【台北市】竹子湖-猴崁古道-東昇水圳-頂湖-鼎筆橋

發表於2018/06/22
313次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

IMAG1263.jpg

氣象預報今天下雨機率非常高,
可是早上艷陽高照,不出門實在很難過,幾番掙扎,還是搭128公車上山去~
128公車只有在例假日行駛~ 由石牌捷運站到陽明山第二停車場,只要半小時即可到達~
03/30~04/29'18為了配合竹子湖海芋季活動,
延長行駛路線到竹子湖,每隔5-10分就有一班,非常方便~
原本只想到陽明山公車總站,現在既然能直接搭到竹子湖,那就直接到竹子湖賞海芋再說,
可是...抵達竹子湖時,立即下起大雨~ 風大雨大之下,海芋也不想賞了~
後來雨勢轉小,雖沒有停,但也不至於太大,還是按原定計劃出發吧~
由竹子湖走接猴崁古道,東昇水圳,頂湖到鼎筆橋,再搭公車回家~

09:49 竹子湖站~ 下車時立即下起大雨~ 

DSC00144.jpg

美觀的立體導覽圖~

DSC00145.jpg

先在候車亭內穿雨衣~走還是不走? 不斷地猶豫中~

DSC00146.jpg

10:01 雨勢變小,出發~

DSC00147.jpgDSC00150.jpgDSC00154-1.jpgDSC00154-2.jpgDSC00155.jpg

10:14 右轉,往菜園方向前進~

DSC00157.jpgDSC00158-1.jpgDSC00158-2.jpgDSC00162.jpg

10:17 叉路口~ 右叉往土地公廟,不取,取左~

DSC00163.jpgDSC00164.jpg

10:19 這條叉路通往農園,但續行無路~
記得以前應該有叉路可通往步道,但是路跡已找不到!!

DSC00166.jpg

10:31 在附近繞來繞去,就是找不到續行的路,決定穿越左方的杉木林~

DSC00170.jpg

10:32 終於接到步道了~ 左往竹子湖,右往青春嶺,先取左探一下路,等一下再往右走~

DSC00171.jpg

續行花崗石板步道~

DSC00173.jpg

10:33叉路口~ 以前左方有叉路可通往土地公廟~

DSC00175.jpg

10:34 前方的路徑已荒廢了,原路退回~

DSC00177.jpg

續行碎石步道再接花崗岩步道~

DSC00178.jpgDSC00179.jpg

10:36右叉往竹子湖路,不取~ 取左~

DSC00182.jpg

左方有一大片的農田~ 再往前會經過民宅後方的巷道到竹子湖站,不再往前,原路折返~

DSC00188.jpgDSC00189.jpgDSC00190.jpgDSC00191.jpg

10:42 回到剛才走出來的叉路口~ 續行前走~

DSC00192.jpgDSC00195.jpgDSC00196.jpg

10:44 猴崁水圳叉路口~ 右叉路往猴崁水圳,取右~

DSC00197.jpg

和緩的林徑~

IMAG1232.jpgIMAG1233.jpgIMAG1234.jpgIMAG1235.jpgIMAG1237.jpgIMAG1238.jpgIMAG1239.jpgIMAG1240.jpg

10:49 小木橋叉路口~

IMAG1242.jpg

右叉往竹子湖,左叉往玉瀧谷餐廳,取左~

IMAG1243.jpg

右方山谷間西施花盛開中~ 遠遠的看會誤以為是櫻花~

IMAG1245.jpgIMAG1246.jpgIMAG1247.jpg

續行和緩的水圳路~

IMAG1248.jpgIMAG1249.jpgIMAG1250.jpgIMAG1251.jpgIMAG1253.jpgIMAG1255.jpgIMAG1258.jpgIMAG1260.jpgIMAG1262.jpgIMAG1263.jpgIMAG1265.jpg

10:59 另一座小木橋叉路,不取~

IMAG1267.jpgIMAG1268.jpgIMAG1269.jpgIMAG1270.jpgIMAG1271.jpg

11:01 樹上有叉路指標~
前方約10公尺處,茶園右方有叉路接往猴崁古道右線~

IMAG1272.jpgIMAG1273.jpg

11:01 猴崁古道叉路口~ 取右往猴崁古道~

IMAG1274.jpgIMAG1275.jpgIMAG1276.jpgIMAG1278.jpgIMAG1279.jpgIMAG1280.jpgIMAG1281.jpgIMAG1282.jpgIMAG1283.jpgIMAG1284.jpgIMAG1285.jpg

西施花~
西施花為杜鵑花科杜鵑屬下的一個種。
別名西施杜鵑或青紫花,是杜鵑花可裡比較耐蔭的一種,
通常長在海拔200公尺到2500公尺森林的濕潤環境中,
植株的高度約在1至4公尺,屬常綠喬木。 (維基百科)

