【台北市】陽峰古道南段-橫嶺古道-半嶺步道-湖底步道-泉源紗帽步道

發表於2018/06/14
415次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1130877.jpg

行進路線: 陽峰古道南段-陽明山花鐘-小隱潭-橫嶺古道-半嶺步道-湖底步道-泉源紗帽步道-龍鳯谷
清明節掃完墓下午有一點空檔時間,不能走太遠,決定搭128公車上山去小逛一下~

14:37 頂北投站下車~
128公車只有在例假日行駛,由石牌捷運站到陽明山第二停車場,只要半小時即可到達~
03/30~04/29'18為了配合竹子湖海芋季活動,延長行駛路線到竹子湖,
每隔5-10分就有一班,非常方便~

P1130799.jpg

步行往陽明山方向~

P1130800.jpg

14:39 左叉為鼎筆橋步道登山口,不取~

P1130801.jpg

14:39 過鼎筆橋後,左方叉路口即為陽峰古道南段入口~

P1130802.jpg

14:40 水泥小橋~

P1130804.jpgP1130805.jpg

右側是寶山招待所~ 日式風格的木屋,古色古香~

P1130806.jpg

水泥小巷道沿著淨水廠的外圍而行~

P1130807.jpg

14:42 淨水廠門口~

P1130808.jpg

續行往陽明山~

P1130809.jpgP1130810.jpgP1130811.jpg

梯田風光~

P1130812.jpgP1130813.jpgP1130814.jpgP1130815.jpg

14:46 農園池畔有一本壘板型展望台~

P1130816.jpgP1130817.jpg

池塘上方有紫藤花架~

P1130818.jpgP1130819.jpg

幽靜的山林小徑,景色怡人~

P1130820.jpgP1130821.jpgP1130822.jpgP1130823.jpgP1130825.jpgP1130828.jpgP1130829.jpgP1130831.jpgP1130832.jpgP1130833.jpgP1130834.jpgP1130835.jpgP1130836.jpgP1130837.jpg

