【新竹】飛龍步道-進香古道-採茶古道-巨楓神木-飛龍池步道-載熙古道

發表於2018/01/02
326次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1040473 (2).jpg

飛龍步道位於新埔鎮,其步道迂迴,狀似飛龍迴繞,起點在新埔三聖宮附近,
和進香古道,採茶古道,載熙古道,賞鳥步道…等步道,互相串聯形成系統網,沿途景優美~
由崇聖亭步行前往飛龍步道入口起登,山徑鋪著大大的鵝卵石,古意盎然~
進香古道往巨楓神木途中,短暫下起小雨,幸好很快就停了~
到了巨楓神木後,覺得天色不妙,取消行程,打算由宵裡溪旁的堤防步道走回三聖宮,
途中經過台灣工藝之家,園造景非常優美~
才走堤防步道沒多久,感覺天氣應該還不至於太糟,改變主意又回頭,維持原計劃,
續行採茶古道,接續載熙古道,優質土路山徑,行走起來非常愜意,
走到五叉路口時,沒有看到飛龍池的指標,只有看到飛龍池步道指標,
依指標方向走,繞了半天,又接回原路,然後再度走回到五叉路口,
這才發現,原來是要由飛龍池步道的反方向往下走,
找到飛龍池後,原路往上走回,再接到平緩寬大土路的飛龍步道,
步道旁盡是滿滿的芒萁,還有一些廢棄的軍事訓練設施,
最後在龍尾公園接續步道回到崇聖亭,完成一趟愉快的飛龍古道之旅~

