【台北市】鹿角坑生態保護區 楓林瀑布

發表於2016/06/19
7,591次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1970741.jpg

鹿角坑生態保護區位於陽明山國家公園北邊,範圍以鹿角坑溪原始闊葉林區為中心,
範園北至竹子山,東至馬槽溪,西至小觀音山,南至陽金公路北面一帶,面積約913公頃~
區內擁有許多珍貴的自然資源,動物,候鳥,蝴蝶,溪流水生動物及稀有植物,
構成充滿熱帶雨林環境之森林社會~
楓林瀑布高約20多公尺,沿途林相原始優美,由鹿角坑生態保護區管制站出發約1.5~2小時可達~
進出生態保護區在進出日期前3日(不含假日)至30日內,
必須以網路單一窗口向陽明山國家公園管理處提出申請~
每日各開放8隊次供民眾申請,每隊3~10人,且至少3人以上方能成行,
其中含領隊至少需有2名成年隊員,每月不超過500人次~
在此提醒有意到此一遊的山友們,陽管處查緝很嚴格,務必依規定提出申請,以免受罰~
********************************************************************
04/24’16  因雨中途折返未成行~
今天的楓林瀑布之旅原有10人要參加,因天氣不佳,早上集合時5人缺席,只剩5人出席,
到了鹿角坑管制站前巧遇巡山員4名剛好也正要進去,直接在門口核對檢查申請資料~ 

P1960436.jpgP1960437.jpgP1960438.jpgP1960439.jpgP1960440.jpgP1960442.jpgP1960445.jpgP1960446.jpgP1960447.jpgP1960448.jpgP1960449.jpgP1960451.jpgP1960452.jpgP1960453.jpgP1960455.jpgP1960457.jpgP1960458.jpgP1960459.jpg

過第一淨水廠,渡溪之後,雨勢增強,決定取消行程,原路退回~ 

P1960460.jpgP1960461.jpgP1960462.jpgP1960463.jpgP1960464.jpgP1960465.jpgP1960466.jpgP1960467.jpgP1960468.jpgP1960469.jpgP1960470.jpgP1960471.jpgP1960472.jpgP1960473.jpgP1960474.jpgP1960476.jpg

下山後,在百齡橋下集合,吃飯,喝茶,聊天~
此時艷陽四射,但大家都已經不想再動了,決定給它靡爛到底...

P1960479.jpgP1960481.jpgP1960482.jpg

05/15’16 第二度造訪~
今天,有一位在網路上認識很久但從未見過面的山友一起參加~
這位山友年輕又有禮貌,沿途還幫忙照顧這些體弱的阿姨們,真是不可多得的好青年~

P1970614.jpg

09:05 將公文附件的投擲聯投入指定的信箱內~

P1970615.jpgP1970616.jpg

09:06 按照公文上的密碼打開鐡門的鎖,進入後再將鐡門鎖上~

P1970617.jpg

沿著寬大的土石路往裡面走~

P1970618.jpgP1970619.jpgP1970620.jpgP1970622.jpgP1970623.jpg

09:22 第一淨水廠~

P1970624.jpg

繞過淨水廠後方~

P1970625.jpgP1970626.jpgP1970627.jpg

09:24 循溪畔小徑前進~

P1970628.jpg

兩溪交會處~等一下要連續過溪2次~

P1970631.jpg

09:26 過溪~

P1970632.jpgP1970634.jpgP1970635.jpgP1970636.jpg

09:30 再跨越另一條溪~

P1970639.jpg

沿途有疊石記號~ 

P1970640.jpg

09:31 左上進入林徑~沿溪的左側前進~

P1970641.jpgP1970643.jpg

09:34 小水瀑~

P1970645.jpgP1970647.jpgP1970648.jpg

09:36 下到溪畔,過溪~ 

P1970649.jpgP1970650.jpg

過溪後沿著溪溝緩緩而上~

P1970651.jpgP1970652.jpgP1970654.jpgP1970655.jpg

09:46 休息一下~

P1970657.jpgP1970658.jpgP1970659.jpgP1970660.jpg

09:50 過溪~

P1970661.jpgP1970662.jpgP1970663.jpg

09:57 過溪後,往上爬~

P1970665.jpg

09:58 過溪~

P1970666.jpgP1970667.jpgP1970668.jpg

沿著溪的右側往上走~

P1970669.jpgP1970670.jpgP1970671.jpg

續往上行~

P1970672.jpgP1970673.jpgP1970674.jpgP1970675.jpgP1970676.jpgP1970677.jpgP1970678.jpgP1970679.jpgP1970680.jpg

