【台中】萬里長城步道-環保公園步道-旗開得勝步道 O型

發表於2017/12/20
556次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1030189.jpg

萬里長城步道為蜿蜒於大肚山的山稜支線,是一條海拔不高且坡度平緩的郊山等級的步道,
由於離鬧區並不算太遠,離高速公路或快速道路也近,而大肚區的登山口也很方便停車,
因此總是吸引許山友前往,是一條老少咸宜,適合闔家前來走走路運動一下的好地方~
萬里長城步道主要的入口有南北各一處,北側由監理所附近進入,南側則由新興里進入~
萬里長城登山步道有許多捷徑,路線有點錯縱複雜,但只要依指標上路線前進,應不至於會迷路,
若真想要把全部路徑都搞清楚,可能多來幾趟才有辦法吧~
萬里長城還可以和大肚山的步道群相連,如環保公園步道及旗開得勝步道…等,
可以做多種路線串連,自由搭配,增加健行的樂趣~
********************************************************
台中市百里步道緣起於台中市政府「運動城市」旗艦計劃,
熱門山徑推估至少200公里,實際勘察總長則為128公里左右。
首期計畫已完成列管步道46條,規劃新建置步道13條,
期以提供合宜的步道安全設施、完善指標系統和明確參訪資訊,
打造讓市民樂於親山,且能安全接觸自然的優質登山環境。
(以上內容摘錄自台灣山岳雜誌第134期台中山線道 ~~百里之行,步步高陞)
*********************************************************
昨天觀察氣象預報,中部以北的天氣都不是很理想,
萬里長城所在的台中大肚區只有10%降雨機率,看來只能考慮來這裡了~
然而,台北到大肚的路途有點遠,不想開車,又訂不到火車票,本想放棄,
晚上11點多再上台鐡網站看看,發現有車票釋出,立刻訂票然後到小七取票~
拿到火車票以後,才開始打包,搞到1點才就寢~
搭自強號前往沙鹿車站的途中,巧遇偶爾獨步山林間的蕭郎山友,他在後龍車站下車~
在萬里長城步道起登沒多久,巧遇金牌嚮導阿晉,結伴同行,一路練肖話,非常開心,
後來還搭他的順風車北返,讓我們可以提早回家,真的是太感謝了~

早上05:30 出門,搭公車轉捷運到台北車站~

P1030190.jpgP1030192.jpg

搭06:30開的103 車次自強號前往沙鹿站~
在火車上巧遇偶爾獨步山林間的蕭郎山友,
列車快到後龍站時看到,忽忙打個招呼以後,他就下車了~
我們都是坐在同一車廂,只差兩排座位,卻沒有發現彼此!!

P1030195.jpg

09:04 抵達沙鹿火車站~
參考其他山友的遊記,大都是由沙鹿站再搭區間車到大肚站,然後再走約3公里到登山口~
我們也打算如法炮製,但是區間車要等到09:45 才來,還要等40分太久了,決定改搭公車去~

P1030197.jpg

09:08 走出沙鹿車站~

P1030198.jpg

09:14 [沙鹿火車站]公車站~

P1030199.jpg

可搭93,102,166,180 等公車到[沙田自由路口]下車~

P1030200.jpgP1030201.jpgP1030202.jpg

09:31 93公車來了~ 

P1030203.jpg

09:59 [沙田自由路口]下車~  
此處距離萬里長城步道新興登山口約1公里,到大肚車站約2公里~
上,下車都要刷悠遊卡,車資只要3元!!  比搭區間車到大肚站,還要省時,省錢,又省力!!
北部山友若有意搭火車來,可參考看看~