交通:北二高下關西交流道,取右,續行縣118道路往新埔方向,三聖路口右轉,依指標即可到達三聖宮~

08:44 三聖路口右轉~

P1040202.jpg

路口的[新力杮餅加工廠]在廠房前種植一排筆杮,很醒目~

P1040203.jpg

通過三聖宮的牌樓~

P1040205.jpg

崇聖亭的右側有導覽圖,亭旁為往龍尾運動公園的飛龍登山步道登山口,先不取~

P1040206.jpg

前面是三聖橋,旁有停車場,停車~

P1040207.jpg

09:09 整裝後,循車往上步行,前往飛龍步道入口~

P1040208.jpgP1040210.jpg

09:13 飛龍步道入口~

P1040212.jpgP1040214.jpg

這裡也有設停車場,但比較少人停~

P1040215.jpg

09:15 由停車場角落進入~

P1040216.jpgP1040217.jpgP1040218.jpg

一開始為溝谷地形,鵝卵石遍佈~

P1040219.jpg

09:19 依指標取左~

P1040221.jpg

一小段攀爬,會打滑,必要時可拉繩輔助~

P1040222.jpgP1040223.jpg

沿著山溝前進~

P1040224.jpg

09:22 轉為漸漸陡上的鵝卵石階路~

P1040225.jpgP1040226.jpg

一小段緩土坡~

P1040227.jpg

09:24 轉為陡上~

P1040228.jpgP1040229-1.jpgP1040229-2.jpgP1040230.jpg

09:30 右上方山坡旁為蓮華神木~ 以前有立牌,現在沒看到~
這棵山紅柿的樹圍並不大,但有多支枝幹共生頗為特殊~

P1040231.jpgP1040232.jpgP1040233.jpg

09:34 上稜線~ 就地取材舖設而成的鵝卵石步道,充滿古樸之美~

P1040234.jpgP1040235.jpg

09:38 巨楓神木叉路口~ 右叉往載熙古道,不取,左叉往巨楓神木,此路為進香古道,取左~

P1040237.jpg

回拍~ 剛才是由左叉上來的,現在走進香古道往右向下前進~

P1040238.jpg

古道路徑一路往下走~

P1040239.jpg

部份路段有點荒涼,感覺上這條叉路走的人好像不多~

P1040242.jpg

09:46 續行水泥小產道~ 

P1040243.jpgP1040245.jpg

09:50 水泥產道的路面變寬,左方有二條叉路~

P1040246.jpg

左上方的土徑不知何往,不取~

P1040247.jpg

左下方的小徑也不知何往,不取~

P1040248.jpg

續行產道~

P1040249.jpg

09:51 產道叉路口~ 左叉往堤防步道,不取,取右~

P1040250.jpg

09:52 經過巨埔里第三鄰鄰長家~ 續往前走~

P1040251.jpg

09:53 叉路口~ 左叉往新龍路98巷55弄,不取,取右~

P1040252.jpg

09:54 菜園叉路口~ 取右叉往巨楓神木~

P1040253.jpgP1040254.jpg

09:55 巨楓神木~

P1040256.jpgP1040257.jpg

繞過神木,往上續行~

P1040261.jpgP1040262.jpg

10:00 旺旺池~ 

P1040263.jpg

池水乾枯,長出許多嫩草~

P1040264.jpg

剛才從進香古道開始到這裡為止,天空零星飄雨,擔心天候不佳,打算由此撤退~

P1040265.jpgP1040266.jpg

10:04 新龍路98巷55弄47號宅旁看到一位婦人在掃地,向她問路~
她說:若由這條路往下走出去,回三聖宮比較遠,
建議我們由09:51 的產道叉路口,接堤防步道路回三聖宮比較快~

P1040268.jpg

於是…我們又經過鄰長家~ 有位老太太正在菜園裡種菜~
請問她,等一下會不會下雨? 她說很難說,尤其是山上就更難說~
我們只好認命地走產道出去~

P1040269.jpg

10:07 產道叉路口~ 左叉為進香古道,不取,取右,往下續行~

P1040270.jpgP1040271.jpg

10:10 經過台灣工藝之家,園造景非常優美~

P1040272-1.jpgP1040272-2.jpgP1040273-1.jpgP1040273-3.jpgP1040274.jpgP1040275.jpgP1040276-1.jpgP1040276-2.jpgP1040277.jpgP1040278.jpgP1040281.jpgP1040282.jpg

10:16 堤防道路旁有用廢輪胎做成的裝置藝術~

P1040283-1.jpgP1040283-2.jpgP1040284.jpg

左後方為三聖宮~ 堤防步道路並沒有直接通到三聖宮~
宵裡溪的河道還蠻寛廣的,無法直接穿過,須先往前走到大茅埔橋,
過橋後,再走另一側的堤防步道才能到三聖宮~

P1040285.jpgP1040288.jpg

沿途花草綻放繽紛,很美~

P1040289.jpgP1040290.jpgP1040291-.jpgP1040291.jpg

10:23 感覺天氣應該還不至於太糟~ 於是我們又改變主意,決定往回走~

P1040294.jpgP1040295.jpgP1040298.jpgP1040299.jpgP1040301.jpg

10:31 再度回到產道叉路口~ 取左續行~

P1040302.jpg

10:32 再度經過鄰長家~

P1040303.jpgP1040304.jpg

10:33 菜園叉路口~ 取右~

P1040305.jpgP1040306.jpg

10:34 巨楓神木~

P1040308.jpgP1040309.jpgP1040311.jpg

10:36 旺旺池~

P1040312.jpg

10:38 續往前走~此段為採茶古道~路徑變得比較窄小,路跡稍微差一點,實在不像是古道~
PS.山友石兄熱心提醒:
往採茶古道路邊曾遇一堆虎頭蜂結巢在地上的洞穴中,秋季時請山友特別小心!!
謝謝石兄~~

P1040313.jpgP1040314.jpg

10:40 現在開始,路徑清楚,比較像以前的古道路徑~

P1040316.jpgP1040317.jpg

10:41 叉路1~ 續行路徑往右上,有很多布條~ 前方直行沒有任標示,不知通往何處,不取~

P1040318.jpg

回拍叉路口~ 剛才是由右方的平緩路徑走過來的~

P1040319.jpgP1040320.jpgP1040322.jpgP1040323.jpgP1040324.jpgP1040325.jpgP1040326.jpg

10:53 採茶古道叉路口~ 和載熙古道連結~ 等一下要取左續行~

P1040327.jpg

回拍叉路口~ 剛才是由下方走上來的~

P1040328.jpgP1040329.jpgP1040330.jpgP1040331.jpgP1040333.jpg

10:57 叉路2-1 ~ 右叉往飛龍池步道,不取,續往前走~

P1040334.jpgP1040336.jpgP1040337.jpgP1040338.jpgP1040340.jpgP1040342.jpgP1040343.jpg

