【台北市】玉稠湖山-下竹林山-文化大學健康步道-天母古道

發表於2015/01/10
2,556次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章
P1640887.jpg

行進路線:士東路352巷口>玉稠湖山南峰>玉稠湖登山口>潘宮籌墓>石角山>玉稠湖山> 下竹林步道>文化大學健康步道>東山路25巷>天母古道~
玉稠湖山~ 海拔 184公尺~ 北市三角點NO.34 ~
玉稠湖山南峰~ 陽明山控制點NO.03~ 海拔高度約95公尺(或106公尺)~
石角山~海拔約75公尺,北市地測精幹點市221~
下竹林山~海拔421公尺~ 土地調查局圖根點~ **********************************************************************************************************
前幾天在網路社群上看到山友分享,玉稠湖南峰附近,有一條快要消失秘徑,決定找個時間來走走~
今天是選舉日,早上投完票以後再出門登山~

09:37 士東路352巷口~ (位於東山路110巷的對面)~

P1640828.jpg

公車站:職能發展學院二~

P1640829.jpg

沿著柏油路往裡面走~

P1640832.jpg
P1640834.jpg
P1640835.jpg

09:41 叉路口~ 前方路底無路,有此路不通告示~ 右叉路旁立有[私人土地請勿進入]標誌,取右~

P1640836.jpg

經過水塘~

P1640837.jpg

向前直走到底~

P1640838.jpg

09:43 路底無路,有一菜園,菜園前有籃子及鐵籠子等障礙物阻隔~ 輕輕挪開,通過後,再挪回來~

P1640839.jpg

進入菜園後,依路徑左轉~

P1640840.jpg

09:44 循著水泥石階路往上走~

P1640841.jpg
P1640842.jpg
P1640845.jpg

09:47 左側水泥石階路封閉,取右走入竹林~

P1640846.jpg

經過一座小水池~

P1640848.jpg

09:50 取左往山上的方向前進~ 

P1640849.jpg

熱心山友做了4個記號~ 這是第1個~

P1640851.jpg
P1640853.jpg

續往上走~

P1640854.jpg

09:51 這是第2個~

P1640855.jpg
P1640856.jpg

09:53 這是第3個(左側)和第4個(右側)~

P1640857.jpg
P1640858.jpg

過了第4個以後,沿著土石山徑往上走~

P1640860.jpg
P1640861.jpg
P1640863.jpg

09:57 續行無路,右上方有一個缺口,往上爬上去,不難~

P1640865.jpg

09:58 出口位於竹林邊緣~

P1640866.jpg

回拍出口~ 剛才是由樹的左側鑽上來的~

P1640867.jpg

俯瞰德行東路附近的天母街景~

P1640870.jpg

左前方的那座電塔所在的位置,就是石角山~

P1640871.jpg

經過竹林內的菜圃,往外走~

P1640872.jpg

10:00 叉路1~ 左叉往玉稠湖山,右叉往玉稠湖南峰,取右~

P1640873.jpg
P1640875.jpg
P1640877.jpg

10:01 叉路口~ 右叉為玉稠湖南峰,取右~

P1640878.jpg

10:02 玉稠湖山南峰~ 陽明山控制點NO.03~ 海拔高度約95公尺(或106公尺)~

P1640879.jpg
P1640880.jpg
P1640881.jpg

原路退回,續往前行~
10:03 叉路2~ 左叉往德行東路338巷,右叉往潘宮籌墓&石角山~
原本應該往右續走,但是此時接到南西的電話,她沒有家裡的鑰匙,和她相約到德行東路338巷登山口碰面~

P1640883.jpg

回拍叉路2~ 剛才是由左側走下來,取右,前往登山口~

P1640884.jpg

綠意盎然的田園,許多蝴蝶穿梭飛舞,可惜拍不起來,請大家自己發揮想像力吧~

P1640885.jpg
P1640886.jpg

10:05 過小鐡橋~

P1640887.jpg
P1640889.jpg
P1640890.jpg
P1640891.jpg

10:07 玉稠湖登山口~

P1640892.jpg

路旁有[潘宮籌墓]的古蹟解說立牌~

P1640893.jpg

10:09 將鑰匙交給南西之後,原路走回去~

P1640894.jpg
P1640895.jpg
P1640897.jpg

10:11 過小鐡橋~

P1640899.jpg
P1640902.jpg

0:13 回到叉路2~ 右叉往玉稠湖南峰,不取,先往前走,到石角山再走回~

P1640904.jpg

右前方有一堆竹子將潘界石壓住,也將往石角山的去路擋住,一時之間不知何往?

