【台北市】苗圃登山口-七星公園-七星山東峰-主峰-小油坑山-環七星山人車

發表於2017/10/26
819次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1000247-3.jpg

七星山,海拔1120公尺,一等三角點,也是一等衛星控制點,台北市第一高峰,視野展望極佳~
七星山東峰,海拔1108公尺,三等三角點NO.1104,視野展望佳~
小油坑山,海拔834公尺,北市都計處四等三角點NO.150~

南西每次去陽明山,都忘了帶手冊,至今仍有5座山頭尚未拓印,
搭128休閒公車到陽明山,補拓七星山主峰和東峰這2座山,順便為嘉明湖登山之旅做行前訓練~
128公車只有在週六及週日05:30 ~ 17:00行駛,車班間隔15~20分,
由石牌捷運站經紗帽路到陽明山花鐘及第二停車場,車程只要30~40分鐘左右,對我們來說,非常方便~

由第二停車場出發,經苗圃登山口到七星公園的休憩涼亭休息,熱心山友提供仙草茶和苦茶,真是感恩~
接著,出發前往七星山東峰和七星山主峰,雖然天氣非常酷熱,但山友仍是絡繹不絕~
在七星山主峰煮咖啡,休息約45分鐘後,下山往小油坑遊客中心,
11點半左右,抵達小油坑遊客中心,到販賣部喝飲料吹冷氣~
美式咖啡原價60元,使用東西大縱走的活動手冊打6折,只要36元,有賺到的感覺~

大休1小時之後,出發前往小油坑山,再經由環七星山人車分道經竹子湖回到苗圃登山口,
沿經過陽明書公車站旁的休息區煮熱水泡麵,休息40分後再繼續走,
環七星山人車分道大部份的路徑都是在樹蔭下,而且坡度和緩,落差不大,
走起來很舒適,只可惜比較少人走,部份石板路面青苔濕滑,走起來要特別小心~

06:35 陽明山第二停車場~

P1000168.jpg

06:38 出發,前往苗圃登山口~

P1000170.jpg

遊客中心叉路口~ 右叉往遊客中心,左叉往苗圃登山口,取左~

P1000172.jpgP1000174.jpg

06:51 苗圃登山口~

P1000175.jpgP1000176.jpg

06:52 童軍陽明山活動中心~

P1000178.jpg

續行環七星山人車分道~
環七星山人車分道為環繞七星山山腰而行的步道,繞一圈共計13公里,起終點均為陽明山公車總站~
沿途坡度和緩,落差不大,可惜乏人問津,改天,找個機會來走一圈~

P1000180.jpg

06:55 涼亭叉路口~ 叉路口為苗圃1號涼亭,左方叉路往竹子湖的人車分道,不取~ 

P1000181.jpg

取右徑往七星山主峰2.4K~

P1000182.jpgP1000183.jpgP1000184.jpg

06:58 國家公園界樁~

P1000187.jpgP1000188.jpgP1000189.jpg

07:02 叉路口~ 右方有明顯叉路,決定取右叉進入捷徑山路~

P1000190.jpgP1000191.jpgP1000192.jpgP1000193.jpg

左叉可接步道,山徑與步道若即若離,中間會遇到很多叉路和步道相接~

P1000194.jpgP1000195.jpg

沿途叉路眾多分岐,原則上只要挑最寬最明顯的路徑,往上走就對了~

P1000196.jpgP1000197.jpgP1000199.jpgP1000200.jpgP1000201.jpg

07:12 右方叉路往冷水坑,不取~

P1000203.jpgP1000204.jpgP1000205.jpgP1000206.jpg

踩著樹根往上走~

P1000207.jpgP1000208.jpg

接連再遇到叉路,左叉都是往石階步道主徑,不取,均取右~

P1000209.jpgP1000210.jpgP1000211.jpgP1000212.jpgP1000213.jpgP1000214.jpgP1000215.jpgP1000217.jpgP1000218.jpg

