【苗栗】三員縱走

發表於2018/04/01
577次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1100005.jpg

三員縱走是苗栗地區著名郊山縱走步道,由三義鄉沿著稜線縱走至銅鑼鄉~
沿途會經過三角山,三角山北峰(長坑山),雙峰山,雙峰山北峰及員屯山…等,
稜線路徑大多行走於林蔭之下,山峰起伏不大,是賞油桐花的熱門登山路線~
今天,新竹以北的降雨機率很高都在30%,往南部搜索,
苗栗三義和銅鑼的下雨機率為10%,決定來個三員縱走~
起登時時的天氣不穩定,打算下雨的話,只到三角山就回頭~
幸好,老天爺很賞臉,越往銅鑼方向走,天氣越好~
在長坑山巧遇到來自台中的山友,彼此開心問候,
雙峰山慈惠堂巧遇來自新竹的山友們,共渡歡樂的午餐時光~
下山經過銅鑼環保公園時,山櫻花與炮仗花一齊綻放,爭妍鬥艷,美不勝收!!

今天剛好是后里泰安櫻花季活動的第一天,銅鑼車站到泰安車站很近,
搭區間車只有2站,改期不如撞期,趁此機會順道前往,跳上南下的區間車賞櫻去~
回到台北時已接近午夜,身體雖疲累,但心情很愉快,渡過緊湊而充實的一整天!!

06:39 台北車站搭乘06:43 開往斗六的區間車~ 

P1090767.jpg

09:31 抵達三義車站~ 整裝待發~

P1090769.jpg

09:37出車站後,在前方的中正路右轉~

P1090770.jpg

09:39 叉路口~位於高架陸橋前方,台13線47K處~
依三角山的指標往右轉進入鐵路英雄地下道~

P1090771.jpgP1090772.jpg

續行鐡路英雄地下道~

P1090773.jpg

來到三義車站的正後方

P1090774.jpg

09:42 叉路口~ 依指標指示,左轉續行~

P1090775.jpg

左轉後約20公尺,再遇第一個叉路,不取,續直行~

P1090776.jpg

09:44 第二個叉路口看到三角山登山步道標示,右轉~

P1090777.jpgP1090779.jpg

叉路口的路標: 雙湖村內草湖8鄰93號~93號之3號,由此進入~

P1090780.jpgP1090781.jpg

09:46 通過中山高速公路底下的涵洞~

P1090782.jpg

三角山雙湖登山口的木牌已損壞,被棄置於路旁~

P1090783.jpg

09:46 過涵洞後遇叉路,左轉續行~

P1090784.jpgP1090785.jpgP1090786.jpg

彭氏墓園~ 佔地很廣,很氣派~

P1090787.jpg

沿中山高旁的道路前進,八重櫻盛開中~

P1090788.jpgP1090789.jpg

09:49 四叉路口~ 右轉續行~

P1090790.jpgP1090791.jpgP1090792.jpg

09:55 抵達燈籠福德祠停車場~ 上面是福德祠廣場,步道入口在停車場左側~

P1090794.jpgP1090795.jpg

09:56 燈籠福德祠登山口~ 設有青底色「健康樂活三義鄉」意象碑~

P1090796.jpg

一開始為緩上石階梯~

P1090797.jpg

步道導覽圖~ 從福德祠走到慈惠宮的實際里程比標示還要遠一些~

P1090798.jpgP1090800.jpg

10:02 叉路1~ 

P1090801.jpg

右叉路往燈籠福德祠,不取~

P1090802.jpgP1090803.jpg

續行緩上的石階步道~

P1090804.jpg

10:06 三角山登山口~ 此處為雙叉路口,左右均相通往三角山~
左叉路為緩上的石階步道,右叉則是較陡的山徑~

P1090805.jpg

大部份的山友會走左叉,我們取右叉~

P1090806.jpg

叉路口有0K 的里程樁~

P1090809.jpg

一開始,路徑緩上~

P1090810.jpgP1090811.jpgP1090812.jpg

10:14 續行石階步道,之字型向上~

P1090815.jpgP1090818.jpg

10:19 霧氣越來越重~ 細微雨滴飄下~ 山雨欲來的前兆~

P1090819.jpg

10:20 石階步道結束~左上續行的山徑是用環保土石袋所堆成的階梯山徑~

P1090820.jpg

天晴時,這裡的視野展望應該很棒~
但此時眼前只有一片白茫茫,只能聽到高速公路上呼嘯而過的車流聲~

P1090821.jpgP1090822.jpgP1090823.jpg

10:22 0.5K里程椿~

P1090824.jpg

霧氣更重了!

