【台北市】大屯溪古道-小觀音山西峰北稜-北竹子山-小觀音山西峰 O形

發表於2014/08/07
2,823次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章
P1570987.jpg

今天安排走大屯溪古道上小觀音山西峰,不想走原路來回,考慮走O形路線,
刻意把清涼愜意的大屯溪古道精華排在回程,本以為是很理想的行程,
結果…弄巧成拙,苦不堪言!
由大屯溪古道的第一個叉路口右轉菜公坑等高線越嶺路,左叉上小觀音西峰北稜,
往上走到北竹子山及小觀音山西峰,然後再由防迷標誌5陡下防迷標誌4到大屯溪古道~
沒想到,小觀音西峰北稜到北竹子山(防迷標誌5)間的山徑,
快要被箭竹淹沒,以前的康莊大道己不復存在!!
山徑一路陡上,在箭竹林徑中游泳,又累又喘,
經過一番折騰,抵達防迷標誌2附近的支流處,來個大休息~
此時,巧遇三位專業領隊的大哥們也到此休息,邀請他們一起喝杯茶~
三位大哥的身手矯捷,談吐溫文儒雅又風趣,很榮幸能認識他們~

P1570899.jpg

充份休息之後,放慢腳步,慢活下山,享受大屯溪古道的清涼及欣賞美麗的山水風光~
*******************************************************************
開車由北投稻香路接北101公路,由店仔村48號旁三板橋古道牌樓右轉進入小產道~
經過三板橋後往上續行遇叉路口看到大屯溪古道的指標右轉,
產業道路非常窄小,很難會車,一路開到底~
07:50 廢棄石厝~ 今天偷懶,直接將車開到這附近停車,屋前叉路口有塊小空地,可停3~4部車~
就在停好車以後,陸續來了幾部車,幸好來得早,否則很難停車及迴轉~

P1570720.jpg

07:58 出發~ 走一小段產業道路~

P1570722.jpg

08:00 轉為原始路徑~

P1570723.jpg
P1570725.jpg

08:08 過溪(1)~ 拉繩過溪~

P1570730.jpg
P1570733.jpg

08:15 過溪溝~

P1570734.jpg

08:16 叉路口~ 右叉往三板二橋及菜公坑古道,取右~

P1570737.jpg
P1570738.jpg
P1570740.jpg

緩上小徑~

P1570742.jpg

經過竹林~

P1570744.jpg
P1570745.jpg

08:25 轉為和緩土徑~

P1570746.jpg

右下方有一條水圳~ 

P1570750.jpg

水圳出現於山徑右側~

P1570751.jpg

 經過己荒廢的菜園~

P1570752.jpg

進入林間~ 林間有一條路徑通往右下方產業道路及三板二橋,不取~

P1570754.jpg

由左側往上續行~

P1570755.jpg

08:35 叉路口~ 

P1570756.jpg

右方叉路往三板二橋,不取~

P1570757.jpg

樹上的指標~

P1570758.jpg

左叉往小觀音山西峰北稜,取左~

P1570759.jpg
P1570760.jpg

08:08 陡上山徑~

P1570761.jpg

08:42 叉路口~ 右叉往溪畔小屋及菜公坑古道,不取~
由大屯溪古道到目前為止,包含右叉路,均是等高線越嶺路的路徑~

P1570764.jpg
P1570765.jpg

續行陡上土路~

P1570766.jpg
P1570769.jpg

08:53 山徑坡度稍緩,依然向上~

P1570770.jpg
P1570772.jpg
P1570774.jpg

09:01 轉為陡上~

P1570775.jpg

09:22 石陣山徑~

P1570777.jpg
P1570779.jpg
P1570780.jpg
P1570781.jpg
P1570782.jpg
P1570783.jpg
P1570784.jpg
P1570785.jpg

過完石陣山徑,體力消耗了不少~

P1570786.jpg

09:42 出現箭竹了~

P1570787.jpg
P1570788.jpg

09:49 叉路口~ 右叉往溪畔小屋及菜公坑古道,不取~

P1570789.jpg
P1570790.jpg

左叉往小觀音山西峰120分,是苦難的開始~

P1570791.jpg

滴石穿石~ 這石頭中間己被水滴的快變成石碗了~

P1570792.jpg

10:00 山徑越來越不妙的感覺~

P1570793.jpg
P1570794.jpg

10:13 開始鑽芒草及箭竹混合林~

P1570795.jpg
P1570796.jpg
P1570797.jpg
P1570798.jpg
P1570799.jpg

10:19 來到西峰北稜附近~ 前方最高點就是北竹子山,
等一下得沿著稜線由左方開始一路往上爬~落差不小,實在有點想打退堂鼓~

P1570800.jpg

環顧四周~ 看到美麗的山容,真是感動~

P1570802.jpg
P1570803.jpg
P1570804.jpg
P1570806.jpg
P1570807.jpg
P1570808.jpg
P1570809.jpg

10:24 進入樹林間~

P1570810.jpg

山徑斜窄,小心通過!