07:40冷水坑叉路口~ 接回步道主徑~ 右叉往冷水坑,不取,取左上步道~

P1000219.jpgP1000220.jpgP1000221.jpg

07:44 苗圃2號涼亭叉路口~ 左叉往七星山,右叉往七星公園,取右~

P1000223.jpgP1000224.jpgP1000225.jpgP1000226.jpgP1000227.jpgP1000228.jpg

07:52 七星公園~

P1000230.jpg

七星公園設有公厠及涼亭~ 

P1000231.jpg

熱心山友揹上來的奉茶~  有仙草茶和苦茶~

P1000232.jpg

到涼亭休息~

P1000233-1.jpg

涼亭內有許多山友們在做運動~

P1000233-2.jpgP1000234.jpg

感謝這位大哥揹熱仙草茶供大家解渴~

P1000235.jpg

苦茶是右方的的這位大哥所提供的,真是感謝~

P1000236.jpg

在涼亭內吃早餐~ 芋頭菜包配仙草茶~

P1000237.jpg

08:25 出發,前往七星山東峰~

P1000242.jpg

回望剛才休息的涼亭並仰望七星山東峰~

P1000243.jpg

山下的風景被雲霧將遮住了,眼前一陣白濛濛的~

P1000245.jpgP1000246.jpg

而七星山山頂卻是藍天白雲好風光~ 今天真的很熱呀!!

P1000247-1.jpgP1000247-2.jpgP1000247-3.jpgP1000247-4.jpgP1000249.jpgP1000250.jpg

08:32 經過另一座特殊造型的小涼亭~

P1000251.jpgP1000253.jpg

08:34 東峰叉路口~ 右叉往冷水坑,不取,左叉往七星山東峰,取左~

P1000254.jpgP1000255.jpg

循石階步道緩緩而上~

P1000256.jpgP1000258.jpg

俯瞰七星公園~

P1000259.jpgP1000260.jpg

一陣輕霧來得快也去得快~

P1000262.jpgP1000264.jpg

從步道1.2K里程牌開始,步道轉為陡上~

P1000265.jpg

08:49 松鼠休息區~
由於遊客餵食,這附近常有松鼠出現,而且不怕人~ 不過,今天沒有看到松鼠~

P1000266.jpgP1000267.jpgP1000268.jpgP1000269.jpgP1000270.jpg

天氣非常炎熱~

P1000271.jpgP1000273.jpg

09:05 石椅~ 旁有一條不明顯的腰繞山徑~

P1000276.jpg

右上方即是七星山東峰~ 繼續努力往上走~

P1000277.jpg

俯瞰山下美景~ 雖然天氣很晴朗,天空很明亮,但是山水景物卻是霧濛濛的~

P1000278.jpgP1000279.jpgP1000280.jpgP1000282.jpg

站在這塊巨石上取景拍照~ 像站在高崗上~

P1000283.jpgP1000284.jpgP1000285.jpgP1000289.jpg

這顆岩石有幾分神似黑猩猩的頭~

P1000290.jpg

繼續往東峰挺進~

P1000291.jpgP1000292.jpgP1000293.jpg

09:22 七星山東峰到了!!

