【苗栗】洗水山 O型

發表於2015/02/22
3,625次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章
P1690498.jpg

洗水山其山勢外形渾圓帽似冬瓜故又稱冬瓜山~
海拔1610公尺,三等三角點No.6630,無視野與展望~
冬瓜山原為人造杉林的林場,停伐後杉林密佈,林相森幽,
山腳週邊均為客家農莊所墾植的桃李果園,
每年開花時節,冬瓜山在一片紅白花海的烘托下,更顯得翠綠蒼鬱~
早上由東山橋步行前往大石登山口途中,在洗水山農場,
遇到好心山友許大哥伉儷,開車送我們到登山口,還結伴同行~
途中,又巧遇剛從李花隧道走出來的蔡火明大哥~
登頂洗水山沒多久,新北市野外育樂協會李會長等一行人也陸續抵達了~
終於和山友阿晉初見面,還遇到2011年8月帶我走紅河谷越嶺古道的拔刀爾先生-林大哥~
大家有志一同,爬山兼賞李花,山中偶遇,真是愉快的一天呀!! ********************************************************************************************************* 

中山高下苗栗交流道,接72快速道路往汶水走到底,接台3線,轉清安道路,
清安豆腐街停車場前路口右轉苗62-1鄉道,經清安國小,過清安橋,右方往大坪,不取,取左走錦安農路,
過腦寮庄橋後遇叉路,右叉路口有洗水山露營地指標,取右續行產道,再遇叉路,東山橋位於叉路右方~
08:16 清安豆腐街停車場,休息一下~

P1690329.jpg

苗62-1鄉道~

P1690331.jpg

沿途風景迷人~

P1690333.jpg
P1690335.jpg

08:35 在東山橋旁空地停車~ 

P1690337.jpg

08:41 空地不大,只能停4輛小轎車~ 左叉往大石登山口,右叉往大樟樹登山口~ 由左叉路起登~

P1690338.jpg

08:46 成列的李樹開著白色花朵,迎接我們的到來!!

P1690342.jpg
P1690345.jpg

08:50 東山一橋右後方山坡上也有一大片的李園!! 不順路,就不走過去了!

P1690348.jpg

續行陡上的產業道路~

P1690351.jpg

觀賞盛開的李花,心情愉快無比!

P1690356.jpg

續行產道~

P1690359.jpg
P1690361.jpg

08:59 現在正值李花和山櫻花的花期,滿山紅白花朵爭相鬥艷! 欣賞美麗山林,一點也不會無聊!!

P1690362.jpg

橘子樹上結滿黃橙橙的桶柑果實~

P1690365.jpg
P1690366.jpg
P1690367.jpg

09:03 洗水山農場~

P1690371.jpg

女主人熱情招呼我們進來休息~ 剛採收的桶柑,飽滿結實~

P1690373.jpg

南西看到這麼新鮮可口的桶柑,豈能放過,立刻挑選採購~ 先寄放一下,爬完山以後,再回來拿~

P1690379.jpg

現採的桶柑~ 清甜多汁~

P1690381.jpg

就在我們選購桶柑時,許大哥也進來問路,還說要順道載我們一程,真是感謝!! 09:27 往洗水山大石登山口途中,看到滿山滿谷的李花,一片雪白,立馬下車~

P1690384.jpg

令人驚豔的李花海,讓我們都忘了是要來爬山的說…

P1690385.jpg
P1690389.jpg
P1690392.jpg
P1690394.jpg
P1690399.jpg
P1690401.jpg
P1690402.jpg