11:04 五叉路口~

P1040344.jpg

左叉往飛龍池~ 但沒有任何指標~

P1040345.jpg

右方有2條叉路~  
其中一條是寛大的水泥路,通往關西營區的教練場,右叉為飛龍池步道,通往飛龍古道~

P1040346.jpg

11:08 我們以為飛龍池是由右方的這條小徑前往,遇到一位山友夫婦也在找飛龍池,於是就結伴前往~

P1040347.jpgP1040348.jpgP1040349.jpgP1040350.jpg

11:14 叉路3~ 此時還搞不清楚,身在何處,依下載的航跡方向取右~

P1040351.jpgP1040352.jpg

11:21 飛龍步道叉路口~ 等一下要取右~ 左方有一棟廢棄的營舍~

P1040353.jpg

叉路口旁有陸軍營地的界樁和保安林界樁~

P1040354.jpg

取右續行~

P1040355.jpgP1040356.jpg

11:25 叉路2-2~ 這條叉路可和10:57 的叉路2-1相通,不取~

P1040357.jpgP1040358.jpgP1040359.jpgP1040360.jpgP1040362.jpg

11:30 載熙古道叉路口~ 左叉往三聖宮,右叉往載熙古道,等一下要取右~

P1040361.jpg

回拍叉路口的指標,這裡的步道有點複雜,第一次來真的會讓人搞不清楚!!

P1040363.jpgP1040364.jpg

續行平緩優美的山徑~ 此時雖然有點迷路,但是看到沿途的美麗林相,心情還算蠻好~

P1040365.jpgP1040366.jpgP1040367.jpgP1040369.jpg

11:35 採茶古道叉路口!! 我們居然又走回到10:53 的叉路口!!
也就是說我們已經繞來繞去繞了42分,還找不到飛龍池!!
可能是我們下載的航跡年代久遠~
因為航跡顯示在這個叉路口和五叉路口間會有一條叉路可以通往飛龍池,然後可以走O型回五叉路口~
但是…我和南西好像沒有看到任何叉路呀!! 這次4個人一起走再找一遍~