P1000294.jpg

七星山東峰,海拔1108公尺,三等三角點NO.1104,視野展望佳~

P1000295.jpg

南西趕快拿出手冊拓印~

P1000297.jpg

遠眺七星山主峰~ 剛好有一台民航機通過上空~

P1000299.jpgP1000300.jpg

09:29 出發前往七星山主峰~

P1000302.jpg

這位媽媽揹著小娃兒登山,真佩服~

P1000303.jpgP1000304.jpg

09:35 苗圃叉路口~ 接上由苗圃登山口上來的親山步道主徑~
左叉往苗圃,右叉往七星山主峰,取右~

P1000305.jpgP1000307.jpgP1000308.jpg

回望七星山東峰~

P1000310.jpg

09:45 七星山主峰~

P1000311.jpg

七星山,海拔1120公尺,一等三角點,也是一等衛星控制點,台北市第一高峰,視野展望極佳~

P1000312.jpgP1000313.jpgP1000314.jpg

拓印~

P1000315.jpg

山頂休息平台~ 在此休息煮熱水泡咖啡~七星山是很熱門,山友絡繹不絶~

P1000316.jpg

10:32 下山~ 前往小油坑登山口~ 有位車友扛著單車上七星山~

P1000322.jpgP1000326.jpg

10:41 叉路口~ 左叉往凱達格蘭遺址,不取~

P1000327.jpgP1000328.jpg

10:42 叉路口~ 左叉往七星山南峰和凱達格蘭遺址~
這位領隊大哥在叉路口等由凱達格蘭遺址走出來的隊友們~

P1000329.jpgP1000330.jpgP1000333.jpgP1000334.jpg

10:49 金天露宮叉路口~ 左叉箭竹林徑往金天露宮,較少人走~

P1000335.jpg

10:52 觀景台~

P1000337.jpg

今天的展望不是很好~

P1000339.jpgP1000340.jpgP1000342.jpg

回望七星山~

P1000343.jpg

續往山下走~

P1000344.jpgP1000345.jpgP1000346.jpgP1000348.jpg

硫磺噴氣區~

P1000349.jpgP1000350.jpgP1000351.jpg

11:06 叉路口~ 右叉往摘星崖及七星池,不取~

P1000353.jpg

11:07 陽明山國家公園界樁~

P1000354-1.jpgP1000354-2.jpg

11:08 觀景台~

P1000355.jpgP1000356.jpg

俯瞰小油坑停車場及遊客中心~

P1000357.jpgP1000358.jpgP1000360.jpgP1000362.jpg

經過另一硫磺噴氣區~ 空氣中飄溢著淡淡的硫磺氣~

P1000363.jpgP1000364.jpgP1000367.jpg

11:24 七星池叉路口~ 右叉往七星池,不取~

P1000368.jpgP1000369.jpgP1000370.jpg

11:27 溫泉露頭SM03~

P1000372.jpgP1000373.jpg

11:32 小油坑登山口~

P1000374.jpgP1000375.jpgP1000376.jpg

11:33 前往遊客中心~

P1000377.jpgP1000379.jpg

今天酷熱,很多遊客在遊客中心內吹冷氣休息兼欣賞影片~

P1000380.jpg

11:37 到遊客中心的販賣部買飲料及輕食,好好休息一下~

P1000382.jpg

販賣部委外經營,裝潢佈置及用餐環境讓遊客覺得很溫馨舒適,裡面販售的商品,質感也很不錯~

P1000383.jpgP1000384.jpgP1000385.jpg

買1瓶運動飲料和美式咖啡~
美式咖啡原價60元,使用東西大縱走的活動手冊打6折,只要36元,有賺到的感覺~

P1000386.jpg

這裡面實在太舒服了,不想太早離開~ 再加點2瓶飲料及大腸包小腸~

P1000387.jpgP1000388.jpgP1000389.jpg

出發前,順便欣賞一下小油坑風景~

P1000390.jpgP1000391.jpgP1000392.jpgP1000393.jpg

12:33 出發,續行小油坑步道,前往小油坑山~

P1000394.jpgP1000395.jpg 

12:38 觀景台~ 

P1000398.jpg 

觀景台上遠眺小油坑及小觀音山~

P1000397.jpgP1000399.jpg

箭竹林有一條採筍路,但沒有布條~
誤以為是往小油坑山基石的路徑,走進去後找不到基石,只好原路退回~

P1000400.jpg

12:46 再往前走約5公尺,左側有另一條叉路~ 箭竹林叉路口有布條,進入~

P1000402.jpg

12:47 小油坑山,海拔834公尺,北市都計處四等三角點NO.150~

P1000403.jpgP1000404.jpgP1000405.jpg

12:53 叉路口~ 左叉往人車分道,右叉往遊客中心,取左~

P1000407.jpgP1000408.jpg

12:56 十字叉路口~ 前叉及左叉往停車場,右叉往中湖,取左~

P1000409.jpg

12:58 停車場~

P1000412.jpg

回望剛才走過的小油坑步道~

P1000413.jpgP1000414.jpg

續行環七星山人車分道往竹子湖方向前進~