14:59 鐵柵門~

P1130838.jpgP1130839.jpgP1130840.jpg

15:00 花田草集~

P1130841.jpgP1130842.jpgP1130843.jpg

15:03 福德宮~

P1130844.jpg

15:05 湖山路二段37-50號路口~ 續往上方的巷道走~

P1130845.jpgP1130846.jpg

15:06 櫻花林~ 櫻花季節已過,沒有遊客,四週一片寧靜~

P1130847.jpgP1130848.jpg

15:08 中興路叉路口~ 左往大屯瀑布,不取,右往花鐘,取右~

P1130849.jpgP1130850.jpgP1130851.jpgP1130852.jpg

15:10 陽明山公園花鐘~ 很多遊客在拍照~

P1130854.jpgP1130855.jpgP1130856.jpg

由花鐘廣場往第一停車場方向前進~

P1130857.jpgP1130858.jpg

櫻花林溪流區~ 以前原本是很醜的柏油平面停車場~
經由日本的景觀設計者改造之後,嗺然已經美觀不少,但仍覺得還有很大的進步空間~

P1130859.jpgP1130860.jpgP1130861.jpgP1130862.jpgP1130863.jpg

15:15 遊客中心~

P1130864.jpgP1130865.jpg

陽明山公園內景緻迷人,走起來真的很愜意~

P1130866.jpgP1130867.jpgP1130868.jpgP1130869.jpgP1130870.jpg

小隱潭瀑布的上游溪流~ 白白的岩質水道,水流中帶有淡淡硫磺味~

P1130871.jpgP1130872.jpg

15:22 右叉路往小隱潭瀑布,取右,往下續行~

P1130873.jpgP1130874.jpgP1130875.jpgP1130876.jpg

15:24 小隱潭瀑布~ 潭水白濁,好像是溫泉水~

P1130877.jpgP1130878.jpgP1130879.jpg

往下游走~溪景風光美麗~

P1130881.jpgP1130883.jpgP1130884.jpgP1130885.jpgP1130886.jpg

15:28 小隱潭湖山路出入口~

P1130888.jpg

續行第一停車方向前進~ 路旁的花圃很美~

P1130889.jpgP1130890.jpg

過了第2個花圃有步道可以接回上方的步道,往上走~

P1130891.jpgP1130892.jpgP1130893.jpg

15:34 第一停車場叉路口~ 右方為停車場,右前方往草山行館,均不取,續行左側寬大的步道~

P1130894.jpgP1130895.jpg

步道和巷道交接,續往前走~

P1130896.jpgP1130897.jpgP1130898.jpgP1130899.jpg

紗帽山~

P1130900.jpg

15:43 步道旁的長椅~ 休息一下~

P1130901.jpg

15:52 走到對面接橫嶺古道~

P1130902.jpg

湖山路二段與湖底路交叉路~ 橫嶺古道入口在左方~

P1130903.jpg

15:52  橫嶺古道入口~

P1130904.jpgP1130905.jpgP1130906.jpgP1130907.jpgP1130908.jpg

橫嶺古道位在陽明山國家公園,百年來串聯湖山與湖底地區,步道長度僅800公尺,
沿著紗帽山山腰平緩而行,為原始泥土碎石路,坡度起伏不大,即使是下雨天走也非常悠閒~

P1130909.jpgP1130910.jpgP1130911.jpgP1130912.jpgP1130913.jpgP1130914.jpgP1130915.jpgP1130916.jpgP1130917.jpgP1130918.jpg

16:04 紗帽山叉路(1)~ 左叉往紗帽山,不取~

P1130919.jpg

橫嶺古道設許多特殊造型的休息椅,更增加幾分古意~

P1130920.jpgP1130921.jpgP1130922.jpg

16:07 紗帽山叉路(2)~ 左叉往紗帽山,不取~

P1130923.jpg

16:07 橫嶺古道紅檀登山口~

P1130924.jpgP1130925.jpg

停車場旁的楓香姐妹樹高大翠綠,設有許多石椅座位,很多山友會在此休息~
楓香姐妹樹位於湖底產業道路支線1.0K處~

P1130926.jpg

天上廟本名為[紅壇],是個小巧特別的紅磚廟宇,平時並不開放,也沒有供奉神明,
只有在廟會拜拜時開門供神明出巡使用,算是神明的小別墅~
天上廟前的廣場腹地很大,可停很多車輛~
天上廟的地址:台北市北投區紗帽路81號~
地址雖是紗帽路,必須經由湖底產業道路支線進出~

P1130927.jpgP1130928.jpg

16:10 十字叉路口~ 產道支線與半嶺步道交叉,左叉往紗帽路,右叉往湖底路~
半嶺步道前半段可串連湖山國小步道,湖底步道和橫嶺古道,成為橫嶺古道環狀步道~
後半段經過紗帽路頂半嶺,連接半嶺水圳步道,可再串連翠瀑布及天母古道~