P1570811.jpg

10:26 往左上方出去~

P1570812.jpg

前方美麗的山稜線~

P1570813.jpg

目標就在前方最高點~

P1570814.jpg

箭竹林山徑己經看不太出來,心裡覺得有點不妙~

P1570815.jpg

不管了,先欣賞一下風景再說~

P1570816.jpg
P1570817.jpg
P1570818.jpg

10:31 越過稜線上的岩石~

P1570819.jpg

10:34 鑽芒草叢~

P1570820.jpg

10:35 回望小觀音山西峰北稜~ 剛才是由它的背面爬上來的,光看這山形,就可以想像有多麼的陡了吧~

P1570821.jpg

10:47 隨著高度上昇,視野越來越好~ 連三芝的外海都能看得到~

P1570824.jpg

10:49 精彩的來了,開始鑽箭竹林~

P1570825.jpg
P1570826.jpg

11:21 起霧了! 距離山頂還有一大段距離,爬到有點力不從心~

P1570828.jpg

不到2分鐘,四週己經被迷霧給籠罩了~

P1570829.jpg

11:34 終於爬上來了~ 來到叉路口~ 

P1570830.jpg

右叉往菜公坑燒炭古道,不取~

P1570831.jpg

取左往前續行~

P1570832.jpg

11:35 看到小觀音山上的天線了!! 霧氣也漸漸散了~

P1570833.jpg

大屯山方向展望~

P1570834.jpg

另一側仍在迷霧之中~

P1570835.jpg
P1570836.jpg

11:37此路不通標誌旁的大岩石,此處是北竹子山,沒有基石~

P1570837.jpg

續往前走~

P1570838.jpg

11:39 大屯溪古道防迷標誌5~ 左叉往大屯溪古道,右叉往小觀音山西峰~ 在此休息一下~

P1570840.jpg

回拍大屯溪古道防迷標誌5 & 此路不通標誌~

P1570841.jpg

11:53 取右,往小觀音山西峰前進~

P1570842.jpg
P1570843.jpg
P1570844.jpg

11:56 反經石~

P1570845.jpg
P1570846.jpg

壯闊美麗的火山口地形~

P1570847.jpg

迷人的小觀音山稜線~

P1570848.jpg
P1570849.jpg

12:04小觀音山西峰,又稱竹子湖山~ 海拔1042公尺,土地調查局圖根點,在防迷標誌6背後~

P1570851.jpg
P1570852.jpg

12:07 原路折返~

P1570853.jpg
P1570854.jpg
P1570855.jpg
P1570856.jpg

12:16 回到大屯溪古道防迷標誌5~ 取右往大屯溪古道~

P1570857.jpg
P1570858.jpg

山徑急轉而下~

P1570859.jpg
P1570860.jpg
P1570862.jpg

轉為陡下~

P1570863.jpg
P1570864.jpg
P1570865.jpg
P1570866.jpg
P1570867.jpg

這一段陡峭的山徑維護得很好~ 比起早上的山徑,實在是好太多了~

P1570868.jpg
P1570869.jpg

實在沒什麼好形容的,就是一路給它陡下去~ 山徑很滑,抓著繩子和箭竹,小心往下走~

P1570870.jpgP1570871.jpg
P1570872.jpg
P1570873.jpg
P1570874.jpg

12:56 過溪溝~

P1570875.jpg
P1570876.jpg
P1570877.jpg

13:00 大屯溪古道防迷標誌4~

P1570878.jpg

防迷標誌4的左側有一條不明顯的路徑~
吉祥大哥說這裡往上可通往防迷標誌7附近,山友阿忠兄曾走過~

P1570879.jpg

往下續行~

P1570880.jpg

13:02 離開箭竹林徑,轉為傳統山徑,心情也放鬆了不少~

P1570881.jpg

過小溪溝~

P1570882.jpg
P1570883.jpg
P1570884.jpg
P1570885.jpg

13:09 過溪溝~

P1570886.jpg

13:11大屯溪古道防迷標誌3~ 右叉上往小觀音山主峰及菜頭崙不取~

P1570887.jpg
P1570888.jpg
P1570889.jpg

取左叉往下走~ 沿途潺潺水聲及蟬鳴聲不絕於耳,加上陣陣涼風吹來,好不快活~

P1570890.jpg
P1570891.jpg

13:17大屯溪古道防迷標誌2~

P1570892.jpg
P1570893.jpg

大屯溪主支流在此匯流,有個小山洞~ 在支流旁休息吃中餐~

P1570894.jpg
P1570895.jpg

過不到5分鐘,三位山友大哥也到此休息,邀請他們一起喝杯茶~
三位大哥的身手矯捷,早上8:00左右由北新莊站經三板橋上竿尾崙,
菜頭崙,再下到大屯溪古道,
言談之中才知道,原來他們都是慢集團的領隊,平常帶隊走得慢,
今天是私人行程,行進速度真的很快~
慢集團的活動是不趕行程,慢慢走,會等人,讓參加者都能欣賞到美麗風光~
慢集團網頁連結:https://sites.google.com/site/slowhikerclub/home

