【嘉義】小笠原山-祝山-對高岳-大塔山 連走

發表於2015/06/23
3,411次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章
P1760603.jpg

小笠原山:海拔2488公尺,是為了紀念1904年首度踏勘至此的日籍技師小笠原富次郎而命名~
山頂平台上360度展望,盡覽阿里山山脈,玉山山脈及中央山脈三大山脈的名峰~
祝山:海拔2489公尺,矗立於嘉義縣與南投縣交界處,與玉山國家公園,新中橫公路隔神木溪相望~
早在日治時期,祝山即是觀日出的重要景點,祝山線鐵路僅在清晨行駛,日出後又匆忙下山,
是台灣最高的火車站,亦是全國最早上下班的車站~
對高岳:海拔2444公尺,因為正對著日本人早期稱呼的「新高山」(玉山),所以稱為「對高岳」~
早期山頂設有紀念碑及神社,但並未設立三角點,
現有的阿里山林務局38號三角補點是民國77年才設立的~
大塔山:海拔2,663公尺,小百岳059號,無基石,
大塔山與向西延伸包括小塔山在內的數座山峰合稱作塔山山系,
塔山山系是原住民鄒族人心目中的聖山~山友們一般都稱大塔山是阿里山山脈的最高峰~
但若以廣義來說,阿里山山脈最高峰應該是鹿林山(海拔2,881公尺)~
**********************************************************************************************************

今天原定行程是看完日出以後,搭森林小火車直接下山,吃完早餐後,回飯店整裝,
再出發前往大塔山,回程順道逛姐妹潭及神木區,但是…….

04:30 抵達祝山車站~  04:45 小笠原山觀景台~ 05:29 曙光出現,雀躍不已~

IMG_20150502_053323.jpg
IMG_20150502_053822.jpg
IMG_20150502_053857.jpg
IMG_20150502_054037.jpg

05:45 經過高山植物園~ 進去逛逛~ 順著園區的步道走一圈~

IMG_20150502_055547_HDR.jpg

美麗的紫藤花~ 坐在花架下的椅子上休息一下~

IMG_20150502_055926_HDR.jpg
IMG_20150502_060229_HDR.jpg
P1760387.jpg

陽光穿透林間,一片綠意盎然~

P1760388.jpg

06:17 祝山觀景台~ 遊客們早己散去~
剛才在植物園聽到最後一班火車準備出發的廣播,就算用跑的也來不及了,所以就慢慢地走~
觀景台旁的店家也正在收拾東西,準備打烊~ 趕緊買了2個冷掉的蛋餅當做我們的早餐~

P1760389.jpg

順著馬路往下走,其實還蠻舒服的~

P1760390.jpg
P1760395.jpg

06:44 正常的下山路線應該是再往下走接祝山觀日步道~

P1760396.jpg

但是….我們在鐡路交叉口看到右方有步道指標,
往對高岳觀景台100m,對高岳登山步道600m,
距離不算太遠,時間充裕,先往右去逛逛走走,等一下再回來~
沒想到…這一去就不回頭,直接變成[小笠原山-祝山-對高岳-大塔山]連走…

P1760397.jpg
P1760398.jpg

06:47 叉路口~ 右叉往對高岳觀景台,取右~

P1760402.jpg

06:48 以前阿里山觀日出,都是在上方的平台~ 後來才改成在祝山和小笠原山~

P1760404.jpg

遠眺玉山群峰~

P1760408.jpg
P1760409.jpg
P1760410.jpg

出發續往對高岳登山步道~

P1760411.jpg
P1760413.jpg
P1760414.jpg
P1760415.jpg

沿著鐵道旁的路徑,徐緩而下,風景優美~

P1760416.jpg
P1760420.jpg

07:15 右前方看到登山步道~

P1760421.jpg

07:17 登山口指標往對高坡450公尺,約15分鐘~

P1760422.jpg

原來剛才路口指標寫的600公尺是指到這個登山口的距離~
到對高坡才450公尺,時間也不長,那就再加碼走上去好了! 沿著階梯往上走~

P1760423.jpg
P1760424.jpg
P1760425.jpg
P1760426.jpg
P1760427.jpg
P1760428.jpg

07:22 步道旁設有柵欄,提醒遊客勿擅入~

P1760431.jpg
P1760432.jpg

07:23 步道轉為緩坡, 路旁設有垃圾桶~

P1760433.jpg
P1760434.jpg

07:26 續行階梯往上~

P1760436.jpg
P1760437.jpg
P1760438.jpg

07:29 對高坡~ 海拔高度2167公尺~

P1760439.jpg
P1760440.jpg

續行步道~ 轉為下坡~

P1760441.jpg

07:34 第二面柵欄~

P1760442.jpg

07:36 步道續往下行~ 過了對高坡以後,完全沒有任何指標,實在搞不清楚步道通往何處?
先休息一下,上網查看看~ 找到了山友楊大哥的遊記:
小笠原山.對高岳.大塔山連走[漂亮女兒][101/10/27] 
原來這條步道往對高亭,鞍部有路徑可以接往祝山鐡道800公尺處,續接塔山步道,太好了!!
這下可以放心地繼續往前走~