遠眺鷂婆山~

P1690408.jpg
P1690425.jpg

09:42 巧遇山友蔡火明大哥~ 他特地來李花隧道拍照,等一下要去爬金童玉女山~

P1690428.jpg

09:44 產道叉路口~ 取右~

P1690429-.jpg

叉路口下方的山坡地被整平,植物全部被剷除,光秃秃一片~

P1690430.jpg

再遇另一叉路,取右,找空地停車~

P1690432.jpg

09:49 大水塔~ 續行右方碎石土路~

P1690433.jpg
P1690434.jpg

09:50 叉路~ 取右~

P1690435.jpg

土石產道,平緩好走~

P1690438.jpg
P1690439.jpg

09:55 李花隧道~ 

P1690440.jpg

李樹枝幹嫚妙,李花嬌艷~

P1690443.jpg
P1690445.jpg
P1690446.jpg
P1690448.jpg
P1690449.jpg

續行往前~ 進入原始山徑~

P1690454.jpg

10:02 洗水山大石登山口~ 搞了半天,現在才到登山口~

P1690455.jpg

指標註明,往洗水山一路陡坡180分~

P1690456.jpg

許大哥幫今天第一次挑戰中級山的許大嫂拍照留念~

P1690457.jpg

10:03 竹林~

P1690459.jpg

遠眺鷂婆山~

P1690462.jpg

許大嫂不太習慣爬這種陡上的山徑,靠許大哥拉著手往上走~  這種方式爬山,彼此都會很累,我和南西有點擔心他們是否能完成全程?

P1690467.jpg
P1690472.jpg

10:24 過溪溝~

P1690473.jpg

過溪溝之後,一路陡上~

P1690474.jpg
P1690479.jpg

10:30 進入杉林間~

P1690481.jpg

沿途都是筆直高大的杉木~ 林相真是美呀!!

P1690483.jpg
P1690484.jpg
P1690485.jpg
P1690486.jpg
P1690487.jpg
P1690489.jpg
P1690490.jpg
P1690492.jpg

10:58 廢棄香蕉園~

P1690493.jpg
P1690494.jpg

繼續努力往上走!!

P1690495.jpg

11:03 超美的杉木林!!

P1690496.jpg
P1690498.jpg
P1690499.jpg

11:06 陡上土坡,很滑~

P1690500.jpg

南西悠悠哉哉地等候及拍照~ 而許大哥和大嫂則正在奮戰中….

P1690501.jpg

11:12 改走樹根路徑,輕鬆一點~

P1690502.jpg
P1690503.jpg

11:15 終於上到稍微平坦的地方~ 休息一下~

P1690504.jpg
P1690506.jpg

11:29 休息14分後,出發~

P1690507.jpg
P1690508.jpg

11:38 又轉為陡上山徑~

P1690509.jpg
P1690510.jpg
P1690511.jpg
P1690512.jpg
P1690513.jpg
P1690514.jpg
P1690516.jpg

11:52 轉為下坡~

P1690519.jpg

11:55 經過大石壁~

P1690522.jpg
P1690523.jpg

11:57 叉路口~ 

P1690525.jpg

左叉下往千年櫸木及冬瓜山步道,不取~

P1690526.jpg
P1690527.jpg

直走往洗水山~ 先在此叉路口休息吃中餐~

P1690528.jpg

12:15 出發,前往洗水山~

P1690529.jpg

12:16 轉為下坡~

P1690530.jpg

12:18 緩上山徑~ 林間起霧,好像迷霧森林~

P1690532.jpg
P1690534.jpg
P1690535.jpg
P1690537.jpg
P1690538.jpg

12:25 轉為下坡~

P1690539.jpg
P1690540.jpg
P1690542.jpg

12:41 轉為上坡~

P1690544.jpg
P1690545.jpg

12:43 經過獵人休息用的簡易帆棚~

P1690546.jpg

12:45 轉為下坡~

P1690547.jpg
P1690548.jpg
P1690550.jpg

12:56 轉為上坡~

P1690554.jpg
P1690556.jpg
P1690558.jpg
P1690559.jpg
P1690560.jpg
P1690561.jpg
P1690562.jpg
P1690563.jpg

13:05 林間又再起霧,霧來得快,也去得快~

P1690564.jpg
P1690565.jpg
P1690567.jpg

13:23 轉為下坡~

P1690568.jpg

13:26 再轉為上坡~ 

P1690570.jpg
P1690572.jpg
P1690573.jpg
P1690574.jpg
P1690575.jpg

13:41 抵達洗水山~ 遇到一位由大樟樹登山口上來的獨行山友~

P1690576.jpg
P1690577.jpg
P1690578.jpg

洗水山~ 海沷1610公尺,三等三角點No.6630~ 盤石座及斷頭的無字基石~ 無視野與展望~

P1690581.jpg
P1690582.jpg
P1690584.jpg
P1690585.jpg

13:48 新北市野外育樂協會李會長等人也陸續抵達了~  山友阿晉今天剛好參加此行程,終於和他初次見面!!

