農夫的菜園,許多人利用假日到此種菜,享受農耕的樂趣~

P1980939.jpg

10:00 叉路口~ 右叉往紗帽路,不取~

P1980940.jpg

直行下往紗帽路56號民宅,不取~

P1980941.jpg

取左叉往明玄宮方向走~

P1980942.jpgP1980943.jpgP1980944.jpg

10:03 明玄宮叉路口~ 取左叉,循半嶺水圳向前走~

P1980946.jpgP1980947.jpgP1980949.jpg

往磺溪山&第一公墓方向眺望~

P1980950.jpgP1980951.jpg

10:06 水閥門~ 七星農田水利會立有紅色公告牌~

P1980952.jpg

10:07 水圳左側有顆石頭凸出,石下有2支水泥柱,往裡面一看,有土地公,真的很特殊~

P1980954.jpgP1980955.jpg

續行水圳道,山坡有崩落現象,小心通過~

P1980956.jpgP1980957.jpgP1980958.jpgP1980959.jpgP1980960.jpg

部份圳道鄰近溪谷峭壁,行走時要特別小心~ 俯瞰磺溪支流的美麗溪景~

P1980961.jpg

迂迴前進,別有一番情趣~

P1980962.jpgP1980963.jpgP1980964.jpgP1980965.jpgP1980966.jpgP1980967.jpg

10:14 路旁有一隻水管排出的水是熱的溫泉水~

P1980968.jpg

10:15 小水瀑~

P1980969.jpgP1980970.jpgP1980971.jpg

10:16 右叉平緩,通往溪邊,不取,取左往上,要拉繩子~

P1980973.jpgP1980974.jpgP1980975.jpgP1980977.jpgP1980978.jpg

10:19 上來後發現,剛才不知名小瀑的水是由此流下~
也就是說,這段水圳沒有做水溝,水流經由山壁往下狂瀉而下~

P1980979.jpgP1980980.jpgP1980981.jpgP1980982.jpgP1980983.jpgP1980984.jpg

10:21 特殊的階梯狀水圳路~

P1980985.jpgP1980987.jpgP1980988.jpgP1980989.jpgP1980990.jpgP1980991.jpgP1980992.jpgP1980993.jpg

10:29 休息平台~

P1980997.jpg

文大瀑布,上面是草山水管橋~

P1980998.jpgP1980999.jpgP1990002.jpgP1990005.jpgP1990007.jpgP1990014.jpg

10:39 原路折扳返~

P1990016.jpgP1990017.jpgP1990018.jpgP1990020.jpg

10:42 叉路口~ 右叉往紗帽路捷徑,出口在紗帽山大埔(南)登山口附近~

P1990021.jpgP1990022.jpg

山徑有點陡峭~

P1990023.jpgP1990024.jpgP1990025.jpgP1990026.jpgP1990027.jpgP1990028.jpg

10:51 接上紗帽路捷徑入口了~

P1990029.jpgP1990030.jpg

此入口距離紗帽山大埔(南)登山口很近,約20公尺左右~

P1990032.jpg

位於路燈NO103左方約3公尺處~ 由上面往下走比較危險,下面走上來比較好一點~

P1990033.jpgP1990034.jpg

續行紗帽路往陽明山公車總站~

P1990035.jpg

10:58 第一展望亭~ 危險地區,禁止進入~

P1990036.jpg

11:00 第一展望公車站~ 右叉為天母古道入口,取右~

P1990037.jpgP1990038.jpgP1990039.jpg

11:01 叉路口~ 右叉往第三水源地,禁止進入,取左~

P1990040.jpgP1990041.jpgP1990042.jpg

11:03 小橋~ 小橋即將拆除重建,陸續封閉中~ 過小橋後叉路,右往天母古道,左往陽明山遊客中心,取左~

P1990043.jpgP1990044.jpgP1990045.jpgP1990046.jpgP1990047.jpgP1990048.jpgP1990049.jpgP1990050.jpgP1990051.jpgP1990052.jpgP1990053.jpg

11:12 過另一座小橋後,休息一下~

P1990054.jpgP1990055.jpgP1990056.jpg

11:16 出發~ 往上走~

P1990057.jpg

11:17 叉路口~ 左叉往紗帽路,右叉往陽明山遊客中心,取右~

P1990058.jpgP1990059.jpgP1990061.jpgP1990062.jpgP1990063.jpg

11:21 經過一座菜園~

P1990064.jpgP1990065.jpgP1990066.jpgP1990067.jpgP1990068.jpgP1990069.jpgP1990071.jpgP1990072.jpgP1990073.jpg

11:31 文化大學叉路口~

P1990074.jpg

續行紗帽路往上走~ 往陽明山的方向大塞車~

P1990075.jpg

11:38 公園派出所~

P1990076.jpg

陽明湖~

P1990077.jpg

11:39 紗帽山陽明湖(北)登山口~  雨越下越大~

P1990078.jpgP1990079.jpg

11:43 陽明山公車總站~

P1990080.jpg

11:46 通過公車總站後,取左叉往橫嶺古道~

P1990081.jpgP1990082.jpgP1990083.jpg

11:51 橫嶺古道入口~

P1990084.jpgP1990085.jpgP1990086.jpg

橫嶺古道的坡度和緩,即使是下雨天,行走其間,非常悠閒~

P1990087.jpgP1990088.jpgP1990089.jpgP1990090.jpgP1990091.jpgP1990092.jpg

橫嶺古道設許多特殊造型的休息椅,更增加幾分古意~

P1990094.jpgP1990095.jpgP1990096.jpgP1990097.jpg

12:04 橫嶺古道紅檀登山口~

P1990098.jpgP1990100.jpg

楓香姐妹樹下享用午餐~

P1990101.jpgP1990102.jpgP1990103.jpgP1990104.jpgP1990105.jpg

行程參考時間:
09:48 楓香姐妹樹>10:03 明玄宮叉15分>10:29 文大瀑布26分>10:39 休息10分
>10:42 捷徑叉3分>10:51 捷徑入口9分>11:00 第一展望公車站9分>11:31 文化大學叉3分
>11:39 紗帽山(北)登8分>11:43 陽明山公車總站4分>11:51 橫嶺古道入口8分
>12:04 楓香姐妹樹13分,共計約132分,含休息~

路線圖~

半嶺-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

半嶺-2.jpg

Google地球~

半嶺-3.jpg

原文出處