P1760443.jpg

07:53 出發,續往對高亭~

P1760445.jpg

07:54 鞍部~ 左側柵欄旁有一條叉路,可接往祝山鐡道及大塔山步道,等一下回程再走~

P1760446.jpg

續往上走~

P1760447.jpg
P1760448.jpg
P1760450.jpg

08:03 指標, 往對高亭170公尺,4分鐘~

P1760451.jpg
P1760453.jpg
P1760455.jpg

08:06 斷崖~ 視野展望極佳~

P1760456.jpg
P1760457.jpg
P1760458.jpg
P1760459.jpg

08:10 對高岳~ 阿里山林務局38號三角補點海拔2460公尺,基石在對高亭右下方~

P1760460.jpg
P1760461.jpg
P1760462.jpg
P1760463.jpg

對高亭周圍有樹,展望不是很好~

P1760466.jpg

塔山方向展望~

P1760467.jpg
P1760468.jpg

林間縫隙可見玉山主峰~

P1760469.jpg

08:36 下山~

P1760470.jpg
P1760471.jpg
P1760473.jpg
P1760475.jpg
P1760476.jpg

08:46 回到鞍部~ 

P1760477.jpg

取右方叉路~
(請注意: 這條路有迷路的風險,請審慎考慮是否要走!! 原路走回登山口,再沿鐡道走,路程較遠,但較安全~)

P1760478.jpg

路跡不是很清楚,一開始就往下切箭竹林~

P1760479.jpg
P1760480.jpg
P1760481.jpg
P1760482.jpg
P1760483.jpg

08:58 下切到平緩處,和楊大哥遊記中所述不符? 沒有看到工寮? 

P1760484.jpg

09:02 發現左上方有水塔,走上去看看!!

P1760485.jpg

09:03 看到工寮了! 原來我們一開始就走錯方向,硬往下切,切過頭了~
現在問題來了!!  遊記中提到:出箭竹林隨即由工竂旁至對面
但是…我在這工寮旁轉一圈就是看不到任何明顯路徑?

P1760486.jpg

09:05 回到我們剛才下切點的稜徑~ 

P1760487.jpg

前面看起來好像有路,由這裡往下走~

P1760488.jpg

09:10 接到一條明顯的路徑~

P1760489.jpg

09:11 來到一大片的山葵園~

P1760490.jpg
P1760491.jpg

在山葵園裡繞來繞去,找不到續行路徑~

P1760492.jpg

往上走回去,沿溪溝往上走,設法往右切~

P1760493.jpg

又接到明顯的路徑~

P1760494.jpg
P1760495.jpg

沿著腰繞路徑,一路往前走~

P1760496.jpg
P1760497.jpg
P1760498.jpg

09:27 前方續行無路~ 但是…左上方看到路基~

P1760499.jpg

設法往上爬!!

P1760500.jpg

09:32 終於爬上來了!! 接到祝山線鐡道0.5公里附近~

P1760502.jpg
P1760503.jpg

其實..只要沿著鐡路往下走,就能續接塔山步道往大塔山,
但因沒有走過,沒有把握,決定往上走回0.8公里處~

P1760506.jpg
P1760507.jpg
P1760508.jpg

09:40 鐡道0.8公里~ 右方有山徑叉路,取右~

P1760509.jpg

跟著布條往上走~

P1760510.jpg
P1760511.jpg

09:47 接上塔山步道,取右~

P1760512.jpg
P1760513.jpg

塔山步道與眠月線平行,步道高低起伏小小變化,一般情況下來說還好~
但是..今天覺得挺折磨人的~

P1760514.jpg
P1760516.jpg
P1760518.jpg
P1760519.jpg
P1760520.jpg

10:00 過木橋~ 

P1760521.jpg

木橋横跨祝山線鐡道的上方~ 左方看到眠月線和祝山線的交會點~

P1760523.jpg
P1760524.jpg
P1760525.jpg
P1760526.jpg

10:06 塔山步道2.0K里程柱~

P1760527.jpg

10:07 大平台~ 位於眠山線 3.1K旁~

P1760528.jpg
P1760529.jpg
P1760530.jpg
P1760531.jpg

接下來的塔山步道一路陡上,是此行最大的考驗~

P1760532.jpg
P1760533.jpg
P1760534.jpg
P1760535.jpg
P1760537.jpg
P1760538.jpg
P1760539.jpg