P1090825.jpgP1090826.jpg

10:23 拉繩輔助往下走~

P1090827.jpgP1090828.jpgP1090829.jpg

10:27 陡上山徑~ 拉繩輔助向上~

P1090830.jpgP1090833.jpgP1090834.jpgP1090835.jpg

10:32 叉路2~ 左叉回三義,不取~

P1090836.jpgP1090837.jpgP1090838.jpgP1090840.jpg

10:34 平緩路叉路口~ 和登山口的左叉緩上山徑相接~
左叉回三義,右叉往三角山,取右~

P1090841.jpg

續行平緩的土徑~

P1090842.jpgP1090843.jpg

10:37 天后宮叉路口~ 

P1090844.jpg

右叉往天后宮,不取~

P1090845.jpg

續往前走~

P1090846.jpg

[清淨大地]碑~

P1090847.jpg

10:38 樂山亭~ 兩側的山側均通往三角山基石,取左叉~

P1090848.jpg

二位女山友正在樂山亭內休息~ 我們不休息~ 打過招呼後續往前走~

P1090849.jpg

10:39 三角山到了!!

P1090851.jpg

三角山又稱雙湖山,海拔567公尺,三等三角點NO.157~

P1090853.jpgP1090854.jpgP1090855.jpg

基石前方的叉路口~ 右叉回樂山亭,左叉為續行山徑,取左~

P1090856.jpg

雖然霧氣很重,感覺上應不至於會下太大的雨,我們決定續往銅鑼方向前進~

P1090857.jpg

一開始,走一小段下坡~

P1090859.jpg

10:45 1.0K里程椿~

P1090860.jpg

轉為平緩的稜線路~

P1090861.jpg

10:47 接著是一連串的小山頭,路徑起起伏伏,但高度落差很小~

P1090862.jpgP1090863.jpgP1090864.jpgP1090865.jpgP1090866.jpg

10:51 休息區~ 設有固定式的擋風板~
應該是常有山友固定在這裡煮食喝茶吧~

P1090867.jpgP1090868.jpgP1090869.jpg

環保土石袋所堆成的階梯山徑很滑也不太好走,不優~
上坡倒還好,但下坡就要很小心,尤其是下雨天,更要注意~

P1090870.jpgP1090872.jpgP1090873.jpg

10:57 1.5K里程樁~

P1090874.jpgP1090875.jpgP1090876.jpgP1090877.jpgP1090878.jpgP1090879.jpg

因旁邊是懸崖,所以都有護繩~
天氣好的時候可以看到美麗的風景~ 此時只憑空想像了!

P1090880.jpgP1090881.jpg

11:09 2.0K里程樁~

P1090882.jpgP1090883.jpgP1090884.jpgP1090885.jpgP1090886.jpgP1090888.jpg

11:19 2.5K里程樁~

P1090889.jpgP1090890.jpgP1090891.jpgP1090892.jpgP1090893.jpgP1090894.jpgP1090895.jpgP1090896.jpg

11:25 崩落處~ 這裡大概是全程中最危險的地點,小心通過~

P1090897.jpg

11:28 遇到來自台中的山友們~ 謝謝他們禮讓我們優先通過~

P1090898.jpg

是說,平常都是我們被其他山友海放,今天真難得還能超別人的車~

P1090899.jpgP1090900.jpg

11:32 三角山北峰到了! 有二位山友前輩在此休息~
後來才知道,他們是和我們剛才超車的山友同一隊的~

P1090901.jpg

三角山北峰又稱長坑山,海拔560公尺,殖產局圖根三角補點~

P1090902.jpgP1090903.jpgP1090904.jpg

11:34 台中的山友們到齊了~ 先幫他們拍一張團拍~

P1090909.jpg

請他們幫我們拍一張合照~

P1090911.jpg

受邀一起拍合照~

P1090914.jpg

這位大哥一點都看不出來已經70多歲了~
他的腳程是全隊最快的,真是佩服!!

P1090915.jpg

11:44 出發續行~

P1090917.jpg

11:44 3.0K里程樁~

P1090918.jpg

11:47天色漸開~關刀山方向漸漸出現好視野~

P1090920.jpg

二位山友大哥停下來等他們隊員~我和南西往前續行~

P1090922.jpg

續行好走的稜線路~

P1090923.jpg

能夠看到美麗的風景,更是一大享受~

P1090926.jpgP1090928.jpg

繼續上上下下,過幾個小山頭~

P1090929.jpgP1090930.jpgP1090932.jpgP1090933.jpgP1090934.jpgP1090935.jpgP1090936.jpgP1090937.jpgP1090938.jpgP1090939.jpg