P1030204.jpgP1030206.jpg

沙田路二段310巷口就在對面,車流很大,無法直接穿越馬路過去,
先往前走約20公尺到有斑馬線的地方,等綠燈再通過到對面側~

P1030207.jpg

10:06 沙田路二段310巷~ 巷口有萬里長城步道的指標~

P1030208.jpg

附近有沿著310巷往上走,附近有許多大型工廠~

P1030209.jpgP1030210.jpg

10:15 台塑汽車貨運台中廠區~

P1030211.jpg

外牆上有新興里繪製的萬里長城步道彩繪~
但是被停在旁邊的車子給擋住,無法看到全貌~

P1030212.jpgP1030213.jpgP1030214.jpg

右方叉路通往沙田路二段132巷,不取~

P1030215.jpg

10:19 叉路口~ 路口有指標,取左叉~

P1030216.jpg

停車場頗大,可停很多車~

P1030217.jpgP1030218.jpg

10:21 沿著產業道路往上走~ 路旁有告示,汽機車請勿進口~

P1030219.jpgP1030220.jpgP1030221.jpg

萬里長城步道入口前有許多攤販~

P1030222.jpg

10:25里長城步道入口(新興登山口)~

P1030223.jpg

買肉粽,茶葉蛋和舒跑~ 後面有廣場和洗手間,休息一下~

P1030224.jpgP1030225.jpg

再點兩杯手工咖啡~

P1030226.jpgP1030227.jpgP1030228.jpg

比較高價的咖啡用比較漂亮的紙杯裝~

P1030229.jpgP1030230.jpg

手沖咖啡真的比我們早上在火車上喝的小七咖啡好喝太多了!!

P1030231.jpg

一不做二不休,把茶葉蛋和肉粽統統裝到肚子裡,這樣就不必揹了~

P1030232.jpgP1030233.jpg

廣場旁還有薩克斯風演奏,邊吃東西邊喝咖啡,還有音樂可聽,真是享受,都有點不想離開了說~

P1030238.jpg

10:56 出發!! 飽餐一頓以後,都快接近中午,才終於要開始走路!

P1030241.jpgP1030242.jpgP1030243.jpg

登山口的這張圖有看沒有懂~ 沒關係,有下載航跡,原則上,右去左回就是了~

P1030244.jpgP1030245.jpg

循著右側的石階步道往上走~

P1030246.jpg

一開始的見面禮就是石階,才剛吃完東西,肚子鼓鼓的,走起來有點意興闌珊~ 

P1030247.jpgP1030248.jpgP1030249.jpg

11:03 幸好的是,落差不大且長度不長~ 轉為平緩的步道了~

P1030251.jpgP1030252.jpg

左側有捷徑叉路往下可接回新興登山口,不取~

P1030253.jpgP1030254.jpgP1030255.jpg

萬壽台~ 超大的木平台~ 可供多組人馬在此休息~

P1030256.jpgP1030257.jpg

續往上走~上面有一個圓形的大水塔,緩上的石階步道,很好走~

P1030258.jpg

過了大水塔後,步道又轉為緩下~

P1030259-1.jpgP1030259-2.jpgP1030259-3.jpgP1030260.jpg

11:08 雙叉路~ 左叉可接回新興登山口,不取~

P1030261.jpg

回拍叉路口~ 剛才是由左方石階走下來的~ 右方的路徑較緩,回程時再由此下山~

P1030262.jpg

沿途都是美麗的相思樹, 4~7月間要注意會有大量的毛毛蟲~ 最好要戴登山帽~

P1030263.jpgP1030264-1.jpg

這一段坡度曲線很美~

P1030264-2.jpgP1030265.jpg

拍一下跳躍的相片~

P1030269.jpg

突然聽到有人在喊我們~ 哇! 沒想到在這裡會遇到金牌嚮導阿晉!! 在此巧遇,真是太開心了!

