【嘉義】特富野古道

發表於2015/06/06
15,655次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章
P1760171.jpg

特富野步道位於阿里山鄉,由自忠到特富野全長6320公尺,
自忠自古以來就是銜接玉山和阿里山的關卡,早期鄒族人開僻步道至自忠,再連接塔塔加至玉山狩獵
日治時代步道被改建為水山線鐵道以利伐木運材,鐵道荒廢之後即成為今日特富野步道的路段~
由自忠入古道前半段地勢平緩,柳杉環繞滿山遍谷,後段則是下陡坡,沿路林相轉為闊葉原始林,
景色秀麗迷人,為適合假日戶外踏青及賞鳥的好地方~ 若想走完全程,需要極佳的體力~
若擔心身體不堪負荷,可以從自忠至3.2公里處折返,這一段路地勢較為平坦,沿途風景也非常好~

======================================================================

特富野古道一直是我們所嚮往造訪的優質古道~
此次安排阿里山3天健行活動,特富野古道列為第一優先~
考量時間因素,特地起個大早,5:00起床,05:30自台北開車出發,
國道3號下中埔交流道往阿里山方向,沿台18線經觸口,石棹至阿里山森林遊樂區後,
續行往信義鄉方向,於台18線96.5Km特富野古道自忠段入口附近停車~

11:20 特富野古道自忠段入口~

P1760080.jpg
P1760081.jpg

11:21 古道0K里程柱~ 每0.5K設里程柱和休息長椅~

P1760082.jpg

11:23 注意熊出沒警告牌~

P1760083.jpg

前往特富野~ 爭取時間,平緩路段快步前進~

P1760085.jpg

沿途柳杉林密佈~

P1760086.jpg
P1760087.jpg
P1760088.jpg
P1760089.jpg

11:29 0.5K里程柱~

P1760091.jpg
P1760092.jpg

11:32 1號橋~ 沿途共有13座橋~

P1760094.jpg

特富野古道前段3.7公里是以水山線舊鐵道整修而成,部份路段還留有鐡軌~

P1760095.jpg

11:35 1K 里程指標~

P1760098.jpg
P1760099.jpg
P1760101.jpg
P1760102.jpg
P1760103.jpg
P1760104.jpg

11:40 2號橋~ 位於1.2K附近,過橋後有座涼亭~

P1760105.jpg

步道在涼亭的左側,右側為捷徑,取右前進~

P1760106.jpg

11:42 接回主徑,續往前走~

P1760107.jpg
P1760109.jpg
P1760110.jpg
P1760112.jpg

11:47 續行接上鐵軌~

P1760114.jpg
P1760115.jpg

11:50 2K 里程指標~

P1760122.jpg
P1760125.jpg

11:52 3號橋~

P1760126.jpg
P1760127.jpg
P1760129.jpg
P1760130.jpg

11:54 4號橋~

P1760131.jpg

11:55 5號橋~

P1760133.jpg
P1760134.jpg
P1760135.jpg
P1760136.jpg

11:57 6號橋~

P1760137.jpg

特富野古道的特色就是步道,鐵軌,橋樑,三者接替出現~

P1760139.jpg
P1760141.jpg
P1760142.jpg

12:00 2.7K~ 左側有山徑可往東水山~

P1760145.jpg

美麗的柳杉林~

P1760149.jpg

12:02 7號橋~

P1760151.jpg
P1760152.jpg

12:03 8號橋~
12:05 3K里程指標~

P1760154.jpg
P1760155.jpg

12:06 9號橋~

P1760158.jpg
P1760160.jpg

12:08 10號橋~

P1760162.jpg
P1760164.jpg
P1760165.jpg

12:10 11號橋~

P1760166.jpg
P1760167.jpg

12:11 12號橋~

P1760168.jpg
P1760169.jpg
P1760171.jpg
P1760172.jpg

12:15 13號橋~

P1760175.jpg

12:16 步道3.65K~ 直行為封閉的舊鐵道,平緩路段結束,右彎開始陡下往特富野部落~

P1760176.jpg
P1760178.jpg

12:7 3.7K處,許多山友在此吃中餐休息~ 有許多山友由此折返,不再往下走~

P1760179.jpg

續往下行~ 一開始是緩緩而下~

P1760181.jpg

特富野古道後半段是由原有的狩獵小徑修築成為步道,路徑漸漸變陡~
現在往下走很輕鬆,等一下回程就得要加倍奉還了!!

