【宜蘭】巴博庫魯山

發表於2016/05/15
12,707次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1960615.jpg

巴博庫魯山,又名馬望來山,是台灣雪山山脈主稜線上的一座山峰,
位於新北市烏來區、桃園市復興區、宜蘭縣大同鄉交界處,
海拔2,101公尺,一等三角點,為北橫第一高峰,新北市第二高峰~
健腳的山友安排塔由塔曼山經由玫瑰西魔山到巴博庫魯山的[塔魔巴]縱走,
或者是由巴博庫魯山走到復興尖的巴尖縱走,甚至是更可怕的[塔魔巴尖]縱走~
巴博庫魯山是去年旅聯網健行時,山友馬克強力推薦的一座山,一直列入口袋名單中,
沒想到一轉眼間己經過了半年,就趁著這次五一連假來走走~
今天走巴博庫魯山O型來回,由林道廢棄鐵皮工寮旁的南稜登山口起登到山頂,
再由傳統路徑下山接回林道,沿途林相優美,雖然走起來有點硬,但是值得回味~
08:12 開車到北橫公路65.6K處的明池山莊停車場~ 

P1960485.jpgP1960486.jpg

08:21 出發~ 往明池神木的方向前進~

P1960487.jpgP1960488.jpg

才一大早,遊客還真不少~

P1960489.jpgP1960490.jpgP1960491.jpgP1960492.jpg

08:24 正確的路徑,應由此階梯往上走~ 不過,我們走車道緩繞一圈往上~

P1960493.jpg

經過明池神木~

P1960494.jpgP1960495.jpg

沿著車道往上走~

P1960496.jpgP1960499.jpgP1960500.jpg

明池山莊有許多小木屋,散佈於山坡上,住宿環境挺不錯的~

P1960501.jpgP1960502.jpgP1960503.jpgP1960505.jpg

08:32 森林步道登山口~ 車道盡頭有導覽圖,由左叉走森林步道上去~

P1960506.jpgP1960507.jpg

森林步道緩緩向上~

P1960509.jpg

08:34 森林步道叉路口~

P1960512.jpg

左叉的步道損壞,禁止進入~

P1960514.jpg

取右叉,續行碎石路,緩緩向下~

P1960515.jpgP1960516.jpgP1960518.jpgP1960519.jpgP1960520.jpgP1960521.jpgP1960522.jpg

08:42 林道木柵門~ 由此進入110林道~

P1960523.jpg

樹上有紅底白字的巴博庫魯山(馬望來山)指標~

P1960524.jpg

林道平緩好走~

P1960525.jpgP1960526.jpgP1960529.jpg

08:50 路旁有110林道的里程標示~

P1960530.jpgP1960532.jpg

08:53 水泥水塔~ 可以在此取水~

P1960533.jpgP1960534.jpg

08:55 此處因林道坍方過,路徑較窄小,小心通過~

P1960535.jpgP1960537.jpgP1960538.jpg

08:58 續行林道~

P1960539.jpg

09:00 [1/2公里]里程樁~

P1960540.jpg

通過小溪溝~

P1960542.jpg

09:02 廢棄鐡皮工寮~

P1960544.jpg

09:03 巴博庫魯山南稜登山口~ 
左上是新路徑,前方直走往巴博庫魯山傳統路線登山口及棲蘭山和松蘿湖~

P1960545.jpg

登山口設有指標,沿路會有指標及數字標示牌,此處為000(每100公尺即會加1表示),
往巴博庫魯山2.7Km落差800多,需時4小時,從這裡開始,就是艱苦的一路陡上山徑,這路硬啊!

P1960546.jpgP1960547.jpg

09:04 準備往上走~

P1960549.jpg

一開始就可以感受到山徑陡峭的威力~

P1960550.jpgP1960551.jpgP1960552.jpgP1960554.jpgP1960555.jpg

09:10 100公尺處~ 已經流了不少汗了~

P1960556.jpg

沿途開始出現巨大的紅檜倒木~

P1960557.jpg

巨大的紅檜倒木接二連三地出現,難怪會有[檜木墳場]之稱號~

P1960558.jpgP1960559.jpgP1960560.jpg

山徑只有一個字形容:陡!!

P1960561.jpgP1960562.jpgP1960564.jpg

途中看到許多巨木是被鋸掉的,實在是令人惋惜~

P1960565.jpgP1960566.jpgP1960567.jpgP1960568.jpgP1960569.jpgP1960570.jpg

09:32 300公尺~ 才短短300公尺,已經有點喘了,實在不敢想像後面的路了~

P1960571.jpgP1960572.jpgP1960573.jpgP1960575.jpgP1960576.jpgP1960577.jpgP1960579.jpgP1960580.jpgP1960582.jpg

09:54 500公尺~ 已經走50分鐘了,進度有點落後~

P1960583.jpg

雖然山徑很陡,但林相實在太美了,讓人稍稍可以得到一些安慰~

P1960584-2.jpgP1960584-3.jpgP1960584-4.jpgP1960585-2.jpgP1960586.jpgP1960587.jpgP1960589.jpg