12:06 林間小空地~ 適合隊伍在此休息~

P1090940.jpg

12:08  3.5K里程樁~

P1090941.jpgP1090942.jpgP1090943.jpgP1090944.jpg

12:11 陡峭山徑中間出現小木梯,小小刺激一下~

P1090945.jpg

爬上木梯後,再拉繩陡上~

P1090947.jpg

12:15雙峰山到了! 山頂設有休息區~

P1090948.jpg

雙峰山又稱筆架山,雙峰山東峰~ 海拔538公尺,無基石,是銅鑼鄉的最高峰~

P1090950.jpgP1090951.jpg

山頂建有電信轉播塔,是三員縱走的中繼點~

P1090952.jpg

電信轉播塔鐡網門前有[←員屯山 & 三角山→]的木製指示牌~

P1090953.jpg

左下叉路往雙峰山西峰及慈惠堂,取左續行~

P1090954.jpg

石階一路陡下~

P1090956.jpgP1090958.jpg

12:20 雙峰路叉路1~ 右叉往雙峰路,不取~

P1090959.jpgP1090960.jpg

過叉路口,轉為陡上石階路~

P1090961.jpg

12:25 雙峰山西峰~

P1090962.jpgP1090963.jpg

雙峰山西峰,海拔538公尺,「地質」三角點NO.58~
另有經濟部中央地質調查所地殼變動基準點,但沒有找到~

P1090965.jpg

續往慈惠堂~

P1090966.jpgP1090967.jpgP1090968.jpgP1090969.jpgP1090970.jpg

12:29 慈惠堂~ 位於雙峰山西峰山頂下方,地址:銅鑼鄉樟樹村雙峰山1號~
前方停車場旁有一隊來自新竹的山友們在此休息~

P1090971.jpg

初次和格友謝兄等山友見面,開心聊天~

P1090972.jpgP1090973-.jpgP1090974.jpgP1090977.jpg

從廟前廣場可從俯瞰銅鑼鄉的田園山林風光~

P1090978.jpgP1090979.jpg

今天是農曆初九,慈惠堂有活動,寺方人員很親切對山友很友善,
還邀請我們入內吃午餐,謝過他們的好意,我們吃自己帶來的麵包和泡麵~
感謝廟方提供場地讓我們有極佳的休憩之處~

P1090980.jpg

13:06 午餐休息過後和山友們道別後,繼續後面的行程~

P1090982.jpgP1090983.jpgP1090984.jpg

13:09 雙峰山西峰~

P1090985.jpg

陡下石階路~

P1090986.jpgP1090987.jpg

13:12 雙峰路叉路1~

P1090988.jpg

續行陡上石階路~

P1090989.jpg

俯瞰高速公路及銅鑼地區~

P1090990.jpg

謝兄和山友們也陸續走上來了~

P1090991.jpg

13:17 回到雙峰山電信轉播塔前的叉路口~

P1090992.jpg

電信轉播塔前有座<2K+970M>大理石製桐花里程椿~
和謝兄等山友們道別後,我們先往前走~

P1090993.jpg

現在開始進入銅鑼鄉的步道,雖然也是一路上上下下的,但山徑比三角山稜線和緩一些~

P1090994.jpg

13:18 路況佳,展望也更棒~

P1090995.jpg

每年4~5月油桐花開時,滿坑滿谷的雪白景色,總是會吸引大批山友前來朝聖~
今天雖不見4月雪,也有很棒的風情~

P1090996.jpgP1090997.jpg

13:20 陡下路徑~

P1090998.jpgP1090999.jpg

13:21 狹窄的腰繞山徑,小心通過~

P1100001.jpg

遠眺慈惠堂~

P1100002.jpgP1100003.jpg

天氣狀況越來越好~ 視野展望也變得更好~

P1100004.jpgP1100005.jpg

13:28 休息區~ <2K+475M>里程椿~
通常步道里程椿都是以百米整數為設置單位,如每隔1百,2百或5百….等~
只有桐花步道的里程椿不是在整數里程的地方設置,實在很妙~

