【新北市】灣潭-溪畔古道-越嶺保甲路-坪溪山-打鐡寮山 O型

發表於2017/09/14
2,154次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P2290892.jpg

坪溪山,海拔668公尺,土地調查局圖根點,山頂無展望~
打鐵寮山,海拔602公尺,土地調查局圖根點,山頂無展望~
聽說明天藍天隊有正式帶隊行程,既然是正式行程,那麼路線一定有先清過,
我們腳程慢,怕跟不上,提早一天來走好了~ 不料,這真是苦難的開始.....

由灣潭公車站出發,一開始就走錯路,走到烏山30 號南勢坑山及灣潭崙的登山口,發現不對,又退回~
20分鐘後才終於找到溪畔古道的入口,但溪畔古道的路況不是很好,
中間有些路段和預先下載的航跡已不同,走得很不順,邊走邊找路,費時1.5小時才走完溪畔古道~
續行越嶺保甲路的路況很不錯,一路順利地走到烏山63號,
但此時起大霧,將整個山頭籠罩,怕會遇到下雨,想取消行程,打算走產業道路回灣潭~
走到烏山54號的福德祠休息時,遇到一位在地的老伯伯來打掃土地公廟,
他說這種天氣不會下雨啦,而且一再強調了三次,我們覺得就這樣回去好像說不過,也會心有不甘,
所以,休息過後,又再度走回到烏山64號坪溪山登山口,
坪溪山的山徑還算不難走,不過,後段的路況實在不怎麼理想~
最大的苦難是由坪溪山走到打鐡寮山的這一段稜線山徑,
稜線上濃霧來襲,挾帶一點點很輕微的霧雨,還有強風吹打,
感覺好像要做颱風一樣,只差沒有下雨,走到有點令人心驚膽跳,
抵達打鐡寮山後,下山的路徑就非常清楚,好走太多了~
下到打鐡寮登山口後,走產業道路回灣潭,真是康莊大道,
謢膝都是竹葉草的刺,真是慘不忍睹,將謢膝拆下來,
走馬路閒著也是閒著,一人一隻,一邊走一邊拔刺,回到灣潭站時剛好清完~
以後還是乖一點,等藍天隊開完路或是活動結束,隔1~2星期後再去走比較妥當^^

交通:國道一號於八堵接台62快速道路往東,於暖暖交流道下,經暖東峽谷接上台2丙前往雙溪,
沿雙泰產業道路一路開往壽山宮,再繼續開往灣潭的方向,
通過青山雲霄精舍後,遇到第一個往灣潭的叉路,不要開進這條叉路,
繼續直走,遇到第二個叉路,路口標示左往宜蘭大溪,右往灣潭,請右轉進入,
過沒多久再遇叉路,路口標示左往平溪頭,取右,前往灣潭~

PS. 台2丙接雙泰產道路有2條路徑:
1. 台2丙16K處右轉三叉坑產道(入口有王母娘娘廟大指標),續行約7公里,
右轉接雙泰產業道路約7.3K處~ (這條叉路比較快一點,但是道路比較窄)
2. 過三叉坑的叉路不取,續直行台2丙,在雙柑公路(北38鄉道)叉路口向左轉入雙柑公路續行,
遇叉路時右轉梅竹蹊路,經過雙溪高中校門口,右轉中正路續行約50公尺,再右轉泰和街,
進入雙泰產業道路~ (這一條路徑的動線比較單純,好走一些~)

06:45 灣潭公車站~  

P2290843.jpg

前方為灣潭土地公廟,右叉往灣潭古道,左叉往南勢坑山及灣潭崙~

P2290844.jpgP2290845.jpg

將車停在左方的空地上~

P2290846.jpg

06:50 在公車站旁吃早餐~

P2290848.jpg

07:13  F815 公車來到灣潭公車站~ 司機先生在此休息5分鐘後再開車~

P2290847.jpg

07:30  出發~  由土地公左側的產道向前走~

P2290850-1.jpgP2290850-2.jpg

07:33 烏山30號民宅~

P2290851.jpg

過民宅後,有二條叉路,左叉往灣潭崙,右叉往南勢坑山~

P2290852.jpg

遇到一位農友,他說,左叉的路況不太好,很少人走~
右叉的路況比較好,也比較多人走,但並不是我們要去的地方~

P2290853.jpg

07:43 走回到灣潭公車站~

P2290854.jpg

過灣潭橋後,右方叉路為灣潭崙的舊登山口~

P2290856.jpg

舊登山口指標往鶯子嶺,約150分~180分~

P2290857.jpg

此時,我們還是傻傻分不清楚,以為要從這裡進去~

P2290858.jpg

07:47 養雞場~ 前面的路況不太好,原路退回~ 幸好路況不好,不然,鐡定會走錯路~

P2290860.jpg

07:48 產業道路左方叉路才是溪畔古道登山口,有叉路通往民宅,取左~

P2290861.jpgP2290862.jpg

07:50 民宅女主人到菜園摘菜回來,問我們要去爬山嗎? 回說:是~
她說,現在山友們爬山都是走產業道路,沒有人從這裡走,前面的路況不好~
回她說,我們就是故意要走這一段古道呀~ 她笑說,那請小心保重喔~

