【花蓮】錐麓古道

發表於2014/12/07
6,533次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章
DSCN2661.jpg

錐麓古道是太魯閣國家公園境內惟一的史蹟保存區,
為合歡越嶺古道殘存遺跡,全程共計10.3公里~
由於地理環境及法令因素,古道修復工作極為艱辛險峻,
許多路段已崩毀,基於安全因素該路線封閉多年~
因部份步道崩落, 目前只開放由燕子口到斷崖駐在所的3.1公里~
剛開始的2公里左右路程,都是坡度略為陡峭的山徑,對平常沒運動的人來說,會有點吃力,
過了2.5K指標後,行走在長約600公尺的錐麓斷崖之上,驚心動魄~
錐麓斷崖與福磯斷崖隔溪對峙,幾乎全由大理岩構成,高度約1200公尺,
是太魯閣峽谷最壯麗的景觀~

今天由南西帶隊,邀請了三位朋友同行,完成台北到花蓮,一日來回的錐麓古道悠遊行程~
而我因為工作的緣故,無法請假同行,只能看相片,乾瞪眼了~

07:08搭乘莒光號前往花蓮新城車站~

DSCN2554.jpg

09:58抵達新城火車站~

DSCN2556.jpg

出新城火車站己過 10:00了,到前幾天己經電話預約連絡的租車行去取機車,直奔燕子口~ 10:42來到燕子口登山口,繳交入山及入園許可證,踏上旅程~

DSCN2557.jpg
DSCN2559.jpg

錐麓吊橋~

DSCN2560.jpg

瑰麗的太魯閣峽谷風光~

DSCN2562.jpg
DSCN2563.jpg

10:48 告示牌~錐麓古道的簡介~ 遊客注意事項上提醒,本步道屬高難度之登山健行步道…. 目標斷崖駐在所,距離3公里,出發!!

DSCN2564.jpg

見面禮~ 一路往上的段木土階~

DSCN2565.jpg
DSCN2566.jpg
DSCN2567.jpg

10:55 0.5K里程柱~

DSCN2568.jpg
DSCN2569.jpg
DSCN2570.jpg

11:02 途中巧遇一位獨行山友~ 休息聊天~

DSCN2572.jpg
DSCN2573.jpg

11:11 0.8K處的大岩石~

DSCN2574.jpg

11:15 0.9K~ 繼續往上走~

DSCN2575.jpg
DSCN2576.jpg
DSCN2578.jpg

11:22 1.0K~ 

DSCN2579.jpg

11:24 巴達岡駐在所的兩支水泥石柱~

DSCN2580.jpg

太管處巴達岡基石NO.01~ 位於水泥石柱前~

DSCN2581.jpg

粉紅花朵出現在這片回歸原始的平台草地上~

DSCN2582.jpg

巴達岡解說牌~
日治時期的巴達岡駐在所,設有招待所,俱樂部泊宿所,衛生所,蕃童教育所的設施,
如今在這三層台地上只能找尋到警官駐在所的地基了和水泥石柱…

DSCN2583.jpg

眼前這付景像,實在很難想像當年的繁華光景~

DSCN2584.jpg

合歡越嶺古道解說牌~

DSCN2585.jpg

山林美景展望極佳~

DSCN2586.jpg

11:29 1.1K~ 古道的路徑真是變化多端! 唯一不變的是,繼續往上爬昇~

DSCN2587.jpg

進入蒼鬱的樹林間~

DSCN2588.jpg
DSCN2589.jpg

11:32 巴達岡二號吊橋~ 位於1.2K處~

DSCN2590.jpg
DSCN2592.jpg

吊橋上眺望遠山及峽谷~

DSCN2593.jpg
DSCN2595.jpg

11:35 1.3K~

DSCN2596.jpg
DSCN2597.jpg
DSCN2598.jpg

11:45 1.5K~

DSCN2599.jpg
DSCN2602.jpg
DSCN2603.jpg

11:44 1.6K~

DSCN2604.jpg
DSCN2605.jpg

11:47 1.7K~

DSCN2606.jpg

11:55 1.8K~ 

DSCN2607.jpg
DSCN2609.jpg
DSCN2612.jpg

11:59 1.9K~

DSCN2613.jpg

俯瞰山下的蜿延峽谷~ 魅力動人的山脈稜線~

DSCN2614.jpg
DSCN2615.jpg

12:02 2.0K~

DSCN2617.jpg

路徑開始變得較為和緩了!! 越走越興奮了~

DSCN2618.jpg
DSCN2621.jpg
DSCN2623.jpg

12:22 2.2K~

DSCN2624.jpg

12:28 2.3K~

DSCN2627.jpg
DSCN2629.jpg
DSCN2630.jpg

12:31 2.4K~

DSCN2631.jpg
DSCN2632.jpg

12:32 小山洞~

DSCN2633.jpg

12:32 小鐵橋~

DSCN2634.jpg

走出樹林,岩壁路徑,視野變得開闊起來~

DSCN2635.jpg
DSCN2636.jpg

12:35 2.5K~ 精華路段快要出現了!!

