【宜蘭】烘爐地山-桶後溪源頭 P字緃走

發表於2014/09/18
2,182次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章
P1590154.jpg

烘爐地山為蘭陽五大名山之一,也是桶後溪的源頭~ 海拔1166公尺,山頂有一等三角點~
桶後溪是南勢溪的支流,流域分佈於新北市烏來區東北部~
桶後溪的起源頭於烘爐地山,向西偏北流至孝義,匯集南邊的支流阿玉溪後,
繼續流至烏來注入南勢溪~桶後溪源頭的溪谷河道,路徑崎嶇多變,
部份路徑必須涉入溪中行走,溪景及沿岸的樹林如幽境般迷人~
烘爐地山連走桶後溪源頭的行程,結合登山健行,賞景玩水,
全方位滿足,是不可多得的超棒行程~
張大哥極力推薦這條經典路線的活動,大家都很心動,請他安排帶隊~
今天藍天隊也是安排相同行程,但是和我們反向而行,在桶後溪相遇,很榮幸和江隊長合影~
江隊長說今天是玩水純屬休閒活動,不是開路行程,但是還是有10幾位快刀手,
拿著長柄大刀,不疾不徐,沿途砍不停,藍天隊果然不是蓋的,真是令人佩服!!!
******************************************************************
參加人員:Michael大哥,張大哥,韋恩,南西和我,一行共五人~
早上06:30在捷運民權西路站集合後,驅車上國道1轉國道3再接國道5~
由於國道5大塞車,當我們抵達櫻花陵園時,己經9:00了!!
09:06 出發~ 大型指標上說明,約75分可登上烘爐地山頂~

P1580951.jpg

沿著產業道路往上走~

P1580953.jpg

09:09 俯瞰櫻花陵園~ 藍天隊的車隊陸續抵達~

P1580954.jpg
P1580955.jpg

09:11 水塔~

P1580956.jpg
P1580958.jpg

09:21 三叉路口~ 右叉路口綁滿布條,取右~

P1580960.jpg

叉路口合影~

P1580961.jpg
P1580963.jpg

山徑變成稍微窄小一點,但仍然平坦好走~

P1580966.jpg
P1580969.jpg

09:33 轉為上坡山徑~

P1580970.jpg
P1580971.jpg
P1580972.jpg

09:43 連續爬昇之後,一小段緩坡~

P1580975.jpg

09:45 續往上行~

P1580976.jpg
P1580977.jpg

09:49 鞍部~ 十字叉路口~ 休息一下~

P1580978.jpg

右叉下往林美產道及草湳山,不取~

P1580979.jpg

直行往三角崙~ 藍天隊指標:前行10分鞍部,可左下桶後溪源頭,仍回烘爐地山一圈約4小時~
回程會由此叉路走回~

P1580980.jpg

09:58 取左叉,前往烘爐地山~

P1580981.jpg
P1580983.jpg

往上走~

P1580985.jpg

10:02 經過一小片芒草原~

P1580986.jpg

霧氣有點重~ 展望不佳~

P1580987.jpg

續行平緩山徑~

P1580989.jpg
P1580990.jpg
P1580991.jpg
P1580992.jpg

10:09 通過沼澤地~

P1580993.jpg
P1580994.jpg
P1580995.jpg

續往上行~

P1580996.jpg
P1580998.jpg
P1580999.jpg
P1590001.jpg

10:22 叉路口~ 

P1590003.jpg
P1590004.jpg
P1590005.jpg
P1590006.jpg

左叉往桶後越嶺縣界及小礁溪山,不取~

P1590007.jpg

續前行,往上走~

P1590008.jpg

10:26 山徑沿著芒草坡迂迴而上~

P1590009.jpg

途中的視野不錯~

P1590012.jpg

10:31 烘爐地山~ 海拔1166公尺,一等三角點~

P1590015.jpg
P1590016.jpg
P1590017.jpg

合影~ 左邊這位小朋友的表情有夠誇張的~

P1590018.jpg
P1590019.jpg

烘爐地山頂視野展望不錯,可惜今天霧氣重了點~

P1590020.jpg
P1590021.jpg

10:39 出發~ 續行往桶後溪源頭~

P1590022.jpg
P1590025.jpg
P1590026.jpg
P1590028.jpg

10:48 叉路口~

P1590029.jpg

左叉往桶後林道,不取~

P1590030.jpg
P1590031.jpg
P1590032.jpg

右叉往姑婆寮山及姑婆寮尖,取右~

P1590034.jpg
P1590035.jpg
P1590037.jpg
P1590039.jpg
P1590047.jpg
P1590049.jpg
P1590050.jpg
P1590051.jpg