P1760184.jpg

12:22 4K里程指標~ 

P1760186.jpg
P1760187.jpg

林間的霧氣越來越重了~

P1760189.jpg

林相漸漸轉為闊葉原始林,風景優美~

P1760190.jpg
P1760193.jpg
P1760196.jpg
P1760197.jpg
P1760198.jpg
P1760199.jpg

12:35 4.5K里程柱~ 此時開始飄起雨了,撐傘續行~ 特富野古道即使遇到下雨也是很好走的~

P1760200.jpg
P1760202.jpg

12:37 雨勢暫歇~ 暫時收起雨傘~

P1760203.jpg
P1760205.jpg

林間霧氣瀰漫,如夢幻森林般~

P1760206.jpg
P1760208.jpg

12:42 5K里程指標~

P1760209.jpg
P1760210.jpg
P1760211.jpg
P1760212.jpg
P1760213.jpg
P1760214.jpg

12:51 5.3K~ 又下起雨了,撐傘續行~

P1760218.jpg
P1760219.jpg
P1760220.jpg
P1760221.jpg
P1760222.jpg
P1760223.jpg

12:57 5.6K~

P1760224.jpg

12:59 叉路口~ 右叉為梯子板山登山口,沒有註明所需時間,待下次有機會再登~

P1760226.jpg
P1760227.jpg
P1760228.jpg
P1760230.jpg
P1760232.jpg
P1760236.jpg
P1760238.jpg
P1760240.jpg
P1760241.jpg

古道後段漸轉為急陡下~

P1760242.jpg
P1760245.jpg

13:13 抵達特富野入口了~ 這裡有座涼亭可供休息,附近還有公厠~

P1760246.jpg
P1760247.jpg
P1760248.jpg
P1760249.jpg

13:52 在涼亭吃中餐休息過後,準備原路往回走~

P1760252.jpg

一開始就是不斷地陡上~

P1760253.jpg
P1760254.jpg
P1760255.jpg
P1760256.jpg
P1760257.jpg
P1760259.jpg
P1760260.jpg

14:11 梯子板山登山口~

P1760262.jpg

14:16 5.5K~

P1760265.jpg

大濃霧,感覺很浪漫~

P1760267.jpg
P1760269.jpg
P1760270.jpg
P1760271.jpg
P1760273.jpg
P1760274.jpg
P1760276.jpg

14:32 5K里程指標~ 陡上程度稍緩,續往上行~

P1760279.jpg
P1760281.jpg
P1760282.jpg
P1760284.jpg

14:44 4.5K里程柱~

P1760288.jpg
P1760289.jpg
P1760290.jpg
P1760291.jpg
P1760292.jpg
P1760295.jpg
P1760297.jpg
P1760298.jpg
P1760300.jpg

15:02 4K里程指標~ 上坡路段快結束了,加油!!

P1760301.jpg
P1760302.jpg
P1760304.jpg
P1760305.jpg
P1760307.jpg
P1760309.jpg
P1760310.jpg
P1760311.jpg

15:12 3.7K~ 剛才有大隊人馬在此休息,現在己回復平靜~

P1760312.jpg

15:13 3.65K到了!! 等一下都是平緩好走的路段,在此休息一下~

P1760314.jpg

上方有一條山徑沒有任何指標,林務局公告請遊客勿進入~

P1760317.jpg
P1760318.jpg

由殘留的樹根看來,這棵樹很巨大,至少有10人合抱的圓徑,可惜現在已不看到它挺拔的英姿~

P1760319.jpg

15:19 出發,往自忠方向前進~

P1760320.jpg
P1760321.jpg
P1760322.jpg
P1760324.jpg

15:23 3.5K里程柱~

P1760325.jpg
P1760326.jpg
P1760327.jpg
P1760328.jpg
P1760330.jpg
P1760332.jpg
P1760334.jpg
P1760335.jpg

15:32 3K里程指標~

P1760337.jpg
P1760338.jpg

回程走起來,特別舒暢愜意!!

P1760339.jpg
P1760340.jpg
P1760343.jpg
P1760344.jpg
P1760345.jpg
P1760347.jpg
P1760348.jpg
P1760352.jpg
P1760353.jpg
P1760354.jpg

15:56 1.5K里程柱~

P1760355.jpg

15:58 走捷徑往涼亭~

P1760356.jpg
P1760357.jpg
P1760358.jpg
P1760361.jpg

16:03 1K里程指標~

P1760362.jpg
P1760364.jpg

16:10 0.5K里程柱~

P1760365.jpg
P1760366.jpg

16:18 回到特富野古道自忠段入口~

P1760367.jpg
P1760369.jpg
P1760371.jpg

16:23 回到停車處~

P1760373.jpg

行程參考時間:
11:20 自忠段入口>12:00 2.7K 40分> 12:16 3.65K16分>12:59 梯子板山登39分
>13:13 特富野入口14分>13:52 休息39分>14:11 梯子板山登19分>15:13 3.65K 62分
>15:19休息6分>16:18 自忠段入口59分,共計約298分,含休息~

路線圖~

特富野-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

特富野-2  .jpg

Google地球~

特富野-3  .jpg

原文出處

 

更多文章