DSCN2637.jpg

接下來的600公尺,就是錐麓斷崖,也是古道最精華的一段~

DSCN2638.jpg
DSCN2639.jpg

前方山腰岩壁間很明顯地看到古道的路徑,實在很難形容眼前所看到壯麗美景,
唯有親自體驗,才能感受到那份感動!! 

DSCN2640.jpg
DSCN2641.jpg
DSCN2642.jpg
DSCN2644-1.jpg
DSCN2644-2.jpg
DSCN2644.jpg

此情此景,真是太棒了! 己經忘卻爬升的2公里陡峭山路的疲勞了~

DSCN2649.jpg
DSCN2650.jpg
DSCN2651.jpg

12:42 2.6K~

DSCN2652.jpg
DSCN2654.jpg
DSCN2659.jpg

12:47  小山洞~ 斷崖上唯一可以躲太陽的地方~ 山壁內的石像雕刻~

DSCN2660.jpg
DSCN2661.jpg
DSCN2663.jpg
DSCN2672.jpg

12:54 2.8k~

DSCN2673.jpg
DSCN2674.jpg

俯瞰山下的台8線公路及太魯閣峽谷~

DSCN2677.jpg
DSCN2682.jpg

12:59 2.9K~

DSCN2683.jpg
DSCN2689.jpg
DSCN2694.jpg
DSCN2697.jpg

13:03 3.0K~ 錐麓斷崖即將結束~

DSCN2703.jpg
DSCN2707.jpg
DSCN2708.jpg

13:15 3.1k~ 斷崖駐在所~ 休息~

DSCN2712.jpg
DSCN2713.jpg
DSCN2715.jpg
DSCN2718.jpg

13:50 準備原路返回~

DSCN2719.jpg
DSCN2722.jpg
DSCN2724.jpg
DSCN2728.jpg
DSCN2731.jpg
DSCN2747.jpg
DSCN2749.jpg

俯瞰山下的台8線公路及美麗蜿延太魯閣峽谷~

DSCN2750.jpg

14:06 棧橋B02~

DSCN2752.jpg
DSCN2754.jpg
DSCN2756.jpg
DSCN2760.jpg
DSCN2761.jpg
DSCN2763.jpg

依依不捨地在錐麓斷崖上緩慢前進,忍不住多看幾眼~

DSCN2765.jpg
DSCN2766.jpg
DSCN2768.jpg
DSCN2771.jpg
DSCN2772.jpg
DSCN2778.jpg
DSCN2781.jpg
DSCN2782.jpg

14:17  回到小鐵橋~

DSCN2784.jpg
DSCN2786.jpg

上山容易,下山難,這句話用在錐麓古道很適合~ 步道非陡即斜,小小考驗~

DSCN2789.jpg
DSCN2790.jpg
DSCN2793.jpg
DSCN2794.jpg
DSCN2797.jpg
DSCN2803.jpg
DSCN2804.jpg

15:13 巴達岡二號吊橋~

DSCN2805.jpg
DSCN2806.jpg
DSCN2807.jpg
DSCN2809.jpg
DSCN2810.jpg
DSCN2811.jpg

15:19 巴達岡駐在所~ 過了水泥柱,只剩下1公里的路了~

DSCN2812.jpg
DSCN2816.jpg
DSCN2818.jpg
DSCN2819.jpg

15:39 回到錐麓吊橋旁的遊客注意告示牌了!

DSCN2822.jpg
DSCN2824.jpg

15:40 準備通過錐麓吊橋回到對岸的入口處~

DSCN2825.jpg

愉快地通過吊橋!!

DSCN2826.jpg

15:43 回到入口處~

DSCN2827.jpg

接著,前往大魯閣遊客中心,更換衣服及喝咖啡休息~
晚餐到藍藍餐廳用餐~

DSCN2828.jpg
DSCN2829.jpg
DSCN2830.jpg
DSCN2834.jpg
DSCN2835.jpg
DSCN2836.jpg
DSCN2837.jpg
DSCN2839.jpg

飽餐之後,到東西橫貫公路牌樓前合留念~

DSCN2841.jpg
DSCN2842.jpg

吃碗冰,涼快一下~

DSCN2843.jpg
DSCN2845.jpg

將機車還給租車行~

DSCN2848.jpg

新城車站前合影留念~

DSCN2851.jpg

回程搭普悠瑪號回台北,結束了充實愉快的一天!!

DSCN2852.jpg

錐麓古道行程參考時間:
10:42燕子口登11:24巴達岡駐在所42分11:32巴達岡二號吊橋8分12:36錐麓斷崖64分
13:15斷崖駐在所39分13:50休息35分15:19巴達岡駐在所89分15:43燕子口登24分,共計約301分,含休息~

原文出處

 

更多文章