P1000415.jpgP1000416.jpgP1000417.jpg

13:04 接近另一座停車場附近,有許多遊客在步道旁休息~

P1000419.jpgP1000420.jpgP1000421.jpgP1000422.jpgP1000423.jpg

13:09 百拉卡公路入口站~

P1000424.jpgP1000425.jpgP1000426.jpg

穿越馬路到對面,左往竹子湖,右往百拉卡公路人車分道,取左~

P1000427.jpgP1000428.jpgP1000429.jpgP1000430.jpg

13:12 台北市界樁~

P1000431.jpg

續行人車分道往下走~

P1000432.jpg

13:15叉路口~ 右叉為頂湖環狀步道,不取~

P1000433.jpgP1000434.jpg

13:16 過溪~

P1000436.jpgP1000438.jpg

13:19 里程牌標示距離竹子湖2.4公里,陽明山公車站4.2公里~
此處距離第二停車場約3.2公里~ 

P1000439.jpgP1000440.jpg

13:23 步道左彎通過小油坑橋下方~

P1000441.jpg

13:24 4.0公里里程牌~

P1000442.jpg

13:25 小橋~ 

P1000443.jpg

遠眺小油坑~

P1000444.jpg

13:26 叉路口~ 左叉往觀景涼亭,不取,右叉為人車分道,取右~

P1000445.jpg

再度經過小油坑橋下方~

P1000446.jpg

續行人車分道~

P1000447.jpgP1000448.jpgP1000449.jpg

13:32叉路口~右叉往頂湖,不取,左叉往竹子湖及公車總站,取左~

P1000450.jpg

續行一小段車道~

P1000451.jpgP1000452.jpg

13:33叉路口~跨越陽金公路到對面的續行步道~

P1000453.jpgP1000454.jpgP1000455.jpgP1000456.jpgP1000457.jpg

13:42 叉路口~ 右叉往頂湖山站,不取~

P1000458.jpgP1000459.jpg

續行平緩人車分道~ 步道較少人造訪,石階長了青苔,須小心行走~

P1000460.jpg

13:50 車道叉路口~ 車道通往金天露宮,不取~ 續往前走~

P1000461.jpg

石頭上長滿青苔,須小心行走~

P1000462.jpg

13:52 水泥橋~

P1000463.jpgP1000464.jpgP1000465.jpgP1000466.jpg

13:57 公厠~

P1000467.jpg

13:59 過馬路~

P1000468.jpg

取左續行~

P1000469.jpg

回望對面剛才走過來的人車分道~
人車分道入口左方為竹子湖派出所,右方有一間咖啡館~

P1000470.jpg

下方為觀景台~ 今天展望不佳~

P1000471.jpg

14:00取右叉,續行人車分道~

P1000472.jpgP1000473.jpg

14:03 通過民宅小車道~

P1000475.jpgP1000476.jpgP1000477.jpgP1000478.jpgP1000479.jpg

14:12 再度和陽金公路相接~ 步道位於公路旁~

P1000480.jpgP1000481.jpg

14:14 陽明書屋叉路口~ 右叉往陽明書屋,不取,續往前走~

P1000482.jpgP1000483.jpg

14:15 陽明書屋站~ 旁有休息區~ 在此休息吃中餐~

P1000484.jpg

14:55出發續行~

P1000485.jpg

再度跨越陽金公路到對面的續行步道~

P1000487.jpgP1000488.jpgP1000489.jpg

15:02 叉路口~ 右叉往竹子湖一站,不取~

P1000490.jpgP1000491.jpg

15:09 苗圃1號涼亭~左叉往七星山,不取,續往前走~

P1000492.jpgP1000493.jpg

15:12 童軍陽明山活動中心~

P1000494.jpgP1000495.jpg

15:13 苗圃登山口~

P1000496.jpgP1000497.jpg

15:16 第二停車場~

P1000498.jpgP1000499.jpg

15:18 陽明山國家公園管理處站~ 

P1000500.jpg

搭128公車下山~

P1000501.jpg

行程參考時間:
06:38 第二停車場>06:51 苗圃登山口13分>07:52 七星公園61分>08:25 休息33分
>09:22 七星山東峰57分>09:45 七星山主峰2分>10:32休息47分>11:33 遊客中心61分
>12:33 休息60分>12:47 小油坑山14分>13:15 頂湖環狀步道叉28分>13:50 金天露宮叉35分
>14:14 陽明書屋叉24分>14:55 休息41分>15:13 苗圃登山口18分>15:18 第二停車場5分,
共計約520分,含休息~

路線圖~

七星-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

七星-2  .jpg

GOOGLE 地球~

七星-3  .jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處