P2290863.jpgP2290864.jpgP2290865.jpg

07:51 經過養魚池~

P2290866.jpg

07:52 循著水管路徑進入溪畔古道~

P2290868.jpg

古道路徑沿著溪畔而行~

P2290869.jpgP2290870.jpgP2290871.jpgP2290872.jpgP2290873.jpgP2290874.jpgP2290877.jpg

07:57 進入有點荒廢的農園~

P2290878.jpgP2290881.jpg

08:02 找不到續行的路徑? 只好原路退回~

P2290882.jpgP2290884.jpg

08:05 下方溪旁有小徑,下切到溪邊~

P2290885.jpg

溪水清澈,明亮如鏡~

P2290886.jpg

沿著溪邊前進~

P2290887.jpgP2290888-2.jpg

08:09 終於看到一條布條~ 但仍看不出來,路到底要往那裡走?

P2290889.jpg

踩著溪石續行往前~

P2290890.jpgP2290891.jpgP2290892.jpg

08:11 由大石右方殘留的石階路往上走~

P2290893.jpg

上來以後,有點傻眼,沒有任何路跡?
比對預先下載的航跡,古道的路徑應該是上方不遠處,往上切~

P2290894.jpg

08:15 終於接上古道路徑~ 右方一小段路徑很清楚~

P2290895.jpg

取左續行,路跡稍差一點~

P2290896.jpg

08:17 經過竹園~

P2290898.jpgP2290899.jpg

過竹園後,山徑緩緩而上~

P2290900.jpg

08:18 接產道~ 左叉往田螺山,右叉往灣潭產道,等一下要取左~

P2290901.jpgP2290902.jpg

福德宮~ 位於灣潭產道和田螺山的叉路口~

P2290903.jpg

08:21 網形山叉路口~ 左叉往烏山古道&網形山,不取~

P2290904.jpgP2290906.jpgP2290907.jpg

08:23 田螺山露營區鐡門~ 進入露營區~ 上,下兩條叉路均相通~

P2290908.jpgP2290909.jpgP2290910.jpgP2290911.jpg

08:26 溪畔叉路~ 等一下要取右,往上續行~

P2290912-1.jpg

左叉路直接通到溪畔~ 很適合玩水的地方~

P2290912-2.jpgP2290912-3.jpg

續往上走~

P2290914.jpg

08:28 柏油路底為露營區的鐡皮建築物~

P2290915.jpgP2290916.jpg

續行古道路徑~

P2290917.jpgP2290918.jpgP2290919.jpg

沿著平緩山腰古道前進~水管一路相伴~

P2290920.jpgP2290921.jpg

08:30 香菇寮~

P2290922.jpgP2290923.jpgP2290924.jpg

08:33 崩塌處,需高繞一小段~

P2290925.jpg

08:35 拉繩危險路段~ 底下的路基已掏空,雙手必須拉緊繩索,小心找落腳處~

P2290926.jpgP2290927.jpgP2290928.jpgP2290929.jpgP2290930.jpg

08:40 過溪(1)~ 續行路徑在右方對岸~ 先到左方看看,等一下再回來~

P2290931.jpgP2290932.jpgP2290933.jpg

08:41 支流交會處~ 溪景美麗~

P2290934.jpgP2290936.jpgP2290938-1.jpgP2290938-3.jpgP2290938-4.jpgP2290939.jpg

08:42 過溪後,取左上山徑~

P2290940.jpgP2290942.jpg

08:46 叉路口~ 正確的路徑是往左下走一小段再迴轉接續腰繞山徑~

P2290944.jpg

但是這和預先下載航跡的路徑不同,看到右上方有山徑,異想天開,以為會比較快,就往右上走~

P2290945.jpgP2290946.jpgP2290948.jpg

08:57 越走越荒涼,已找不到路了~

P2290950.jpg

只好原路下山~

P2290951.jpgP2290952.jpgP2290953.jpg

09:02 回到叉路口~ 續往下走~ 明明布條很多,不跟著走,自討苦吃~

P2290955.jpg

09:03 續接腰繞山徑,沿溪而行~

P2290956.jpgP2290957.jpg

09:10 過溪(2) ~ 此處為支流的小瀑布頂~ 但在沒什麼水,沒有水幕~

P2290958.jpgP2290959.jpgP2290960.jpg

過溪後,沿著支流左側的山徑向上~

P2290961.jpg

續行緩上的山徑~

P2290963.jpgP2290965.jpgP2290967.jpgP2290969.jpg