P1030270.jpg

他剛才去知高圳步道-學田山-王田山~然後,再來萬里長城步道探路~
我們也是第一次來,一起結伴同行~

P1030272.jpg

一心站~  造型古錐的小涼亭~
沿途共有6個這種造型的涼亭,每一個都有專屬名字~
分別是一心、二萬、三勇、四季、五福、六強~

P1030273.jpgP1030274.jpgP1030275.jpg

11:21 步道右方為觀景棧道~ 取右~

P1030276.jpg

觀景棧道的視野不錯,但是此時的遠景有點矇矇的,所以就沒拍照~

P1030277.jpgP1030279.jpg

11:23 二萬站~ 接回步道主徑,取右續行~

P1030280.jpg

11:24 通過一座小木棧橋~

P1030281.jpgP1030282.jpgP1030283.jpg

11:27三勇站~

P1030284.jpg

萬里長城步道有志工在維護及種植樹木花草~
沿途會看到許多澆花樹用,裝滿水的特大保特瓶水桶~

P1030285.jpgP1030286.jpgP1030287.jpg

11:30 四季站~

P1030288.jpg

11:31 五福站~

P1030289.jpgP1030292.jpg

11:34 六強站~ 短短的距離內竟然連續有6個小涼亭,真是密集~

P1030293.jpgP1030294.jpgP1030296.jpgP1030297.jpg

11:41享壽亭叉路口~ 步道主徑應取左,右方叉路為稜線山徑,但沒有標示~

P1030299.jpg

享壽亭為雙層的涼亭,上面的觀景不錯~

P1030300.jpg

阿晉說右叉路上方的視野更棒,邀我們上去看看~

P1030301.jpgP1030302.jpg

視野真的很不錯~

P1030303.jpgP1030304.jpgP1030305.jpg

我們決定續行稜線山徑往上~

P1030306.jpgP1030307.jpg

阿晉說他最喜歡這種小小圓圓的鵝卵石路徑,走起來腳比較不會痛,很開薰~

P1030308.jpgP1030310.jpg

鵝卵石好像越來越大顆了? 大丈夫?  轉為下行~

P1030311.jpgP1030312.jpgP1030313.jpg

續行平緩土徑~

P1030314.jpg

再往上走~

P1030315.jpgP1030316.jpg

又轉為往下~ 還好這些假山頭的落差很小,上上下下的一點都不會累~

P1030317.jpgP1030318.jpgP1030319.jpg

11:53 叉路口~ 取左往上~
右叉通往一處休息區,續行無路~ 所以,故意拉繩擋住叉路口避免山友誤闖~

P1030320.jpg

往上走沒幾步,又遇叉路,正確路徑應取左叉往新樂園休息區,
但我們很好奇右叉往那裡,所以取右續行~

P1030321.jpgP1030322.jpgP1030323.jpgP1030325.jpg

11:56 休息區~

P1030326.jpgP1030327.jpg

11:57 休息區旁的樹上有指示: 前面20公尺沒有路了,回頭是岸~

P1030328.jpg

11:58 前面真的沒路了! 只好原路折返~

P1030329.jpg

休息區的展望還不錯~

P1030330.jpgP1030331.jpg

12:00 叉路口~ 左叉就是11:53 拉繩擋住的叉路,不取,取右~

P1030332.jpg

12:01 叉路口~ 左叉回享壽亭,右叉往新樂園休息站,取右~

P1030333.jpg

這一小段山徑略陡,但不難走~

P1030334.jpgP1030335.jpgP1030336.jpgP1030337.jpgP1030338.jpgP1030339.jpgP1030340.jpgP1030342.jpgP1030343.jpg

12:07 新樂園休息站旁的叉路口~ 左叉可接回步道主徑,右叉往制高點,等一下要取右~

P1030344.jpg

左叉路口的指標~

P1030345.jpg

續行稜線山徑往上~

P1030346.jpgP1030348.jpgP1030349.jpgP1030350.jpg

12:11休息小空地~ 繩索纏在樹幹上成為盪鞦韆,充滿童趣~

P1030351.jpg

繼續向上攀昇~

P1030352.jpgP1030353-1 (1).jpgP1030353-2.jpgP1030354-1.jpg

這一帶的相思樹,樹葉翠綠茂密,枝幹曲線優雅,真的很美~

P1030354-2.jpg

稜線山徑高低起伏,很有變化,但並不會太辛苦~

P1030355.jpgP1030356.jpgP1030357.jpgP1030358.jpgP1030359.jpg

12:20 叉路口~ 接回步道主徑~
左叉往新興登山口,右叉往制高點及監理所北登山口
阿晉說他今天只是來探路,不想再往右走,打算取左叉回新興登山口~
我們說,不會吧?才不到1小時就要折返?這不是你的作風吧??

P1030360.jpg

後來他才說實話,這麼輕鬆的步道,走那麼久又沒有摸到半顆基石,會被熟識的粉絲山友嘲笑的~
真是標準的基石控呀! 幸好我不是基石控~ 有看到就順便撿,一切隨緣~
我說,這一次就推說是我們苦苦哀求請你帶路,你也是千百個不願意才走完它的~ 這樣可以吧?
經過我們這番道德勸說以後,他才欣然同意陪我們繼續走下去! 他應該很後悔碰到我們吧,哈哈~