10:20 在這裡休息一下~ 今天從2點多起床到現在己經過了8小時,實在有點累~

P1760540.jpg

10:40 出發,續往上走~

P1760541.jpg

10:41 阿里山林務局37號三角補點~

P1760542.jpg
P1760543.jpg

一小段平緩路~

P1760544.jpg
P1760545.jpg
P1760546.jpg

10:45 2.5K里程柱~

P1760547.jpg
P1760548.jpg
P1760549.jpg
P1760550.jpg
P1760551.jpg

10:48 二代神木~

P1760552.jpg
P1760553.jpg

10:49 廢棄水塔~

P1760554.jpg
P1760555.jpg
P1760556.jpg
P1760557.jpg
P1760558.jpg
P1760559.jpg

步道越來越陡~

P1760560.jpg
P1760561.jpg
P1760563.jpg
P1760564.jpg

11:01 3.0K里程柱~

P1760565.jpg

11:02 鐡橋~

P1760566.jpg
P1760570.jpg

大塔山就在右前方,高度落差頗高,看來還有得努力了~

P1760571.jpg

俯瞰阿里山森林遊樂區~

P1760573.jpg
P1760575.jpg
P1760576.jpg

無止境的陡上路徑~

P1760577.jpg
P1760578.jpg
P1760579.jpg
P1760580.jpg

11:20 步道3.5K里程柱~

P1760581.jpg

接上廢營區階梯~

P1760582.jpg
P1760583.jpg
P1760584.jpg
P1760585.jpg
P1760586.jpg
P1760587.jpg
P1760589.jpg
P1760590.jpg
P1760591.jpg

11:26 最後一段又窄又陡的天梯路~

P1760592.jpg
P1760593.jpg
P1760594.jpg

11:30 大塔山~ 海拔2,663公尺,小百岳059號,無基石~

P1760595.jpg
P1760596.jpg
P1760597.jpg

往前可眺望玉山群峰,往左下可俯瞰阿里山國家森林遊樂區,此時已起霧~

P1760598.jpg
P1760600.jpg
P1760601.jpg

大塔山岩石與解說牌~

P1760602.jpg
P1760603.jpg

11:34 下山~

P1760604.jpg
P1760605.jpg

11:35 營房遮蔭處,山友在此泡茶休息~

P1760606.jpg

一路陡下~

P1760607.jpg
P1760608.jpg
P1760609.jpg
P1760610.jpg
P1760611-1.jpg
P1760611.jpg
P1760612.jpg
P1760613.jpg
P1760614.jpg
P1760615.jpg

11:58 鐡橋~

P1760616.jpg

11:59 3.0K里程柱~

P1760618.jpg
P1760619.jpg
P1760620.jpg
P1760621.jpg

12:09 廢水塔~

P1760622.jpg

12:10 二代神木~ 休息一下~

P1760623.jpg

12:22 出發,續往山下走~

P1760624.jpg
P1760625.jpg
P1760626.jpg

12:26 2.5K里程柱~

P1760627.jpg
P1760628.jpg
P1760630.jpg

12:29 阿里山林務局37號三角補點~

P1760631.jpg
P1760632.jpg
P1760633.jpg
P1760634.jpg
P1760635.jpg
P1760636.jpg
P1760637.jpg
P1760638.jpg
P1760639.jpg

12:41 回到大平台~

P1760640.jpg
P1760641.jpg

走眠月線鐡道~

P1760642.jpg
P1760643.jpg

12:46 眠月線和祝山線的交會點~

P1760644.jpg
P1760645.jpg
P1760646.jpg
P1760647.jpg
P1760648.jpg
P1760649.jpg
P1760650.jpg
P1760651.jpg
P1760652.jpg
P1760653.jpg
P1760654.jpg
P1760655.jpg

13:07 塔山步道天橋~

P1760656.jpg

走棧道往姊妹潭~

P1760657.jpg
P1760658.jpg
P1760659.jpg
P1760660.jpg
P1760661.jpg
P1760662.jpg
P1760663.jpg

13:17 妹潭~

P1760665.jpg
P1760667.jpg
P1760669.jpg

姊妹潭~

P1760670.jpg

13:22 姊潭~

P1760671.jpg
P1760672.jpg
P1760674.jpg

園區內有許多陸客團~

P1760675.jpg
P1760676.jpg

杉木步道~

P1760677.jpg
P1760678.jpg
P1760679-1.jpg
P1760679.jpg
P1760680.jpg

13:32 木蘭園~

P1760681.jpg
P1760682.jpg
P1760683.jpg

13:36 受鎮宮~ 1969年改建的受鎮宮是園區內規模最大的寺廟,亦是當地人的信仰中心~

P1760684.jpg

13:44 搭遊園車回遊客中心,再走路回到住宿的青山別館,累攤了~

P1760685.jpg
P1760686.jpg
P1760687.jpg

行程參考時間:
05:40小笠原山觀景台>05:45高山植物園5分>06:17 祝山觀景台32分>06:48 對高岳觀景台31分
>07:29 對高坡41分>08:10 對高岳41分>08:46 鞍部36分>09:32 祝山鐡道0.5K 46分
>09:40 祝山鐡道0.8K 8分>10:06 塔山步道2.0K 26分>10:07 大平台1分>10:48 二代神木41分
>11:30 大塔山42分>12:41 大平台11分>13:07 塔山步道天橋26分>13:17姊妹潭10分
>13:36 受鎮宮19分, 共計約476分,含休息~

今天忘了帶GPS,所以無法提供航跡圖~

原文出處

 

更多文章