09:19 溪畔古道入口~ 接灣潭產業道路,等一下要往左走~

P2290970.jpgP2290971.jpg

越嶺保甲路登山口位於前方約20公尺處~

P2290972.jpg

09:21 越嶺保甲路登山口~

P2290973.jpg

指標往坪溪口土地公,烏山54號約40分~

P2290974.jpg

古道路況非常良好~

P2290975.jpg

09:26 廢棄香菇寮~

P2290976.jpgP2290977.jpgP2290978.jpg

09:34 乾溪溝~

P2290979.jpgP2290980.jpgP2290981.jpg

09:37 溪溝~

P2290982.jpg

途中有山字水泥柱,但沒有注意到~ 古道續腰繞而行~

P2290983.jpgP2290984.jpgP2290985.jpgP2290986.jpgP2290987.jpgP2290988.jpgP2290989.jpg

09:55 古道轉為緩下~

P2290990.jpgP2290991.jpg

10:00 溪溝~

P2290992.jpg

10:03 走到溪畔,在大岩石旁休息~

P2290993.jpg

溪景優美,清涼無比~

P2290994.jpgP2290995.jpgP2290996.jpgP2290998.jpg

10:19 離開溪畔,續行~

P2290999.jpgP2300001.jpgP2300002.jpgP2300003.jpg

10:22 越嶺保甲路入口~ 位於烏山63號民宅下方不遠處~
右往坪溪山,左往坪溪古道~ 等一下要往右~

P2300004.jpg

就在此時起大霧,將整個山頭籠罩~

P2300005.jpg

不到3分鐘,山頂都快看不到了~

P2300006.jpg

怕會遇到下雨,取消行程,打算走產業道路回灣潭~

P2300007.jpgP2300008.jpg

10:33 坪溪口福德祠~ 位於烏山54號的對面~ 在此休息~

P2300010.jpgP2300011.jpgP2300012.jpg

10:34 住在烏山62號老伯伯前來打掃土地公廟~
他說,這種天氣不會下雨啦,而且一再強調了三次~

P2300013.jpg

我們覺得,如果就這樣回去,好像說不過去,也會心有不甘~
10:51 休息過後,再度往回走~

P2300015.jpgP2300016.jpgP2300017.jpgP2300018.jpg

10:56 越嶺保甲路入口~ 路跡不太明顯~

P2300019.jpg

10:57 烏山63號~

P2300020.jpg

10:58 烏山64號~

P2300021.jpgP2300022.jpg

坪溪山的登山口位於烏山64號的後方~ 一開始的山徑,路徑平緩~

P2300023.jpgP2300024.jpgP2300025.jpgP2300026.jpgP2300027.jpg

11:02 山徑漸漸緩上~

P2300028.jpgP2300029.jpgP2300030.jpgP2300031.jpgP2300032.jpgP2300033.jpg

11:06 轉為稍陡的山徑~

P2300035.jpgP2300036.jpgP2300037.jpgP2300038.jpg

11:21 山徑狀況不是很好~有點不敢相信這是明天藍天隊要帶隊的路~

P2300039.jpgP2300040.jpgP2300041.jpgP2300042.jpgP2300043.jpgP2300045.jpgP2300046.jpgP2300047-1.jpgP2300047-2.jpgP2300048.jpg

11:40 坪溪山叉路口~ 右叉往坪溪山1分鐘,取右再折返~

P2300049.jpgP2300050.jpg

11:42 坪溪山,海拔668公尺,土地調查局圖根點,山頂無展望~

P2300051-1.jpgP2300051-2.jpgP2300052.jpgP2300053.jpgP2300054.jpgP2300055.jpg

11:44 拍照後,原路折返~

P2300057.jpg

11:45 回到坪溪山叉路口~ 左叉往坪溪山登山口,不取,右叉往鶯子嶺,取右~

P2300058.jpg

續行的山徑,路跡有點不清楚,但不算太難通過~

P2300059.jpgP2300060.jpgP2300061.jpg

草木欣欣向榮,很容易絆手絆腳,放慢腳步,小心向前走~

P2300062.jpgP2300063.jpgP2300064.jpgP2300065-1.jpgP2300065-2.jpgP2300066.jpgP2300067.jpgP2300068.jpgP2300069.jpgP2300070-1.jpgP2300070-2.jpgP2300071.jpgP2300072.jpg