P1130930.jpg

左叉往紗帽路,不取~

P1130931.jpg

右叉往湖底路,取右~ 

P1130932.jpgP1130933.jpgP1130934.jpgP1130935.jpgP1130936.jpg

16:15 半嶺步道入口~

P1130937.jpgP1130938.jpg

16:15半嶺步道入口位於湖底產業道路0.5K處~
由右下方的叉路進入,前往梅湖公車站~

P1130939.jpgP1130940.jpgP1130941.jpgP1130942.jpg

16:18 石階步道下接湖底路~

P1130943.jpg

續行湖底路約10公尺,再右轉~

P1130944.jpg

16:19 梅湖公車站~

P1130945.jpgP1130946.jpg

16:20 梅湖溫泉~ 已經歇業~

P1130947.jpg

16:22 可愛逗趣的無患子老樹觀景台~ 

P1130948.jpg

330年的無患子老樹~

P1130949.jpg

16:22 續行湖底步道~ 經過住宅區,放低音量,輕聲通過~

P1130950.jpg

16:23 百年古厝(許宅)~

P1130951.jpgP1130952.jpg

百年桂花樹~

P1130953.jpg

百年豬舍~ 現場擺了幾隻可愛造型的豬玩偶~

P1130954.jpgP1130955.jpg

16:24 叉路口~ 左右均可,取左~

P1130956.jpg

16:26湖山國小步道登山口~ 右叉往湖底路,左叉往湖山國小,取左~

P1130957.jpgP1130958.jpgP1130959.jpg

16:27 經過湖山國小側門~

P1130960.jpgP1130961.jpgP1130962.jpg

16:28 湖山國小左前方有一條長約30公尺的捷徑步道,取左~

P1130963.jpgP1130964.jpgP1130966.jpg

右方為湖山國小校門~

P1130967.jpgP1130968.jpg

16:30 右叉路往七窟,不取~ 叉路口旁為福德宮~

P1130969.jpgP1130970.jpgP1130971.jpg

16:32 左方叉路往湖底路1號民宅及紗帽橋公車站,不取~

P1130972.jpg

16:33 紗帽路叉路口~ 取右,續行紗帽路~

P1130973.jpgP1130974.jpgP1130975.jpg

16:34 續行約50公尺,取左叉路~ 

P1130976.jpgP1130977.jpg

紗帽路6號已歇業的櫻花林溫泉餐廳~

P1130979.jpg

16:35 泉源紗帽步道,紗帽路步道口~ 位於黑色水塔旁~

P1130980.jpgP1130981.jpgP1130982.jpgP1130983.jpgP1130984.jpgP1130985.jpg

16:37 龍泉宮叉路口~ 右叉往羅漢窟公共浴室和龍泉宮,不取~

P1130986.jpgP1130987.jpgP1130988.jpgP1130989.jpg

16:39 小橋~

P1130990.jpgP1130991.jpg

16:40 紗帽橋叉路口~  叉路口前有棵傾斜的大樹~

P1130992.jpg

左叉往紗帽路16號及紗帽橋,不取,取右~

P1130993.jpg

回拍叉路口~ 剛才是由左叉走下來的~

P1130994.jpgP1130995.jpgP1130996.jpg

16:42 涼亭~ 

P1130997.jpg

16:43 長壽橋~

P1130998.jpgP1130999.jpgP1140001.jpgP1140002.jpg

16:44 妙天寺~

P1140003.jpg

16:44 左方鐡網內區域是以前的媽祖窟公共溫泉浴室,現已拆除~

P1140004.jpg

16:45 通過小橋~

P1140005.jpgP1140006.jpgP1140007.jpgP1140008.jpgP1140009.jpg

16:47 竹林橋~

P1140010.jpgP1140011.jpgP1140012.jpg

16:47 泉源路叉路口~ 右叉往泉源紗帽步道,泉源路步道口,不取~

P1140013.jpg

竹林宮,位於叉路旁~

P1140014.jpgP1140015.jpgP1140016.jpg

16:50 健福宮叉路口~ 左叉會經過一座小橋往對岸的健福宮,不取~

P1140017.jpgP1140018.jpgP1140019.jpgP1140020.jpgP1140021.jpgP1140022.jpgP1140023.jpg

16:51 惇敍高工叉路口~ 右叉往惇敍高工,不取~

P1140024.jpgP1140025.jpgP1140026.jpgP1140027.jpg

16:53 龍鳳谷~

P1140028.jpgP1140029.jpg

16:55 龍鳳谷公園~

P1140031.jpgP1140032.jpg

16:56 取左方步道而上~

P1140033.jpgP1140034.jpgP1140035.jpgP1140036.jpg

16:59 上接柏油路,左方有涼亭~

P1140037.jpg

步道旁的永福宮~

P1140038.jpg

過柏油路續接步道往上~

P1140039.jpgP1140040.jpgP1140041.jpg

17:01 出口在惇敍高工(行義)公車站牌旁~ 

P1140042.jpg

到對面搭公車回家~

P1140043.jpgP1140044.jpg

行程參考時間:
14:37 頂北投站>14:59 鐵柵門22分>15:10 陽明山花鐘11分>15:24 小隱潭14分
>15:52  橫嶺古道入口28分>16:07 紅檀登15分>16:15 半嶺步道入口8分
>16:26湖山國小步道登11分>16:35 泉源紗帽步道口9分>16:55 龍鳳谷公園20分
>17:01 惇敍高工(行義)站6分,共計約2小時34分,含休息~

路線圖~

陽峰-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

陽峰-2  .jpg

Google地球~

陽峰-3  .jpg

.gpx下載                行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處