【台北市】軍艦岩順走台灣幸福石

發表於2014/10/30
5,506次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章
P1610094.jpg

軍艦岩位於石牌榮民總醫院正北方山區,海拔約192公尺~
嶺上突出的巨岩聳立在層層山巒間,乍看之下如同海上艦艇,因此得名軍艦岩~
丹鳳山位於台北市北投區中部,海拔117公尺~ 山上有一巨石刻著白色「丹鳳」兩個大字~
據說是從空中鳥瞰山形猶如一隻鳳的形狀而得名~
弘法大師岩位於丹鳳山附近~ 建於明治四十三年(西元1910年),距今已一百多年~
附近有顆石頭上面刻著: 台湾よ永に幸なれ  (直譯為:台灣啊! 要永遠幸福)
這顆台灣幸福石的歷史悠久,由附近的遺跡推測,或許也有百年吧?
梅庭建於1930年代末,曾是[一代草聖」于右任先生的避暑別館,現為市定歷史性建築~
建物格式特殊並保有日式木構架建築風格,
地下室之RC防空避難室屬太平洋戰爭初期之形式~
庭院外牆係以城垛型式建構,後院綠樹成蔭,幽雅蒼鬱,俯臨北投溪,水流潺潺~
入口的門柱上,刻有于右任先生手書之「梅庭」題字~ *****************************************************************
颱風來臨前夕,午後山區可能會下雨,不便遠行,就近到軍艦岩走走,
順道去弘法大師岩,去看看最近很夯的[台灣幸福石]~
軍艦岩我己經去過好多次了,基本上只要跟著指標走主線道,是沒有問題的~
除了主線以外,還有很多支線,路線錯綜複雜,我到現在,還是沒有全部搞清楚~
08:33 由石牌路二段325巷進入~
(可在石牌捷運站搭公車601,508,535,536,224 公車站名: 永欣里下車~)

P1610063.jpg

巷子到了一半以後,地址變為315巷28弄,直走到底,再右轉~

P1610064.jpg

08:39 登山口在左邊這個紅色的看板旁的小巷道~ 民宅315巷29號大樓旁~

P1610065.jpg

進來後,巷道一路往上~

P1610066.jpg

左方有一片平房住宅,住址都是29之1~29之XX號~

P1610067.jpg

08:41 叉路口,取左往玉皇宮前進~

P1610068.jpg

08:42  玉皇宮~

P1610069.jpg

續前行~

P1610070.jpg

08:44 叉路1~ 左叉往榮總,不取,取右,上石階路~

P1610071.jpg
P1610072.jpg

08:45 取右叉捷徑~

P1610073.jpg

電塔005/007~

P1610074.jpg

接續步道往上走~

P1610075.jpg

08:48 陽明大學紅色敬告牌~

P1610076.jpg

續行步道往上~ 這一段岩石步道有整修填補過~ 每一個階梯的邊緣還加裝細長石板條~

P1610078.jpg

雖然原本的步道不是很工整,有高低落差,但並不難走,下雨天也不會滑,真不知為何硬要再加以整修??

P1610079.jpg
P1610080.jpg
P1610081.jpg
P1610082.jpg
P1610083.jpg

遠眺陽明山區,天母地區~

P1610084.jpg

俯瞰士林及石牌等地區~ 連101大樓都可看到~

P1610085.jpg
P1610087.jpg

越往上走,展望越來越美

P1610088.jpg
P1610089.jpg
P1610090.jpg
P1610091.jpg
P1610092.jpg

09:00 叉路2~ 右叉為腰繞叉路,不取~ 往上續行~

P1610093.jpg

09:01 颱風前夕,天空異常的湛藍~

P1610094.jpg

09:02 軍艦岩~ 海拔192公尺~ 北市「市481」鋼標基點嵌在岩石上~ 

P1610095.jpg

軍艦岩上的展望極佳~ 坐在軍艦岩上,吹著涼風,休息一下~

P1610096.jpg
P1610097.jpg
P1610098.jpg
P1610099.jpg
P1610100.jpg
P1610101.jpg
P1610102.jpg
P1610103.jpg
P1610104.jpg

09:05  出發,由另一側下去~

P1610105.jpg
P1610106.jpg
P1610107.jpg

軍艦岩下方有人刻了一尊石佛像~

P1610109.jpg
P1610110.jpg

09:09 抬頭仰望,軍艦岩越來越不像船艦了~ 我個人覺得有點像青蛙??