P1640906.jpg

左方的路跡不明顯~

P1640907.jpg

由右方這條小徑往前走~

P1640908.jpg

10:16潘宮籌墓~

P1640909.jpg

續行往石角山~ 路徑也是不明,設法朝電塔的方向走~

P1640910.jpg

10:19 電塔003~

P1640911.jpg

石角山的基石在電塔右上方,由此小徑往上走~

P1640912.jpg

10:20 石角山~ 海拔約75公尺,北市地測精幹點市221~

P1640913.jpg
P1640914.jpg
P1640915.jpg

下來之後,由另一側竹林路徑往回走~ 途中,展望不錯~

P1640921.jpg
P1640922.jpg

10:24 回到潘宮籌墓前,取右,找潘界石~

P1640923.jpg

10:25 印象中,潘界石應該在這附近,怎麼不見了??

P1640926.jpg

10:26 潘界石被這堆竹子給壓住了,難怪剛才都找不到~

P1640927.jpg

提示:潘界石就位於這顆711基石的對面,這樣大家應該就比較容易找得到了~

P1640928.jpg
P1640929.jpg

10:27 回到叉路2~ 取左~

P1640930.jpg

10:29 經過玉稠湖南峰叉路口~

P1640936.jpg
P1640939.jpg

10:30 經過10:00 叉路1~ 左叉往士東路352巷,不取,取右,續行往玉稠湖山~

P1640940.jpg

今天艷陽高照,好熱呀!!