P1040370.jpgP1040371.jpg

11:37 再度經過叉路2-1~ 現在可以確定這條叉路是連通到叉路2-2~ 

P1040372.jpgP1040373.jpgP1040374.jpgP1040375.jpgP1040376.jpgP1040377.jpg

11:44 再度回到五叉路口~ 現在可以確定,左方的叉路才是往飛龍池,取左~

P1040378.jpgP1040379.jpgP1040380.jpg

11:47 休息區~

P1040381.jpgP1040382.jpgP1040383.jpg

11:50 飛龍池登山步道登山口~

P1040384.jpgP1040385.jpgP1040386-1.jpg

11:51 飛龍池~

P1040386-2.jpg

飛龍池位於新龍路230巷內,正式名稱為廣源記圳池塘~
也不知是誰取[飛龍池]這麼響亮的名稱,害我們找得那麼辛苦~

P1040387-1.jpg

圳旁的這棵老樹的樹形真是優美~

P1040387-2.jpgP1040388-1.jpgP1040388-2.jpg

池畔有釣友們正在享受釣魚之樂~

P1040389.jpgP1040390-1.jpg

觀景平台休息區~ 可欣賞田園美麗風光~

P1040391.jpgP1040392.jpg

下方有步道可接往新龍路230巷口,不再往前走~

P1040393.jpg

11:56 原路折返~ 經過景觀橋~

P1040395.jpgP1040396.jpg

11:58 飛龍池登山步道登山口~

P1040397.jpgP1040398.jpgP1040399.jpgP1040400.jpg

12:03 休息區~

P1040401.jpgP1040402.jpg

12:06 回到五叉路口~

P1040403.jpg

叉路口的指標~ 有人在上面做記號表示飛龍池要往下走~ 但是沒來過的人肯定會看不懂~

P1040404.jpg

續行飛龍池步道~ 山友夫婦的腳程很快,請他們先走,不必等我們,我們倆個慢慢走~

P1040405.jpgP1040406.jpgP1040407.jpgP1040408.jpg

12:14 再度來到叉路3~ 正確路徑應取右,但我們先取左走看看~

P1040409.jpgP1040410.jpg

12:15 接寬大的水泥道路~

P1040411.jpg

右方的叉路口架有鐡絲網,註明是軍區,禁止進入~

P1040412.jpg

12:17 發現已偏離航跡,前方是營區教練場,不再往前走,原路折返~

P1040413.jpg

12:18 回到叉路3 ~ 右叉為剛才的來路,不取,取左叉~

P1040415.jpgP1040416.jpg

12:19 再度來到11:21 的飛龍步道叉路口,剛才是往右走,這次要往左走~

P1040417.jpg

12:20 經過廢棄營舍~

P1040418.jpgP1040419.jpg

續往優質紅土路徑~

P1040420.jpg

12:21 左叉路有鐡絲網,往軍區,禁止進入~

P1040421.jpg

12:22 圍牆叉路口~ 白色圍牆是手榴彈投擲場的圍牆~

P1040422-1.jpgP1040422-2.jpg

左叉往營區教練場,架有鐡絲網,禁止進入~

P1040423.jpg

取右,沿著圍牆續行~

P1040424.jpg

由此開始至龍尾公園均是沿稜線前進~

P1040427.jpg

沿路芒其遍地,有很多小叉路,均不取~

P1040428.jpgP1040429.jpgP1040430.jpgP1040431.jpg

12:31 右方有一條小叉路,路口用樹枝擋住,不取~

P1040432.jpg

右側可遠眺茅埔地區~

P1040433.jpgP1040435.jpg

12:32 右方有叉路,不取~

P1040436.jpg

12:33 教練場叉路口~ 左叉往教練場不取,取右叉大土路續行往龍尾公園~

P1040437.jpg

此紅土步道以前是軍方的五百障礙訓練場地,沿途殘留部份設施~

P1040438.jpgP1040439.jpgP1040440.jpgP1040441.jpgP1040442.jpgP1040443.jpgP1040444.jpgP1040445.jpg

12:42 平衡木區~ 肚子很餓,決定在此休息吃中餐~

P1040446.jpg

13:23 出發續行~

P1040449.jpg

13:24 龍尾運動公園叉路口~

P1040450.jpg

左叉往關西營區,不取~

P1040451.jpgP1040452.jpg

登瞭望台~ 上面的視野不錯~

P1040453.jpgP1040454.jpg

左叉往118縣道,不取~

P1040455.jpg

龍尾運動公園有許多桌椅可供休息~

P1040458.jpgP1040459.jpg

涼亭內的山友非常熱情!!

P1040461.jpg

續行往三聖宮~

P1040462.jpgP1040463.jpg

13:30 相思林步道叉路口~ 右叉路看起比較少人走,不取!

P1040464.jpg

續行木框土階往下走~

P1040465.jpgP1040466.jpgP1040467.jpgP1040468.jpg

13:33 叉路口~ 左叉為稜線路,視野好,但比較驚險,右叉的步道路徑較安全,決定取左~

P1040471.jpgP1040472.jpg

視野展望極佳~

P1040473 (1).jpgP1040473 (2).jpg

山徑很陡,土徑鬆滑,下雨天不宜~

P1040474.jpgP1040475.jpgP1040476.jpg

13:37 接回步道主徑~

P1040477.jpgP1040478.jpgP1040480.jpg

13:39 叉路口~

P1040481.jpg

左叉沒有指標,不取~

P1040482.jpgP1040483.jpgP1040484.jpgP1040485.jpgP1040487.jpgP1040489.jpg

13:46 回到崇聖亭~

P1040490-1.jpg

仔細看發現,崇聖亭的背面落款為留芳亭~ 同一個亭子,正反面名稱卻不同,好特殊~

P1040490-2.jpgP1040492.jpg

亭旁的飛龍登山步道登山口標示~

P1040493.jpg

步道口的路線圖~實在很難看得懂~

P1040494.jpg

13:49回望崇聖亭,結束今天愉快的行程~

P1040495.jpg

行程參考時間:
09:09 崇聖亭>09:13 飛龍步道入口4分>09:38 巨楓神木叉25分>09:55 巨楓神木17分
>10:00 旺旺池5分>10:10 台灣工藝之家10分>10:23 堤防步道折返13分>10:34 巨楓神木11分
>10:53 採茶古道叉19分>11:04 五叉路口11分>11:44 再度回到五叉路口40分>11:51 飛龍池7分
>12:06 五叉路口15分>12:20 廢棄營舍14分>12:42 平衡木區22分>13:23休息吃中餐31分
>13:24 龍尾運動公園1分>13:46 崇聖亭22分,共計277分,含休息~

路線圖~

飛龍 -1   .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

飛龍 -2   .jpg

Google 地球~

飛龍 -3    .jpg

路線圖(.gpx)下載            無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處