P1690586.jpg
P1690587.jpg
P1690588.jpg
P1690589.jpg
P1690590.jpg

13:56 李會長他們是先鋒部隊,要等後面的山友,我們先行下山~

P1690591.jpg

剛開始下山的路徑還不會太陡~

P1690592.jpg
P1690593.jpg

14:02 叉路口~

P1690594.jpg

 左叉往上島山6小時,不取~

P1690596.jpg

取右續行~

P1690597.jpg

14:07 山徑緩下~

P1690599.jpg
P1690600.jpg

14:09 叉路口~ 

P1690601.jpg

左叉往大坪(熊佧山)及馬都安古道,不取~

P1690602.jpg

14:20 轉為陡下山徑~

P1690606.jpg

14:26 許大嫂走得有點膽站心驚~ 腳己經在發抖了~

P1690608.jpg
P1690609.jpg

14:28 李會長等人很快就追過我們了…  南西徵得李會長同意,和他們一起先下山,搭便車去東山橋取車再回來載我們~

P1690610.jpg

14:53 我則押後,跟在許大哥大嫂之後~

P1690612.jpg

後段山徑,大嫂試著自己走,雖然行進速度不快,但真的是進步很多~

P1690614.jpg
P1690616.jpg
P1690617.jpg

李會長 & 南西~ 這張相片有點糊掉,真是不好意思~

P1690618.jpg

林大哥 & 南西~ 多年不見,林大哥身手依然矯健~

P1690619.jpg
P1690625.jpg
P1690628.jpg

16:06 遠眺早上停車的對面山頭~ 不知不覺,己經過了6個多小時了!

P1690629.jpg

許大哥不斷地鼓勵大嫂說,快到登山口了,加油~  大嫂神回:我只想知道還要多久少能坐上車子~

P1690630.jpg

16:12 大圓水塔~

P1690632.jpg
P1690634.jpg

16:19 大樟樹登山口~  左方大樟樹上有”私人土地請勿進入”的告示~ 忘了完整地拍下這棵巨大的樟樹的英姿~

P1690636.jpg

許大哥伉儷很高興終於走完艱難的山路了!!

P1690637.jpg

接下來,開始踢馬路~

P1690638.jpg

16:22 農舍小空地~ 如果開車過來,可停在此處~

P1690639.jpg

16:23 叉路口~  右轉~

P1690640.jpg

行走在產業道路上,非常愜意~

P1690641.jpg
P1690644.jpg
P1690645.jpg
P1690648.jpg
P1690649.jpg

16:40 車子來了~

P1690650.jpg

16:48 途經一戶農宅~ 盛開的紅色櫻花和雪白的李花互相輝映~

P1690651.jpg
P1690652.jpg
P1690653.jpg

16:54 新北市野外育樂協會的接駁車還沒到,健腳的山友們繼續往外走~

P1690656.jpg

16:56 回到東山橋~   17:10 回早上停車處取車~

今天行程參考時間:
08:41 東山橋>09:03 洗水山農場22分>09:49 大水塔46分>09:55 李花隧道6分
>10:02 大石登7分>11:57千年櫸木叉115分>13:41 洗水山104分>14:02 上島山叉21分
>14:09熊佧山叉7分>16:19 大樟樹登130分>16:56 東山橋37分,共計495分,含休息~

路線圖~   

洗水山-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

洗水山-2.jpg

Google地球~

洗水山-3.jpg

原文出處

 

更多文章