10:02 這棵巨木好像是變中空之後,自然劈裂倒下成兩半而橫倒在路上~

P1960590.jpgP1960592.jpgP1960595.jpg

10:04 600公尺~ 路徑有變緩一點點,但仍維持陡上狀態~

P1960597.jpgP1960598.jpgP1960599.jpgP1960600.jpg

10:11 700公尺~

P1960602.jpgP1960605.jpg

山徑陡就算了,有時候還要繞路或設法穿越倒木,有點折磨人~

P1960607.jpgP1960608.jpg

10:17 800公尺~ 指標上面說距離山頂1.5K,好像不太對,距離山頂應該還有1900才對?
時間還要2小時,怎麼還要那麼久? 有點腿軟了~

P1960610.jpg

加油~ 繼續通過各種障礙路段~

P1960611.jpgP1960612.jpgP1960613.jpgP1960614.jpg

10:26 900公尺~

P1960615.jpgP1960616.jpgP1960617.jpg

10:36 1000公尺~ 休息一下~

P1960620.jpg

10:48 出發~ 繼續陡上~

P1960623.jpgP1960624.jpgP1960625.jpgP1960627.jpgP1960628.jpg

10:56 1100公尺~

P1960629.jpgP1960630.jpgP1960631.jpgP1960632.jpgP1960633.jpgP1960634.jpgP1960635.jpgP1960636.jpgP1960637.jpgP1960638.jpg

10:59 1200公尺~

P1960640.jpgP1960643.jpgP1960644.jpgP1960645.jpgP1960646.jpg

連續不斷的爬昇~

P1960647.jpgP1960648.jpgP1960649.jpgP1960650.jpgP1960651-1.jpgP1960651-2.jpgP1960652.jpgP1960653.jpgP1960654.jpgP1960655.jpgP1960656.jpgP1960657.jpgP1960658.jpgP1960659.jpg

11:41 1400公尺~ 我們打算到1500公尺處休息~

P1960660.jpgP1960661.jpgP1960662.jpgP1960664.jpgP1960665.jpgP1960666.jpgP1960667.jpg

11:49 難得有一小段平緩路徑~

P1960668.jpgP1960670.jpgP1960673.jpgP1960674.jpgP1960675.jpg

12:00 小空地~ 奇怪了,怎麼走這麼久都沒有看到1500的指標?
後來,才發現,過了1400公尺指標後,再也沒有看到任何官方的指標,這種作法實在是有點虎頭蛇尾~

P1960676.jpgP1960677.jpg

12:16 感覺上是走在稜線上面,山徑雖有起起伏伏,但是稍微和緩一些~

P1960678.jpgP1960681.jpgP1960683.jpgP1960684.jpgP1960685.jpgP1960686.jpgP1960687.jpgP1960688.jpgP1960689.jpgP1960690.jpgP1960693.jpgP1960694.jpgP1960695.jpgP1960698.jpgP1960699.jpgP1960703.jpg

12:32 復興尖叉路口~ 左叉往復興尖約4小時,右叉往巴博庫魯山15分~
只要15分? 讓我們大感意外!! 
因為過了1400以後都沒有看到指標,害我們擔心路遙漫漫,不知何時能登頂~

P1960704.jpg

剛才大約10分鐘前有遇到一位獨行山友,他告訴我們離登頂只要再25分鐘,
我們還以為他只是為了安慰我們而說,沒想到這是真的,實在太開心了!!
我們在此休息吃中餐,吃飽以後再登頂~

P1960705.jpgP1960706.jpg

12:48 出發~ 最後一段山徑有點泥濘~ 但是和剛才那些陡上山徑相比,好走太多了!!

P1960707.jpgP1960708.jpgP1960709.jpgP1960710.jpgP1960712.jpg

12:56 巴博庫魯山到了!!

P1960714.jpgP1960715-2.jpgP1960717.jpgP1960718.jpg

巴博庫魯山,又名馬來望山,海拔2,101公尺,一等三角點,北橫第一高峰~

P1960719.jpgP1960720.jpg

13:05 由另一側下山~

P1960721.jpgP1960722.jpgP1960724.jpg

13:07 叉路口~ 

P1960725.jpg

左叉往玫瑰西魔山(美崙西莫山),不取~

P1960726.jpg

右叉往棲蘭山,明池苗圃,北橫公路,取右~

P1960727.jpgP1960728.jpg

小鑽一下箭竹林~

P1960729.jpgP1960730.jpgP1960731.jpgP1960732.jpg

13:13 山徑漸漸往下~

P1960733.jpgP1960734.jpgP1960735.jpgP1960736.jpgP1960737.jpgP1960738.jpgP1960739.jpg

13:22 叉路口~ 此叉路口用繩索封住,並設提示~
原因是若走由這條叉路,原本想回明池山莊的人,可能會誤走往棲蘭山,那就會很慘,
所以,希望所有的人都往右邊的叉路去,到了下一個叉路口,再分開走~