P1610112.jpg
P1610113.jpg

09:10叉路3~ 右方有一條繞過軍艦岩的山徑來相接~

P1610114.jpg

09:11 叉路4~ 左叉往崇仰五路,不取~

P1610115.jpg
P1610116.jpg
P1610117.jpg
P1610119.jpg

09:15  親山步道打印台~ 右方有涼亭,涼亭後方有路徑到磺溪山南峰及行義公園~

P1610120.jpg
P1610121.jpg

09:16 叉路5~ 續往前走~

P1610122.jpg
P1610125.jpg

09:23 叉路6~ 左叉往照明寺,取左~

P1610126.jpg
P1610127.jpg
P1610129.jpg
P1610130.jpg

09:26 遇到不少騎越單車的朋友~ 這附近是很名的單車OFF-ROAD路線~

P1610131.jpg
P1610134.jpg

09:32 叉路7~ 左叉往崇仰五路,陽明大學,不取~ 取右~

P1610135.jpg
P1610136.jpg
P1610137.jpg

09:37 軍艦岩親山步道,軍艦岩登山口~

P1610138.jpg
P1610139.jpg

09:38 照明寺~

P1610140.jpg
P1610141.jpg

09:39 寺方設了很多休息涼亭,在此休息一下~

P1610142.jpg

09:50 出發,續行~

P1610143.jpg

平緩土石產業道路~

P1610144.jpg

09:51 軍艦岩親山步道,丹鳳山登山口~

P1610145.jpg
P1610146.jpg
P1610147.jpg

去年遭到大火吞噬的這片焦黑山林,仍在慢慢恢復生機中~

P1610149.jpg
P1610150.jpg

09:59 叉路8~ 左叉往丹鳳的捷徑,取左~

P1610152.jpg
P1610153.jpg

10:00 叉路9~ 

P1610154.jpg

左叉不知何往? 不取~

P1610155.jpg

取右,接回主徑~

P1610156.jpg

10:01 叉路10~ 地上黃字註明右叉往新北投公園~ 此處也是往弘法大師岩的入口~
遇到二位山友要找台灣幸福石,向我們問路,請他們由此進去,即可找到~

P1610157.jpg

續往下走~

P1610159.jpg
P1610161.jpg

藍天白雲,天氣異常的晴朗~

P1610162.jpg

10:06 丹鳳山觀景台~ 丹鳳山的基石在紅色警告牌左前方~

P1610163.jpg
P1610164-1.jpg
P1610164.jpg

10:07 丹鳳山~ 海拔117公尺,市13基石~

P1610165.jpg
P1610166.jpg

10:10 丹鳳石位於觀景台下方,被鋼索給五花大綁~ 若想要拍到[丹鳳]這2個字,請小心,注意安全~

P1610167.jpg
P1610168.jpg

丹鳳石上面的展望極佳~

P1610169.jpg
P1610171.jpg

10:13 接著,前往弘法大師岩~ 取左,往上走回去~

P1610172.jpg
P1610176.jpg
P1610177.jpg

10:18 回到叉路10~ 左轉~

P1610178.jpg
P1610179.jpg

10:20 弘法大師紀念碑~

P1610180.jpg
P1610180-1.jpg

弘法大師岩~

P1610181.jpg
P1610182.jpg

由弘法大師岩左方往前走一點,右方有不動明王~

P1610184.jpg
P1610185.jpg

右側有繩索,拉繩而上~

P1610186.jpg

10:22 市32基石~

P1610187.jpg

展望極佳~

P1610188.jpg
P1610189.jpg

退回到不動明王~ 面對不動明王的右側,有一線天,走進去,出來的地方,正好是在弘法大師岩前面~

P1610190.jpg

10:24 往熱海飯店方向下山~

P1610191.jpg
P1610193.jpg

10:26 台灣幸福石~  今天遇到不少年輕朋友,都是為了看它而上山的~

P1610194.jpg

石頭上面刻著: 台湾よ永に幸なれ  (台灣啊! 要永遠幸福呦!)

P1610195.jpg

續行原始土徑往下~

P1610196.jpg
P1610197.jpg

10:30 這一小段有點小陡,拉繩輔助下山~

P1610198.jpg
P1610199.jpg

10:32 大願寺~ 鐵皮屋~ 要不是門前有寫大願寺,還真看不出是一間廟寺~

P1610200.jpg

續行山中的小巷道~

P1610201.jpg
P1610202.jpg
P1610203.jpg

10:35 看到熱海飯店了~

P1610204.jpg
P1610205.jpg

10:37 過黃拱門而下~

P1610206.jpg

10:38 抵熱海飯店門口,右轉,續行~
10:41 天主堂~

P1610207.jpg
P1610208.jpg
P1610209.jpg

10:45 經過地熱谷入口處~

P1610211.jpg
P1610212.jpg

10:46 續行北投溪旁的<溫泉步道>~

P1610214.jpg
P1610215.jpg
P1610216.jpg
P1610217.jpg

10:49 經過梅庭~ 入內參觀~

P1610218.jpg
P1610219.jpg
P1610220.jpg
P1610221.jpg
P1610222.jpg
P1610223.jpg
P1610226.jpg
P1610227.jpg
P1610228.jpg
P1610229.jpg
P1610230.jpg
P1610231.jpg
P1610232.jpg
P1610233.jpg
P1610234.jpg
P1610235.jpg
P1610236.jpg
P1610237.jpg
P1610238.jpg
P1610239.jpg
P1610240.jpg
P1610241.jpg
P1610242.jpg
P1610243.jpg
P1610244.jpg
P1610245.jpg
P1610247.jpg
P1610250.jpg
P1610251.jpg
P1610252.jpg
P1610253.jpg
P1610255.jpg

11:20 離開梅庭,續行~ 11:22 經過北投溫泉博物館,沒有進去參觀~

P1610256.jpg
P1610257.jpg
P1610258.jpg

11:25 經過市圖北投分館~ 接著,到北投市場對面的[牛霸牛肉燴麵飯]吃中餐~
11:46 新北投捷運站,搭捷運回家~

P1610273.jpg

行程參考時間:
08:33 石牌二段325巷→08:42 玉皇宮9分→09:02 軍艦岩20分→09:38 照明寺36分
→10:07 丹鳳山29分→10:20弘法大師岩13分→10:38 熱海飯店18分,
共計約125分,含休息~

路線圖~

軍艦岩-1.jpg

GOOGLE 地球~

軍艦岩-3.jpg

原文出處

 

更多文章