11:23 叉路口~ 

P1590052.jpg

左叉往姑婆寮山及姑婆寮尖,不取~

P1590053.jpg

右叉往桶後溪源頭,取右~

P1590055.jpg

11:25 山徑沿桶後溪而行~ 潺潺水聲,涼風吹拂,好不愜意!!

P1590056.jpg
P1590057.jpg

桶後溪的溪谷樣貌多變,清澈見底,魚蝦悠游水中,林木蒼翠,真是一幅美麗的風景畫!!

P1590058.jpg
P1590060.jpg
P1590062.jpg
P1590063.jpg
P1590064.jpg
P1590065.jpg

11:34 左下方有一群來自中壢的山友,取得先機,在一處理想的休息地點,休息吃中餐~

P1590066.jpg

越往前走,溪景越加迷人~

P1590067.jpg
P1590068.jpg
P1590069.jpg
P1590070.jpg

11:36 過溪~ 此處較平坦,我們決定在此休息吃中餐~

P1590071.jpg
P1590072.jpg

豐盛的午餐和茶食~

P1590073.jpg
P1590074.jpg
P1590075.jpg
P1590077.jpg

13:18 藍天隊經過此處~ 江隊長人很隨和親切,特地停下來和我們閒聊天並合影~

P1590078.jpg

江隊長提到,下個星期會帶隊到北竹子山及小觀音山西峰北稜之間砍箭竹林,真是感恩呀!!

P1590080.jpg

望著這片美麗的溪谷,不知不覺地我們在此休息了2個小時!! 真是爽呆了!!

P1590081.jpg
P1590082.jpg

13:38 出發~ 

P1590083.jpg

接下來,是最精華的部份~ 

P1590084.jpg

張大哥今天有穿雨鞋,很大器地走到小瀑旁拍照~

P1590085.jpg
P1590086.jpg

今天的行程,按理說,大家都知道必須穿雨鞋~ Michael大哥是最勇猛的一位~
他說,他穿不習慣雨鞋,還是堅持要穿登山鞋!! 大家都在等著看好戲,看他何時會”撩落去”~

P1590088.jpg
P1590089.jpg

親近幽美的桶後溪谷,身心靈舒暢無比~

P1590090.jpg
P1590091.jpg
P1590092.jpg
P1590093.jpg
P1590094.jpg
P1590095.jpg

有時候走在溪旁,有時候過溪到對岸,最後甚至要走在溪谷中~

P1590096.jpg
P1590099.jpg
P1590104.jpg
P1590105-1.jpg
P1590105.jpg
P1590106.jpg
P1590107.jpg
P1590108.jpg
P1590109.jpg

放慢腳步,邊走邊拍照,細細品味這麼美好的地方~

P1590111.jpg
P1590113.jpg
P1590114.jpg
P1590115.jpg
P1590116.jpg
P1590118.jpg
P1590119.jpg

親近幽美的桶後溪谷,身心靈舒暢無比~

P1590120.jpg
P1590121.jpg
P1590122.jpg
P1590123.jpg
P1590124.jpg
P1590125.jpg
P1590126.jpg
P1590127.jpg
P1590128.jpg
P1590129.jpg
P1590130.jpg
P1590132.jpg
P1590134.jpg
P1590135.jpg
P1590136.jpg
P1590137.jpg
P1590140.jpg
P1590142.jpg
P1590143.jpg
P1590144.jpg
P1590145.jpg
P1590147.jpg
P1590148.jpg
P1590149-1.jpg
P1590149.jpg
P1590150.jpg
P1590151.jpg
P1590152.jpg
P1590153.jpg
P1590154.jpg
P1590155.jpg