P1030362.jpg

12:23 小木橋~

P1030363.jpg

過完小木橋後,循石階緩步向上~

P1030364.jpgP1030365.jpg

12:27 抵達制高點~ 

P1030366.jpgP1030367.jpg

視野展望極佳~

P1030371.jpg

長壽亭~ 山友們在此休息賞景~ 我們也在坐在涼亭前樹林間的石頭上休息~

P1030372.jpg

12:37 叉路口~ 左叉路徑往新興登山口,右叉往監理所北登山口~

P1030375.jpg

要續行環保公園步道應往右叉走,但我們走錯,往左叉走過去~

P1030376.jpg

12:40 發現錯了,立刻調頭回來,再往另一方向走~

P1030378.jpgP1030379.jpg

沿著產業道路向外走~

P1030380.jpg

12:47 叉路口~
阿晉說他的GPS圖資上顯示,右方好像有一顆基石,走過去找找看~

P1030381.jpg

因事前沒有做功課,找不到,打消念頭,續行產道~

P1030382.jpgP1030386.jpg

來到華南路,穿越華南路到對面~

P1030387.jpg

華南路有藍色公路之美稱~ 天氣好的時候,天空綻藍,景色很美~

P1030388.jpg

12:53 監理所北登山口~ 這個叉路口就是監理所北登山口,取左,續行環保公園步道~

P1030389.jpg

登山口旁的這間工廠地址:遊園路一段3巷118號~
想要開車前往北登山口的山友,可參考做為導航~

P1030390.jpg

回頭看一下~ 剛才是由右方對面的產道走過來的~ 左方叉路為遊園路一段3巷的巷道~

P1030391.jpg

續行巷道往前~

P1030392.jpgP1030393.jpgP1030395.jpgP1030396.jpg

來到一處小公園~

P1030397.jpgP1030398.jpgP1030400.jpg

12:59 萬樂亭~

P1030401.jpg

小公園設有健身設施~

P1030403.jpgP1030404.jpg

13:01 觀景平台~ 但無景可賞~

P1030405.jpg

寬大的步道路徑~ 此路段為環保公園北步道~
右方有一條平行的小山徑,我們決定走右方的小徑~

P1030406.jpgP1030407.jpgP1030408.jpgP1030409.jpgP1030412.jpg

13:10 接回步道主徑,取右續行~

P1030413.jpg

叉路口的替代路線公告牌~

P1030414.jpgP1030415.jpg

續行平緩的山徑,緩緩而上~

P1030416.jpgP1030417.jpg

途中的展望不錯~

P1030418-1.jpgP1030418-2.jpgP1030419.jpg

13:18 叉路口~ 左叉接華南路,不取,取右叉續行~

P1030421.jpgP1030422.jpg

13:19 享樂亭~ 入內休息一下~

P1030423.jpgP1030424.jpg

13:23 出發續行~

P1030425.jpgP1030426.jpg

13:28傳統山徑轉為步道路徑~

P1030428.jpgP1030429.jpg

再轉為棧道,向下走~

P1030430.jpgP1030431.jpgP1030432.jpg

13:29 續行寬大的土坡路~

P1030433.jpg

此路段的視野極佳~

P1030434.jpgP1030435.jpgP1030436.jpg

稜線上強風吹得芒草都彎了~

P1030437.jpg

13:35 永樂亭~

P1030438.jpgP1030439.jpg

續行平緩的山徑~

P1030442.jpgP1030444.jpg

13:40 環保公園叉路口~
右叉為環保公園南步道,往環保公園,左叉往八仙桌,也會再和南步道相接,等一下要取左~

P1030445.jpgP1030446.jpg

叉路的路線導覽圖~

P1030447.jpg

取左叉續行~

P1030448.jpg

13:44 叉路口~ 和環保公園南步道相接~ 右往八仙桌,不取,取左續行~

P1030449.jpgP1030450.jpg

13:48 右方有座休憩涼亭~ 沒有注意其名稱~

P1030452.jpgP1030453.jpgP1030454.jpgP1030455.jpg

環保公園步道3.0里程樁~ 沿途好像只有看到這一根~

P1030456.jpg

13:56 萬年站~

P1030457.jpg

13:57 捷徑叉路口~ 右叉為捷徑,等一下要取右叉~

P1030458.jpgP1030459.jpg

13:58再度接回主徑,取右續行~

P1030460.jpg

我們剛是從右叉捷徑走過來的~

P1030461.jpgP1030462.jpgP1030463.jpgP1030464.jpgP1030465.jpg

14:06 圍欄~ 有一群越野單車的車友,正準備往上騎~

P1030466.jpgP1030467.jpgP1030468.jpgP1030469.jpg

電塔015~ 位於圍欄旁~

P1030470.jpgP1030471.jpgP1030472.jpg

14:09 叉路口~ 右叉沒有指標,不取~

P1030473.jpg

14:10 叉路口~ 左叉往旗開得勝步道,右叉往自由路登山口~
正確的路徑應取左,但我們走錯,往右方前進~

P1030474.jpg

回拍叉路口~

P1030475.jpgP1030476.jpgP1030477.jpgP1030478.jpg

14:12 自由路登山口~

P1030479.jpg

沿著華南路往上走~

P1030480.jpg

14:22 叉路口~ 右叉路往旗開得勝步道,取右~

P1030481.jpg

14:23 叉路口~ 

P1030482.jpg

右叉往下走,不知到會到那裡? 