P1100011.jpg

過休息區後陡下~

P1100012.jpgP1100013.jpg

轉為緩下~

P1100015.jpgP1100016.jpg

13:39  <1K+980M>里程椿~

P1100017.jpg

續行路徑也是上上下下,越過幾個小山頭~
坡度和落差比三角山的稜線好多了~

P1100018.jpgP1100019.jpgP1100021.jpg

13:42 雙峰山北峰到了~

P1100022.jpgP1100024.jpg

雙峰山北峰,海拔450公尺,鑛務課NO.296號基石~

P1100025.jpgP1100026.jpg

13:44 出發續行~

P1100027.jpgP1100029.jpgP1100030.jpg

13:46 休息平台A~

P1100031.jpgP1100034.jpg

13:50 休息平台B~

P1100035.jpgP1100036.jpg

13:53 休息平台C~

P1100038.jpg

13:53 <1K+485M>里程椿~

P1100039.jpg

13:55 雙峰路叉路2~ 左叉往雙峰路,不取~ 直行往員屯山,續直行~

P1100040.jpgP1100041.jpgP1100042.jpg

13:58 苗栗縣政府地政局四等控制點GC32~

P1100044.jpgP1100045.jpg

14:00 松樹休息區~
小山頂旁有松樹,大顆的鵝卵石可以當椅子坐~ 休息一下~

P1100046.jpg

14:02 續往下走~

P1100047.jpgP1100048.jpg

繼續越過幾個小山頭~

P1100049.jpgP1100050.jpgP1100051.jpg

14:06 叉路口~ 

P1100052.jpg

右叉山徑很清楚,但沒有任何指標~

P1100053.jpg

續行稜線步道主徑~

P1100054.jpgP1100055.jpg

14:08 <0K+990M>里程椿~

P1100056.jpgP1100057.jpg

14:11 沿途會看到不少『施』基石~ 據說總共有14顆~

P1100058.jpgP1100059.jpgP1100061.jpgP1100062.jpg

14:18苗栗縣政府地政局四等控制點GC38~

P1100063.jpgP1100064.jpgP1100065.jpgP1100066.jpgP1100067.jpgP1100068.jpgP1100069.jpg

14:26苗栗縣政府地政局四等控制點GC50~

P1100070.jpgP1100071.jpg

14:28 員屯山到了~

P1100072.jpg

員屯山,海拔339公尺,三等三角點NO.158~

P1100073.jpgP1100074.jpgP1100075.jpgP1100078.jpg

14:30  0K涼亭~ 水泥六角亭位於基點下方10公尺處,是極佳的休息地~

P1100079.jpg

涼亭旁有<0K+000M>里程椿~

P1100080.jpg

14:47 出發,續行寬大的石階步道~

P1100081.jpgP1100083.jpg

散落的櫻花為石階步道增加幾分詩意~

P1100084.jpgP1100085.jpg

14:52 續行平緩的土路山徑~

P1100086.jpg

14:53 雙峰路叉路3~ 左叉往雙峰路,不取,續直行木棧道~

P1100087.jpgP1100088.jpgP1100089.jpg

木棧道有損壞小心通過~

P1100090.jpgP1100091.jpg

14:59 客家大院叉路口~ 

P1100092.jpg

右叉往客家大院,不取~

P1100093.jpg

經過電塔,續往前走~

P1100094.jpg

循磚砌石階步道往下走~

P1100096.jpgP1100097.jpgP1100098.jpg

15:04 涼亭~

P1100099.jpgP1100100.jpg

15:05 員屯山登山口~ 位於雙峰路88巷底~

P1100101.jpg

回望登山口~

P1100102.jpgP1100103.jpg

15:07 雙峰路88巷口,右轉續行雙峰路~

P1100104.jpg

15:19 雙峰路和新興路(縣119道路)叉路口~ 

P1100106.jpg

右叉往客家大院桐花公園,左叉往環保公園,取左~

P1100107.jpg

環保公園旁向攤商買水果~ 老闆說儘量買,不要怕,等一下可以幫忙送到銅鑼火車站~
因為我們等一下還要去泰安,南西不敢買太多,只買了15斤的桶柑和6斤的棗子~
若是要直接回台北,鐡定會扛整箱回去,好咧佳在!

P1100109.jpg

15:36 環保公園設觀景台~ 最近正值炮仗花&櫻花花期,遊客如織~

P1100111.jpg

鳥瞰整個銅鑼鄉和聯接客家大院的客屬大橋~

P1100113.jpg

徜徉在爭妍鬥豔的山櫻花與炮仗花海中,浪漫無比,讓人心花朵朵開~

P1100118.jpgP1100129.jpgP1100139.jpgP1100143.jpg

花季期間大量的人潮及車潮也帶來龎大的商機~

P1100150.jpgP1100151.jpg

15:52 續行新興路(縣119道)往銅鑼車站~
也可以搭5658公車到銅鑼車站,只不過車班不多~

P1100153.jpgP1100155.jpgP1100156.jpgP1100158.jpg

16:10 銅鑼車站~ 結束三員縱走~ 接著,搭區間車到泰安賞櫻去囉~

P1100159.jpg

行程參考時間:
09:37 三義車站>09:56 燈籠福德祠登19分>10:06 三角山登10分>10:39 三角山33分
>11:32 三角山北峰53分>11:44 休息12分>12:15雙峰山30分>12:25 雙峰山西峰10分
>12:29 慈惠堂4分>13:06 中餐休息37分>13:17 雙峰山11分>13:42 雙峰山北峰25分
>14:28 員屯山46分>14:30 0K涼亭2分>14:47 休息17分>15:05 員屯山登18分
>15:36 環保公園31分>16:10 銅鑼車站34分,共計約393分,含休息~

路線圖~

三員縱走-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

三員縱走-2  .jpg

Google地球~

三員縱走-3  .jpg

.gpx下載             無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處