10:15 踏溪石到對岸~ 靜儀滑倒,手受傷,用溪水冰敷~ 在這附近休息一下~

P1970681.jpgP1970682.jpgP1970685.jpg

10:22 續往上走~

P1970686.jpgP1970687.jpgP1970688.jpgP1970689.jpgP1970691.jpgP1970692.jpgP1970693.jpg

10:30 過溪~

P1970694.jpgP1970695.jpgP1970696.jpg

10:33 踩著溪石往上到左方再往上走~

P1970697.jpgP1970698.jpgP1970699.jpg

10:38 過溪~

P1970700.jpgP1970701.jpgP1970703.jpgP1970704.jpgP1970705.jpg

10:42往上爬~

P1970706.jpgP1970707.jpg

沿著溪畔的溪石一路往上走~

P1970708.jpgP1970711.jpg

10:55 看到楓林瀑布了!

P1970712.jpgP1970713.jpgP1970714.jpgP1970715.jpgP1970716.jpgP1970717.jpg

10:55 楓林瀑布~

P1970718.jpg

在瀑布旁休息吃中餐~

P1970719.jpg

11:07 其他山友們也陸續上來,整個瀑布前擠滿了山友~
因颱風導致土石崩落,大量石頭和殘枝掉落在瀑布前,縮小了水潭的面積,已不復以往的瀑布美景~
不過,瀑布的水很冰涼,空氣也還是非常涼爽,放空身心,在此吸收充份吸收負離子~

P1970720.jpgP1970721.jpgP1970724.jpgP1970725.jpgP1970726.jpgP1970729.jpgP1970730.jpgP1970732.jpg

11:58 離開瀑布,往下走~

P1970736.jpgP1970737.jpgP1970738.jpgP1970739.jpgP1970740.jpg

11:59 再回望一下楓林瀑布~

P1970741.jpg

續往下走~ 以下不多介紹,請依相片欣賞一下沿途迷人的原始山水景緻~

P1970742.jpgP1970743.jpgP1970745.jpgP1970746.jpgP1970747.jpgP1970748.jpgP1970749.jpgP1970750.jpgP1970751.jpgP1970752.jpgP1970754.jpgP1970755.jpgP1970756.jpgP1970757.jpgP1970758.jpgP1970759.jpgP1970760.jpgP1970761.jpgP1970763.jpgP1970765.jpgP1970766.jpgP1970768.jpgP1970769.jpgP1970770.jpgP1970771.jpgP1970772.jpgP1970773.jpgP1970774.jpgP1970775.jpgP1970776.jpgP1970777.jpgP1970778.jpgP1970779.jpgP1970780.jpgP1970781.jpgP1970782.jpgP1970783.jpgP1970784.jpgP1970785.jpgP1970786.jpgP1970787.jpgP1970788.jpgP1970789.jpgP1970790.jpg

13:04 回到09:26的過溪處~ 休息一下~

P1970791.jpgP1970794.jpg

13:28 出發~

P1970795.jpg

13:32 最後一次過溪~ 靜儀的登山杖掉進溪裡,大家幫忙找了半天,就是找不到,實在太玄了~

P1970796.jpgP1970797.jpgP1970799.jpgP1970800.jpg

13:36 回到第一淨水廠後方草地~

P1970801.jpgP1970802.jpgP1970803.jpgP1970804.jpg

13:59 回到保護區管理站前的鐡門~

P1970805.jpgP1970807.jpg

14:00保護區管理站~

P1970810.jpg

行程參考時間:
09:05 保護區管理站>09:22 第一淨水廠27分>10:55 楓林瀑布93分>11:58 休息63分
>13:04 第2次過溪處66分>13:28休息24分>13:36第一淨水廠8分>14:00 保護區管理站24分,
共計約295分,含休息

路線圖~

楓林-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

楓林-2.jpg

Google 地球~

楓林-3.jpg

原文出處