12:12 蛇子崙/坪溪古道叉路口~

P2300073-1.jpgP2300073-2.jpg

左叉往蛇子崙及坪溪古道,不取~

P2300074.jpg

取右續行~ 

P2300076.jpg

沿途有幾個假山頭,落差不大~一路緩上緩下的,挺磨人的~

P2300077.jpgP2300078.jpgP2300079.jpgP2300080.jpgP2300081.jpgP2300082.jpg

12:32 叉路口~ 

P2300083.jpg

左叉有布條但沒有任何指標,不取~

P2300085.jpgP2300086.jpgP2300087.jpg

12:40 打鐡寮叉路口~ 右叉往打鐡寮山,左叉往鶯子嶺,等一下要取右叉往下走~
剛才一路上,濃霧來襲,挾帶一點點很輕微的霧雨,還有強風吹打,
感覺好像要做颱風一樣,只差沒有下雨,走到有點令人心驚膽跳,
走到這裡才終於鬆一口氣,在此叉路口休息吃中餐~

P2300089.jpgP2300090.jpg

13:03 出發,取右叉往打鐡寮山~

P2300091.jpg

山徑一開始也是有點草木欣欣向榮~ 但比坪溪山的山徑好上許多~

P2300092.jpgP2300093-1.jpgP2300093-2.jpgP2300094.jpgP2300095.jpgP2300097.jpg

本以為往打鐡寮山是一路下坡,沒想到假山頭也不少,但幸好落差還不算太大~

P2300098-1.jpgP2300098-2.jpgP2300099.jpgP2300100.jpgP2300101.jpgP2300102.jpgP2300103.jpgP2300104.jpgP2300105.jpgP2300106.jpgP2300107.jpgP2300108.jpgP2300109.jpgP2300111.jpg

13:43 打鐵寮山,海拔602公尺,土地調查局圖根點,山頂無展望~

P2300112.jpgP2300113.jpgP2300114.jpgP2300115.jpgP2300116.jpgP2300117.jpg

13:46 下山~ 往打鐡寮山登山口的山徑很清楚~

P2300118.jpgP2300119.jpgP2300122.jpgP2300123.jpg

14:02 水泥注~ 上面的字看不清楚~

P2300124.jpgP2300125.jpgP2300127.jpgP2300128.jpg

14:09 打鐡寮山登山口~ 位於三叉坑高分415電線桿旁~

P2300129.jpgP2300130-1.jpg

指標往打鐵寮山約30分,坪溪山約120分,鶯子嶺約150分~

P2300130-2.jpg

登山口旁的保安林界樁~

P2300131.jpg

續行灣潭產業道路回灣潭~

P2300133.jpg

14:24 福德宮~ 位於灣潭產道和田螺山的叉路口~

P2300134.jpgP2300135.jpgP2300136.jpgP2300137.jpgP2300138.jpg

14:29 灣潭崙的新登山口~

P2300139.jpg

指標往鶯子嶺,約150分~180分~

P2300140.jpg

14:33 叉路口~ 左叉為灣潭崙的舊登山口,右叉為溪畔古道登山口~

P2300141.jpg

灣潭橋~

P2300142.jpgP2300143.jpg

14:34 灣潭公車站~

P2300144.jpg

14:35 回到停車處~

P2300145.jpg

後記:今天的行程.溪畔古道有危險路段,不適合大團隊,建議改走產道比較安全~
其餘的路線,林相非常優美,藍天隊有再清理過路徑,有意前往的山友,請趁早安排,
因為江隊長說今年4月才清理過坪溪山到打鐡寮山的山徑,沒想到才過4個月,路況就變得這麼差~

行程參考時間:
07:43 灣潭公車站>07:48 溪畔古道登15分>08:18 接產道30分>09:19 溪畔古道入口61分
>09:21 越嶺保甲路登2分>10:03 溪畔休息區42分>10:19 休息16分>10:22 烏山63號入口3分
>10:33 坪溪口福德祠9分>10:51 休息18分>10:58 烏山64號7分>11:42 坪溪山44分
>12:12 蛇子崙/坪溪古道叉30分>12:40 打鐡寮叉28分>13:03 休息23分>13:43 打鐵寮山40分
>14:09 打鐡寮登26分>14:24福德宮15分>14:29 灣潭崙新登5分>14:34 灣潭公車站5分,
共計約411分,含休息~

路線圖~   

坪溪山-1  .jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

坪溪山-2  .jpg

Google 地球~

坪溪山-3  .jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處