IMAG1286.jpg

11:07 十字叉路口~
左叉往玉瀧谷餐廳,下往東昇水圳及圳內,右叉往滾水頭,等一下要取右往滾水頭~

IMAG1288.jpg

叉路口有棵百年楓香巨木~

IMAG1290.jpgIMAG1291.jpgIMAG1293.jpgIMAG1294.jpgIMAG1295.jpgIMAG1296.jpg

11:10 滾水頭~ 重要水源設施~

IMAG1297.jpgIMAG1298.jpgIMAG1302.jpgIMAG1303.jpg

11:17 回到十字叉路口~ 取右續行~

IMAG1305.jpg

山徑緩下~

IMAG1306.jpg

11:19 叉路口~ 左叉可通往玉瀧谷,不取~

IMAG1308.jpgIMAG1309.jpg

續往下走~

IMAG1310.jpgIMAG1311.jpgIMAG1312.jpgIMAG1315.jpg

11:23大石洞~

IMAG1316.jpgIMAG1317.jpgIMAG1318.jpgIMAG1319.jpgIMAG1322.jpgIMAG1323.jpgIMAG1324.jpg

11:32 圳內土地公~

IMAG1325.jpgIMAG1326.jpgIMAG1327.jpgIMAG1328.jpg

11:34 過溪~

IMAG1329.jpgIMAG1330.jpgIMAG1331.jpgIMAG1333.jpg

11:36 叉路口~ 右叉往猴崁古道左線,左側往東昇水圳,取左~

IMAG1334.jpg

右叉往猴崁古道左線,不取~

IMAG1335.jpgIMAG1336.jpgIMAG1337.jpgIMAG1338.jpgIMAG1339.jpgIMAG1340.jpgIMAG1341.jpgIMAG1342.jpgIMAG1344.jpgIMAG1345.jpgIMAG1346.jpgIMAG1347.jpgIMAG1348.jpg

11:41 叉路口~ 左叉往圳內公車站,不取~

IMAG1349.jpgIMAG1350.jpgIMAG1351.jpg

11:43 叉路口~ 右叉有山徑往竹子湖,不取~

IMAG1352.jpgIMAG1353.jpgIMAG1354.jpgIMAG1355.jpg

11:46 東昇路109、111號~ 民宅圍牆前的水圳道比較難走,不取~

IMAG1357.jpg

續行東昇路~

IMAG1358.jpgIMAG1359.jpgIMAG1360.jpg

11:55 已封閉的東昇水圳入口~

IMAG1365.jpgIMAG1366.jpg

11:59 左叉往十八拐圳,不取~

IMAG1367.jpgIMAG1368.jpg

11:59 頂湖公車站~ 左轉小產業道路~

IMAG1369.jpgIMAG1370.jpg

12:01 叉路口~ 左叉往十八拐圳道,不取~

IMAG1371.jpgIMAG1372.jpg

12:02叉路口~ 左叉往十八拐圳道,不取~

IMAG1373.jpgIMAG1374.jpgIMAG1375.jpgIMAG1376.jpg

12:05 福德宮~ 在福德宮旁的小廣場休息一下~ 

IMAG1377.jpgIMAG1380.jpg

右叉往東昇步道,不取~

IMAG1381.jpg

12:14 鼎筆橋步道,往下走~

IMAG1382.jpgIMAG1383.jpgIMAG1384.jpgIMAG1385.jpgIMAG1386.jpg

12:18 鼎筆橋步道和十八拐圳步道相接的十字叉路口~
右叉往十八份,左叉往楓香觀景台,均不取~

IMAG1387.jpg

續往下走~

IMAG1388.jpgIMAG1389.jpgIMAG1390.jpgIMAG1391.jpgIMAG1392.jpgIMAG1393.jpgIMAG1394.jpg

12:23 鼎筆橋步道登山口~ 取右~

IMAG1395.jpgIMAG1396.jpg

2:24 陽明淨水廠前等公車回家~ 公車站名:頂北投~

IMAG1398.jpgIMAG1399.jpg

行程參考時間:

10:01 竹子湖>10:44 猴崁水圳叉33分>10:49 小木橋叉5分>11:01 猴崁古道叉12分
>11:10 滾水頭9分>11:32圳內土地公22分>11:59 頂湖公車站27分>12:05 福德宮6分
>12:14 休息9分>12:24頂北投10分,共計約1小時23分,含休息~

路線圖~  

竹子湖-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

竹子湖-2  .jpg

Google地球~

竹子湖-3  .jpg

.gpx下載              行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處