Michael大哥每一步都要走得很小心~

P1590156-1.jpg
P1590156.jpg
P1590157.jpg
P1590158.jpg
P1590159.jpg
P1590160-1.jpg
P1590160.jpg
P1590161.jpg
P1590162.jpg
P1590163.jpg
P1590164.jpg
P1590165.jpg
P1590166.jpg
P1590167.jpg
P1590168.jpg
P1590169.jpg

14:37 快要走出桶後溪了,我們在此休息一下~

P1590171.jpg

14:53 往上走~

P1590172.jpg

行經最後一段溪谷~

P1590173.jpg
P1590174.jpg
P1590175.jpg
P1590176.jpg
P1590177.jpg
P1590178.jpg

14:59 離開溪谷,來到啞口~ 兩側都是芒草丘陵~

P1590179.jpg
P1590180.jpg
P1590181.jpg
P1590182.jpg

15:05 叉路口~ 右叉往鞍部,左叉往三角崙~

P1590184.jpg

回望剛才走過的啞口~ 芒草隨風飄搖,景色迷人~

P1590185.jpg

先取左叉往三角崙方向前進約20公尺賞景,再折返~

P1590186.jpg
P1590187.jpg

俯瞰龜山島及蘭陽平原~

P1590188.jpg
P1590189.jpg
P1590190.jpg
P1590191.jpg
P1590192.jpg

15:12 返回叉路口~

P1590195-1.jpg
P1590195.jpg

續往前走,前往鞍部~

P1590197.jpg
P1590198.jpg
P1590201.jpg
P1590203.jpg

15:19 回到鞍部~ 休息一下~

P1590204.jpg

15:31 出發~

P1590205.jpg
P1590206.jpg
P1590207.jpg
P1590210.jpg
P1590211.jpg
P1590214.jpg
P1590215.jpg

15:51 回到三叉路口~

P1590216.jpg
P1590218.jpg

15:53 藍天隊的先峰部隊人員也下山了~

P1590224.jpg

下山時,部份路徑比早上更開闊了,真是謝謝他們!!

P1590226.jpg
P1590231.jpg
P1590232.jpg
P1590233.jpg

16:00 水塔~

P1590234.jpg

16:01 左方路旁,休息賞景一下~

P1590235.jpg
P1590236.jpg
P1590237.jpg
P1590238.jpg

16:03 江隊長和其他隊員也陸續下山了~

P1590239.jpg
P1590239-1.jpg
P1590240.jpg

南西和江隊長借了刀子,體驗一下~

P1590242.jpg
P1590244.jpg
P1590245.jpg

16:07 回到登山口~

P1590246.jpg

向藍天隊借了刀子,擺擺架子,拍照留念~

P1590248.jpg
P1590249.jpg
P1590250.jpg

16:23 回程途中,將車停在草湳山登口附近~
16:38 張大家和韋恩到草湳山摸基石,來回共花了15分鐘,我們在路旁等他們~

P1590251.jpg

結束登山行程後,原本打算直接回台北,沒想到國5大塞車!!
等著上頭城交流道的車輛己經回堵到礁溪了,我們決定先吃晚餐,再回台北~
在南西的提案下,又繼續開車南下前往南澳,找南澳超級導覽員陳振榮大哥一起共進晚餐~
在餐廳巧遇到慢集團的山友們,他們今天到六十石山賞金針花,沒想到不約而同的到此用餐~

P1590252-1.jpg
P1590253.jpg

行程參考時間:
09:06櫻花陵園登09:21三叉路口15分09:49鞍部28分10:31烘爐地山42分
10:48桶後林道叉17分11:23姑婆寮叉35分11:36過溪休息處13分13:38午餐休息122分
15:05三角崙叉86分15:19鞍部14分15:51三叉路口32分16:07櫻花陵園登16分~ 

路線圖~   

烘爐地-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

烘爐地-2.jpg

Google地球~

烘爐地-3.jpg

原文出處

 

更多文章