P1960740.jpgP1960741.jpg

13:23 叉路口~ 左叉往棲蘭山,指標註記,路途遠,無法當天往返,且箭竹高密,不宜獨行~

P1960742.jpg

取右叉往明池苗圃,北橫公路~

P1960743.jpg

山徑立即轉為陡下~

P1960744.jpg

13:27 霧氣越來越濃~

P1960746.jpg

上山容易,下山難~ 山徑很陡,想快也快不了,反而,還要更加小心~

P1960747.jpgP1960748.jpgP1960749.jpgP1960750.jpgP1960751.jpg

13:48 穿樹洞往下~

P1960752.jpgP1960753.jpgP1960754.jpgP1960755.jpgP1960756.jpg

13:59 超滑的倒木~

P1960757-1.jpgP1960757-2.jpgP1960758.jpgP1960759.jpg

14:03 原以為會一直往下,居然還有上爬路徑~ 爬完這個坡,腿就抽筋,只好休息一陣子~

P1960760.jpg

14:11 出發續行~

P1960761.jpgP1960764.jpg

14:21 轉為陡下~

P1960765.jpgP1960766.jpgP1960768.jpgP1960769.jpgP1960770.jpgP1960772.jpg

美麗的杉木林~

P1960774.jpg

14:32 林相很優美~

P1960775-1.jpg

此時已經快要下雨,再加上剛才腿抽筋,走不快,心理有點小小的壓迫感~

P1960775-2.jpgP1960776.jpgP1960778.jpgP1960779.jpgP1960781.jpgP1960782.jpgP1960783.jpg

13:51 下雨了! 穿好雨衣後,繼續上路~ 相機收起來,改用GARMI 550t導航機拍相片~

P1960784.jpgP1960785.jpgP1960786.jpgP1960787.jpgP1960788.jpgP1960789.jpg

15:07 看到明池苗圃的指標,安心了點~

P1960790.jpgP1960791.jpgP1960792.jpgP1960793.jpgP1960794.jpgP1960795.jpgP1960796.jpgP1960797.jpgP1960798.jpgP1960799.jpgP1960800.jpgP1960801.jpg

15:38 接回110林道了~ 此為傳統登山口~

P1960802.jpg

回拍登山口~

P1960803.jpg

左叉往松羅湖在廢棄林道終點的登山口,至少要260分,很遠,不取,取右往明池苗圃~

P1960804.jpg

此時天色昏暗,走在平緩的林道上,心情踏實不少~

P1960805.jpg

不過,這林道也並不是一路順暢,也是有倒木及崩塌地要通過~ 但是,比起那陡上及陡下的山徑就好多了~

P1960806.jpgP1960807.jpgP1960808.jpgP1960809.jpgP1960810.jpgP1960811.jpgP1960812.jpgP1960813.jpgP1960814.jpgP1960815.jpgP1960816.jpg

16:02 大崩壞路段~ 必須設法高繞~

P1960817.jpg

陡下山溝,然後再設法再拉繩攀岩壁接回林道~ 
這一段真是驚險,今天相片沒法拍清楚,請參考其他山友的遊記~

P1960819.jpg

16:08 續行平緩林道,現在開始可以吹口哨向前進了~
經過這麼多的考驗,後面有些路況可能會稍有不佳,但已經不算什麼了~

P1960821.jpgP1960822.jpgP1960823.jpgP1960824.jpgP1960825.jpg

16:33 回到南稜登山口~ 
桃園長青隊一行50人,今天走塔魔巴縱走,前峰人員也剛好下山,真是佩服~
他們在登山口等後面下山的山友,我和南西向他們告別後,先出發~
我想,N年以內,塔魔巴或巴尖縱走,應該不太可能會出現在我的口袋名單中~ (苦笑中...)

P1960826.jpg

16:34 廢棄鐡皮工寮~ 看到它,有種莫名的親切感,因為這代表後面的路是康莊大道了~

P1960827.jpgP1960828.jpgP1960829.jpg

陸續被桃園長青隊的前輩們給海放中….他們走那麼久,還能有說有笑,實在是太可怕了!!

P1960830..jpg

16:34 回到林道木柵門,等一下要往右走~

P1960831.jpgP1960832.jpgP1960833.jpgP1960834.jpg

16:59 森林步道叉路口,取左,下山~

P1960835.jpgP1960836.jpg

17:01 回到森林步道登山口~

P1960837.jpgP1960838.jpgP1960839.jpgP1960840.jpg

17:10 回到停車場,有種重生的感覺!!

P1960841.jpg

行程參考時間:
08:21 明池山莊停車場>08:32 森林步道登11分>08:42 林道木柵門10分
>09:03 巴博庫魯山南稜登21分>10:36 1000公尺93分>10:48 休息12分
>12:32 復興尖叉44分>12:48 休息中餐16分>12:56 巴博庫魯山8分>13:05 下山9分
>13:07 玫瑰西魔叉2分>13:23 棲蘭山叉16分>15:38 傳統登山口15分>16:33 南稜登55分
>17:10明池山莊停車場37分,共計529分,含休息~

路線圖~

巴博庫魯-1.jpg

落差圖有誤差,僅供參考~

巴博庫魯-2.jpg

GOOGLE 地球~

巴博庫魯-3.jpg

原文出處