P1030483.jpg

左叉往萬里長城步道,取左,往上走~

P1030486.jpg

14:30 叉路口~ 右叉路沒有指標不知到會到那裡?不取~

P1030487.jpg

續行稜線路~

P1030489.jpg

途中的展望不錯~

P1030491.jpg

14:38 永壽亭~此處開闊沒有樹林遮蔽,涼亭四週圍上廣告布以擋強勁的山風~

P1030492.jpg

涼亭內的這張地圖看不太懂~

P1030493.jpg

有位在涼亭內休息的山友說,涼亭後方的這條叉路很陡,要拉繩,
比較適合由下往上,不建議往此往下走~

P1030494.jpg

接受他的建議,我們就不走下去,續行步道主徑~

P1030495.jpg

這一段步道的風景很漂亮~

P1030496.jpgP1030497-1.jpgP1030497-2.jpgP1030498.jpgP1030499.jpgP1030500.jpg

14:48 休息平台~  是要讓人躺在這裡做日光浴嗎?? 形狀設計得有點奇特~

P1030501.jpg

叉路口~左叉往華南路,右叉往新興登山口,取右~

P1030502.jpgP1030504.jpgP1030503.jpg

往前約10公尺,再遇另一叉路~ 左叉往監理所,右叉往新興登山口,取右~

P1030507.jpg

14:51介壽亭~

P1030508.jpgP1030509.jpg

14:52叉路口~左叉為捷徑,取左~

P1030510.jpgP1030511.jpg

14:54 十字叉路口~ 右叉往監理所,左叉往新興登山口,前往金聖公坑溪,等一下要取左~

P1030513.jpgP1030514.jpg

叉路口休息區~

P1030515.jpgP1030516.jpgP1030517.jpg

14:56金聖梯~

P1030518.jpg

循石階緩緩而上~

P1030520.jpgP1030522.jpgP1030523.jpg

15:07享壽亭~

P1030524.jpg

進入享壽亭休息一下~

P1030525.jpg

15:21下山~左叉稜線路往新樂園休息站,不取~

P1030526.jpgP1030527.jpg

15:30六強站~

P1030528.jpgP1030529.jpgP1030530.jpgP1030531.jpgP1030532.jpgP1030533.jpg

15:33二萬站~

P1030534.jpg

15:35巧遇維護步道的志工山友正在揹著水上山~辛苦了~

P1030535.jpg

15:36 一心站~

P1030536.jpgP1030537.jpgP1030538.jpg

15:39 雙叉路~ 來程是由左側下來,現在回程改走右叉路~

P1030539.jpgP1030540.jpgP1030543.jpg

15:43 叉路口~ 左叉往萬壽台,不取,右叉往新興登山口,取右~

P1030544.jpg

回拍叉路口~ 剛才是從左方叉路走下來的~

P1030545.jpg

步步高升公園~ 用彩繪鵝卵石圍成的花圃~

P1030546.jpg

步步高升公園旁的叉路往金聖公坑溪&14:54 十字叉路口,不取~

P1030547.jpgP1030548.jpgP1030549.jpgP1030550.jpgP1030551.jpg

15:48 萬里長城步道入口(新興登山口)~

P1030553.jpg

16:05 在登山口對面廣場休息過後,步行前往停車場~

P1030555.jpgP1030556.jpg

16:08 停車場~

P1030557.jpg

行程參考時間:
09:59 [沙田自由路口]站>10:19 停車場20分>10:25 新興登山口6分>10:56休息後出發31分
>11:08 雙叉路12分>11:41 享壽亭33分>12:07 新樂園休息站26分>12:27 制高點,長壽亭20分
>12:37休息10分>12:53 監理所北登山口16分>13:19 享樂亭26分>13:40 環保公園叉21分
>14:12 自由路登山口32分>14:38 永壽亭26分>14:54 十字叉路口16分>15:07 享壽亭3分
>15:21 休息14分>15:39 雙叉路18分>15:48新興登山口9分>16:05 休息17分
>16:08 停車場3分,共計約369分,含休息~

路線圖~

萬里長城-1.jpg

落差圖 (包含[沙田自由路口]公車站到登山口的 1公里)~ 有誤差,僅供參考~

萬里長城-2.jpg

落差圖 (不含公車站到登山口的1公里) ~ 有誤差,僅供參考~

萬里長城-3.jpg

Google地球~

萬里長城-4.jpg

路線圖(.gdb)下載           無相片行程文字檔(.pdf)下載

原文出處