P1640942.jpg

循著寬大的土徑,緩緩向上而行~

P1640943.jpg
P1640945.jpg
P1640946.jpg
P1640947.jpg
P1640948.jpg

10:35 叉路口~ 沿途有許多叉路,基本上,只要遇到叉路就取左叉,就對了~

P1640949.jpg

叉路,取左叉~

P1640951.jpg
P1640952.jpg

沿著山稜線而行~ 綠樹成蔭,很舒適~

P1640953.jpg
P1640955.jpg
P1640956.jpg

叉路,取左叉~

P1640957.jpg
P1640959.jpg

途中偶有展望~ 俯瞰天母地區~

P1640960.jpg
P1640961.jpg
P1640962.jpg

叉路,取左叉~

P1640963.jpg
P1640964.jpg

10:45 叉路口~ 左叉往玉稠湖山基石,取左~

P1640966.jpg

10:46 玉稠湖山~ 海拔184公尺,北市三角點NO.34 ~

P1640968.jpg
P1640969.jpg
P1640971.jpg

10:48 退回叉路,往左續行~

P1640972.jpg

依舊是相當好走的稜徑~

P1640973.jpg
P1640976.jpg

10:52 右方遠眺仰德大道的別墅區~

P1640980.jpg
P1640983.jpg

10:54 經過柑橘果園~

P1640984.jpg

10:55 以前這裡有鐡網門,現在己撤掉了~

P1640986.jpg
P1640987.jpg

10:56 玉稠湖山的另一個登山口~ 接德行東路338巷,等一下要取左續行~

P1640988.jpg

回拍登山口~

P1640989.jpg

登山口位於路燈NO.191旁~

P1640990.jpg

10:59 左方路旁有個小花圃,在此休息一下~

P1640991.jpg

11:13 出發,續行~

P1640992.jpg
P1640993.jpg

11:14 右方石階路為保甲路,可上接仰德大道三段105巷,不取~ 左前方反射鏡旁有叉路可下接東山路25巷和天母東路等,不取~

P1640994.jpg
P1640995.jpg

11:17 續行德行東路338巷,路旁有[此路不通]的標誌~

P1640997.jpg

11:18 德行東路338巷底,續行無路~ 取右側石階小徑~

P1640998.jpg

順著竹林小徑前進~

P1640999.jpg

11:19 李氏墓~

P1650001.jpg
P1650002.jpg

沿著土溝向上走~

P1650003.jpg

11:21 叉路口~ 右叉有布條,跟著走~

P1650004.jpg
P1650005.jpg
P1650006.jpg

山徑變得稍微有點荒涼~

P1650007.jpg

11:30 叉路3~ 由此往上走~

P1650010.jpg
P1650012.jpg
P1650013.jpg
P1650014.jpg
P1650015.jpg

11:38 遇到一隻台灣彌猴~ 彼此對峙了一下,我也不敢輕舉妄動~

P1650016.jpg
P1650018.jpg
P1650019.jpg

11:40 台灣彌猴跑開以後,再繼續往前走~

P1650020.jpg
P1650021.jpg

11:50 沿著斜坡往上走~

P1650023.jpg
P1650024.jpg
P1650025.jpg

11:56 來到另一個緩坡的竹園~

P1650026.jpg
P1650027.jpg

11:58 進入樹林間~

P1650029.jpg

12:00 叉路4~ 右叉往下竹林山,取右~

P1650030.jpg
P1650031.jpg
P1650032.jpg
P1650033.jpg

12:03 下竹林山~ 海拔421公尺,土地調查局圖根點~

P1650034.jpg
P1650035.jpg

往左續行~

P1650036.jpg

往左前方前進~ 前方鐡網內,原本有顆白雲山基石,因整地種梢楠,可能己經不見了~

P1650037.jpg

右方往仰德大道下竹林土地公廟的山徑也己經快看不出來~

P1650040.jpg

續行走產業道路~

P1650042.jpg
P1650043.jpg
P1650048.jpg

右方這一整座山都被鏟平變成稍楠造林區~

P1650049.jpg
P1650051.jpg
P1650053.jpg
P1650054.jpg

12:28 格致國中的後門~

P1650057.jpg
P1650058.jpg

操場~ 今天天氣佷好,遠眺七星山~

P1650059.jpg

12:30 仁民路48號宅~ 愚牛居~

P1650061.jpg
P1650062.jpg

12:33 左方是以前的南非大使館,現在不知是何用?

P1650063.jpg

12:35 叉路口~ 左叉為下竹林步道入口,不取~ 續往前走~

P1650064.jpg
P1650065.jpg
P1650073.jpg

12:40 法美寺~

P1650075.jpg

陳氏墓園牌樓~

P1650077.jpg

12:42 文化大學~

P1650078.jpg

左前方是台北市十大賞夜景的聖地之一~

P1650080.jpg

進入文化大學~

P1650081.jpg
P1650082.jpg

左轉,經過體育館~

P1650083.jpg

12:45 健康步道入口~ 位於體育館前~

P1650084.jpg
P1650085.jpg

12:46 叉路口~取右續行~

P1650086.jpg

路旁設有緊急求救按鈴~

P1650087.jpg
P1650088.jpg

基本上,主要路徑是往下走,叉路則是會通到校園內各大樓,隨意走走,就不多介紹~

P1650089.jpg
P1650090.jpg
P1650091.jpg
P1650093.jpg
P1650095.jpg
P1650097.jpg
P1650098.jpg
P1650099.jpg
P1650100.jpg
P1650101.jpg
P1650102.jpg
P1650103.jpg
P1650105.jpg
P1650107.jpg
P1650108.jpg
P1650109.jpg
P1650110.jpg

12:56 健康步道登山口~

P1650111.jpg

登山口位於路燈NO.146對面~

P1650112.jpg

回拍登山口~

P1650113.jpg

走下東勢產業道路(東山路25巷)往下走~  左側也是屬於文化大學的校地,鐡門深鎖~ 內有山徑可通往下竹林步道,不取~

P1650115.jpg
P1650116.jpg
P1650117.jpg

13:08 右方叉路口為天母古道的入口~ 取右~

P1650118.jpg
P1650119.jpg
P1650120.jpg

13:09 小廣場~ 

P1650121.jpg

右叉往文化大學,也是天母古道最好走的一段,今天時間不夠,就不走了~

P1650122.jpg
P1650124.jpg

13:11 涼亭~ 入內休息~

P1650125.jpg

13:22 涼亭旁有叉路,走走看~

P1650126.jpg
P1650127.jpg
P1650128.jpg

13:24 電塔004~ 原來這是一條保線路~

P1650129.jpg

續行的路跡不明,原路退回~

P1650130.jpg
P1650131.jpg

13:29 回到涼亭前,下山~

P1650132.jpg

13:31 黑色大水管~

P1650137.jpg
P1650139.jpg

13:36 叉路口~左叉往下竹林步道,不取~

P1650140.jpg
P1650142.jpg
P1650143.jpg
P1650147.jpg
P1650148.jpg
P1650149.jpg
P1650150.jpg
P1650151.jpg

13:47 天母古道登山口~

P1650152.jpg

今天行程時間參考:
09:37 士東路352巷口→10:02 玉稠湖山南峰25分→10:07 玉稠湖登5分→10:16潘宮籌墓9分 →10:20 石角山4分→10:46 玉稠湖山26分→10:56玉稠湖登(2) 10分→11:18 下竹林登22分 →12:03 下竹林山45分→12:45 健康步道入口42分→12:56 健康步道登11分 →13:08 天母古道口12分→13:11 涼亭3分→13:22 休息11分→13:24電塔004 2分 →13:47 天母古道登23分,共計約240分,含休息~

路線圖~   

玉稠湖-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

玉稠湖-2.jpg

Google地球~

玉稠湖-3.jpg

原文出處

 

更多文章