P1570896.jpg

他們今天有遇到吉祥大哥在整理小觀音山北峰的箭竹林山徑,
箭竹一支一支地剪,慢工出細活,感到很欽佩!!
小觀音山北峰的箭竹林山徑己清理完畢,己變成康莊大道,
據吉祥大哥表示,現在很多登山隊友的大屯溪古道行程,
都是由防迷標誌3接上小觀音山北峰再連接主峰,
當天就遇到了5支登山隊經過,請山友們趁路徑剛整理好的這段期間,多多利用這條山徑~

P1570897.jpg

MICHAEL大哥(左),賴大哥(中)和張大哥(右)~
MICHAEL大哥是日本人,中文非常流利,大台北郊山都己走過~
他的部落格以日文記載在台灣的登山行程,內容非常詳細,請參考: Taipei Hiker 

P1570898.jpg

三位大哥談吐溫文儒雅又風趣,準備離開前,合影留念,期待他日有緣再會~

P1570899.jpg

這個可愛的傢伙出現~ 牠很配合地停在石頭上靜止不動,讓我拍照~

P1570902.jpg
P1570906.jpg
P1570907.jpg

我和南西留下來繼續休息,獨享這片山水風光~

P1570908.jpg
P1570909.jpg
P1570911.jpg
P1570912.jpg
P1570913.jpg

14:35 充份的休息過後,出發~

P1570914.jpg

接下來的路徑是大屯溪古道的精華,山徑好走,放慢腳步,邊走邊欣賞美麗的山林溪景~

P1570915.jpg
P1570917.jpg
P1570919.jpg
P1570920.jpg
P1570924.jpg
P1570925.jpg
P1570926.jpg
P1570927.jpg

14:49 左方叉路通往溪邊,取左~

P1570928.jpg
P1570929.jpg
P1570930.jpg

14:51 溪旁平坦地~ 這附近很適合大隊人馬休息~

P1570931.jpg
P1570932.jpg

14:52 由另一叉路往上接回主徑,取左續行~

P1570933.jpg
P1570935.jpg
P1570936.jpg

滑瀑溪景~

P1570939.jpg
P1570941.jpg
P1570942.jpg
P1570943.jpg

14:58 過溪(3)~

P1570944.jpg
P1570945.jpg
P1570949.jpg

溪水清澈~ 空氣清涼無比~

P1570950.jpg
P1570952.jpg
P1570953.jpg
P1570954.jpg

15:05 過溪(4)~

P1570955.jpg
P1570956.jpg
P1570957.jpg
P1570958.jpg

15:10 過溪(5)~

P1570959.jpg
P1570960.jpg
P1570961.jpg
P1570962.jpg
P1570963.jpg

蟬鳴及流水聲相伴之下,優遊山林間~

P1570964.jpg
P1570965.jpg
P1570966.jpg

15:20 過溪(7)~大屯溪古道防迷標誌1,斜躺於溪畔~

P1570967.jpg
P1570968.jpg
P1570969.jpg
P1570970.jpg
P1570971.jpg
P1570972.jpg
P1570974.jpg
P1570975.jpg
P1570976.jpg
P1570977.jpg

15:30 休息平台~ 一群山友在此休息玩水~

P1570978.jpg
P1570979.jpg
P1570980.jpg
P1570981.jpg
P1570982.jpg
P1570983.jpg

15:35 遇到一位獨行的山友大哥正在休息吃午餐~

P1570984.jpg
P1570985.jpg
P1570986.jpg
P1570987.jpg
P1570988.jpg
P1570989.jpg
P1570990.jpg
P1570991.jpg
P1570992.jpg
P1570993.jpg

15:45 大榕樹~

P1570995.jpg
P1570996.jpg

15:46 過溪(8)~

P1570997.jpg
P1570998.jpg

15:49 回到三板二橋及菜公坑古道的叉路口~

P1570999.jpg

15:51 過溪溝~

P1580002.jpg
P1580003.jpg

15:54 過溪(1)~

P1580005.jpg
P1580006.jpg

15:58 產業道路~

P1580007.jpg
P1580008.jpg

16:00 回到停車處~

P1580009.jpg

行程參考時間:
07:58 石厝停車處→08:16菜公坑叉18分→08:35 三板二橋叉19分→
08:42 溪畔小屋叉(1)7分→09:49溪畔小屋叉(2)67分→10:19西峰北稜30分→
11:37北竹子山78分→11:53休息16分→11:56 反經石3分→12:04小觀音山西峰8分→
12:16防迷標誌(5)12分→13:00防迷標誌(4)34分→13:11防迷標誌(3)11分→
13:17防迷標誌(2)6分→14:35休息78分→15:20防迷標誌(1) 45分→1
5:49菜公坑叉29分→16:00石厝停車處 11分,
共計約482分,含休息~

路線圖~   

大屯溪-1.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

大屯溪-2.jpg

Google地球~

大屯溪-3.jpg